Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2012, 10:23
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Проблемы с поведением (ребенку 5 лет)

Здравствуйте!
Мне очень важно узнать альтернативное мнение другого специалиста, помогите пожалуйста!
Я сейчас не знаю как лучше поступить, чтобы помочь, а НЕ навредить своему ребенку!

Попробую описать то, что нас беспокоит...
Сыну 5,5 лет. Ребенок большую часть времени проводит в детском саду и с сентября, как в садике начался учебный процесс, нам стали поступать частые замечания по поведению ребенка в учреждении:
- не сидит на занятиях (занятия по 30 минут с физкульт.минуткой)
- отвлекает детей,
- срывает занятия,
- много балуется.

К этому также прибавляется импульсивность, вообще он не драчливый, но на обиду реагирует резко и иногда не обращает внимания на то, что сам может быть крупнее обидчика, действует со всей силы, наотмашь..
может швырнуть "с психу" предмет не оценив обстановку вокруг и неспрогнозировав, как он приземлится;
-часто психует на отказ, когда не удовлетворяют его просьбы.. (например, не дали телефон) - может упасть и завопить, топать ногами, ударить по чему-нибудь.. (было несколько эпизодов истерик у ребенка при не исполнении его пожелания!)
- когда не прав и получает за это выговор или замечание, то вместо исправления/извинения может ударить сам себя как бы "в наказание";
Также меня волнует его общение со сверстниками, мой ребенок не всегда адекватно реагирует.. или не находит нужный ответ, словно еще не умеет выразить свои эмоции словами. Много дурачится, что иногда бывает не совсем уместным.

В общем, все эти проблемы были и раньше и мы совместно с педагогами/психологом в детском саду старались корректировать поведение ребенка, но сейчас до школы осталось полтора года и вопрос организованности ребенка меня все больше волнует, поэтому со всеми этими жалобами мы пришли к детскому неврологу. Начитавшись про СДВГ первым моим вопросом было - У нас СДВГ!?
В ответ, мне предложили заполнить тест.. ниже я привожу скан теста, где красной точкой я пометила свои "галочки", остальные проставлены воспитателями в ДС..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На приеме врач осмотрела ребенка и вела наблюдение за его поведением во время беседы со мной. Сын сначала все с интересом рассмотрел, перебрал все разновозрастные игрушки и книжки в кабинете, потом разобрался как работает механизам раскладного кресла, в общем всем своим видом и действиями показывал, что ему ужасно скучно! ... затем видимо решил сделать что-то хорошее (думаю следил за нашим разговором).. сел и за пару минут раскрасил аккуратно картинку, принес ее доктору. Порадовал маму. ))
После первой консультации нам порекомендовали сделать ЭЭГ для ясности картины. Результат приложен ниже.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и был назначен курс лечения, который мы в настоящий момент и проходим:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А я тем временем, решила показать ребенка еще и психиатру. Изначально, мне хотелось найти такого доктора, который стал бы в последствии нашим "семейным" врачом, который бы подсказывал советом и профессионально помогал корректировать ребенка..
я ОЧЕНЬ боюсь упустить момент и сделать что-то не правильно. Вот что нам было назначено психиатром:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И теперь, под "грузом" предлагаемых к лечению препаратов я совсем растерялась.. строже пытаюсь разобраться в причинах и понять границу невоспитанности и отклонения в развитии!?
Пройдет ли это само при правильном педагогическом подходе или ВСЕ-ТАКИ нужно корректировать и помогать ребенку медикаментозно!?

