Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 08.12.2006, 01:59
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
ДО 15 ЛЕТ
1. Обладать красивыми вещами – хорошо.
2. Перемены и неожиданности – это плохо и страшно.
3. Быть успешным – хорошо. Успехом можно гордиться.
4. Мои близкие люди могут любить не только меня.
5. Если жизнь меняется против моей воли – это плохо.
6. Рождение новой жизни – прекрасное и очень важное событие.
7. Потеря того, кто тебе дорог – самое большое горе.
8. Перемены – это плохо.
9. С помощью красивых вещей можно добиться более высоких результатов, чем без них.
10. Я – всего лишь звено в цепи поколений.

С 15 ДО 18 ЛЕТ
1. Секс – часть жизни взрослого человека.
2. В жизни можно изменить почти все, если приложить к этому достаточно усилий.
3. Я – хозяйка своей судьбы, и все зависит только от меня.
4. Чтобы изменить мир вокруг себя надо действовать очень активно.
5. Себя надо принимать такой, какая я есть.
6. В жизни есть вещи, которые нельзя изменить.
7. Во многих делах для достижения успеха помимо упорства нужна удача.
8. Себя надо ценить и уважать.
9. Я не могу никого осуждать потому что, возможно, я сама такая же.
10. Даже если очень стараться, есть цели, которых достичь не получится.

ПОСЛЕ 18 ЛЕТ
1. Делать то, чего от тебя все ожидают – очень комфортно и удобно.
2. Держать удар – очень важное умение.
3. Ребенок – это счастье.
4. Физическому насилию нет места в моей жизни.
5. Свобода и независимость важнее общественного мнения.
6. Для того, чтобы быть успешной, надо быть хитрой, умной и внимательной.
7. Любовь – это счастье, но для сохранения хороших отношений нужны усилия с двух сторон.
8. «Мои» люди будут рядом со мной, «не мои» исчезнут – это жизнь и ничего тут не изменишь.
9. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне – это супер!
10. Для того, чтобы все было хорошо, надо прикладывать усилия.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.12.2006, 21:59
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь перерыв... Но только с Главными Идеями. Над ними я пока думать буду, пару дней...
Ежедневный дневник АВС за Вами остаётся.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.12.2006, 22:17
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне показалось, что значительная часть Главных Идей в списке "родилась" не ТОГДА, когда произошли критические события, а сейчас, когда Вы посмотрели на эти события критически... Или я ошибаюсь?
Ещё раз ОЧЕНЬ ВАЖНО Главные Идеи/Убеждения, которые родились ТОГДА!!!
Прошу Вас ещё поработать над Списком...
Я немного поработал над Вашим материалом, "вытащил" некоторые идеи/убеждения и "добавил" их к Списку...
Цитата:
Сообщение от Darling
ДО 15 ЛЕТ
Цитата:
Сообщение от Darling
4. Мои близкие люди могут любить не только меня.
"я никому не нужна"
Цитата:
Сообщение от Darling
7. Потеря того, кто тебе дорог – самое большое горе.
"ЛУЧШЕ НИКОГО ВООБЩЕ НЕ ЗАВОДИТЬ"
Цитата:
Сообщение от Darling
10. Я – всего лишь звено в цепи поколений.
"нахлынуло чувство собственной значимости и понимание того, что мое появление на свет в принципе случайно… очень много случайных событий произошло, чтобы я появилась на свет"
Цитата:
Сообщение от Darling
С 15 ДО 18 ЛЕТ
Цитата:
Сообщение от Darling
1. Секс – часть жизни взрослого человека.
"СЕКС – ГАДОСТЬ.""НО КАК-ТО К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ ЭТО ЗНАНИЕ НЕ ОТНОСИЛА. А ТУТ ПОНЯЛА, ЧТО И ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ЭТИМ"
Цитата:
Сообщение от Darling
4. Чтобы изменить мир вокруг себя надо действовать очень активно.
"хорошим детям – ничего, а всяким придуркам – и то и се"
Цитата:
Сообщение от Darling
5. Себя надо принимать такой, какая я есть.
"соседка-ровесница целовалась с мальчишкой… поняла, что никого и никогда у меня не будет"
Цитата:
Сообщение от Darling
7. Во многих делах для достижения успеха помимо упорства нужна удача.
"мне всегда не везет"
Цитата:
Сообщение от Darling
8.Себя надо ценить и уважать.
"ничего подобного не будет в моей жизни ни-ког-да" (имеется в виду измена?!)
"ЗАБЫВАЕТСЯ МНОГОЕ, НО УНИЖЕНИЕ – НИКОГДА"
Цитата:
Сообщение от Darling
9. Я не могу никого осуждать потому что, возможно, я сама такая же.
"я вообще никому не нужна"
Цитата:
Сообщение от Darling
10. Даже если очень стараться, есть цели, которых достичь не получится.
"я и так знала, что я ничтожество"
Цитата:
Сообщение от Darling
ПОСЛЕ 18 ЛЕТ
Цитата:
Сообщение от Darling
1. Делать то, чего от тебя все ожидают – очень комфортно и удобно.
"Я ВСЕГДА ПОНИМАЛА, ЧТО ОТЛИЧАЮСЬ ОТ БОЛЬШИНСТВА – НИ ДРУЗЕЙ, НИ МАЛЬЧИКОВ, КОТОРЫМ БЫ Я НРАВИЛАСЬ."
Цитата:
Сообщение от Darling
2. Держать удар – очень важное умение.
"у всех все нормально, одна я как прокаженная"
Цитата:
Сообщение от Darling
3. Ребенок – это счастье.
"у меня появилась огромная ответственность… чтобы моей доченьке всегда было хорошо, чтобы она была здоровенькая"
Цитата:
Сообщение от Darling
6. Для того, чтобы быть успешной, надо быть хитрой, умной и внимательной.
"надо четко следовать всем правилам, тогда не проиграешь никогда… но есть еще и особые правила, секретные… кто их знает, тот всегда выигрывает… секрет профессионального успеха – жестко контролировать ситуацию, анализировать и систематизировать информацию… и никому не говорить о выводах"
Цитата:
Сообщение от Darling
7. Любовь – это счастье, но для сохранения хороших отношений нужны усилия с двух сторон.
"счастье досталось мне ни за что"
Цитата:
Сообщение от Darling
9. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне – это супер!
"за что мне такое везении? Знала б за что… не может же мне просто так фартить"
Успехов.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.12.2006, 02:28
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
ох... даже и не знаю, что говорить...
вы про меня абсолютно все правильно написали... вроде как даже добавить нечего...
понимаете, какая штука, в тот момент, когда происходили (да и сейчас происходят) события, я никаких конкретных выводов не делаю...
я очень импульсивный человек... в состоянии стресса я действую не раздумывая... и только через очень много времени приходит осознание того, что случилось и что я натворила... и чем сильнее меня задело происходящее, тем позднее приходит осознание...
то есть я только задним числом могу сказать, тут была радость, тут отчаяние, а тут тоска....
знаете, мы с подругой пару дней назад были в кафе, сидели, болтали... я рассказала ей случай из своей жизни, когда меня очень сильно обидели... и только в этом разговоре ко мне пришло полное осознание своих реакций и эмоций о том событии... через 12 лет...
так что вы правы – все мои выводы и идеи не из того времени, а, так сказать, новоделы… меня от недавних событий как будто отгораживает глухая стена…я думаю, что это происходит потому, что в детстве было очень много негативных событий, возможно, это своего рода защита…

