Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2013, 08:52
Marusik50 Marusik50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik50 *
Мысли о смерти у ребенка 5 лет.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация следующая: вчера мы с мужем положили дочек спать (двойняшки 5лет), как обычно пожелали им спокойной ночи, обняли, поцеловали и вышли из комнаты. Через час. когда я вошла в комнату, то заметила, что старшая (хоть на 1 минуточку, но все же) дочка не спит, а забралась под подушку и тихонько плачет. Я подошла, обняла ее и спросила что случилось. Она ответила, что не может заснуть, а плачет, потому что она ХОТЕЛА УМЕРЕТЬ, но знает, что я тогда тоже буду плакать. Если честно от услышанного у меня чуть не подкосились ноги, но я не подала виду, обняла ее, поцеловала, вытерла слезы и спросила, почему она хотела умереть. Дочка ответила, что она этого хотела, потому что не хочет ходить в садик, не любит его. В итоге она заснула у меня на руках, а я ей рассказывала, как сильно мы ее любим. Рассказывала про необходимость ходить в садик, школу и т.д.
Семья у нас хорошая, дружная. Дочки очень желанные, т.к. мы с мужем пережили страшную трагедию, потеряли маленького сыночка (разрыв аневризмы в 1,5 мес). Из дочек никогда никого не выделяли, любим их одинаково. По характеру они очень разные, младшая дочка более коммуникабельная, открытая, веселая, а старшая сначала видит негатив, а потом позитив, сложнее вступает в общение с новыми людьми.Очень привязаны ко мне, особенно старшая дочка. Сейчас когда им уже почти 6 лет, острее становится вопрос лидерства между ними, ежедневные ссоры по этому поводу, а иногда даже доходит до драк. Но мирятся очень быстро, т.к. друг без друга не могут и 10 минут провести. В садик ходили всегда со слезами, только в этом году нормально, без слез и истерик. В садике конфликтов почти не возникает, группа небольшая и дружная, воспитатели замечательные.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, как нужно действовать в таких ситуациях? Что нужно говорить, как успокоить ребенка? И нормально ли, что мысли о смерти вообще приходят в голову ребенку в 5 лет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 20:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз в возрасте 5-6 лет дети осознают конечность жизни. Мысли о смерти в таком возрасте естественны и нормальны.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 20:36
Marusik50 Marusik50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik50 *
Людмила Николаевна, спасибо что ответили. Да, я прочитала об этом, но меня напугало именно то, что потом она сказала, КАК она хотела это сделать- воткнуть в грудь острую ракушку! Это так фантазия разыгралась или уже отклонения от нормы? И что вообще нужно отвечать ребенку на это? Как реагировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2013, 20:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что есть нормальный способ умерщвления себя ? Есть не пугающие способы умерщвления?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2013, 21:16
Marusik50 Marusik50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik50 *
Да нет, я не про нормальный способ или не нормальный, а про то, что если мысли о смерти естественны для данного возраста, то нормально ли, когда они в такой форме излагаются, с описанием конкретных действий? Я незнаю как реагировать, что ей ответить, если ситуация повторится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2013, 22:08
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Случайно влезший в вашу тему доктор, также отец 5-летнего чада:

я бы в ответ так же красочно (как о ракушке) описал, как нам с мамой будет плохо, и сестричке плохо. Затем начали бы вместе вспоминать самые приятные для ребенка моменты, которых она уже не сможет ощутить.. И все из-за какого-то садика, который итак скоро закончится.

Ну, и в сад, возможно, несколько дней бы не водил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2013, 22:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, Yurkellis, Ваши советы сомнительны.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 22:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marusik50 Посмотреть сообщение
Да нет, я не про нормальный способ или не нормальный, а про то, что если мысли о смерти естественны для данного возраста, то нормально ли, когда они в такой форме излагаются, с описанием конкретных действий?
А Вы когда-нибудь думали о суициде? Многие люди примеряют на себя такой способ ухода из жизни, не собираясь этого делать. В таких раздумьях всегда перебираются способы, доступные способы.

Цитата:
Я незнаю как реагировать, что ей ответить, если ситуация повторится.
Вы испуганы такими мыслями дочери. Она не просто думает о смерти, она примеряет ее на себя. Примеряет как способ решения проблем, например, не ходить в сад.
Может имеет смысл с ней поговорить, как ей живется в саду? Узнать у воспитателей , у психолога, не фиксируясь на желании дочери умереть.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2013, 22:44
Marusik50 Marusik50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik50 *
Уважаемый Yurkellis, спасибо за участие, но я не думаю, что не водить в садик-это выход. Я дочкам много раз объясняла, что в жизни есть моменты, которые неизбежны (такие как садик, школа и т.п.), даже если не нравится и не хочется-все равно делать нужно, приводила различные примеры. Может конечно мое мнение ошибочно, но если я буду действовать таким образом (исключая садик на некоторое время), то в следующий раз будет еще хуже и она поймет, что ее слова на меня подействовали.
Про то, что просходит с людьми (психологически) после потери близкого человека, мы с детьми обсуждали, когда появились первые вопросы о смерти.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2013, 22:56
Marusik50 Marusik50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik50 *
Людмила Николаевна, конечно я разговаривала с дочкой о том, как ей живется в саду, в том-то и дело, что ей не нравится сам момент, что я их в садик привела, а затем ухожу, оставляя их там. Когда за ними прихожу, то они просят подождать, т.к. не доиграли, не дорисовали и т.д., всегда в отличном настроении. С воспитателями много раз разговаривала и всегда получала ответ, что девочки в саду ведут себя хорошо, слезы прекращаются в течение 3-5 мин. после моего ухода, а потом они и не вспоминают обо мне, т.к. заняты играми, либо процедурами(сад оздоровительный), либо занятиями. С психологом общалась многократно, никаких отклонений в поведении нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2013, 23:06
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По поводу "не водить", я указал, "возможно", т.е., я понимаю возможность манипулирования ребенком. Я не называл это выходом. Но, кажеться, стоит указать на бессмысленность действия, добавить ответственности (влияние на родителей, сестру).

Кстати, мысль о "неизбежности" садика, возможно, и подталкивает на такие радикальные меры. Да, согласен с Spiegel, ребенок "примеряет" суицид, но ведь именно его, а не что-нибудь другое. Т.е., проблема садика для ребенка в данный момент соизмерима с его жизнью, пусть он это и не осознает. Но для меня, родителя, это сигнал серьезности проблемы. Другой вопрос, в чем именно проблема, ведь не в самом садике, а в отношениях в коллективе, скорее.

По поводу сомнительности моих советов - согласен, я привел свой вариант, который я бы выбрал для своего ребенка, зная его особенности. Подход должен быть индивидуальным. Решать маме.

Почему остановился на теме - моя жена из близнецов. Так вот горе в детстве было у более "закрытой", когда коммуникабельная начинала больше коммуникабельничать с другими, нежели с сестрой. Возможно, аналогичная ситуация и у вас.

Больше не лезу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2013, 23:15
Marusik50 Marusik50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik50 *
В том то и дело, что для меня это очень серьезный сигнал. Поэтому обратилась сюда, чтобы понять, как действовать дальше. То, что ей сложнее в некоторых ситуациях, глядя на сестру, я полностью согласна, я это вижу и если она не справляется, я всегда ее поддерживаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.