Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2015, 18:17
Julia_Z88 Julia_Z88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 1
Julia_Z88 *
Слишком большо влияние отца на ребенка

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Проблема в следующем: моя дочка, 4,8 лет, слишком подвержена влиянию папы, т.е. моего мужа. О нас: живем втроем, я - 26 лет, учитель истории, но пока дома сижу - не могу найти работу, подрабатываю рукоделием, шитьем и фрилансом, дочери уделяю много времени, она меня любит, так и говорит "Мама я тея библю". Муж - 29, преподаватель в ВУЗе, КТН. Как папа приходит с работы - дочь меня бросает и бежит к нему. Я хочу, чтобы она занималась тем, что как мне кажется должна уметь любая воспитанная и развитая девочка (и тем, что люблю я): вышивка, шитье, аппликации и прочее. Она же сидит с папой и клеит вместе с ним модели самолетов и танков, а он и рад - рассказывает ей в духе "Вот, Ленка, это танк, называется Пантера, в честь большой кошки, а кошка та живет в джунглях, помнишь, мы Маугли смотрели - так Багира и есть пантера..." ну и т.п., или там как самолеты устроены. Она это запоминает и потом в садике рассказывает, а воспитательницы мне жалуются, что девочка дома занята не тем. чем девочки должны быть заняты. Или, например, не любит играть в куклы, хватает отцовские модели и катает их или бегает с самолетиками и гудит Ваня (папа) не дает мне заставлять ее делать девчачьи дела, говорит мол ребенок должен заниматься тем, что ему интересно, а из под палки ничего толкового никогда не выходило. Но она же девочка!!! Зачем ей танки, самолеты, зачем ей отцовские рассказы про всякие страны, корабли, путешественников, пиратов и космос??? Зачем вместо моих добрых сказок (Ленуська их не любит) Ванины "Одиссея капитана Блада" (дочка обожает) или "Властелин колец"? Зачем вместо мультиков "Дискавери" или "Нэшнл джеографик" у отца на коленях? Нет, для общего развития - да, но не так же! Такое ощущение, что муж мальчика из нее сделать хочет! Поведение нормальное, то есть не пацанка, нет такого, что мальчиком мол стать хочу, не дерется, единственное - в коллективе девочек ставит себя свысока и лидером (но без конфликтов), с мальчиками общается легко, но все равно. Говорила с мужем - он ерничает, мол я ревную, и говорит, что специально ничего не делает, просто дочке с ним интереснее, и знать такие вещи ей всяко интереснее и полезнее, чем стать, как он выразился, "тупой рядовой розовой куклой со шмотьем и шопингом в мозгах", но, впрочем, сказал, что любит дочь любой и всегда позволит ей делать, что ей будет интересно. Меня несколько смущает такая либеральность, если честно. Я не против хобби и интересов мужа, нет, я его очень люблю. Но у нас разные взгляды на жизнь и вкусы. Кстати, о вкусах. И тут заметно, что влияет отец больше, чем я. Доча не любит эстрадную и поп-музыку, что я слушаю, нервничает и злится, когда слушаю. Зато стоит Ване врубить свои Cannibal Corpse или Iron Maiden, так счастья полные глаза, скачет, пляшет, радуется, отец ее на руки хватает, тискает, целует, козу складывать учит! Ну разве это нормально для маленькой девочки??? Или еще муж любит Визбора, так доча наслушается с ним, а потом напевает "Мы построим лефтницу до звезд, мы пройдем сквозь черные сыклоны..." Но при всем этом доча иногда грустит и спрашивает папу "А посиму мама не с нами?" Я пытаюсь подключаться, но не выходит изображать интерес. Я не против интересов мужа, нет! И был бы у нас мальчик, я бы слова не сказала! Но, как мне кажется, на дочь должна больше мать влиять, чем отец. Боюсь, что вырастет мужичка-пацанка, со смещенной психикой. Уважаемые специалисты, поясните - это нормально вообще? Стоит ли на эту ситуацию влиять? Не будет ли вредных последствий? Как привить дочери другие интересы? Извините за сумбур...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.