Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.10.2012, 10:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня был на физкультуре и шокировал воспитательницу своим поведением - он бесновался, носился, никого не слушал и представлял опасность для других детей. Это явление мне знакомо, он перевозбудился в новой обстановке и стал неуправляем, такое происходит дома каждый день. Воспитательница просила с ним поговорить
Если Вы присутствуете на занятиях, то Вы можете выйти с сыном из кабинета и там успокаивать так, как считаете нужным.
Если Вас нет на занятии, то успокаивать ребенка - это задача преподавателя. Вы на поведение ребенка на занятии не можете влиять.

Цитата:
Тим пытается поставить свою машину в гараж, мальчики говорят - нельзя, Тима тут же топчет всё, что построено в песочнице, и замки, и куличики.
Учите Тима спрашивать, возьмут ли его в игру, можно ли поставить машинку в их гараж. То есть некоторым ритуалам постепенного вхождения в игру, в компанию, которая уже чем-то занималась.
Резкое приближение к сложившейся компании (пусть она и не из друзей состоит, а просто час назад сформировалась) вызывает сопротивление от ребят и ответную злость Тима.

Цитата:
Сначала я говорю "Тима, прекрати бить бабушку, ей больно (толкать младшую сестру, бросать игрушки в монитор,... )
Тут Вы обозначаете запрет и объясняете почему. Даже можно еще яснее сказать: "бить людей нельзя!"
Цитата:
или я тебя закрою в спальне (поставлю в угол)",
Это наказание. До 4-х лет наказывать бесполезно, потому что ребенок не в состоянии понять смысла наказания. Ребенок воспринимает наказание как отвержение "ты плохой".

Есть варианты дальнейшего взаимодействия с ребенком вместо наказания:
1. предлагать альтернативу. Внимание переключается на то, что МОЖНО сделать. "Бить бабушку нельзя, а можно обнять".
2. мнимый выбор. "Будем бросать мягкие мячики или катать машинки?"

Наказанию не подлежат:
1. случайности, когда у ребенка еще нет опыта, он не знает, как можно действовать. Поэтому наказание будет несправедливым. Вместо наказания - много-много раз объяснять и напоминать, как можно делать.
2. шалости. Ребенку может быть скучно. Важно вовремя занять игрой, организовать для него занятие или дело. Можно перевести агрессию в игру: прибежал волк и стал кусаться. Навстречу выбежали охотники и стали его ловить и с ним бороться.
3. переутомление. Особенно бессмысленный вариант: ругать и наказывать, когда ребенок устал, перевозбудился. Лучше успокаивать, ограничивать подвижность, назвать его состояние ("ты устал", "у тебя много впечатлений и ты устал").

Подходящая форма наказания - отказ от удовольствия или отсрочка удовольствия.
Правда нужно сначала сформировать важные удовольствия, чтобы было что терять.
Если для ребенка значимо, чтобы бабушка с ним играла, то когда он дерется, бабушка с ним играть перестает.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.10.2012, 08:52
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Большое спасибо за консультацию! По поводу "постепенного вхождения в сложившуюся компанию" - очень важный совет, этого мне даже в голову раньше не приходило, видимо, и сама я этого тоже не умею.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это наказание. До 4-х лет наказывать бесполезно, потому что ребенок не в состоянии понять смысла наказания. Ребенок воспринимает наказание как отвержение "ты плохой".
Тут у меня возник вопрос. Все перечисленные возможности направления энергии Тима в мирное русло или даже наказания мы пытаемся использовать, часто получается. Но бывают случаи, когда ничего не помогает, Тим нас просто не слышит и продолжает буйствовать. Особенно, если кто-то важный для него приходит в гости. Я подозревала, что отделить его от всех и запереть - это слишком сурово для его возраста и больше приносит вреда, чем пользы. Но мне и мужу эти несколько минут позволяли успокоиться и остыть немного, чтобы не перейти к шлепкам по попе. А можно ли в таких сложных случаях в качестве наказания посадить Тима рядом с собой на диван и держать там несколько минут, не взирая на то, что он дерётся? Подходит ли такое для малыша трёх лет?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.10.2012, 16:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
отделить его от всех и запереть ... Но мне и мужу эти несколько минут позволяли успокоиться и остыть немного, чтобы не перейти к шлепкам по попе.
Если взрослым нужно взять себя в руки, то это они должны отделяться и запираться.
Вы можете озвучить ребенку, что Вам нужно сейчас взять таймаут и успокоиться (или не делать этого, если Ваш сын не чувствителен к тому, что Вы выходите из комнаты) и выходите успокаиваться.
А то получается, что остыть нужно Вам, а наказываете его.