Я правда не знаю что делать... но сейчас я психологически не могу решиться на Кортексин и Атаракс ребенку.. Нагнетаю на себя страх, что превращу своего живчика в флегматика, ведь он с рождения "шилопопый", ведь я и сама в детстве была шустрой девчонкой типа "3 в 1", только немного спокойнее.. но тогда и время было другое, не было у нас компьютеров и "трансформеров", думаю темп жизни накладывает свой отпечаток и на детскую психику.
Помогите нам найти истину... пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2012, 11:40
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ваши ссылки не открываются, вы можете продублировать назначения, а по результатам исследований написать заключения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2012, 12:45
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Все ваши ссылки не открываются, вы можете продублировать назначения, а по результатам исследований написать заключения?
действительно... хотя они еще недавно работали.
попробую отредактировать текст. спасибо вам.
*обновила ссылки, если снова слетят, тогда вручную наберу заключения и назначения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2012, 13:16
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылки не рабочие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2012, 13:23
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как протекала беременность и роды?
Какой ребенок был на первом году жизни? Наблюдались ли у невролога?
Какие есть еще жалобы кроме вышеупомянутых?
Ребенок всегда быстро пресыщаем деятельностью или есть то, на что способен потратить длительное внимание? ( ком игры, пазл, ТВ и тп)?
Какие взаимоотношия в семье? Семья полная? Воспитательные подходы гармоничны и одинаковы у всех членов семьи к ребенку?
Интеллектуальное и речевое развитие соответствует возрасту?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2012, 17:19
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
извиняюсь, что так вышло.. я хотела, как лучше..
тест на выявление критерий СДВГ ("красные" точки мои, остальные галочки поставили воспитатели):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результат ЭЭГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультация у невролога:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначение невролога (текущее лечение):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначение психиатра (сомневаюсь в необходимости!?):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2012, 17:55
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Как протекала беременность и роды?
Беременность планируемая, протекала нормально. Роды стимулировали на 41 неделе. У ребенка была кефалогематома. балл по Апгар 7/8.
Цитата:
Какой ребенок был на первом году жизни? Наблюдались ли у невролога?
Наблюдались в Городском неонатальном центре до года, в год нас сняли с учета. Кормление грудью до 9 мес. Пополз в 8 мес. Пошел в 10 мес. Никаких отклонений в развитии не было.
Цитата:
Какие есть еще жалобы кроме вышеупомянутых?
Наблюдались у уролога, по поводу подтекания мочи, поставили диагноз нейрогенная дисфункция МП. На плавках "пятнышко" когда заиграется или засмотрится. Наверное можно также отнести к жалобе проблемы с речью у ребенка, он не говорит "Р", "Ш-Щ" (но шипящие он уже выговаривает, его просто нужно контролировать).. в садике с ним работает логопед-дефектолог (групповые и индивид.занятия), поэтому я не очень из-за этого переживаю.
Цитата:
Ребенок всегда быстро пресыщаем деятельностью или есть то, на что способен потратить длительное внимание? ( ком игры, пазл, ТВ и тп)?
нет. в компьютер и тв может смотреть/играть сутками.
А вот творческие занятия никогда надолго его не заинтересовывали.
Цитата:
Какие взаимоотношия в семье? Семья полная? Воспитательные подходы гармоничны и одинаковы у всех членов семьи к ребенку?
Семья полная, но папа бывает дома редко. Когда ему исполнился годик, я вышла на работу и с года до 3х лет ребенок был с бабушкой, потом пошли в сад. Сейчас большую часть времени он проводит со мной. Воспитывать стараемся в одном ключе, но бывали и разногласия. Я не раз слушала от педагогов фразу, что ребенок избалован.
Цитата:
Интеллектуальное и речевое развитие соответствует возрасту?
Да. Психолог в саду тестировала ребенка, утверждает, что сын идет в твердой серединке по уровню знаний, но есть некоторые проблемы с произношением (говорила об этом выше).