в принципе, я делю свою жизнь на две части... первая связано с родителями... от них я ушла с целым комплексом проблем и абсолютным неверием в себя... а очень хотелось быть как все и лучше всех...
я очень быстро поняла, что весь багаж ценностей, данный мне в родительской семье, к моей жизни никак не подходит...
семейную программу я выполняла достаточно долго... свадьба-муж-пюре с котлетой-тюль на кухню-полка для обуви-ребенок...
именно родив ребенка, я поняла, что всего этого не хочу... не хочу лубочной семейной идиллии, не хочу варить борщ 3 раза в неделю, потому что ОН его любит и так далее... я не хотела делать ничего из того, чем тогда занималась... и не поверите - как только я поняла, что ничего не хочу - все сразу развалилось...
где-то год я не могла понять, что мне надо... а потом поняла... я не хочу жить ради кого-то и для кого-то... я хочу жить для себя... я хочу быть свободной и заниматься тем, чем хочу… на теперешнем этапе жизни это получается неплохо…
из детства я вынесла достаточно жесткую установку на неуспех… теперь я достаточно успешный человек… но когда мне очень везет, когда происходят не просто приятные случайности, а действительно все случается очень хорошо, у меня как будто колокольчик об опасности в голове звенит «почему? За что мне такая удача? Так не должно быть!»… хотя логически я совершенно уверена – я все это заслужила… я стараюсь – в отношениях в семье, в работе, в дружбе… все, что у меня есть – мое по праву…

только что я поняла, что вся моя теперешняя жизнь практически на 90 % противоречит тому, чему меня учили в детстве… я уверена, что все делаю правильно, но когда начинаю задумываться, то испытываю что-то вроде чувства вины…

теперь АВС
Событие у меня остается все тем же. Очень плохо моему брату, он просит о помощи, а я не могу ее оказать.

