Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2014, 15:54
JuliaAnikina JuliaAnikina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
JuliaAnikina *
Как поделить внимание между двумя дочерьми

Добрый день, уважаемые консультанты форума. Вопросов накопилось много, но обозначу наиважнейшие для меня, я теряюсь и не всегда знаю, как правильно себя вести.

Меня зовут Юлия, мне 26 лет, я мама двух прелестных девочек. Лизе 2,11, Асе почти 8 месяцев. Лиза ребенок сложный в общении, очень упрямый и своенравный. Думаю, во многом виновата я, тк не осознавала многих вещей. Видимо, недодавала внимания и ласки, что ли. Я так уставала, что мне страшно было подумать о том, чтобы отдать кому-то, пусть даже и собственному ребенку, часть своей энергии (эмоций). Но занималась я с ней всегда, просто иногда не от души, а потому что должна. И Лиза начала ныть. Она ноет всегда, иногда это доводит меня до белого каления, и я кричу. Потом я всегда испытываю чувство вины, не сплю ночами и думаю, что я плохая мать. Чувство вины давит на меня. С мужем отношения прекрасные, мы стабильная и комфортная для всех членов семья.

Ася - совсем иная, она более спокойная и добрая, что ли. С самого начала мы с мужем заняли, как мы это называем, Лизоориентированную позицию: Лизе как старшей больше внимания, ее вперед кормят и моют, ей читают книги. Ася должна быть накормлена и помыта, я играю с ней в сумме около получаса в день, остальное время она или на руках в момент занятий с Лизой или на развивающем ковре. Очень часто в коляске, тк мы много гуляем, 5-6 часов в день. Ревности видимой нет, но она есть, я чувствую.

Лиза деградирует на глазах. Теперь я кормлю ее с ложки, укачиваю на руках и она, с таким трудом приучившаяся к горшку, начала писать в трусы. Какали мы всегда только в трусы. Как я ни билась, все бесполезно.

Я почти всегда одна с детьми, хозяйство на домработнице, я только готовлю. Муж помогает, но он малоэмоциональный человек и редко бывает дома.

Прошу прощения за объемный текст, но я хотела описать обстановку итак, вопросы:

1. Лиза начала писать в трусы и так и не начала какать на горшок - как быть?

2. Правильна ли моя позиция, ориентированная на нужды и потребности Лизы как старшей?

3. Лиза иногда дает Асе свои игрушки, иногда отбирает их сразу, как только Ася до них дотронется. Как мне себя вести? Ведь недалек тот день, когда Ася научится ходить и будет хватать сразу все.

4. Меня просто бесит нытье и громкие звуки=вой Лизы, и я повышаю голос, 1-2 раза в день. Я не могу справляться с этим, я человек глубоко рациональный и занудный, мне кажется непродуктивным, что ли, такой метод взаимодействия. И внутри себя я не могу сделать скидок на то, что это ребенок. И снова чувство вины, и так по кругу. Как мне быть?

PS. Мы пытались проиграть сценарий "малышок", сделав Лизу маленькой во всем, но она маленькая там, где ей удобно, а после начинается феерический крик, который продолжается бесконечно. Мне кажется неправильным позволять ребенку просто орать, иначе не скажешь, по часу. Пыталась, сдавали нервы, иногда прикрикивала, иногда отвлекала. В итоге идем у нее на поводу: кормим с ложки, баюкаем и т д. Стоит ли насильно доигрывать сценарий до конца?

Спасибо. С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2014, 14:27
JuliaAnikina JuliaAnikina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
JuliaAnikina *
Добрый день, уважаемые консультанты! В последние два дня ситуация накалилась до предела, я на грани срыва. Лиза превратилась в грудного младенца, ползает, не говорит, старательно изображает гуление, хаотичными движениями подтягивает к себе погремушки (!) и часами лежит на развивающем коврике, плачет постоянно, двое суток напролет. Я не знаю, что делать. Ребенок за неделю превратился в новорожденного. Мы с мужем потакали ее регрессу, объясняли, что раз она маленькая, то мы будем качать ее на ручках, кормить с ложечки и наденем памперс на прогулку, но малышам нельзя есть сладкое и смотреть мультики. Сначала плакала по поводу отсутствия всего этого, теперь плачет из-за того, что не может объяснить, тк она гулит, связной речи нет. Она перестала ходить и ползает по квартире. Что мне делать? Очно сейчас нет возможности, тк у меня бронхит и гайморит, осложненное течение ОРВИ, еле хожу от слабости. Мне иногда кажется, что я все делаю не так, что дети заброшенные и ревнуют друг к другу, тк у них никчемная мать, которая ничего не может им дать. Но нервы у меня, у человека холерического темперамента, не железные. Мой срыв на пороге. Я боюсь не сдержаться и наругать Лизу, мне хочется встряхнуть ее и вернуть к обычной жизни. Я еле держусь, чтобы не сделать этого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.