Цитата:
Но бывают случаи, когда ничего не помогает, Тим нас просто не слышит и продолжает буйствовать. Особенно, если кто-то важный для него приходит в гости.
За что тут наказывать? За то, что Тим очень возбужден важной встречей?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2012, 00:53
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если взрослым нужно взять себя в руки, то это они должны отделяться и запираться.
Вы можете озвучить ребенку, что Вам нужно сейчас взять таймаут и успокоиться (или не делать этого, если Ваш сын не чувствителен к тому, что Вы выходите из комнаты) и выходите успокаиваться.
А то получается, что остыть нужно Вам, а наказываете его.
Выйти из комнаты мне было бы легче физически, не пришлось бы Тима никуда тащить :-) . Но я избегаю этого, так как сын очень уж бурно на мой уход реагирует, видимо, ему кажется, что я его бросаю, так как больше не могу выносить его плохое поведение. А отнести и закрыть в другой комнате - это, мне кажется, ещё какое-то воспитательное действие, а не отказ. Я не пробовала объяснять Тиму, почему мне нужно выйти из комнаты, боюсь что-то говорить в минуты раздражения, чтобы не начать кричать. Нужно попробовать.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
За что тут наказывать? За то, что Тим очень возбужден важной встречей?
Долго думала как лучше сформулировать. Попробую на самом для нас типичном примере. В гости пришла бабушка, Тим радостно возбуждён, бегает, кричит, прыгает - нормальная реакция, он очень рад. Бабушка делит своё внимание между Тимом и его сестрой (ей 1 год). В какой-то момент, не сразу, Тим решает, что ему внимания недостаточно, он разбегается и бьёт бабушку головой в бок. Я говорю ему, повышая голос, что не надо бить бабушку, ей больно! Тим снова разбегается и толкает бабушку в спину руками, тогда я ловлю его и объясняю уже дольше, что нельзя бить бабушку, что она расстроится и уйдёт домой... Но Тим вырывается и убегает, битьё бабушки продолжится. Тут, я считаю, совершенно необходимо прекратить это избиение. Даже если человек переволновался, если ему не хватает внимания - это не повод бить бабушку или кого-то ещё. Мне бы хотелось, чтобы Тим это понимал. Это главная причина. А вторая причина - я отвечаю за поведение Тима перед другими людьми (перед бабушкой, в частности, её жалко тоже), я должна его сдерживать и направлять. Запирать сына, пока что, не выход. Можно выйти с ним в другую комнату и там посидеть немного, это будет истерика и драка со мной. Удачный ли это способ или не очень?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.10.2012, 17:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В какой-то момент, не сразу, Тим решает, что ему внимания недостаточно,
Это может быть важно. Понаблюдайте, что за момент. Что делала бабушка, что делали Вы, чем были заняты дети?

Цитата:
Я говорю ему, повышая голос, что не надо бить бабушку, ей больно! Тим снова разбегается и толкает бабушку в спину руками, тогда я ловлю его и объясняю уже дольше, что нельзя бить бабушку, что она расстроится и уйдёт домой... Но Тим вырывается и убегает, битьё бабушки продолжится.
Бабушка правда уйдет домой? Встанет и уйдет?

