Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2014, 03:45
ld25 ld25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2014
Город: Глубокое Замкадье
Сообщений: 3
ld25 *
Повторные кровохаркания. Туберкулез или что то иное?

Здравствуйте! Хочу спросить совета. Извиняюсь за длинную простыню, постараюсь не писать лишнего.

В ноябре-декабре прошлого года появилось кровохарканье. Небольшое количество крови, примерно один-два раза в месяц. Первые пару раз махнул рукой, потом побежал по врачам.

Про кровохарканье небольшое пояснение. Единственный симптом начала - это ощущение попадания жидкости в легкие. Жжений, болей, сухости и тому подобного нет. Кровь сначала темного цвета, как будто несвежая, потом меньше, но яркая. Не пузырится. Со временем крови стало больше (>50 мл) и она вся яркая.
Кровотечение не зависит от времени суток, инициируется едой, громкими долгими разговорами и (большая часть) резкой сменой положения с вертикального на горизонтальное. Например, если упасть на спину на диван без подушки.
Пока лежишь или сидишь, откинувшись назад, кровь течет. Если встать и походить, кровотечение быстро прекращается. Не похоже, чтобы оно где-то продолжалось - ни разу не было ни мелены, ни неприятных ощущений в носоглотке, ни слабости от кровопотери.
Потом появляется ощущение "кома в горле", которое держится пару дней. Не знаю терапевтическую ценность данного симптома - можно простой едой подавиться так, что горло сведет и голос сядет...

Есть еще один момент. Это бывает чаще, начинается так же - ощущение воды в легких и металлический кровяной привкус во рту. Но вместо крови откашливается прозрачная жидкость, реально напоминающая воду. Редко - с маленькими пятнами густой массы, по виду напоминающей гной. Только почему-то белый. Этой "воды" выходит намного меньше, чем крови - буквально на раз прокашляться. Зато намного чаще, несколько раз в неделю. Горло после этого тоже слегка сводит.



Так вот, когда это все началось в третий раз, вызвал скорую. Поехал в больничку, сделал рентген легких, ФГДС, осмотр лора, какие-то анализы... все в норме. Кровотечение прекратилось, так что меня отправили к терапевту.
Амбулаторно за 7 месяцев прошел бронхоскопию, еще ФГДС, МРТ головы, лора... на лоре потерял кучу времени, ибо он мою проблему связывал с гайморитом и тонзиллитом. После двукратного курса процедур с перерывом (почти 5 месяцев) и то, и другое исчезло. Проблема осталась.

Плюнул, пошел по второму кругу. На КТ легких внезапно обнаружилось нечто маленькое, в заключении описанное как "Справа, в пределах S2 верхней доли участки перибронхиального фиброза". МРТ легких подтвердил, что-то есть. Заключения врача МРТ - картина остаточных изменений перенесенной инфекции. Точную цитату дать не могу, но суть эта. "Картина" очень маленькая и на рентгене видна плохо. Возможно, ее просто проглядели раньше.
Болею редко, последняя тяжелая болячка была в 2009-м. Пневмония. Кстати правосторонняя...

Далее пульмонолог, потом фтизиатр. Фтизиатр поставил диагноз "туберкулез". Поставил на основании:
- КТ, МРТ, рентгена. Есть некие малозаметные изменения в правом легком.
- Легочных вод, анализ отрицательный. Через 3 месяца тоже ничего не выросло.
- Отсутствия кашля, потери веса и прочей классической симптоматики.
- Отрицательной реакции на туберкулин.
Назначили Форкокс, Карсил и -от кровотечения - Дицинон и Аскорутин. От последних двух у меня сразу прошли все неприятные ощущения, но... где-то через месяц-два снова появились, по нарастающей.
Сначала просто дискомфорт - чуть-чуть воды, вроде хрипы есть, а выкашливать нечего. Потом немного покашлял водичкой. И, как финал (через 3 месяца), достаточно сильное кровотечение, такого раньше не было. Сразу оговорюсь - перед этим я выпил несколько стаканов яблочного сока с каким-то нереальным количеством корицы, она даже не вся растворилась... А корица может вызывать кровотечения. Но не настолько же... Снова наелся Дицинона и задумался.

Прямо перед кровотечением делал повторное обследование. Изменения почти все зажили. То есть врачи говорят стало лучше, но организм почему-то с ними не согласен.

Вопрос у меня такой - может ли это изменение в легких быть, скажем, бронхоэктазой... не знаю как назвать... в общем, вялотекущей воспалительной реакцией легкого на то, что в него постоянно стекает что-то сверху? Тогда после Дицинона раздражитель на время исчез, легкое зажило, все логично. Но истиный источник проблем остался и прогрессирует...
Спрашивал фтизиатра. Явно видно, что она имеет какие-то сомнения, но советует продолжать лечиться. Естественно, что она еще скажет...

В общем, очень нужно ваше мнение на этот счет. Если не туберкулез, то что тогда? Хотя бы куда рыть? На усмотрение терапевта опять не хочу, по ДМС большинство врачей из платных центров, а следовательно найдут и вылечат что угодно...

П.С. Не знаю, важно или нет... Одновременно с началом пробемы появилось ощущение нехватки воздуха. Вдох и выдох нормальные, просто мало кислорода. Возникало периодически в течение месяца, логику я так и не понял. Вроде бы как-то связано с приемом Виброцила, но так и не разобрался...
Терапевт предположил, что это нервное. Ну да, нервы тогда были, хотя я вроде не экзальтированная девочка.... Я возмутился таким свинским отношением нервной системы и махнул на проблему рукой. Через неделю она сама собой исчезла. Одновременно с этим забросил Виброцил, насморк прошел. Так что фиг знает, что там было. Больше его не покупаю на всякий случай...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2014, 03:57
ld25 ld25 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2014
Город: Глубокое Замкадье
Сообщений: 3
ld25 *
Виноват, не увидел нужного раздела :/

Прошу модераторов перенести туда...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.