Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2013, 22:15
PopovaAlex PopovaAlex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
PopovaAlex *
Question трудности общения детей-погодок.

Здравствуйте! Мы с мужем никак не можем определить тактику нашего поведения с детьми в конфликтных ситуациях.
У нас трое детей: старший 3,5 года, девочка 2х лет и мальчик 2 месяца. Самый активный и агрессивный, иногда просто неуправляемый - старший сын. По отношению к малышу проблем нет, они его любят, целуют, пытаются играть, абсолютно безобидно. А вот между братом и сестрой постоянно случаются конфликты.
Например (постараюсь описать ситуации):
1. Играют вместе, бегают друг за другом, потом дочка перестаёт бегать, заитересуется игрушками или мультиками, у сына начинается истерика - он чуть ли не силой заставляет её продолжать играть с ним. Кричит, толкает и пр. Я читала, что маленькие дети-погодки редко, но играют какое-то время вместе. Но как объяснить сыну, что она не хочет продолжать играть? Никак при этом не отвлечь...
2. Я собираю их на прогулку. Иногда бывает сложно их начать одевать, и я как-то сказала "кто со мной, тот герой". Дочка у нас посмекалистей, прибежала первая ко мне. За ней прибегает старший и начинается истерика: "Нет я герой! Нет я первый!" Я пытаюсь объяснить, что в следущий раз он первый прибежит... "Ты тоже герой" - тоже не сработало. Сидел на полу, орал. Пожалела вообще что так сказала) И вообще часто у входной двери толкаются, кричат кто первый из них выйдет.
3. Часто выдерает игрушки из рук. Не понимает, если дочка не хочет меняться с ним игрушкой. Мы уже пробовали на его уровне показать на нём как он поступает, объясняли что она чувствует при этом.. и он вроде всё понимает, но продолжает делать так снова и снова... А у дочки такой возраст, когда игрушку, которую она взяла она воспринимает как часть себя, ей тяжело с ней расстаться...В итоге, он её или ущепнёт, или ударит... Иногда, наблюдая, мы не выдерживаем и шлёпаем старшего за это... или муж делает ему так же как он делает сестре, чтобы он понял.
4. Постоянно перекрикиваются "это моё, нет это моё" Если дочка повторяет одно и то же начинается ор...

Вообще, когда родилась дочка, сынуля очень тяжело переживал её рождение, он очень ревновал, выдёргивал её из рук когда я кормила. Я старалась уделять ему больше внимания и времени, чтобы он не чувствовал себя ущемлённым. Занималась с ним, рисовала, читала, играла, когда малышка спала или просто лежала..Говорила, что он первый, что он главный после папы и пр... Сын у нас очень темпераментный мальчик. Часто приходится отводить его в другую комнату, чтобы он там успокаивался. Прочитала, что надо с ним сидеть в это время, просто рядом быть. Тоже так делали. Не работает.

5. В общении с другими детьми в песочнице. Вроде получилось у нас воспитать в нём, что надо делиться игрушками, надо меняться, если хочешь взять чужую игрушку. Просто так чужие игрушки не бери и пр. И вот он приходит, все игрушки свои мальчикам раздаст, а они свои не дают взамен... сидит, плачет, на меня смотрит... Что делать?

Выходит, что наш ребенок не умеет проигрывать, заставляет сестру играть по его правилам, всегда хочет быть первым. Мне побольше, поновее и т.д. Вот я думаю, нам надо переждать его кризис трёх лет, его, так сказать, становление личности, для мальчика такое поведение приемлемо, или пора уже что-то предпринимать новое? Я читала, что о воспитанности ребенка можно говорить после пяти лет...
Сама выросла плечом к плечу с братом на три года старше меня. Он издевался как хотел надо мной))) постоянно дрались, ещё и жили в одной комнате. Родители как-то не переживали особо по этому поводу, некогда было. Выросли нормальными людьми. стоит ли зацикливаться на этом? Может сын себя так ведёт потому что мы его "затюкали" уже? Чтобы привлечь внимание к себе (хотя мы стараемся балансировать)? Или это из-за того, что мы переехали на новую кв, и родился малыш. Или я не додала что-то ему.. Или потому что он пошёл в садик (там он хорошо себя ведёт, а приходя домой, срывает всё на сестру и просто не управляем). Но такие ситуации были до всего этого. Может им надо дать время разбираться самим? Но старший физически крепко сложен и силён, просто опасно доводить их разборки до истерик...
Подскажите, как себя вести? Чтобы и ему не навредить, и дочку уберечь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.