Слово "нельзя" звучит яснее и тверже. Сравните: "нельзя бить бабушку!", "не надо бить бабушку!"
Тут уместно предложить альтернативу: "Бить бабушку нельзя, давай лучше....".
И объяснить ему его чувства: "Ты сердишься, что бабушка с тобой не играет". "Ты хочешь, чтобы бабушка играла с тобой? Попроси ее словами об этом"
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.10.2012, 09:10
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это может быть важно. Понаблюдайте, что за момент. Что делала бабушка, что делали Вы, чем были заняты дети?
Почти всегда ситуация одинаковая - бабушка, младшая дочь и я сидим за столом, я ем, бабушка кормит младшую, стоит стул и тарелка с едой для Тима. Он за стол не садится совсем или съел совсем немного и больше не хочет, так как слишком возбуждён. Тим бегает вокруг и дёргает бабушку за руку, тянет за одежду: "Баба, пойдём! Баба, пойдём!" Бабушка ему объясняет: "Тим, подожди немного, сейчас я покормлю твою сестру и мы пойдём." Я: "Сейчас, мы покушаем и все пойдём, подожди немного. Ты же поел, а твоя сестра ещё нет и я тоже ещё не поела." Несколько минут длятся уговоры, затем сын переходит к активным действиям - разбегается и бьёт бабушку.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Бабушка правда уйдет домой? Встанет и уйдет?
Не то чтобы сразу встанет и уйдёт, но она начинает настраиваться понемногу на выход, быстренько докармливает младшую и начинает собираться. Тим кричит: "Стой! Стой!" На что бабушка объясняет: "Тим, мне нужно домой, много дел в огороде, ничего не успеваю делать." Кроме моих детей, у бабушки есть ещё трое внуков.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Слово "нельзя" звучит яснее и тверже. Сравните: "нельзя бить бабушку!", "не надо бить бабушку!"
Тут уместно предложить альтернативу: "Бить бабушку нельзя, давай лучше....".
И объяснить ему его чувства: "Ты сердишься, что бабушка с тобой не играет". "Ты хочешь, чтобы бабушка играла с тобой? Попроси ее словами об этом"
Набор слов у него, конечно, недостаточный, чтобы остановит бабушку. Это, наверно, самое важное. Что бы он сам смог её уговорить остаться хотя бы ненадолго и поиграть с ним, почитать книжку... Попробую научить его каким-нибудь фразам, для выражения чувств. Например: "Баба, я соскучился, не уходи, поиграй со мной." Только я не уверена, что смогу объяснить ему смысл слова "соскучился". Надо пытаться.
Надо сказать, что когда приходит кто-то из бабушек, я стараюсь дать им возможность пообщаться побольше с Тимом и его сестрой, сама сижу и наблюдаю, вмешиваюсь только если дети переходят границы допустимого поведения. Со мной-то они всегда могут пообщаться, а с бабушками не часто. Возможно, лучше мне попробовать вести себя активнее, вместо того, чтобы сидеть есть, встать и пойти занять чем-нибудь Тима? Может быть я рано требую от него понимать и учитывать интересы других людей? Может быть мне самой надо уговаривать бабушку остаться, показывая пример детям? Обычно я рассказываю бабушкам как дети их ждут и скучают, но особо не акцентирую на этом внимание.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2012, 16:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Бабушка делит своё внимание между Тимом и его сестрой (ей 1 год). В какой-то момент, не сразу, Тим решает, что ему внимания недостаточно, он разбегается и бьёт бабушку головой в бок. Я говорю ему, повышая голос, что не надо бить бабушку, ей больно! Тим снова разбегается и толкает бабушку в спину руками, тогда я ловлю его и объясняю уже дольше, что нельзя бить бабушку, что она расстроится и уйдёт домой... Но Тим вырывается и убегает, битьё бабушки продолжится.
Цитата:
А можно ли в таких сложных случаях в качестве наказания посадить Тима рядом с собой на диван и держать там несколько минут,
Хронологически получается, что Тим получает больше внимания, когда дерется.
Вот он ударил -- Вы отреагировали словом -- он еще раз ударил -- внимания больше (поймали и дольше говорили) -- еще раз ударил -- посадили рядом с собой один на один.
Получается подкрепление. Пусть и негативное.

Цитата:
бабушка, младшая дочь и я сидим за столом, я ем, бабушка кормит младшую, стоит стул и тарелка с едой для Тима. Он за стол не садится совсем или съел совсем немного и больше не хочет, так как слишком возбуждён.
Интересно, что все едят, а Тима будто это правило обходит.
Для него есть особые права и правила дома?