Мысли. Бедный братик, как тяжело быть нерешительным. Как можно так долго оставлять ситуацию в повешенном состоянии. Надо что-то решать.

Эмоции поменялись. Я немножко уже устала его жалеть. Теперь появляется легкое раздражение на него, я считаю, что он слабохарактерный, слабовольный человек, не способный самостоятельно принимать решения. За это время я поняла, как поступила бы я на его месте, но считаю себя не вправе давать советы в таком важном деле.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.12.2006, 20:48
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
ох... даже и не знаю, что говорить...
вы про меня абсолютно все правильно написали... вроде как даже добавить нечего...
понимаете, какая штука, в тот момент, когда происходили (да и сейчас происходят) события, я никаких конкретных выводов не делаю...
я очень импульсивный человек... в состоянии стресса я действую не раздумывая... и только через очень много времени приходит осознание того, что случилось и что я натворила... и чем сильнее меня задело происходящее, тем позднее приходит осознание...
то есть я только задним числом могу сказать, тут была радость, тут отчаяние, а тут тоска....
знаете, мы с подругой пару дней назад были в кафе, сидели, болтали... я рассказала ей случай из своей жизни, когда меня очень сильно обидели... и только в этом разговоре ко мне пришло полное осознание своих реакций и эмоций о том событии... через 12 лет...
так что вы правы – все мои выводы и идеи не из того времени, а, так сказать, новоделы… меня от недавних событий как будто отгораживает глухая стена…я думаю, что это происходит потому, что в детстве было очень много негативных событий, возможно, это своего рода защита…

в принципе, я делю свою жизнь на две части... первая связано с родителями... от них я ушла с целым комплексом проблем и абсолютным неверием в себя... а очень хотелось быть как все и лучше всех...
я очень быстро поняла, что весь багаж ценностей, данный мне в родительской семье, к моей жизни никак не подходит...
семейную программу я выполняла достаточно долго... свадьба-муж-пюре с котлетой-тюль на кухню-полка для обуви-ребенок...
именно родив ребенка, я поняла, что всего этого не хочу... не хочу лубочной семейной идиллии, не хочу варить борщ 3 раза в неделю, потому что ОН его любит и так далее... я не хотела делать ничего из того, чем тогда занималась... и не поверите - как только я поняла, что ничего не хочу - все сразу развалилось...
где-то год я не могла понять, что мне надо... а потом поняла... я не хочу жить ради кого-то и для кого-то... я хочу жить для себя... я хочу быть свободной и заниматься тем, чем хочу… на теперешнем этапе жизни это получается неплохо…
из детства я вынесла достаточно жесткую установку на неуспех… теперь я достаточно успешный человек… но когда мне очень везет, когда происходят не просто приятные случайности, а действительно все случается очень хорошо, у меня как будто колокольчик об опасности в голове звенит «почему? За что мне такая удача? Так не должно быть!»… хотя логически я совершенно уверена – я все это заслужила… я стараюсь – в отношениях в семье, в работе, в дружбе… все, что у меня есть – мое по праву…

только что я поняла, что вся моя теперешняя жизнь практически на 90 % противоречит тому, чему меня учили в детстве… я уверена, что все делаю правильно, но когда начинаю задумываться, то испытываю что-то вроде чувства вины…
Ваши слова подтверждают, что есть что-то внутри Вас, что продолжает давлеть над Вами из детства. Это Ваша система т.н. иррациональных убеждений, сквозь призму которой Вы смотрите на себя, других людей, мир в целом. Наша с Вами задача найти эту систему убеждений.
Поэтому подробнее об этом
Цитата:
из детства я вынесла достаточно жесткую установку на неуспех…
и об этом
Цитата:
испытываю что-то вроде чувства вины…
Сформулируйте в виде одного предложения эту "установку на неуспех".
Чувство вины перед кем? Когда впервые Вы испытали это чувство?
Далее.
Список Главных Идей с учётом моих дополнений сформировать окончательно, пронумеровать. Потом сгруппировать по следующим группам:
1. Имеющие отношения к Вам, Вашему Я.
2. Относящиеся к взаимоотношениям с другими.
3. Касающиеся отношения к миру в целом.
Цитата:
Сообщение от Darling
теперь АВС
Событие у меня остается все тем же. Очень плохо моему брату, он просит о помощи, а я не могу ее оказать.

