Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2014, 22:11
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Ребенок боится проситься в туалет в детском саду

Здравствуйте!
Сыну 3, 9, посещает детский сад второй год. Две недели назад его перевели в другую группу, к другому воспитателю, и каждый день у него мокрое белье, что в предыдущей группе с ним случалось редко. Дома, на улице и везде просится всегда. Сегодня опять мокрые трусы. Спрашиваю: когда спал намочил? Говорит: нет, когда обедали. Выяснилось, что сам он боится проситься в туалет, ходит только когда всех водят. Как убедить ребенка, что нужно говорить воспитательнице, когда он хочет в туалет?
В сад он ходит с неохотой, конечно, но без слез, там играет, ест, спит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2014, 22:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
С воспитателями обсуждали эту ситуацию?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2014, 22:46
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Здравствуйте! Спасибо за такой быстрый ответ). В сад сына отводит его папа, а забирает бабушка. По моей просьбе муж задавал вопрос воспитателю, она ответила, что спрашивает периодически у всех и у сына тоже, хотят ли они в туалет. Но сам он не просится. Наверное, на этом она свою роль считает исполненной. Я спросила у ребенка, почему боится, спросила, ругается ли воспитатель в группе. Он ответил, что иногда кричит на других детей, на него нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2014, 23:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашему сыну, судя по всему, в этом вопросе нужна помощь, которую Вы не можете оказать, т.к. Вас нет в детском саду. Но там есть воспитатели. Имеет смысл найти время и сходить поговорить с воспитателем самой, либо не обращать внимание на мокрые штаны.
Мокрые штаны могут быть посланием от сына, через мокрые штаны ребенок может сообщать о чем-то, о чем не может сказать словами в силу возраста или каких-то других причин.
Что происходит в новой группе можно узнать только через воспитателя.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2014, 22:35
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Сегодня поговорила с воспитателем в саду. Она сказала, что сын у нее отпрашивается уже несколько дней, но после того, как она разрешает ему, он очень не спеша идет в туалет, там постоит помнется, на что-нибудь поглазеет, медленно снимает штаны, и в результате они все равно мокрые(...
У него бывает дома, видно, что хочет в туалет, но отвлекается на все подряд, приходится торопить его, чтоб шевелился. Понятно, что в саду, где 20 детей в группе и воспитатель без няни контролировать сына никто не будет. Хотя в предыдущей же группе таких проблем не возникало...
Еще уже не в первый раз когда забираю Рому из сада, вижу такую картину: все дети сидят за столом, рисуют или лепят или строят что-то из конструктора (по заданию воспитателя), и только он занимается чем-то своим. По словам воспитателя, ей не удается привлечь сына к выполнению заданий. На музыкальных занятиях тоже сидит в стороне и только наблюдает за происходящим. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать... Как привлекать его к занятиям, чтобы он включался?
P.S. Хочу сходить очно с ребенком к психологу, может, Вы или консультанты РМС посоветуете кого-нибудь из специалистов в Самаре?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2014, 00:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что Вам удалось поговорить с воспитателем.
Замечали ли Вы такое рассеянное поведение сына вне детского сада? Это новая для Вас информация?
Про психологов Самары ничего не знаю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2014, 22:02
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Здравствуйте!
Да, такое "рассеянное поведение" бывает и дома; как я уже писала, когда идет в туалет, когда чистит зубы, одевается, часто хватается за что-то другое, болтает (при этом действие останавливается)- приходится его "подгонять". В то же время может одеться быстро - например, когда хочет гулять.
Так же бывает и когда занимаемся. Иногда сам приносит тесты для детей, но вопросы даже не слушает. Нередко происходят подобные диалоги:
- Рома, тарелка на какую фигуру похожа?
- Красная.
- Да, красного цвета. А фигура какая на нее похожа?
- Треугольник. Квадрат. (Без паузы практически)
Т.е. он даже не дослушивает вопрос до конца и не думая, отвечает все подряд.