Рекомендую книгу о позитивном подкреплении и о наказании. Все доступно описано и пошагово понятно что и как делать.
К.Прайор "Не рычите на собаку!"
Грин Росс "Взрывной ребенок"
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.11.2012, 12:33
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Хронологически получается, что Тим получает больше внимания, когда дерется.
Вот он ударил -- Вы отреагировали словом -- он еще раз ударил -- внимания больше (поймали и дольше говорили) -- еще раз ударил -- посадили рядом с собой один на один.
Получается подкрепление. Пусть и негативное.
Да... Поняла. Это может привести к закреплению такого образа действий. Я читала книгу "Не рычите на собаку". Интересно и познавательно, только не всегда удаётся сообразить как применить знания из этой книги на практике. По идее, было бы лучше, если бы Тим в это время сидел со всеми за столом. Хорошо бы, не дожидаясь появления агрессивного поведения, усадить его за стол и чем-нибудь занять, даже если не едой. А вот если агрессивное поведение уже появилось, то пока у меня мыслей нет как действовать. Закрыть дверь и не пускать Тима в кухню - плохо, он и так почувствовал себя обделённым вниманием, а я ещё добавлю ему ощущение отверженности. Можно добиться необходимого нам взрослым поведения от ребёнка, важно ещё не нанести ему вред при этом в широком смысле, и в будущем тоже.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Интересно, что все едят, а Тима будто это правило обходит.
Для него есть особые права и правила дома?
Я стараюсь свести к минимуму количество правил, где это возможно. Не факт, что это принесёт детям пользу, но пока что я думаю что это лучше. Мне кажется, это должно придать их мышлению некую гибкость, ведь правила не абсолютны, они диктуются необходимостью и целесообразностью и ещё моралью. Хотя, моральные нормы, тоже в итоге сводятся к целесообразности, но это не всегда очевидно. В детском саду у Тима режим, а дома расслабляемся. Дети и взрослые едят когда хотят есть, конечно стараемся вместе садиться за стол - так веселее. А где же ещё отдыхать от режима, как не дома? Конечно, правила есть, например - не нападать ни на кого с кулаками, слушаться родителей, нет мультиков после 20.00, если завтра рано вставать и т. д. Стараюсь всегда объяснить причины, почему лучше сделать так , а не иначе. Не всегда получается.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Рекомендую книгу о позитивном подкреплении и о наказании. Все доступно описано и пошагово понятно что и как делать.
К.Прайор "Не рычите на собаку!"
Грин Росс "Взрывной ребенок"
Последнюю книгу ещё не читала, попробую найти.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.11.2012, 17:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По идее, было бы лучше, если бы Тим в это время сидел со всеми за столом. Хорошо бы, не дожидаясь появления агрессивного поведения, усадить его за стол и чем-нибудь занять, даже если не едой.
Да, было бы хорошо.
Сам он не в состоянии организовать себя. Просто еще не умеет.

Цитата:
В детском саду у Тима режим, а дома расслабляемся. А где же ещё отдыхать от режима, как не дома?
Режим - это что-то тяжелое?