Мысли. Бедный братик, как тяжело быть нерешительным. Как можно так долго оставлять ситуацию в повешенном состоянии. Надо что-то решать.

Эмоции поменялись. Я немножко уже устала его жалеть. Теперь появляется легкое раздражение на него, я считаю, что он слабохарактерный, слабовольный человек, не способный самостоятельно принимать решения. За это время я поняла, как поступила бы я на его месте, но считаю себя не вправе давать советы в таком важном деле.
А вот такая работа с АВС не годится!!!
Перечитайте ещё раз инструкцию по ведению дневника АВС и возобновите его заполнение.
Дневник необходимо заполнять, даже если повторяются одни и те же события, мысли, эмоции.
Успехов.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.12.2006, 01:57
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
ИЗ ДЕТСТВА Я ВЫНЕСЛА ДОСТАТОЧНО ЖЕСТКУЮ УСТАНОВКУ НА НЕУСПЕХ.
Сколько себя помню, мать мне все время говорила, что ничего из меня не получится, даст бог, замуж выйду – и то хорошо. Моя мама – очень импульсивный человек, поэтому в ссоре она совершенно легко называла меня глупой, некрасивой и так далее.
Я всегда была очень впечатлительной, поэтому матери верила, а обстоятельства складывались так, что я понимала – она права. Вспомнить хоть тот случай, когда я увидела соседку ровесницу с мальчиком.
Самое забавное, что особенно чмырить родителям меня было не за что. По сравнению с остальными детьми я выигрываю по всем пунктам. Когда я выросла, я естественно спросила мать, на чем были основаны бесконечные предъявы. Она ответила (аж повторять смешно), что она так говорила, чтоб я не зазналась. Простите, отвлеклась.
Когда я закончила школу, я совершенно отчетливо знала, что ни на что не гожусь. Какое бы сравнение привести? Ну вот как я знала, что ночью темно, а днем светло, то есть мое знание о себе было абсолютным. Звучит в принципе жутковато, но сейчас я понимаю, что это плюс – у меня нет духа соперничества. Тогда не было, потому что я была хуже всех, а сейчас нет, как, скажем, нет хвоста. Сейчас, когда кто-то хочет мне противостоять, я испытываю огромное внутреннее изумление, даже какое-то кратковременное онемение, а потом ставлю оппонента на место, причем очень жестко.

ИСПЫТЫВАЮ ЧТО-ТО ВРОДЕ ЧУВСТВА ВИНЫ…
Ну, тут все просто. У меня внутри есть маленькое, но вполне четко опознаваемое чувство вины перед родителями. Они учили меня жить по-другому. Совсем по-другому.
Логически я конечно понимаю, что нет правильных и неправильных способов строить свою жизнь, но это дурацкое ощущение вины присутствует.
Понимаете, мои родители живут абсолютно не так как я. Они хорошие люди, но их модель жизни мне не подходит. Я это прекрасно понимаю, но вот принять не получается. Когда я была моложе, пыталась отстаивать право вести себя так, как хочу. Теперь я просто не говорю им о том, что явно спровоцирует их негодование.
Сложность еще и в том, что двое остальных детей живут абсолютно так, как хотелось бы родителям.

ПО ПОВОДУ СПИСКА ГЛАВНЫХ ИДЕЙ
Работа над этим списком идет у меня не просто тяжело – супертяжело. Я постоянно перечитываю задание, но сами видите, с выполнением получается какая-то ерунда.

Список Главных Идей с учётом моих дополнений сформировать окончательно, пронумеровать. Потом сгруппировать по следующим группам:
1. Имеющие отношения к Вам, Вашему Я.
2. Относящиеся к взаимоотношениям с другими.
3. Касающиеся отношения к миру в целом.

Вот и с этим заданием у меня полные тормоза. Понимаете, если я напишу, предположим, «я – жалкая неудачница», это будет правдой лишь применительно к самой ранней молодости. Ну как я могу в список самых главных идей такое внести?
Или если я напишу «меня никто не любит» - это тоже уже не правда. И так – по большинству пунктов.
Я в растерянности, подскажите, что и как дальше делать?

АВС
СОБЫТИЕ Мой братец, за которого я так переживала последнюю неделю наконец-то определился. Вчера я пришла с утра на работу, он уже ждет меня в аське, типа, Свет, можешь меня поздравить, я все решил.
А решил он, умочка, жене врать, что любит ее, а любовнице врать, что вот-вот бросит жену и уйдет к ней.
И меня поблагодарил за то, что я его не бросила, поддержала и помогла принять решение.