п.с. вообще, подходит к концу месяц нашего приема Магне и Персена и я чувствую в нем отличия в поведении, изменения в лучшую сторону (стал спокойнее, ровнее, организованнее), но в то же время за этот период были и случаи "истерики" у ребенка. Которая, как мне кажется в большей степени наиграна. (Например, он пол часа ревел, чтобы я его дома не оставляла, когда он приболел, а мне нужно было поставить машину и я боялась что из-за мороза он еще сильнее простынет! так вот он ревел взахлеб, повисал на мне, уговаривал взять с собой, а сам в отражении зеркала смотрел то на себя, то на мультик). Поэтому я просто запуталась, как мне действовать и кого слушать. (((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2012, 08:55
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую ответить в хронологическом порядке на ваши вопросы (исходя из ваших данных)
Выраженного отклонения в развитии я не вижу, я бы говорил об индивидуальных особенностях развития (ребенок же развивается)
Для атаракса нет показаний. Любая седативная терапия в младшем возрасте должна назначаться либо при серьезной психопатологии, либо при выраженных нарушениях поведения, не коррегируемых психолого-педагогическими мероприятиями.
Кортексин - назначают детям часто с целью "стимулировать" развитие, но эффект спорный и нет четкой доказательной базы о его эффективности. Возможен обратный эффект- ребенок еще более растормозиться и проблемы с поведением могут усугубиться.
Диагнозами характерологические и поведенческие реакции пугаться не стоит - это лишь симптомы. Данных за СДВГ в его классическом варианте я не вижу, особенно если ТВ смотреть и играть (а это проявление активного внимания) ребенок может как вы написали часами.
Медикаментозная терапия у невролога - вреда не будет, о пользе, думаю лучше спросить у неврологов на этом форуме.
Поводов для явного беспокойства у мамы нет. Есть стимул уделить больше внимания психолого-педагогической коррекции и гармонизации воспитательных подходов.
План лечебных мероприятий - работа с психологом или психотерапевтом, лучше всего семейная терапия мать+дитя. Педагогическая коррекция (подготовка к школе в щадящем режиме). Работа с логопедом. Разумеется все на очном приеме.
Мое мнение как специалиста - если нет грубой патологии то любая работа с детенышами должна начинаться с психологической коррекции и семейной психотерапии, потенциал для 'самокоррекции' без лекарств у детей выше чем у взрослых.
Психиатр пишет про аутоагрессиию- что он имеет в виду?
Будут еще вопросы - задавайте.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Любая седативная терапия в младшем возрасте должна назначаться либо при серьезной психопатологии, либо при выраженных нарушениях поведения, не коррегируемых психолого-педагогическими мероприятиями.
POLINA_S одобрил(а):
STc одобрил(а): "ребенок еще более растормозиться и проблемы с поведением могут усугубиться". - я бы не стал преувеличивать возможности этого препарата, даже негативные. по-моему, кроме аллергических реакций ждать от него вообще ничего не приходится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2012, 11:20
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Спасибо Вам большое! Мне сейчас очень важно услышать одобрение своим действиям. И еще сегодня попала на прием к нашему неврологу, она ответила так же, как и вы, что показаний для приема препаратов, назначенных психиатром - нет, тем более что у нас есть положительная динамика от приема "тенотена+персена+магне"..
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
...
Психиатр пишет про аутоагрессиию- что он имеет в виду?
Будут еще вопросы - задавайте.
я писала про его "самонаказания" выше..
на приеме у психиатра я старалась рассказать как можно больше тревожных для меня моментов и упомянула, что сын может "в наказание" стукаться головой о что-либо.. но!!! он это делает мягко или о что-то мягкое (н-р, подушку).. т.е. на самом деле ему не больно и скорее таким образом он хочет показать, как он горячо сожалеет о содеянном. В качестве примера может быть любой наш "игровой" момент, когда неподумав он причиняет мне боль.. я возмущенно говорю: "Сынок.. ну что ты делаешь? почему ты не смотришь куда кидаешь игрушку!?". В ответ он может сказать просто " ох... ну да, я плохой!" и подойдя к стене начать стукаться головой об нее..
я сказала об этом и чуть погодя.. словно в доказательство моих слов, ребенок стоя у стены стал так же "мягко" стукаться лбом об нее, приговария " Мне скучно..." бум! "мне скучно..." .. бум!...
Врач сказала, что теперь видит то, о чем я говорила и добавила этот факт в описание. Хотя, я думаю, что это в чистом виде "игра", когда слушать нравоучения о правильном поведении не хочется.. лучше сразу сознаться и покаяться, да еще головешкой брякнуться пару раз так, чтобы мама пожалела.. и, как следствие простила.

Что касается работы с психологом/психотерапевтом.. то я как раз что-то такое и искала, поэтому и пошли на прием к психотерапевту. Теперь я снова возобновлю поиски, только теперь уже с учетом отзывов других людей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2012, 07:05
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с выбором препарата: пантогам или пантокальцин!?
Нам назначили пантогам курсом 2 месяца, ребенку уже почти 6 лет.
Меня насторожили слова одной знакомой.. она сказала, что если давать, то только "пантокальцин"! ищу подтверждения и не могу найти..
везде пишут, что это одинаковые препараты, но цена-то у них разная! и перечень действий тоже немного отличается.
Нам его назначили для улучшения концентрации внимания и организованности ребенка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2012, 12:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском по форуму и почитайте информацию об указанных Вами препаратах.

Если кратко, то при выборе между пантогамом и пантокальцином надо выбрать отказ от обоих.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2013, 09:53
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Здравствуйте!
В продолжении темы у нас назрела новая проблема.. надеюсь не откажите советом..
Сыну 6.5л, он отказывается спать отдельно. Первичные способы - уговоры, детали интерьера, красивое белье, бонусы под подушкой.. кажется я перепробовала все!
В результате пришла к такой системе и стараюсь ее придерживаться: читаю сказку, выключаю свет и сижу на краю кровати ожидая пока он уснет, потом я ухожу и дальше у нас события могут развиваться по двум сценариям:
1. спит спокойно и приходит в 2-3-4 часак нам.
2. просыпается сразу, как только я выхожу из детской.

