Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2013, 18:01
Аватар для Blatova
Blatova Blatova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Саратовская область, Балашов
Сообщений: 17
Blatova *
аллергия на противотуберкулезные препараты

Здравствуйте.
Женщина. 36 лет. Вес 62 кг.
В прошлом году, в июне, обнаружили двусторонний очаговый туберкулез в фазе инфильтрации. МВТ -. Лечилась в стационаре. Рифампицин 3 капсулы, изониазид в/м 5 кубиков, пиразинамид 3 таблетки и этамбутол 3 таблетки. Переносила плохо. Были повышены АЛТ и АСТ. Постоянное першение в яремной ямке. Покашливание. Пролежала в стационаре 2,5 месяца. В сентябре перевели на фазу продолжения. Рифампицин 3 капсулы, изониазид 1,5 таблетки. Пила до января этого года. Потом перерыв. С 25 марта по 25 мая опять рифампицин с изониазидом. Опять побочные явления в виде сильного першения в яремной ямке. Покашливание. Сейчас осень. С 25-го сентября опять назначили пить рифампицин 3 капсулы и изониазд 1,5 таблетки. На следующий день, после начала приема лекарств началось сильное жжение в бронхах и трахее. Сухой приступообразный кашель. Сегодня была в тубдиспансере. Рассказываю врачам о своих симптомах - не верят. Но все-таки с усмешкой отменили изониазид и заменили на этамбутол. Т.е сейчас я должна буду пить рифампицин 3 капсулы и этамбутол 3 таблетки. Буду теперь наблюдать свое состояние.
Сегодня сдала ОАК. Т.е через 6 дней после начала приема таблеток. Прошу расшифровать результаты.
Эритроциты 4,41
Гемоглобин 137
Гематокрит 4,41
Средний объем эритроцита 92,9
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33,4
Анизоцитоз эритроцитов 12,5
Тромбоциты 218
Тромбокрит 0,24
Лейкоциты 6,3
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 80
Лимфоциты 10
Моноциты 8
Базофилы 0
Эозинофилы 0
СОЭ 5
Почему понижены лимфоциты и повышены сегментоядерные? Я полистала интернет, волосы дыбом! Признаки милиарного туберкулеза!
А может ли измениться формула крови из-за приема противотуберкулезных препаратов?
Помогите пожалуйста! Расшифруйте анализ!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.