МЫСЛИ Фу, какая гадость. Он выбрал самый плохой способ решения проблем, хуже просто быть не может. Как гадко!!! Зачем он меня вообще ввязал во всю эту грязь? С чего он решил, что я могу поддержать такое гадкое решение? Я его просто слушала и переживала – и вот результат, чуть ли не меня виноватой сделал!!!!!!!!!

ЭМОЦИИ омерзение, разочарование, сожаление о собственных потраченных нервах, жалость к бедным теткам, которым достался этот «настоящий мужчина». В сотый раз пообещала себе постараться избегать подобных ситуаций, но это все вранье. Если кому-то плохо, то я не могу отказать в такое мелочи, как просто выслушать и поговорить.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.12.2006, 08:09
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
ИЗ ДЕТСТВА Я ВЫНЕСЛА ДОСТАТОЧНО ЖЕСТКУЮ УСТАНОВКУ НА НЕУСПЕХ.
Сколько себя помню, мать мне все время говорила, что ничего из меня не получится, даст бог, замуж выйду – и то хорошо. Моя мама – очень импульсивный человек, поэтому в ссоре она совершенно легко называла меня глупой, некрасивой и так далее.
Я всегда была очень впечатлительной, поэтому матери верила, а обстоятельства складывались так, что я понимала – она права. Вспомнить хоть тот случай, когда я увидела соседку ровесницу с мальчиком.
Самое забавное, что особенно чмырить родителям меня было не за что. По сравнению с остальными детьми я выигрываю по всем пунктам. Когда я выросла, я естественно спросила мать, на чем были основаны бесконечные предъявы. Она ответила (аж повторять смешно), что она так говорила, чтоб я не зазналась. Простите, отвлеклась.
Когда я закончила школу, я совершенно отчетливо знала, что ни на что не гожусь. Какое бы сравнение привести? Ну вот как я знала, что ночью темно, а днем светло, то есть мое знание о себе было абсолютным. Звучит в принципе жутковато, но сейчас я понимаю, что это плюс – у меня нет духа соперничества. Тогда не было, потому что я была хуже всех, а сейчас нет, как, скажем, нет хвоста. Сейчас, когда кто-то хочет мне противостоять, я испытываю огромное внутреннее изумление, даже какое-то кратковременное онемение, а потом ставлю оппонента на место, причем очень жестко.
Цитата:
Сформулируйте в виде одного предложения эту "установку на неуспех".
Цитата:
Сообщение от Darling
ИСПЫТЫВАЮ ЧТО-ТО ВРОДЕ ЧУВСТВА ВИНЫ…
Ну, тут все просто. У меня внутри есть маленькое, но вполне четко опознаваемое чувство вины перед родителями. Они учили меня жить по-другому. Совсем по-другому.
Логически я конечно понимаю, что нет правильных и неправильных способов строить свою жизнь, но это дурацкое ощущение вины присутствует.
Понимаете, мои родители живут абсолютно не так как я. Они хорошие люди, но их модель жизни мне не подходит. Я это прекрасно понимаю, но вот принять не получается. Когда я была моложе, пыталась отстаивать право вести себя так, как хочу. Теперь я просто не говорю им о том, что явно спровоцирует их негодование.
Сложность еще и в том, что двое остальных детей живут абсолютно так, как хотелось бы родителям.
Цитата:
Когда впервые Вы испытали это чувство?
Цитата:
Сообщение от Darling
ПО ПОВОДУ СПИСКА ГЛАВНЫХ ИДЕЙ
Работа над этим списком идет у меня не просто тяжело – супертяжело. Я постоянно перечитываю задание, но сами видите, с выполнением получается какая-то ерунда.

Список Главных Идей с учётом моих дополнений сформировать окончательно, пронумеровать. Потом сгруппировать по следующим группам:
1. Имеющие отношения к Вам, Вашему Я.
2. Относящиеся к взаимоотношениям с другими.
3. Касающиеся отношения к миру в целом.

