Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2015, 15:54
valmisha valmisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Балашиха
Сообщений: 31
valmisha *
квантифероновый тест. что показывает

Ребенок 4 лет поставлен на учет по контакту. Т.к. во время визита к фтизиатру было ОРВи-манту и диаскин не делали. Я спросила у врача про квантифероновый тест. Знаю что официально его не рассматривают,но для себя хочется узнать инфицирован ли ребенок. На что врач ответила что квантифероновый тест бывает положительный только у больных с ВК+. Я и раньше сомневалась в компетентности этого врача,сейчас хочется бежать от нее не оглядываясь. Или это действительно так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2015, 09:49
Dino127 Dino127 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dino127 этот участник положительно характеризуется на форуме
я не хочу даже затрагивать компетентность врача, т.к. есть много причин и для ее такового ответа, а может и Вы что-то там не договариваете. А вот на Ваш вопрос отвечу с удовольствием.
Коротко: квантифероновый тест служит непрямым показателем инфицированности микобактериями туберкулеза.
Если захотите длинно: почитайте следующий пост, что-то у меня масса пациентов в последнее время, которые задают аналогичный вопрос...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2015, 10:48
Dino127 Dino127 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dino127 этот участник положительно характеризуется на форуме
длинно:
1\ на что хотел бы обратить внимание прежде всего: когда говорят о квантифероновом тесте хотелось бы знать о каком именно тесте мы говорим. Я знаю как минимум 4 его разновидности: квантифероновый обычный (снят), квантифероновый голд (допущен, но есть очень важные моменты реальной интерпретации), квантифероновый голд колоночный ( QuantiFERON-TB GOLD In-Tube, коротко QFT-GIT, очень хороший тест) и ... внимание! - аналог квантиферонового теста ( я вообще не знаю что это такое), который используют некоторые лаборатории в РФ. Конечно точкой отсчета должен быть QFT-GIT, по которому есть отличный мануал, проведено достаточное количество сравнительных работ. Остальные тесты либо обладают очень плохой чувствительностью ( обычный квантиферон), либо требуют "быстрой" лаборатории, точного анализатора и грамотного персонала (квантифероновый голд), либо очень слабую доказательную базу (аналоги).
2\ Если наш квантифероновый тест это QuantiFERON-TB GOLD In-Tube, то он покажет следующее (несколько примитивно, но достаточно показательно): есть 3 колоночки - одна отрицательный контроль (там гепарин и при добавлении цельной крови с живыми лейкоцитами, последние не стимулируются и не вырабатывают гамма-интерферон), вторая положительный контроль (там фитогемагглютинин, который должен заведомо привести к выработке гамма-интерферона ЖИВЫМИ лейкоцитами, вернее Т-лимфоцитами) и третья - собственно тестовая колоночка: там 14 белков, которые копируют аминокислотную последовательность специфических 3 белков человеческих микобактерий тбц: ESAT-6, СFP- 10 и TB7.7/ Так вот сам тест состоит в том, что смотрят - на положительный контроль: он должен быть положительным, значит лейкоциты живые и могут синтезировать гамма-интерферон (г-ИФН), потом на отрицательный: он должен быть отрицательным, ибо если он будет +, то базовый, УЖЕ имеющийся уровень г-ИФН слишком высок, что загонит тест в ложноположительность. И только потом анализируют выработку г-ИФН на стимуляцию специфическими белками в 3 колонке. ЕСЛИ она положительна, это говорит о том, что организм УЖЕ знает, что такое эти белки, а значит существует вероятностная модель того, что в нем ( в организме) УЖЕ есть эти белки, а значит он инфицирован.
3\ Я не зря сказал вероятностная модель: мы не определяем инфекцию прямо, мы лишь по косвенной реакции иммунной системы судим об инфекции. Могут вмешаться многие факторы. Хочу сказать лишь 2 вещи. И хотя многие говорят что квантиферон чувствителен на 100% скажу что это не так: белки ESAT-6 и СFP-10 присутствуют у микобактерий marinum, kansasii и нек.других, что естественно даст реакцию со стороны квантиферона на эти белки в случае инфицированности ими, а они не имеют отношения к тбц. Но надо честно признать, что встречаемость последних микобактерий очень мала. Однако при сравнении чувствительности руководящим мануалом по квантиферону дается цифра 84%. Никак не 100. А вот специфичность да - высока и составляет 99%.
4\Очень мало данных по детям ДО 5 лет. В принципе, и только в принципе, можно тест делать- но оценка его должна быть очень осторожной, ибо бустирование выработки г-ИФН для иммунной системы таких детей - процесс малоизученный. И грустное здесь в том, что у нас мало придерживаются международных стандартов и оценка ( с последующими алгоритмами дообследования, а иногда и сразу профилактики) производится субъективно по правилам конкретного учреждения. И если она делается на основе квантиферона, лично у меня возникают вопрос юридического использования конкретного теста.
5\Итого: квантиферон (QuantiFERON-TB GOLD In-Tube) в положительном варианте говорит об ифицированности, но совершенно не отвечает на вопрос: это первичное инфицирование, латентная инфекция (которую мы практически все имеем), активный туберкулез или пролеченная форма. Он так же не может служить предиктором заболеваемости активным ТБЦ. Т.е. он просто говорит "есть" с вероятностью 84%. Надо или подтвердить, или опровергнуть. Как? - ох... боюсь многогранный вопрос, даже затрагивать пока не хочу.
6\наконец по предыдущим ОРВИ ( по специфичности в отношении БК уже сказал ): поскольку уровень г-ИФН считается от базального в отрицательной колонке, то предыдущие ОРВИ имеют незначительное влияние на сам тест. После 5 лет как минимум, до 5 - не возьмусь судить. Огромное влияние имеет САМ ТЕСТ ) а он должен быть QuantiFERON-TB GOLD In-Tube...
Спасибо за прочтение многа букв ) накипело...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.