Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2013, 23:49
ovsyanochka ovsyanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2011
Город: Бердичев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovsyanochka *
Ребенок 3 года отказывается спать

Здравствуйте.
Сыну через 3 дня будет 3 года. С середины сентября пытаемся ходить в садик. С переменным успехом. Несколько раз болели подолгу. Каждый раз после "прогулов" начинали постепенно увеличивая время пребывания в саду. Были слезы, каждое утро завывания, не хочу идти и т.д. Но шел. Иногда и без слез обходилось. недавно переболели снова и всего 1 день пропустили (с выходными) и началось что-то ужасное. Утром бужу - истерика, одеваться отказывается, идти тем более. А вечером не хочет ложиться спать. В процессе игры выспросила почему. Он ответил - потому что утром я не хочу в садик. Старается чтобы утро не наступило...
Я перепробовала все, сказки про садик, похвалы, отвлекаловки и завлекаловки... игрушки с собой, и оставляли там.. Ничего не действует. Кричит я не хочу и все. Подскажите, как правильно поступать, чтоб еще больше не травмировать психику ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2013, 18:17
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
В этом случае обязательно нужно привлечь на помощь воспитателей (так как они укладывают детей спать). Выяснить, как проходит процесс укладывания, как ведет себя ребенок, как долго засыпает? Как дома засыпает на дневной сон?
Соблюдаете ли Вы режим когда находитесь дома (болеете или в выходные)?
Может взять на сончас любимую игрушку и предложить ее уложить спать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2013, 19:12
ovsyanochka ovsyanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2011
Город: Бердичев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovsyanochka *
Спасибо за внимание.
Дома мы обязательно стараемся соблюдать режим, днем укладываемся в виде игры, он не сильно хочет, но засыпает. Но, несколько слов о нашем быте. Дело в том, что живем мы с сыном вдвоем, я хожу на работу, и когда ребенок болеет, то приезжают сидеть бабушки или крестный. Вот и тогда, когда они остаются без меня, то бывают сбои в режиме, хотя я очень прошу его соблюдать.
В саду воспитатели уверяют, что все хорошо, что он засыпает, конечно плачет, но засыпает. Основная проблема в том, что ребенок ночью дома истерит и не спит, потому что переживает, что завтра идти в сад.
Еще я понимаю, что видимо у нас наслоился кризис 3 лет и период истерик. Они теперь по любому поводу. Я просто не знаю, как быть. Я стараюсь не обращать внимания. Но если ребенок не спит и ночью буянит, я в полной растерянности...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2013, 19:38
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Кризис 3 лет очень бурный и, возможно, то, что Вы называете истериками, на самом деле - остаивание своих желаний (что свойственно в поведении у детей в период кризиса). Каким образом вечером укладываете спать? Во сколько?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2013, 07:56
ovsyanochka ovsyanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2011
Город: Бердичев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovsyanochka *
Вечером уже искупавшись ложимся в постель в 21.00, ну еще есть ритуал чистки зубов, потом выключения света и включения ночника, ну и книжка или сказка. Но засыпает к 22 и позже. Потому что находит тысячу причин - попить, что-нибудь взять для засыпания, что-то скушать, если увидел на столе, и т.д. Я просто замолкаю, говорю, что уже сплю. Он крутится, стонет, залезает ко мне под одеяло и только тогда засыпает. Потом я перехожу на другой диван или на другой край под другое одеяло. Пробовала и пораньше все процедуры, чтоб ложиться в полдевятого, результат один - засыпает к 22.00.
Вчера закатил 2 истерики, я их молча перетерпела - это по 5-7 минут дикого ора и плача, потом он залез на колени и только тогда я смогла его отвлечь.. Я готова так же действовать, но, как поступать утром, когда нам надо собирать в сад? Никакие уговоры и завлекания уже не действуют.. Он прекрасно знает, что дети все идут в сад, потому что мамы и папы на работе, он соглашается, что садик - это его работа, что мама обязательно его забирает тогда, когда сказала. НО кричит - Я ЖЕ НЕ ХОЧУ!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2013, 08:00
ovsyanochka ovsyanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2011
Город: Бердичев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovsyanochka *
А, ну и когда засыпает, то ночью все равно просыпается, может кричать, может драться, как вчера и кричать я никуда завтра не пойду, сегодня ночью он просто стонал, ворочался и сквозь сон просил что хочет еще валяться, вчера из сада забрала до дневного сна, дома в процессе игры спокойно заснул днем, спал 1.5 часа. Вечером, как уже писала, уложился снова к 22.00 у меня под одеялом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2013, 11:34
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Ритуал отхода ко сну вполне нормальный, но его нужно постоянно выдерживать: из дня в день.
Вы общались с воспитателями, как малыш спит в саду? Как играет? Он что-то говорит, почему не хочет идти?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2013, 12:49
ovsyanochka ovsyanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2011
Город: Бердичев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovsyanochka *
Мы ритуал очччень стараемся выдерживать, сбои бывают только когда болеет. Иногда отказывается чистить зубы или мыться.. Но в основном придерживаемся всего вышеописанного. С воспитателями общаюсь, в последнее время часто, все в один голос говорят, что ребенок хороший, но при укладывании днем плачет немного. Хотя когда я прихожу его забирать, то часто вижу, что он один в уголочке. Я спрашиваю у воспитателя почему, мне говорят он только что сел полистать книжечку... Не знаю. У сына спрашиваю о событиях в садике, в основном он говорит я не знаю, я не помню. Потом рассказывает, что он игрался с кем-то, что учили песенку, что кто-то хотел забрать игрушку у него и что он плакал, хотел к маме. Если спрашиваю почему не хочет идти в садик, то ответ всегда одинаковый - потому что без мамы и без бабушки. Сегодня утром смогла отговорками и отвлекаловками отвести в сад, и только после обещания забрать до сна он согласился идти в группу.
Возникает 2 вопроса:
1. Если мы снова вернемся пока что на посещение до сна, тем более, что грядут праздничные выходные, довольно длинные, не будет ли это потом осложнять дальнейшее привыкание? Интуиция моя мне подсказывает, что надо прислушаться в данный момент и хоть на полдня, но идти.
2. Как реагировать на его просьбы покушать, попить водички и т.д., которые оттягивают укладывание вечером?
Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2013, 16:30
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда ребенок говорит, что он в садике без мамы и без бабушки, то может ему следует убедительно показывать, что все дети в садике без мамы и бабушки, а потом вечером все дети возвращаются к мамам и бабушкам. Интонация должна быть убедительно-спокойной, что все люди ходят на работу, дети - в школу, а маленькие дети в детсад, потом ты подрастешь и тоже пойдешь в школу, а потом на работу. Это правило, которое нужно соблюдать.
1. Как мама, Вы чувствуете своего ребенка и ситуацию. Как подсказывает интуиция, так и действуйте, но в любом случае, нужно терпение.
2. Относительно - "покушать": ужин закончился, спросить наелся или нет и всё - кухня закрыта, есть будем завтра. С "попить" можно тоже также поступить, но можно и поставить чашку с водой. Это у всех детей такие желания возникают, как только надо спать.
И помните, что если Вы установили правила, то Вы и должны их соблюдать (то есть, не может быть так, что в этот вечер вы кушать не даете, а на следующий день - разрешаете).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.