Вот и с этим заданием у меня полные тормоза. Понимаете, если я напишу, предположим, «я – жалкая неудачница», это будет правдой лишь применительно к самой ранней молодости. Ну как я могу в список самых главных идей такое внести?
Или если я напишу «меня никто не любит» - это тоже уже не правда. И так – по большинству пунктов.
Я в растерянности, подскажите, что и как дальше делать?
Хорошо. Разбивка на группы пока отменяется.
Вы составляете Список Главных идей/убеждений, которые сформировались ТОГДА, а рядом с каждым из них в скобках указываете, как СЕЙЧАС ВЫ думаете, каковы Ваши идеи/убеждения в настоящее время.
Цитата:
Сообщение от Darling
АВС
СОБЫТИЕ Мой братец, за которого я так переживала последнюю неделю наконец-то определился. Вчера я пришла с утра на работу, он уже ждет меня в аське, типа, Свет, можешь меня поздравить, я все решил.
А решил он, умочка, жене врать, что любит ее, а любовнице врать, что вот-вот бросит жену и уйдет к ней.
И меня поблагодарил за то, что я его не бросила, поддержала и помогла принять решение.

МЫСЛИ Фу, какая гадость. Он выбрал самый плохой способ решения проблем, хуже просто быть не может. Как гадко!!! Зачем он меня вообще ввязал во всю эту грязь? С чего он решил, что я могу поддержать такое гадкое решение? Я его просто слушала и переживала – и вот результат, чуть ли не меня виноватой сделал!!!!!!!!!

ЭМОЦИИ омерзение, разочарование, сожаление о собственных потраченных нервах, жалость к бедным теткам, которым достался этот «настоящий мужчина». В сотый раз пообещала себе постараться избегать подобных ситуаций, но это все вранье. Если кому-то плохо, то я не могу отказать в такое мелочи, как просто выслушать и поговорить.
С Вас эссе "Мой брат".
Успехов.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.12.2006, 08:49
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
МОЙ БРАТ
Мой брат – очень желанный ребенок. Он средний, чтоб родить его мать лечилась лет 6. Я – студенческий ребенок, младшая сестра – случайность, а он единственный плановый и желанный. Ну и плюс мальчик. В принципе, родители никогда не скрывали, что он самый любимый, так как тяжелее всех достался.
Когда он был совсем маленький, я иногда ревновала родителей к нему, но потом полюбила и уже ревновала его к родителям.
Он всегда был очень проблемный – прогуливал школу, врал, воровал спиртное у отца (отец врач, поэтому бар всегда полный), уходил из дому, пьянствовал с 14 лет. Он – суперупрямый, его даже когда ему был год нельзя было заставить.
Он единственный по характеру в мать – он очень психованный, до патологии. Когда он поссорился с девушкой, пошел куда-то, его ограбили, избили и сбрили волосы и брови. Его нашла милиция, он валялся на улице, сам про это ничего не помнит, хоть и был трезвый. Это только один пример, но с ним достаточно часто случаются подобные истории. Всякие там резанья вен под дверями дамы сердца и все такое.
Проблемы с ним начались с ранней школы, поэтому ему родители уделяли внимание больше чем нам с сестрой вместе взятым. Естественно, ему все прощалось, лишь бы он чего не выкинул – в этом моменте я ему очень сильно завидовала. Он мог позволить себе орать, психовать, бросать вещи, ну короче все то, чего мне очень хотелось, и чего я сделать не могла.
Сейчас он женат на полнейшей дуре. У него ребенок инвалид, ей удалили почку, в феврале родится вторая дочка. Он получает 4 000 рублей, плюс пенсия ребенка 3 000. Короче, чего на огороде вырастили, то и едят. Ну и тут любовь случилась... Блин, все в стиле моего братца.
Как можно было со своей жизнь такое сделать – я не понимаю.
Ему 24 года и, несмотря на все вышесказанное, он очень хороший человек. Только очень импульсивный. Он очень добрый, и если его попросить по-доброму, он отдаст последнее и выложится весь.
Им очень легко манипулировать, к сожалению, его жена настолько глупа, что даже это понять не смогла.
Я своего брата люблю, хотя вчера я написала бы более теплые слова о нем, или через неделю напишу, сейчас я очень зла.
Я искренне не хотела вмешиваться в принятие им решения, хотя это несложно. Мне, глупой, казалось, что ему нужны поддержка и участие. А на самом деле ничего не изменилось – ему все так же нужен волшебный пендель. Не получив его от меня, он поступил ровно так же как и всегда – пошел по пути наименьшего сопротивления. Сейчас, через сутки, я понимаю, что в принципе он меня в эту ситуацию включил, чтобы я приняла за него решение.
Еще милый момент – он несколько раз просил рассказать маме о его делах, замечу, что он живет с ней рядом, я – в другом городе. Я – единственная в семье, кто может говорить что думает, в последнее время участились попытки это мое качество эксплуатировать.
Вчера разговаривала с мужем – он советует срочно вмешаться в ситуацию с братом и все расставить по местам. Еще месяц назад я бы так и поступила, сегодня я категорически говорю «нет!!!». Пусть разбирается сам. Хотя по сути-то я знаю, что ни в чем он не разберется, что, вмешавшись, я окажу услугу всем, но не буду. По крайней мере пока ситуация не обострится.
Что-то мрачненькое у меня получается повествование. Но уж как есть
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.12.2006, 09:38
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
УСТАНОВКА НА НЕУСПЕХ
«Из меня никогда ничего не получится, потому что я глупая и страшная, и нет даже смысла пытаться что-то изменить».