как мне его уговорить спать в своей кровати до утра? я иногда совершенно не высыпаюсь, срываюсь ночью.. а он придумывает что слышит голоса, шорохи и пр. что ему страшно и он не чувствует моего тепла.
в общем он столько всего может наговорить чтобы убедить меня в том, что ему хорошо только в нашей кровати..
Я стараюсь держаться спокойно, разрешаю ему приходить под утро (уговор с ним на после 4-х), но когда я трачу время на то чтобы уложить его спать и он не спит даже до 3х часов у себя, просыпается тут же и приходит к нам - я начинаю злиться и мы бывает ругаемся с ним, но чаще всего такие вечера заканчиваются тем, что он добивается своего и ложится с нами потому что я уступаю, т.к. физически не могу продолжать спор или эмоциональную борьбу с ним, т.е. в результате он "обыгрывает" меня.

Меня тревожит, что он не спит спокойно и полноценно.. где-то читала, что если ребенок не научится засыпать самостоятельно до 5 лет, это может вызвать у него бесссонницу во взрослой жизни.
Отсутсвие нормально режима сна мешает и ему и мне, мы оба не высыпаемся.. последний раз я запрещала ему к нам приходить, говорила чтобы шел к себе и в результате сдалась в 2 часа ночи, т.к. я понимаю что через 4,5 часа мне нужно вставать на работу, а ему в сад. У меня опускаются руки.. Я не знаю что нам делать. Продолжать мне свою "борьбу" или успокоится и разрешать спать ребенку с нами столько сколько он хочет!?
как повлиять на него? как убедить, что нужно проявить самостоятельность и научится самому засыпать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.03.2013, 16:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Что касается работы с психологом/психотерапевтом.. то я как раз что-то такое и искала, поэтому и пошли на прием к психотерапевту. Теперь я снова возобновлю поиски, только теперь уже с учетом отзывов других людей.
Вы нашли психотерапевта? Какие результаты работы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2013, 06:25
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вы нашли психотерапевта? Какие результаты работы?
Здравствуйте!
Нет, до психотерапевта мы не дошли.
Пойти к специалисту по рекламным объявлениям я не решилась, дельных рекомендаций от знакомых я не получила, поэтому справлялись своими силами. Общее поведение у нас выравнивается.
Речь чистая (велась работа с логопедом), все звуки ребенок произносит, капризов нет, есть скорее бурная эмоциональность (в доказательство своей правоты, например, может повысить голос на меня или воспитателя, топнуть ногой и пр.), но с этим постоянно работаем (родители, воспитатели, психолог в Д/С).
На занятиях в д/с хвалят, говорят что ребенок слушает, работает, мативация к школе есть.
В школе на подготовительных курсах также отзываются хорошо, правда говорят что часто торопится и крутится, но отмечают что ребенок слышит и реагирует на замечания.
Я же со своей стороны стараюсь проговаривать все ситуации, прививать аккуратность (по возможности занимаемся дома прописями, математикой, читаем).

А вот со сном справится у меня совсем не получается.
У него практически с рождения (как только научился управлять ручками) сохранилась привычка.. он перед сном любит перебирать мои волосы, думаю он так успокаивается.
Сейчас я добилась того, что он засыпает без моих волос, я сижу в стороне. Но вот сказать "отбой" и чтобы ребенок пошел и самостоятельно уснул у меня не получается, найдет кучу причин чтобы не спать (туалет, попить и пр. по кругу).
Засыпает только со мной, а проснувшись бегом бежит к нам.. у нас спит как богатырь с 10 вечера до 10 утра без просыпаний, а у себя нет. Самое позднее пока это 4 утра. Хочу отметить, что на ночь мы оставляем неяркий свет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.07.2015, 20:20
mmamma mmamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: Сибирь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
mmamma *
Нам почти 9.
Ребенок окончил 2й класс с двумя 4-ми, претензии по поведению есть везде где мы бываем: школа, курсы английского, теннис, танцы.
Засыпает самостоятельно, но нужно чтобы кто-то "шумел" в квартире пока он засыпает (боится тишины?), ночью или под утро приходит в кровать родителей.
Весной-осенью по рекомендациям психиатра принимаем нейромультивит и фенибут.
Второй год посещаем групповые курсы по общению у психолога.
Из текущих проблем отмечу жалобы педагогов на организацию рабочего процесса, а еще у нас бывает эпизодичекое каломазание, причины которого я до сих пор не понимаю...
Конечно, мне очень хотелось бы услышать рекомендации специалистов, поэтому очень прошу Вас откликнуться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.