Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2010, 04:28
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Совместный сон глазами психолога

Давно пытаюсь найти выводы психологов о пользе или вреде совместного сна с ребенком. Некоторые называют это состоянием идеализированного слияния с ребеном со всеми вытекающими последствиями, зацикливанием на ребенки, гипер опека итд. Что у детей в последствии могут возникнуть проблемы психологического характера.
Когда я говорю спать с ребенком речь идет о ребенке максимум 2 лет, понятное дело что укладывать с собой 7 летнего мальчика немного странно, равно как и кормить его грудью.
Часто звучит что сон с ребеном это лишь оправдание не спать не желать отца ребенка,своего рода замена. Частично с этим могу согласиться, что женщинав после родов в силу гормональной настройки даже, настроена скорее на заботу чем на немедленное продолжение рода.
Что чувствует мать ложа рядом с собой младенца я могу описать, но что сувствует младенец. Некоторые утиверждают что находясь в контакте со взрослым ребенок постоянно напряжен, мне же всегда казалось что наоборот.
У меня 2 сына с небольшой разницей. После родов ребенка унесли, меня оставили в палате наблюдать так как были осложнения, я своего рода пережила разочарование огромное, такая ддинная дорога к появлению младенца столько ожиданий и мук а ребенка даже к груди не приложили, когда я его увидела на утро то больше от себя не отпускала, так и спали вместе, еще в силу того что не могла вставать и перекладывать в кроватку. Вообщем детская кровать дома не пригодилась, нет папу мы не выгоняли, а спали втроем и как мне казалось все были счастливы. Так как я противница сосок, наверно это тоже патология, то ребенок сосал много и часто по первому требованию исключительно грудь. Так мы спали до 2 лет ребенка, на тот момент я была снова в ожидании второго малыша и мы переселили его спать сначало с папой на другой этаж, потом к 2,5 годам отдельно в комнату.
Во преки мнению однажды поселив ребенка у себя будешь спать до школы не оправдалось, отселение было постепенным и практически безболезненным.
Сейчас я сплю со вторым малышом ему 13 месяцев но уже без папы, так как получится что старший останется неудел. В его 3,5 года я ему объясняю что братик маленький спит с мамой ты тоже спал, он и сам это помнит. Примерно в этом же возрасте 2 лет буду отселять..Почему не раньше, просто раньше нет возможности сделать это безболезненно, нет возможности договориться...
Когда подрастет то вы можете спать вместе или у каждого своя кровать. Но признаться отноргения между детьми не стабильные, постоянно друг друга пытаются задеть толкнуть, стукнуть, ревность усугубляется тем что они однополые да еще и мальчики. Не сказать что прям война, сквозь напряжение я вижу тягу и привязанность к друг другу, а может это просто привычка... Но вопрос сейчас собственно не в этом...
Мне всегда казалось что младенц который постоянно чувствует контакт, чувствует себя в безопасности, что удовлетворение запросов формирует уверенность, мои дети очень мало плакали. Ах нет, оказывается нужно что б они иногда плакали, и по первому зову не нужно бежать ибо наступит перенасыщение апатия в будущем. Я не вижу что старший сильно привязан к матери, сейчас скорее к отцу.
Так в чем моя патология, при условии что отец не против. Ах не против, значит ему как раз это и нужно...
Есть ли какие то научные работы на счет совместного сна, как это влияет на будущее формирование личности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вот тут например приводилось исследование что наоборот дети спавшие с родителями чувствовали себя более уверенными в жизни и сексуально раскрепощены.