О ЧУВСТВЕ ВИНЫ
Впервые я испытала чувство вины перед родителями, когда решался вопрос о моем разводе. Я с детства знала, что брак может быть в жизни только один, ни о каких разводах и речи не шло. Я считала, что развод – это стыдно.
Родители, конечно, культивировали во мне это чувство – «мы тебе и то и се, мы тебе все, а ты с нами так… опозорила».
Достаточно долго такими разговорами сопровождались все мои поступки, выходящие за их представления о норме. Но я без их высказываний я знала, как они к происходящему относятся.
Сейчас мне все равно, что они думают, но это дурацкое чувство вины есть. Оно совсем малюсенькое, но есть.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.12.2006, 11:11
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
ДО 15 ЛЕТ
1. Обладать красивыми вещами – хорошо. ВСЕ ТАК И ЕСТЬ
2. Перемены и неожиданности – это плохо и страшно. ВСЕ ТАК И ЕСТЬ
3. Быть успешным – хорошо. Успехом можно гордиться. УСПЕХ ПРИНОСИТ ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ
4. я никому не нужна МНЕ НУЖНЫ МНОГИЕ ЛЮДИ
5. Если жизнь меняется против моей воли – это плохо. ВСЕ ТАК И ЕСТЬ
6. Рождение новой жизни – прекрасное и очень важное событие. РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА – ЧУДОВИЩНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
7. Чтобы не терять лучше и не иметь. ЛУЧШЕ 100 РАЗ ПОТЕРЯТЬ, ЧЕМ НИ РАЗУ НЕ ИМЕТЬ
8. Перемены – это плохо. ТАК И ЕСТЬ
9. С помощью красивых вещей можно добиться более высоких результатов, чем без них. ВНЕШНИЙ АНТУРАЖ – ПОЛНАЯ ЕРУНДА
10. Я – значима. Я ИГРАЮ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ

С 15 ДО 18 ЛЕТ
1. Секс – гадость. СЕКС – ВАЖНАЯ ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ, НО НЕ ГЛАВНАЯ
2. В жизни можно изменить почти все, если приложить к этому достаточно усилий. ТАК И ЕСТЬ
3. Я – хозяйка своей судьбы, и все зависит только от меня. ТАК И ЕСТЬ
4. Везет только хамам и дуракам. ВЕЗЕТ НАСТОЙЧИВЫМ И УМНЫМ
5. Я ничтожество и никому не нужна. Я УМНА И ВОСТРЕБОВАНА
6. В жизни есть вещи, которые нельзя изменить. БЕЗ ПАДЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ ВЗЛЕТОВ
7. мне не везет. Я – УДАЧЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
8. забывается многое, унижение - никогда. ТАК И ЕСТЬ
9. я никому не нужна. МНЕ НУЖНЫ МНОГИЕ ЛЮДИ
10. я - ничтожество. Я МОГУ ВСЕ

