Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2014, 16:36
Borzenkova Borzenkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Львов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Borzenkova *
Дочь говорит, что не любит маму

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить совет, как реагировать на то, что дочь 2г 5м, когда я ей что-то запрещаю или на чем-то настаиваю (не смотреть мультики, почистить зубы, переодеться и т. п.) говорит что не любит меня. Это началось месяца 4 назад, и сейчас ситуация ухудшается, если раньше она это говорила 2 раза в неделю, то сейчас 2-3 раза в день, еще стала говорить "уходи, я не хочу, чтобы у меня была мама, хочу быть одна". Я пробовала уйти и обидеться на нее, а потом объяснить, что мне не приятно когда она так говорит, что я её очень люблю и плохо так говорить маме, тогда она просит прощения и говорит, что любит маму и больше так не будет, а потом все по новой... Пробовала напугать, что действительно уйду, пробовала не обращать внимания, но становиться только хуже. Не знаю где она это услышала, ни я, ни муж ей такого никогда не говорили. Подскажите, пожалуйста, как поступить, очень неприятная ситуация. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2014, 21:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У дочери есть реакция на запрет в виде чувств, но она пока не знает как их выразить. Возможно, в семье не принято прямо говорить о своих чувствах. Интуитивно она Вам сообщает о своем состоянии, говоря, что не любит Вас, вызывая аналогичное чувство внутри Вас. Вы можете в ответ на ее слова сказать: " Ты сейчас обижена, злишься на меня?"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2014, 13:54
Borzenkova Borzenkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Львов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Borzenkova *
Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Возможно, в семье не принято прямо говорить о своих чувствах.
Нет, мне так не кажется, но это, конечно, моё субъективное мнение.
Я спрашивала, злиться ли она, на что получила ответ :"Да, злюсь, уйди, я не люблю тебя". Уговоры типа "я понимаю тебя, но надо ... (см.по ситуации)" не очень действуют. Как все-таки объяснить ребенку, что плохо так говорить (а тем более орать на всю улицу)? Или само пройдет со временем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2014, 16:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Borzenkova Посмотреть сообщение
Как все-таки объяснить ребенку, что плохо так говорить (а тем более орать на всю улицу)?
А чем плохо так говорить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.