Тут исследования против [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А если посмотреть на истоки, раньше всегда матери спали с детьми. И сейчас в современности такие культуры как африканские, арабские, японские это нормальное явление. Не говоря уже о животном мире, нет такой самки которая откладывает младенцев отдельно...Но мы же не животные, правильно, можно заменить грудь соской, молоко смесью, отдельная комната с красивым дизайном, ясли или няня в 2 месяца.
Хотелось бы услышать комментарии с точки зрения психологии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2010, 23:35
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Здравствуйте, Hellynew! Читала Ваш комментарий с удовольствием, решила ответить. Посмотрите книжку по психологии развития, один из лучших очень доступных учебников. Наверняка что-то для себя еще почерпнете. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Вы правы, всему должно быть свое время: в первые часы и месяцы контакт и физический и эмоциональный важен ребенку, потому что от этого зависит выживет он или нет. Но затем происходит отделение. Кстати, в природе часто отделение от матери очень резкое: от полного слияния к полной самостоятельности. У нас у человеков чуть по-другому, как и у животных у каждого что-то свое, но законы жизни одни, сначала полное слияние, затем отделение и самостоятельная жизнь. У людей это разделение сопровождается сильными чувствами - в этом мы отличны от животных. И вот тут могут возникать разные варианты... С точки зрения психологии есть общие законы - наука (см. книжку) и есть эмоции, чувства, семейная и жизненная ситуация каждого конкретного человека.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 01:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hellynew, в чем Ваш личный вопрос, в чем Вы видите помощь специалистов форума?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 02:48
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Людмила Николаевна я собственно не помощи ищу, все что я делаю, я делаю как чувствую. Мне не нужны советы как переселить ребенка в свою кровать или избавиться от тревоги за него...
Я ищу подтверждение или опровержение информации данной психологом, что мол делить постель с ребенком нездоровая ситуация даже когда он младенц, мол у таких маретей гипер опека со всеми вытекающими последствиями...Ребенок страдает рядом со взрослым телом, оно слишком сексуально для него, ребенок не отдыхает, а все время возбужден.
Кормление грудью по первому писку так же пагубно как и совмесный сон. Но на этот счет я вижу что и у психологов нет единого мнения, нужно ли удовлетворять все потребности и ребенок становится уверенным в будущем или же наоброт ВСЕ ведет к аппатии и ничего хорошего не сулит.
Возможно детские психологи на практике видят детей спавших в младенчестве с родителями, и у таких детей есть тенденции к чему то...Понятно что в каждой проблеме обычно совокупность факторов но все же хотелось бы выделить совместный сон. Ведь все мы знаем например что нельзя наказывать за мокрые штаны и к чему это ведет.. почему ничего нет о совмесном сне...Ведь его практикуют многие женщины. Ведь должно же быть какое то отношение у специалистов к совместному сну, за или против...
Понятное дело что если мать кормит грудью в 4 года и спит в 5 лет с сыном это не оправдано, я спрашиваю именно от рождения в течении полтора года, двух...до того момента когда с ребеном можно договориться
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 03:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна я собственно не помощи ищу, все что я делаю, я делаю как чувствую.
И продолжайте так делать. Ведь никто лучше матери не знает ребенка и не может лучше ее понять его потребности.