Цитата:
Для него есть особые права и правила дома?
Не ответили, для Тима правила в доме отличаются от правил для всех остальных?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.11.2012, 08:26
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Режим - это что-то тяжелое?
Скорее нет. С режимом и чёткими правилами жить удобно и легко, меньше требуется думать, когда и что есть, когда спать и чем заняться. В тоже время, отсутствие свободы порождает желание вырваться из под власти этих правил. Мне кажется, одна из моих главных задач - это подготовить Тима к самостоятельной жизни. Поэтому режима и дисциплины, которые навязываются ему извне, не должно быть слишком много. Это расслабляет, отучает думать, отучает от ответственности за себя самого.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не ответили, для Тима правила в доме отличаются от правил для всех остальных?
Трудно ответить, так как у нас почти нет общих правил для всех остальных. Да, правила для Тима отличаются от правил для каждого из остальных членов семьи, они соответствуют его возрасту, характеру, и тому положению, которого он смог в семье добиться.
В последние пару месяцев Тим у нас очень быстро меняется, видимо, из-за того, что начал посещать сад (хотя он больше болеет, чем ходит). Речь развивается стремительно, агрессивное поведение появляется всё реже. И я сама начинаю понимать, что с агрессией у него всё не так уж и плохо, сравнивая его с другими детьми в группе в саду. Он знает меру, и к каждому человеку относится по разному, к маленьким с осторожностью. Всегда улыбается утром при встрече с воспитателями и кажется умеет им понравиться. Меня это радует очень.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.02.2014, 12:25
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Здравствуйте! Снова я здесь, чтобы попросить о помощи. Тиму сейчас 4,5 года. Всё неплохо, справляемся и он справляется. У него есть некоторые особенности, которых я не замечаю у других детей, не знаю как мне к этому относиться. У Тима есть страхи - он боится привидений, не панически, умеренно. Он часто их рисует, рисунки получаются действительно страшные и очень выразительные. Наверное это хорошо, что он может так выражать свои страхи, плохо что он больше ничего не рисует другого.
Он любит поиграть на компьютере, игры не жестокие, мы ему разрешаем поиграть пол часа в день после того, как расскажет стишок или напишет что-нибудь.
И вот недавно он озвучил свою мечту, я была неприятно удивлена. За ужином Тим заявил - вот я съем кашу, вырасту большой и сильный, убью папу, маму и сестру и буду играть на компьютере целый день. Я сказала, что тогда придут полицейские и арестуют его, на что он ответил, что отнимет у них пистолет и всех убьёт. Я теряюсь, что ему сказать? Как мне к этому относиться? Конечно, это не серьёзно он говорит, но всё же...
Ещё одно забыла упомянуть, в последнее время часто говорит - я хочу стать умер, я буду долго смотреть мультики, мои глазки сломаются и я стану череп. Пытаюсь ему объяснить, что в этом ничего хорошего не будет, но успеха не достигла пока что.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.02.2014, 12:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
У Тима есть страхи - он боится привидений, не панически, умеренно.
Опишите, как он их боится. Как это проявляется? В какие моменты? Как Вы и другие члены семьи реагируют?
Цитата:
И вот недавно он озвучил свою мечту
Слово "мечта" чье? Кто назвал повествование Тима этим словом?
Цитата:
За ужином Тим заявил - вот я съем кашу, вырасту большой и сильный, убью папу, маму и сестру и буду играть на компьютере целый день. Я сказала, что тогда придут полицейские и арестуют его, на что он ответил, что отнимет у них пистолет и всех убьёт.
Цитата:
Конечно, это не серьёзно он говорит, но всё же...
Какие чувства стоят за словами "но все же"?
Цитата:
я хочу стать умер, я буду долго смотреть мультики, мои глазки сломаются и я стану череп.
Когда Тим будет в следующий раз говорить подобное, порасспрашивайте его спокойно и с интересом, что это за состояние такое "умер", что он сможет делать, как ему будет без глазок жить.
Что Вы говорите ему, о вреде долго смотреть мультики?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.02.2014, 14:11
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Опишите, как он их боится. Как это проявляется? В какие моменты? Как Вы и другие члены семьи реагируют?
В основном Тим боится оставаться один в тёмных комнатах, боится один дойти до туалета по тёмному коридору - там привидения. Когда укладываемся спать, говорит, что вокруг привидения и показывает мне их, прячется под одеялом. Иногда, редко, уходит из спальни в зал, где папа в это время ещё работает, и ложится спать на диване, он боится, что я, его мама, могу превратиться в привидение. На улице, когда темно, показывает мне привидений - это, например, тёмный силуэт дерева и горящие на его фоне 2 фонаря в качестве глаз, действительно, смотрится жутковато, если дать волю воображению. Я всегда говорю ему, что привидений не бывает, что это выдумки и я их никогда не видела, но Тим не верит и говорит, что он-то видит привидений. Одного его в темноте не оставляем, до туалета всегда провожаем.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Слово "мечта" чье? Кто назвал повествование Тима этим словом?
Какие чувства стоят за словами "но все же"?
Мечта - это я так назвала, он этим словом не пользуется пока что. "Но всё же" тревожно, я боюсь, что он не сможет усвоить рамок дозволенного до того, как будет способен на подобные действия. Спешу ему объяснить, что так делать нельзя, но пока что не получается.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Когда Тим будет в следующий раз говорить подобное, порасспрашивайте его спокойно и с интересом, что это за состояние такое "умер", что он сможет делать, как ему будет без глазок жить.
Что Вы говорите ему, о вреде долго смотреть мультики?
Да, эти вопросы я ему уже задала, он сказал, что он станет скелет, вместо глазок - дырки и он будет вместе с другими черепами играть и всех пугать. Пока что я ему предложила сделать костюм скелета и всех пугать. Его привлекает всё мрачное и таинственное, например, органная музыка Баха, он часто слушает токкату и фугу ре минор несколько раз подряд и просит купить ему орган. Но и другую музыку, более весёлую, он тоже любит.
Иногда спрашивает, смогу ли я, его мама, победить привидение.
Про глазки - обычно я ему говорю, что долго смотреть мультики вредно - глазки сломаются, тогда он смотрит в зеркало и говорит, что глазки пока не сломались и можно дальше смотреть.
Мы пока что темы смерти избегали в общении с Тимом, то что эта тема так настойчиво возникла для нас неожиданно. У нас нет телевизора, так что историй с убийствами Тим не видит, только мультики смотрит.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.02.2014, 17:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В основном Тим боится оставаться один в тёмных комнатах, боится один дойти до туалета по тёмному коридору - там привидения. Когда укладываемся спать, говорит, что вокруг привидения и показывает мне их, прячется под одеялом. Иногда, редко, уходит из спальни в зал, где папа в это время ещё работает, и ложится спать на диване, он боится, что я, его мама, могу превратиться в привидение. На улице, когда темно, показывает мне привидений - это, например, тёмный силуэт дерева и горящие на его фоне 2 фонаря в качестве глаз, действительно, смотрится жутковато, если дать волю воображению. Я всегда говорю ему, что привидений не бывает, что это выдумки и я их никогда не видела, но Тим не верит и говорит, что он-то видит привидений. Одного его в темноте не оставляем, до туалета всегда провожаем.
Представьте, что привидения есть.
Отрицая их существование своим словом "их нет", Вы не снимаете страха Тима. Поэтому поверьте, что для него они - реальность.
Когда он их показывает или рассказывает о них, расспросите его подробно о них. Только это не понарошку, это должен быть искренний интерес. Как если бы Вы спрашивали взрослого сына о его подружке.
Как они выглядят, чего хотят, какого роста, почему у них горят глаза, а это глаза, что они едят, а как разговаривают, у них есть рот, у них есть друзья, а враги, кто-то еще их видит? И тому подобные вопросы.
Какие-то фантазии о привидениях крутятся в голове Тима, пусть он все их озвучит. А Вы слушайте и интересуйтесь подробностями.

