Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2014, 10:51
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Странная особенность поведения у ребенка 2 лет.

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Очень хочется узнать ваше мнение по поведению младшей дочки.
Девочка, 2 года, спокойная (на мой взгляд немного вредная и воинственная - отнимает все, не отдает, часто настаивает на своем. Если не хочет что-то есть - хоть упрыгайся, не возьмет даже ложки).
К чужим детям не агрессивная, драться не будет, но если что-то надо, не боится, подойдет и возьмет (если дадут, если нет - меня поведет отнимать). У своих братьев и сестры (у бабушек, у меня) отнимает сама, причем дерется и кричит, пока не добудет вещь.
Взрослых и скопления людей не боится, может подойти в поликлинике к чужой тете и начать рассматривать у нее брошку на сапоге, причем будет сапог трогать и поворачивать.
У нее есть странная особенность - она иногда подходит (к знакомым: ко мне, бабушке, папе, чаще всего - ко мне), берет руку, расправляет ладонь и утыкается лицом в ладонь. Постоит так минуту и уходит. Может несколько раз в день подходить. И вот именно, возьмет руки, расправит, как ей надо, ляжет в ладони лицом, постоит минуту-другую и пошла.
Когда засыпает, может тоже уткнуться. А если лежит на постели рядом со мной, возьмет мою ладонь, положит себе не лицо и так засыпает.
Первый раз такое вижу, старшие дети так не делали.
Вот думаю - может, ей моего внимания не хватает? Или тактильных ощущений с моей стороны?
Хотя довольно самостоятельная и на ручки просто так не идет. Только когда сама захочет, тоже подходит и просится.
Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2014, 09:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Да, Ваша версия похожа на правду. Таким бессловесным образом дочь "говорит": "сейчас я хочу поласкаться, я тебя люблю, ты мне нужна".
Проговаривайте вслух, как Вы бы описали ее действия. Например, "какая у меня ласковая дочка, пришла понежиться, ты мой котеночек".
Говорите о своей эмоциональной реакции на ее действия: "я тебя люблю, мне так приятно, у тебя такие нежные щечки, ты меня щекочешь дыханием"...
Это для того, чтобы она научилась понимать и называть свои нужды и просить об этом словами.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2014, 17:10
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо, буду так делать. Наверное, ей и правда надо. А вообще она воинственная и самостоятельная, такая, как "ежик-недотрога". Я почему-то думала, что ей много ласки не надо, раз она как мальчишка
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.