Цитата:
Я ищу подтверждение или опровержение информации данной психологом, что мол делить постель с ребенком нездоровая ситуация даже когда он младенц, мол у таких маретей гипер опека со всеми вытекающими последствиями...Ребенок страдает рядом со взрослым телом, оно слишком сексуально для него, ребенок не отдыхает, а все время возбужден.
Скорее всего это текст и утверждение от психоаналитика, причем частного лица, т.е частное мнение. Бумага все стерпит. Но Вы, как взрослый человек, можете выбирать из всех мнений - свое, то, что подходит Вам и Вашей семье.
Цитата:
Кормление грудью по первому писку так же пагубно как и совмесный сон. Но на этот счет я вижу что и у психологов нет единого мнения, нужно ли удовлетворять все потребности и ребенок становится уверенным в будущем или же наоброт ВСЕ ведет к аппатии и ничего хорошего не сулит.
Со времен Фрейда психологи не могут договориться даже об едином языке в своей науке. Наука очень молодая, это издержки молодости.
Цитата:
Возможно детские психологи на практике видят детей спавших в младенчестве с родителями, и у таких детей есть тенденции к чему то...Понятно что в каждой проблеме обычно совокупность факторов но все же хотелось бы выделить совместный сон. Ведь все мы знаем например что нельзя наказывать за мокрые штаны и к чему это ведет.. почему ничего нет о совмесном сне...Ведь его практикуют многие женщины. Ведь должно же быть какое то отношение у специалистов к совместному сну, за или против...
У Вас же есть свой ответ на такой вопрос:
Цитата:
Понятное дело что если мать кормит грудью в 4 года и спит в 5 лет с сыном это не оправдано, я спрашиваю именно от рождения в течении полтора года, двух...до того момента когда с ребеном можно договориться
Зачем Вам в этом мнение психологов?
Энгельс по-моему считал, что детей вообще при рождении надо отбирать от родителей. Ну и что с этого? Имеет право высказать свое мнение.
Ориентируйтесь на свое сердце матери , доверяйте своему инстинкту.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): 100%
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 03:06
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Вера спасибо за книгу я обязательно почитаю...
Вопрос выживания ребенка не стоит, оба выживут, но один например спит с рождения в отдельной комнате, кормится по расписанию будь то грудь или бутылочка, соска, засыпает сам , могут оставлять поплакать, часто ранняя коллективизация
Другой спит с рождения с мамой, сосет только грудь, сколько и когда захочет, днеми ночью постоянно в контакте с матерью, почти не плачет так как мать удовлетворяет все потребности.
Каждая из двух матерей уверена что нужно только так, для блага ребенка, тоесть обе любящие. Но согласитесь дети заведомо в разных ситуациях, тоесть теоретически если в год их забрать и поместить в другую одинаковую среду у каждого свой опыт и как этот опыт повлияет на характер. Кто из них будет более уверенным, смелым, независимым от чужого влияния, психически стабильным в конце концов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 03:16
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Людмила Николаевна спасибо за такой скорый ответ...
Это был психолог в одном из не медицинских форумов. Не то что бы он меня напугал
последствиями но скажем так заставил задуматься...
И прозвучала такая фраза что мол все ведущие педопсихологи против. Я читала Винникотта у него очень мягкий подход, но не нашла ни одной фразы про сон. Зачем мне это нужно...Задели наверно, и хотелось бы мнение других специалистов...тоесть действительно нежелателен сон на этапе формирования личности, или не все так однозначно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 03:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спать с 16-летним мальчиком , наверное, уже не нужно. Спать с маленьким ребенком, который нуждается в постоянном присутствии матери, если это дает ему ощущение безопасности, наверное, имеет смысл.
Многие дети замечательно спят в своих кроватках, если мама оказывается рядом при его пробуждении, то проблем не должно возникать.
Если уж говорить о животном мире, то родители тоже уходят временно от своих детенышей, чтобы как-то прокормить себя. Детям же нужна живая мама , не правда ли?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 15:48
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тут исследования против [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тут нет исследования, говорящего против совместного сна. Скорее наоборот.
Цитата:
With these acute stressors statistically controlled, retrospective data on parent-child cosleeping showed that children who had coslept in their parent(s) room had lower cortisol levels, as did children who had attended less daycare in the first 4 years of life.
Кортизола("гормона стресса")после стресса в слюне детей, которые спали с родителями в комнате и не пользовались услугами нянь было меньше. Причем за стресс принималась детская агрессия и разногласия в семье. Тоесть такие дети были менее агрессивны и спокойнее реагировали на разногласия. Это я так поняла.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2010, 17:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы достаточно интересно описываете Ваша ситуацию: сами задаете вопрос и сами же на него отвечаете . Похоже, Вы достаточно давно изучаете точки зрения на этот счет. Я так понимаю, что семейной ситуацией Вы довольны, однако сомневаетесь в правильности Вашего решения. Давайте попробуем эти сомнения развеять.
Итак, сразу оговоримся, что гиперопека, зацикливание на ребенке, его идеализирование ни есть последствия совместного сна (если уж на то пошло, то это скорее его причины).
Теперь по порядку
Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Некоторые называют это состоянием идеализированного слияния с ребеном со всеми вытекающими последствиями, зацикливанием на ребенки, гипер опека итд. Что у детей в последствии могут возникнуть проблемы психологического характера.
Не доверяйте сплетням Об озвученных Вами проблемах в связи совместным сном мамы и малыша слышу впервые.

Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Часто звучит что сон с ребеном это лишь оправдание не спать не желать отца ребенка,своего рода замена. Частично с этим могу согласиться, что женщинав после родов в силу гормональной настройки даже, настроена скорее на заботу чем на немедленное продолжение рода.Что чувствует мать ложа рядом с собой младенца я могу описать, но что сувствует младенец. Некоторые утиверждают что находясь в контакте со взрослым ребенок постоянно напряжен, мне же всегда казалось что наоборот.
И откуда Вы только слышите эти "звуки"? Не слушайте Вы этих "некоторых". Никакого напряжения при контакте с матерью ребенок испытывать не может.
Что касается отношений с отцом ребенка после родов - да, это действительно испытание для семьи, так как супруги вынуждены в корне изменить свои прежние привычки. Как будет преодолен этот кризис, зависит только от самих супругов, их взаимопонимания и взаимотерпения. Не думаю, что совместный сон с ребенком как-то существенно склонит чашу весов в ту или иную сторону.

Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Вообщем детская кровать дома не пригодилась, нет папу мы не выгоняли, а спали втроем и как мне казалось все были счастливы. Так как я противница сосок, наверно это тоже патология, то ребенок сосал много и часто по первому требованию исключительно грудь. Так мы спали до 2 лет ребенка, на тот момент я была снова в ожидании второго малыша и мы переселили его спать сначало с папой на другой этаж, потом к 2,5 годам отдельно в комнату.
Во преки мнению однажды поселив ребенка у себя будешь спать до школы не оправдалось, отселение было постепенным и практически безболезненным.
Сейчас я сплю со вторым малышом ему 13 месяцев но уже без папы, так как получится что старший останется неудел. В его 3,5 года я ему объясняю что братик маленький спит с мамой ты тоже спал, он и сам это помнит. Примерно в этом же возрасте 2 лет буду отселять..Почему не раньше, просто раньше нет возможности сделать это безболезненно, нет возможности договориться...
То, что Вы были счастливы, уже показатель того, что Вы все делали правильно! Откуда Вы берете "мнения" до сих пор остается загадкой
Не хотите отселять раньше - не отселяйте. Независимо от того, есть или нет возможности договориться.

QUOTE=Hellynew;985967] Мне всегда казалось что младенц который постоянно чувствует контакт, чувствует себя в безопасности, что удовлетворение запросов формирует уверенность, мои дети очень мало плакали. Ах нет, оказывается нужно что б они иногда плакали, и по первому зову не нужно бежать ибо наступит перенасыщение апатия в будущем.[/quote]
Если Вы видели и чувствовали, что Ваши дети чувствовали себя в безопасности - значит Вы все делаете хорошо. Откуда вывод о пресыщении и апатии - опять непонятно. А бежать нужно именно по первому зову, так как по-другому младенец позвать маму еще не может. Детский плач - форма общения ребенка с матерью, возможность сообщить ей о необходимости удовлетворения его актуальных потребностей (забудьте про Спока!).

QUOTE=Hellynew;985967] Я не вижу что старший сильно привязан к матери, сейчас скорее к отцу.
Так в чем моя патология, при условии что отец не против. Ах не против, значит ему как раз это и нужно...[/quote]
Никакой патологии у Вас не вижу. Возможно Вы испытываете некоторое чувство вины в отношении мужа, так как в связи с рождением детей стали уделять ему меньше времени. Но это жизнь - когда в семье появляются более, чем двое, внимание необходимо делить между всеми ее членами. Думаю, Ваш муж взрослый человек и понимает это. Более того, в этом плане он старается облегчить эмоциональное состояние старшего сына, уделяя ему больше времени. И это достаточно мудрый поступок!
То, что Ваш первенец сейчас больше привязан к отцу, говорит о том, что его психологическое развитие идет правильно и хорошо. Дело в том, что в возрасте примерно до 3-х лет ребенок не отделяет свое Я от матери. Примерно в 3 года он начинает осознавать себя как личность, отдельного индивида, представителя определенного пола (я - мальчик, я - девочка). Для мальчиков трудность этого возрастного кризиса заключается в том, что они должны психологический отделить себя, свое Я от матери и идентифицировать себя с отцом как с мужчиной, представителем своего пола (папа - мальчик, мама - девочка).
Так что думаю в Вашей семье все отлично!! Глубоко вздохните, откиньте все сомнения и живите счастливо!
PS: Единственное, от чего хотелось бы предостеречь - не делите ни сейчас, ни в будущем детей по принципу "этот - мой, этот - твой". А правильность Вашей стратегии поведения оценивайте по состоянию Ваших детей, а не в соответствии с чьими-то доводами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2010, 17:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Это был психолог в одном из не медицинских форумов. Не то что бы он меня напугал
последствиями но скажем так заставил задуматься...
И прозвучала такая фраза что мол все ведущие педопсихологи против.

