Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.04.2015, 11:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я очень рассердилась,
Бывает, что одно чувство появляется вместо другого, как бы пряча то, другое. Если предположить, что за злостью есть еще какие-то переживания, то что это могло бы быть?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2015, 12:07
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если предположить, что за злостью есть еще какие-то переживания, то что это могло бы быть?
Наверное моя неуверенность в том, что я не могу контролировать ситуацию. Что я не знаю как правильно себя вести (в отношении еды), что я недостаточно уделяю время своей дочери, что в будущем может плохо отразится на наших отношениях. Я понимаю что не могу быть идеальной мамой, но все же могла бы уделять ей больше времени.

Еще в этом году она должна была идти в школу, считаю что она не готова физически. Но все же записала ее на собеседование в школу, чтобы она знала что это такое на будущее. На тестировании Маша не очень старалась, показала не очень хорошие результаты. Поймала себя на мысли что это меня расстроило (тоже злилась), вот сейчас пишу и понимаю что это неправильно. Т.е. я не могу отстоять свою дочь, защитить ее. Я сказала ей, что ты хорошо отвечала, но вот на задании с картинками не думала совсем, останешься еще на год в садке. Потом пожалела что так сказала, ведь это неправильно, я сама формирую у нее комплексы, неуверенность в себе.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2015, 21:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наверное моя неуверенность в том, что я не могу контролировать ситуацию. Что я не знаю как правильно себя вести (в отношении еды), что я недостаточно уделяю время своей дочери, что в будущем может плохо отразится на наших отношениях. Я понимаю что не могу быть идеальной мамой, но все же могла бы уделять ей больше времени.
Как можно назвать это чувство?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2015, 21:12
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как можно назвать это чувство?
наверное тревожность.. я не чувствую себя спокойно и уверенно, постоянно сомневаюсь разрешать или запрещать (сладкое например), заставлять кушать или нет..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2015, 19:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что Ваша тревога, неувереность, желание контролировать ситуацию выражаются вовне злостью. Это будет такое знание о себе в моменты, когда Вы готовы наказать ребенка.

Ваша способность контролировать еду другого отдельного человека ограничена очень сильно. Это непосильная задача для кого угодно. Это как пытаться контролировать биение сердца, поток крови, дыхание. Что-то можно сделать, но в целом процессы сами идут.
Вы не можете повлиять на питане дочери и злитесь, что не получается.

Манипулирование (поощрение и наказание) тоже безрезультатны.

Я предложу Вам сложный вариант: не контролировать питание дочери.
Предвижу повышение Вашей неуверенности и тревоги, если Вы решитесь попробовать это сделать.
Эту кучу энергии можно направить вот в какое русло:
-придумайте, что и в каком количестве можно есть. Какие-то правила.

Например, мы едим одно блюдо только один раз в день. Кашу/суп/котлеты/хотдоги/вафли/свеклу/конфетки и пр. Можно есть все: и "вредное" и "полезное". Набор продуктов широк. Но каждый пункт можно только раз в день.

-Разрешите есть сладкое. Можно и все. Всегда. Каждый день. "Нелюбимые" блюда предлагайте, пробуйте уговорить, но не кормите насильно. От этого откажитесь строго настрого.

Наказывать в принципе не имеет смысла. Дети не связывают логически свой "проступок" и отсутсвие удовольствия от какого-то другого любимого дела.
Не ест - ходит голодной. Разлила воду - вот тряпка, убери. Долго собирались - меньше времени гулять/читать перед сном. Это уже можно считать наказанием.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.05.2015, 19:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще в этом году она должна была идти в школу, считаю что она не готова физически. Но все же записала ее на собеседование в школу, чтобы она знала что это такое на будущее. На тестировании Маша не очень старалась, показала не очень хорошие результаты. Поймала себя на мысли что это меня расстроило (тоже злилась), вот сейчас пишу и понимаю что это неправильно. Т.е. я не могу отстоять свою дочь, защитить ее. Я сказала ей, что ты хорошо отвечала, но вот на задании с картинками не думала совсем, останешься еще на год в садке. Потом пожалела что так сказала, ведь это неправильно, я сама формирую у нее комплексы, неуверенность в себе.
28.04.2015 11:14
В 6 лет рано идти в школу.
Маша могла не принять ситуацию обследования, не воспринять тестирование, как важное. Это один из пунктов в списке готовности к школе. В гугле поищите " психологическая готовность к школе", почитайте.

Вы осознаете, что что-то зря сказали, что делаете что-то не то. Отлично! Значит, Вы можете оттормозить какие-то свои внешние реакции. Досчитать до 10 и просто не сказать вслух. А с тем, что Вы испытываете внутри можно разбираться с психотерапевтом. Это уже не про дочь, а про Вас лично.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2015, 20:02
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Радмила Руслановна спасибо!

Я постараюсь отпустить ситуацию и попробую Ваши советы. Последнюю неделю не акцентировала внимание не еде. Например вчера и сегодня дочь говорила что в садике ела суп, 16 ложек я не хвалила, просто поросила посчитать до 16, показала свое восхищение цифрой 16 - "ого, как много".

Сегодня после садика готовили вместе пиццу. Маша приготовила свою полностью сама и всю сьела. Потом попросила пирог, а наверх сгущенку (сладкое), сьела 3 кусочка но я не говорила что это много или мало, просто на третий кусочек налила меньше згущенки.

Цитата:
Получается, что Ваша тревога, неувереность, желание контролировать ситуацию выражаются вовне злостью. Это будет такое знание о себе в моменты, когда Вы готовы наказать ребенка.
а с этим мне надо работать признаю, что иногда говорю и делаю больно своей дочери, осознаю это..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.05.2015, 21:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я постараюсь отпустить ситуацию и попробую Ваши советы. Последнюю неделю не акцентировала внимание не еде. Например вчера и сегодня дочь говорила что в садике ела суп, 16 ложек я не хвалила, просто поросила посчитать до 16, показала свое восхищение цифрой 16 - "ого, как много".

Сегодня после садика готовили вместе пиццу. Маша приготовила свою полностью сама и всю сьела. Потом попросила пирог, а наверх сгущенку (сладкое), сьела 3 кусочка но я не говорила что это много или мало, просто на третий кусочек налила меньше згущенки.
Какой прогресс! Поздравляю!

Цитата:
а с этим мне надо работать признаю, что иногда говорю и делаю больно своей дочери, осознаю это..
Если уж просится что-то сказать, говорите о своем страхе (я опасаюсь, что у тебя будет мало сил на то-то и то-то.../может я невкусно готовлю?), огорчении/печали (я расстоилась, что ты ничего не ела, мне жалко тебя, мне кажется, что ты голодная ходишь), бессилии (я не хочу заставлять тебя есть, тебя тошнит от этого).
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.