Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2015, 12:29
Lapuwka Lapuwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Город: Одесса
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Lapuwka *
нервозное состояние

Здравствуйте уважаемые доктора!

Ребенок 3г 4 мес. Рожден плановое КС. 40 недель. 3650, 52см. Плановые осмотры неврологов не вызывали вопросов в развитии. Сел в 7 мес, пошел в год. Начались хождения по неврологам когда в 2 годы было около 20 слов. Сделали обследования доплер и ЭЭГ прилагаю. Пили сомозину 1 мес. Проводили электростимуляцию речевых зон. Больше ничего не делали, еще пили глицин т.к. он у нас очень активный и характерный и нервный. Заговорил сам в 2.10, Слава Богу нарастает речь. Умственное развитие с 2х лет было по возрасту и даже более, говорили психологи и логопеды которые диагностировали. Оставалось проблема с тем, что с ребенком сложно договорится, плачет, требует часто бывает нервным.
С самого детства как начали расти зубы (просто я раньше связывала именно с этим) Он делал следующее:напрягался мог сжать кулачки и сцепить зубы пару секунд. Потом начало это проявляться уже с эмоциями-например он может взять игрушку и так ее к себе сильно прижимать к лицу или телу и сдать и сдавливать зубы(напрягается как вожделение)И вот часто мы замечаем он так делает или во время игры или если ласкается с нами он просто обнимает и так напрягается и зубы сводит. Бывало, что если у него такие дни когда он более возбужден и нервозен чем обычно он тоже может так сжаться, вернее напрячься. Если в это время его потрогать мол успокойся - он реагирут и проходит. Хотя и так длится пару секунд.
Я спрашивала психиатра, говорю -знаете у меня так же было когда я очень любила кота и его прижимала и тоже у меня зубы сводило. (я не говорю, что это нормально , сама хочу разобраться что это) Психиатр сказала, что у детей так бывает, нервное.
После того как мы пили длительно глицин или успокоительные на травах это прошло (или было редко, не замечала) даже сказала мужу:так делал видно зубы болели и он так давил на десну, чтоб снять боль.
Но вот снова это началось... дома была не благоприятная обстановка.. попали в дтп, виновник скрылся, разговоры об этом, дома ситуация не простая, суд, проблемы со здоровьем родителей, мои слезы. Конечно как только могли не говорили перед ребенком и скрывали эти эмоции по мере возможности. Сейчас уже месяц как дома спокойно только занимаемся ребенком никакие. оберегаем от всяких стрессов, которые он сам себе устраивает. во многом нужно уговаривать, уступать, идти на компромисс.
Ребенок развит по возрасту были у психологов, логопедов-дефектологов.

И у него ухудшилось эмоциональное состояние, снова стал нервозным, временами поглаживает свой большой палец указательным, делает эти моменты напряжения, сводит зубы. (повторюсь, что при плаче агрессии и тд это никогда не делает) только в игре или прижимая к себе игрушку или ласкаясь с нами...как бы состояние вожделения или нет скорее избыток чувст-так это выглядит. не отключение, видно что он понимает что делает. В общем поведение обычное адекватное, все понимает и выполняет просьбы. Иногда подергивает плечами и руками тоесть верх-вниз один, два раза. Все. Может это сделать несколько раз в день, может 5. Может неделями вобще ни одного раза. Не выглядит как судорожные подергивания, просто как разрядка во время игры может встать и сделать так плечами, пойти за другой игрушкой. Это наступило недавно и бывает с перерывами. Что это может быть?
Были у врача эпилептолога-она сказала нет это не приступы.
Психиатр сказала, что это нервные расстройства, назначила настойку кватера.

В связи с этим я решила сделать свежее ЭЭг, т.к прошлое было во время крика и год назад. Его заключение:
Признаки усиления процессов возбуждения в коре диффузно. Признаки нейрофизиологической незрелости.
Эпиактивность не выявлена.

Сделали свежее ЭЭГ, ребенка оч рано разбуди(хотели сделать на фоне дневного сна, но так и не смог уснуть) игрался активно, спать очень хотел по дороге. но не давали, что укачать возле кабинета(но уже не смогли) делали с открытыми глазами, папа держал голову, он бывало шевелился и иногда что-то говорил. Глаза не просили закрывать.

---заключение:
Умеренно выраженные нарушения электрогенеза головного мозга по типу дезорганизации с единичными локальными не грубо выраженными эпифеноменами в левой затылочной области.

заключение невролога, она смотрела за ним, говорила с ним, осматривала.
---синдром ликворососудистых нарушений на фоне метабильности м.о.н.
назначила остеопатическую коррекцию, т.к. плохой отток крови на доплере и пантогам сироп. (Я боюсь давать пантогам, хотя она и уверяет. что снимет ему раздражительности и суд готовность. я знаю ч то ноотропы наоборот возбуждают мозг.)

1. Скажите пожалуйста это похоже на нервные расстройства у детей?
2. Что Вы скажите насчет применения пантогама?
3. что мне можно дать ребенку из расслабляющих детских лекарств? (я имею ввиду успокоительные. или давать настойку кватера?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2015, 00:09
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это похоже на навязчивости.
2-3. Не нужно.
Сами кривые ЭЭГ выложите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.