Удивительное мнение.... И на чем только основано?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2010, 18:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Есть ли какие то научные работы на счет совместного сна, как это влияет на будущее формирование личности.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вот тут например приводилось исследование что наоборот дети спавшие с родителями чувствовали себя более уверенными в жизни и сексуально раскрепощены.
Тут исследования против [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А если посмотреть на истоки, раньше всегда матери спали с детьми. И сейчас в современности такие культуры как африканские, арабские, японские это нормальное явление. Не говоря уже о животном мире, нет такой самки которая откладывает младенцев отдельно...Но мы же не животные, правильно, можно заменить грудь соской, молоко смесью, отдельная комната с красивым дизайном, ясли или няня в 2 месяца.
Хотелось бы услышать комментарии с точки зрения психологии
Как человек, знакомый с методикой и методологии научного исследования, хочу обратить внимание на то, что ориентация на результаты любого научного исследования, даже самого "авторитетного, может сыграть с человеком злую шутку. Дело в том, что даже абсолютно одинаковые результаты исследования (особенно касающиеся изучения психики и человека) могут быть интерпретированы кардинально противоположным образом в зависимости от целей исследователя.
Есть конечно разнообразные придумки и ухищрения на этот счет, но как известно, идеально проведенного эксперимента не бывает. А если при этом исследователь отлично владеет методами статистического анализа - для него вообще не составляет труда доказать свою гипотезу, даже если она звучит абсурдно.
Что же касается исследований относительно отсроченного влияния совместного сна ребенка и матери, то предусмотреть все жизненные факторы, которые могут оказать влияние на результаты, окажется практически нереально. Единственная взаимосвязь, которую можно достоверно наблюдать в этом случае, - это эмоциональное состояние младенца, который спит (или не спит) рядом с мамой. Если он весел и доволен - все в порядке. А если нет - исключите сначала все остальные факторы, которые могут на это влиять.
Уважаемая мама! Не увлекайтесь исследованиями - верьте себе и своим детям!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2010, 06:23
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы достаточно интересно описываете Ваша ситуацию: сами задаете вопрос и сами же на него отвечаете . Похоже, Вы достаточно давно изучаете точки зрения на этот счет. Я так понимаю, что семейной ситуацией Вы довольны, однако сомневаетесь в правильности Вашего решения.
Нет, не так что бы давно но одно время пыталась найти ответ. Семейной ситуацией в целом довольна. В правильности решения не сомневаюсь, я как бы ничего не решала заранее, была куплена кровать детская итд, само собой так получилось что мы стали спать втроем, когда был только один ребенок. Как бы другого варианта мне не представлялось возможным в силу ряда причин, ребенок постоянно просил грудь, очень часто просыпался, молока было не много, нужно было постоянно стимулировать особенно ночью, да и просто приятно в конце концов чувствовать рядом, некая уверенность, что все хорошо. Тем более папа был не против, тоесть третий не был соперником.
Есть родители резко против, имеют право, ограничившись фразами не место в родительской постели. Но когда я услышала мнение психолога мужчины, правда одно единственное частное мнения, мне стало интересно что думают другие специалисты. Мол часто приходят мамы я явной гипер опекой и всеми последствиями вытекающими именно делившие кровать с ребеном чаще сыном вытеснив папу. Понятно что каждый случай уникален, но возможно есть что то общее у детей спавших с родителяит или с одним родителем.
Копировать слова психолога с другого не медицинского форума я наверно не имею права но попробую пересказать.

