Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2014, 22:48
Glafirina Glafirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 2
Glafirina *
Пост-запорная реабилитация

Добрый день!
Столкнулась с проблемой, которую вот уже продолжительное время не могу разрешить самостоятельно.
Моей дочери чуть больше 5 лет. 1,5 года назад она начала пачкать штанишки, но что я не очень обратила внимание, т.к. случалось это не часто, а я только родила. Несколько месяцев спустя, когда детский сад закрылся на летний ремонт, выяснилось, что мой ребенок страдает сильнейшими запорами. Естественно, сразу перестроили весь режим питания, пили слабительное. Привели все в более-менее нормальное состояние, но все позывы в туалет стали запаздывать. Чтоб ребенок не комплексовал, и начитавшись про небыстрый период реабилитации при энкопрезе, в сад осенью не повели. К зиме ребенок стал проситься к детям. Договорились водить только до обеда. Вроде все отслеживаю, контролирую, а на сегодняшний день проблема полностью не решена.
Были на приеме у гастроэнтеролога. Анализы и Узи никаких патологий не выявили.
И мне кажется, что она просто блокирует все позывы своего организма сходить в туалет: старается перетерпеть, удержать. Даже писать старается не ходить - терпит до последнего. На унитазе сидит сгруппировавшись.
Девочка она очень аккуратная, спокойная, ласковая. Откровенный интроверт. Любые решения принимает небыстро, хорошо обдумав.
Я очень стараюсь всю эту тему не афишировать: никаких замечаний упреков, быстро-помылись, переоделись. Все только по доброму.
И никак у меня не выходит сформировать рефлекс на посещение туалета. Доктор советовала сделать это в первую очередь.
Может кто подскажет, как лучше этого добиться?

А еще сейчас в гости приехала бабушка. И она, видя нашу ситуацию, искренне уверена, что здесь нужна только строгость - ребенок-то уже взрослый. Мне же кажется, что взывая к совести и нормам, могу потерять даже те немногие завоевания, которые уже есть.
И пугает фактор времени - скоро в школу. Хотелось бы справиться без последствий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2014, 01:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поняла, что проблемы начались с появлением малыша в семье?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2014, 08:50
Glafirina Glafirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 2
Glafirina *
Спасибо, что откликнулись.
Анализируя на сегодняшний момент, да. Возможно, чуть раньше, незадолго до рождения сестрички.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.