Говорите, что Вы понимаете, что ему страшно, что видите, как он боится. Говорите, что Вы с ним, не оставите его.

Ищите с ним что в привидениях может быть "человеческого". Это из разряда, могут ли они сами бояться, где у них слабое место, ходят ли они в туалет, дружат, обижаются ли. Постарайтесь найти что-то смешное, милое, дурацкое, изъян в них.

Это делать Вам, желательно и отцу тоже. И так долго, как понадобится Тиму. Ваш интерес и участие в исследовании дадут сигнал ребенку, что он не один на один с привидениями. Делать нужно каждый день, или так часто, как будет говорить Тим. Наблюдайте за его телесным напряжением, напряжением в лице, раскрывающимися глазами.
Через неделю напишите, что было, какие есть результаты.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.02.2014, 17:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мечта - это я так назвала, он этим словом не пользуется пока что. "Но всё же" тревожно, я боюсь, что он не сможет усвоить рамок дозволенного до того, как будет способен на подобные действия. Спешу ему объяснить, что так делать нельзя, но пока что не получается.
Дети убивают не по-настоящему, когда говорят, что хотят убить.
Для них это выражение агрессии, их недовольства, протеста.
Мечта убить - это Ваша проекция своих смыслов, Ваш страх агрессии.
Случалось ли Вам быть настолько сильно злой, чтобы хотеть причинить боль кому-то, пусть даже в воображении?

Цитата:
Да, эти вопросы я ему уже задала, он сказал, что он станет скелет, вместо глазок - дырки и он будет вместе с другими черепами играть и всех пугать. Пока что я ему предложила сделать костюм скелета и всех пугать. Его привлекает всё мрачное и таинственное, например, органная музыка Баха, он часто слушает токкату и фугу ре минор несколько раз подряд и просит купить ему орган. Но и другую музыку, более весёлую, он тоже любит.
Иногда спрашивает, смогу ли я, его мама, победить привидение.
Про глазки - обычно я ему говорю, что долго смотреть мультики вредно - глазки сломаются, тогда он смотрит в зеркало и говорит, что глазки пока не сломались и можно дальше смотреть.
Мы пока что темы смерти избегали в общении с Тимом, то что эта тема так настойчиво возникла для нас неожиданно. У нас нет телевизора, так что историй с убийствами Тим не видит, только мультики смотрит.
Тим ищет любые выходы на силу, которая даст ему возможность быть сильнее привидений, победить их, перестать бояться.
Привидения - потусторонние, и силу он ищет подобную.

Тему смерти не надо избегать. Если вы, взрослые, боитесь говорить о смерти, значит это что-то очень ужасное. И никто его защитить не сможет от нее, потому что взрослые сами боятся.
Ваше спокойствие и открытость говорить, слушать его соображения по теме, первая защита Тиму от своих страхов неизвестного, это его опора.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.