В не зависимости от мыслей и действий взрослое тело очень сексуально. Дети беспомощны против этой сексуальности, у младенцев телесные возбуждения вызваные взрослой психикой перерабатываются проблематично. Если они превосходят по величине барьер возбуждения ребенка, то они, не будучи обработаны психикой, переживаются непосредственно телесно, такого рода травмы приводят, как правило, к психосоматическим заболеваниям.
младенцы более спокойны вначале, когда спят со своими матерями. это потому, что они получают доступное им удовлетворения, которое младенцы получают во время еды параллельно с пищевым, но параллельно развиваются проблемы с поведением в дневное время, которые до поры до времени малозаметны, а потом проявляют себя в полную силу.

Жалеть или нет что я спала с 2 детьми пока смысла не вижу, что то менять уже поздно, просто хочется разобраться насколько это возможно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2010, 06:34
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Тут нет исследования, говорящего против совместного сна. Скорее наоборот.

Кортизола("гормона стресса")после стресса в слюне детей, которые спали с родителями в комнате и не пользовались услугами нянь было меньше. Причем за стресс принималась детская агрессия и разногласия в семье. Тоесть такие дети были менее агрессивны и спокойнее реагировали на разногласия. Это я так поняла.
Спасибо огромное, я недопоняла в силу плохого знания языка, а так же не знания механизма действия кортизола.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2010, 16:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Нет, не так что бы давно но одно время пыталась найти ответ. Семейной ситуацией в целом довольна. В правильности решения не сомневаюсь, я как бы ничего не решала заранее, была куплена кровать детская итд, само собой так получилось что мы стали спать втроем, когда был только один ребенок. Как бы другого варианта мне не представлялось возможным в силу ряда причин, ребенок постоянно просил грудь, очень часто просыпался, молока было не много, нужно было постоянно стимулировать особенно ночью, да и просто приятно в конце концов чувствовать рядом, некая уверенность, что все хорошо. Тем более папа был не против, тоесть третий не был соперником.


Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
Есть родители резко против, имеют право, ограничившись фразами не место в родительской постели. Но когда я услышала мнение психолога мужчины, правда одно единственное частное мнения, мне стало интересно что думают другие специалисты. Мол часто приходят мамы я явной гипер опекой и всеми последствиями вытекающими именно делившие кровать с ребеном чаще сыном вытеснив папу. Понятно что каждый случай уникален, но возможно есть что то общее у детей спавших с родителяит или с одним родителем.
Не надо путать причину и следствие, так сказать. То что матери с гиперопекой длительное время продолжают спать вместе с ребенком, заменяя таким образом его отца, еще не говорит о том, что все матери, вместе с которыми спят их дети, страдают гиперопекой. Надеюсь я понятно выразилась?

Цитата:
Сообщение от Hellynew Посмотреть сообщение
В не зависимости от мыслей и действий взрослое тело очень сексуально. Дети беспомощны против этой сексуальности, у младенцев телесные возбуждения вызваные взрослой психикой перерабатываются проблематично. Если они превосходят по величине барьер возбуждения ребенка, то они, не будучи обработаны психикой, переживаются непосредственно телесно, такого рода травмы приводят, как правило, к психосоматическим заболеваниям.
младенцы более спокойны вначале, когда спят со своими матерями. это потому, что они получают доступное им удовлетворения, которое младенцы получают во время еды параллельно с пищевым, но параллельно развиваются проблемы с поведением в дневное время, которые до поры до времени малозаметны, а потом проявляют себя в полную силу.
Очень "наукоемко", но абсолютно бессмыслено. Автор сыплет психологическими терминами, но похоже, что сам не до конца не осознает их смысл. Иными словами полная белиберда.
Если интересно, могу прокомментировать каждое предложение, хотя, по правде говоря, комментировать тут нечего.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.