Да, в общем-то такое поведение для меня не новость. Просто такое было со своими, с семьей (ну, кроме проколов с туалетом). Мне раньше казалось, что с другими взрослыми он собраннее как-то.
Пишу ответ спустя сутки, и сейчас происходящее уже не кажется таким уж из ряда вон). Видимо, надо как-то донести до сына, что занятия в саду не из разряда ХОЧУ-НЕ ХОЧУ, а НАДО? И каким-то образом учить концентрироваться...
P.S. К психологу записалась на понедельник.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2014, 14:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поведение Вашего ребенка может быть его особенностью, а может быть способом защищаться(закрываться) от мира. Информации недостаточно, чтобы понять это.
Как вы сходили к психологу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2014, 23:05
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Во-первых, хочу сказать Вам и Вашим коллегам на этом форуме большое спасибо за ваше внимание и помощь).
Про визит к психологу. Сначала о том, как он прошел. Рассказываю сыну по дороге куда мы идем и что там будем делать, говорю: "Мы поговорим с тетей, она тебя спросит что-нибудь, ты будешь отвечать?" - "Да, буду". Пришли. Психолог представилась, поздоровалась с Ромой, спрашивает: "Как тебя зовут?" Рома (весело, с каким-то даже вызовом): "Медведь". В общем, ответил он только во что любит играть и с кем живет. Дальше, видимо, разговор показался ему неинтересным, и на последующие вопросы говорил о своем (например: Психолог: - Что ты сегодня в садике делал?
Рома: - Да дед говорит, надо на дачу съездить яблоки собрать). Воооот... Эти моменты меня почему-то расстраивают(( Так отвечает невпопад малознакомым людям или близким, когда вопрос не нравится, наверно, или неинтересна тема. Ничего показывать на картинках тоже не стал, хотя, естественно, и понял о чем спрашивают, и все что надо там увидел (даже убрал руки за спину, чтоб пальцем не показывать, но испуга никакого не было, скорее такое ощущение, как игра для него была: а вот не буду, и все!).
Дальше мы разговаривали с психологом - вернее, это был ее почти часовой монолог))) - а сын все это время говорил в параллель, потрепал все жалюзи, залез на стул в обуви, снял обувь, тащил меня из кабинета... Причем ему были предложены игрушки, на которые он даже не посмотрел.
Теперь о том, что сказала психолог. Сказала, что ребенок особенный, упрямый, своенравный, требует внимания, но добивается этого не агрессией или лаской, а таким вот поведением, "игрой на публику", т.к. хоть он и говорит без умолку о своих темах, но все подмечает: и обстановку, и отношение к нему окружающих. Про рассеянное поведение сказала, что это в рамках возраста пока что. Про то, что не хочет делать то, что другие дети, - что возможно в силу рассеянного внимания или его избирательности в контакте со взрослыми заинтересовать его материалом сложнее, чем других детей. И если такая ситуация будет до 5 лет, то сыну придется сложно в освоении материала, т.к. он будет тратить много сил на концентрацию внимания.
Ее рекомендации: 1. Поговорить с воспитателем, попросить проявлять настойчивость в привлечении ребенка к занятиям, заинтересовывать его разными способами, заниматься с ним индивидуально. 2. Мне быть в курсе проходимого на занятиях материала и дома что-то закрепить, что-то преподнести по-новому. 3. Естественным или искусственным даже образом формировать условия, где сын будет успешным. С последними двумя пунктами я полностью согласна, с первым тоже согласна, но... Воспитатель в группе одна и без няни, она детей всех заняла, и даже если мой делает не то, что остальные, но хотя бы никому не мешает, то она уже довольна. И вряд ли что-то будет делать больше. Хотя я, конечно, поговорю с ней.
В общем, переварив все услышанное, у меня сегодня сформировался вопрос: а может, Рома не поет, не танцует, не рисует и т. д. со всеми, потому что боится быть неуспешным в этом? Неужели уже в таком возрасте есть страх "потерять лицо"? Если дело в этом, то, признаться, я сама виновата: нередко проявляла нетерпение и раздражительность по отношению к нему . Эх...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.