ПОСЛЕ 18 ЛЕТ
1. быть как все - хорошо. ОТЛИЧАТЬСЯ - НЕОБХОДИМО
2. Я никогда не буду такой как все. ТАК И ЕСТЬ, И ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
3. Ребенок – это ответственность. ТАК И ЕСТЬ
4. Физическому насилию нет места в моей жизни. ТАК И ЕСТЬ
5. Свобода и независимость важнее общественного мнения. ТАК И ЕСТЬ
6. Для того, чтобы быть успешной, надо быть хитрой, умной и внимательной. ТАК ЕСТЬ, НО ГЛАВНОЕ ВСЕ ЖЕ - УМ
7. счастье нужно заслужить. СЧАСТЬЕ – ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ
8. «Мои» люди будут рядом со мной, «не мои» исчезнут – это жизнь и ничего тут не изменишь. ТАК И ЕСТЬ
9. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне – это супер! ТАК И ЕСТЬ
10. Для того, чтобы все было хорошо, надо прикладывать усилия. ТАК И ЕСТЬ
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.12.2006, 20:47
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помните первое своё открытие?
Цитата:
я должна все контролировать
Попробуйте теперь ответить: откуда это убеждение взялось?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.12.2006, 01:24
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
все значительные события в моей жизни происходили при моем наиактивнейшем участии...
чем больше я работаю с Вами, тем больше понимаю, что очень много раз было так: когда все у меня под контролем - все хорошо, когда я плыву по течению - все плохо (утрирую конечно, не плохо, а просто не так хорошо, как хотелось бы)....
примеры
жила с первым мужем - было плохо, ушла (с новорожеденной дочерью) - стало хорошо....
жила одна - было плохо, стала жить со вторым мужем (уехала к нему не смотря на жуткое сопростивление родни) - стало хорошо
сидела и ждала, когда меня полюбят и со мной подружатся - было плохо, стала сама подходить к людям, не бояться любить, дружить, ссориться мириться - все стало хорошо....
на первой работе плыла по течению - было плохо, на второй и последующих - держу руку на пульсе всех событий, вплость до самых мелких - все хорошо...
я сейчас задумываюсь, знаете, Владимир Николаевич, в каждом дне можно найти подтвержление тому, что быть активной для меня гораздо лучше чем пассивной...
вот только я видимо берегов не вижу....
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.12.2006, 01:36
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
вторник, 12 декабря
СОБЫТИЕ муж вечером пошел в гости к приятелю... я сидела смотрела телевизор, когда он пришел в начале одиннадцатого.... он был очень возбужден, так как ему предложили работу... гораздо более выгодную в финансовом отношении, но и с гораздо большей ответственностью...
он очень долго и эмоционально говорил об этой работе... ответа он еще не дал, так как должен был посоветоваться со мной...

МЫСЛИ нет... нет... никаких... пусть сидит где сидит... не надо...
справится-не справится-справится-не справится... а я ему для чего? ... надо будет - помогу... а может не стоит?... мож ну его? ... пусть сам разбирается...

ЭМОЦИИ сначала у меня внутри была просто буря протеста - нет!!!! никаких других работ ему не надо.... но я решила дать ему высказаться...
а потом у меня в голове как будто что-то щелкнуло, я вспомнила все, что узнала о себе в этом форуме... и я его поддержала.... он был не просто удивлен - он был шокирован... и очень благодарен за поддержку... говорил, что был уверен в моем протесте...
внутренне я все так же не уверена в правильности его поведения, но пусть решает сам.... помня, что я, оказывается, боюсь всего нового, я решила вообще в эту ситуацию не лезть...

Владимир Николаевич, спасибо Вам...
этот маленький вчерашний эпизод показал мне, что мою проблему можно решить...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.12.2006, 07:05
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
быть активной для меня гораздо лучше чем пассивной...
вот только я видимо берегов не вижу....
А чем отличаются убеждения: "я должна всё контролировать" и "быть активной для меня гораздо лучше чем пассивной"? А можно всё контролировать?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.12.2006, 07:13
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
вторник, 12 декабря
СОБЫТИЕ муж вечером пошел в гости к приятелю... я сидела смотрела телевизор, когда он пришел в начале одиннадцатого.... он был очень возбужден, так как ему предложили работу... гораздо более выгодную в финансовом отношении, но и с гораздо большей ответственностью...
он очень долго и эмоционально говорил об этой работе... ответа он еще не дал, так как должен был посоветоваться со мной...

МЫСЛИ нет... нет... никаких... пусть сидит где сидит... не надо...
справится-не справится-справится-не справится... а я ему для чего? ... надо будет - помогу... а может не стоит?... мож ну его? ... пусть сам разбирается...

ЭМОЦИИ сначала у меня внутри была просто буря протеста - нет!!!! никаких других работ ему не надо.... но я решила дать ему высказаться...
а потом у меня в голове как будто что-то щелкнуло, я вспомнила все, что узнала о себе в этом форуме... и я его поддержала.... он был не просто удивлен - он был шокирован... и очень благодарен за поддержку... говорил, что был уверен в моем протесте...
внутренне я все так же не уверена в правильности его поведения, но пусть решает сам.... помня, что я, оказывается, боюсь всего нового, я решила вообще в эту ситуацию не лезть...

Владимир Николаевич, спасибо Вам...
этот маленький вчерашний эпизод показал мне, что мою проблему можно решить...
Ну, тогда спасибо скажите и себе, причём в первую очередь... Вы работаете просто отлично!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.