Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2011, 22:19
Hoffnung7 Hoffnung7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: N.N.
Сообщений: 3
Hoffnung7 *
Angry Война с ребенком

Надежда, 32г
Здравствуйте. Не справляюсь со старшей дочкой, ей 9 лет. Бью ее, ругаю, она в ответ огрызается, хамит, не слушается. Основные проблемы: не хочет убираться и делать уроки. Пытаюсь всегда сначала по-хорошему договориться, прошу, уговариваю, настаиваю, шантажирую, угрожаю, она отказывается, ноет, тянет время, рыдает во весь голос, кричит, что не хочет, спорит, пытается делать, что хочет - включает телевизор, хитростью тянет время, чтобы побыть там, где мультики (младшей включаю), или нагло хватает меня за руки и тянет, куда ей надо, на улице или в магазине, хотя уже несколько раз сказано, что уходим домой, толкает меня, бросает в меня вещи, замахивается.
Вижу, что у всех знакомых, которые бьют детей и ругают, дети гораздо послушнее, сознательнее, есть чувство дистанции между детьми и родителями, уважение, пусть даже основанное на страхе, но, по-моему, это детьми и не осознается особо. Старший сказал - надо выполнять, а не препираться и огрызаться. Вообще раньше старалась обойтись без рукоприкладства, сейчас уже думаю, что ей надо "донести" любым способом, что есть границы в поведении. Штрафные санкции вроде лишения компьютера и просмотра фильмов не действуют. Когда лишаю - говорит, что все равно, потом рыдает, потому что хочется, когда дома она одна, все равно не проследишь за этим, смотрит и играет. Мы с ней уже часами спорим, ссоримся, не жизнь, а ад, не знаю, как выйти из этого, с чего начать. Все разрешить и пусть только играет и развлекается - не хочется, страшно, что вырастет наглая лентяйка и иждивенец, и злюсь, что я за нее все должна делать, все запретить и бить - совесть мучает, жалко, и опять же, страшно, что еще больше ожесточится, а результата все равно не будет.
Сейчас уже думаю, что проблема не только во мне, но и в ней, ей плевать на последствия, она импульсивная, раздражительная, невнимательная, и в то же время потом после скандала и после того, как проревется, становится "хорошей", приходит и как ни в чем ни бывало делится всем, что на душе, чем заинтересовалась, показывает рисунки, поделки, смеется, обнимается. иногда говорит, что она сейчас как будто взорвется от чего-то внутри, что ей надо покричать или побить подушку - я не против, только если это не вместо уроков или убирания игрушек после игры. А она может долго кричать в подушку и бить ее, а потом уснуть, и все останется несделанным. Надолго запирается в туалете или ванной вместо того, чтобы делать дела. У меня, конечно, тоже сложный характер, а тут вообще, похоже, нашла коса на камень, неужели мы всю жизнь будем так ссориться с ней?
Муж вообще открестился от нее: она ненормальная, я с такими не хочу ничего делать, даже гулять с ней не хочет, потому что она кричит, спорит, не слушается. В ее воспитании практически участия не принимает, занимается младшей, говорит - делай с ней, что хочешь. А я уже ничего не знаю, подруги говорят, что надо построже, что они не позволили бы так разговаривать со старшими, а на нее ничего не действует, даже побьешь ее - она смеется: "Мне не больно!" Я не понимаю, как организовать иерархию в семье, как показать ей границы, что можно, а что нельзя. Именно с ней и из-за нее учусь кричать, ругаться, строго разговаривать, наказывать, вообще это мне не свойственно, иногда стараюсь играть строгого родителя, потому что мой стиль общения с детьми это скорее игра, попустительство, уважение. Хвалю часто, обнимаю, помогаю, интересуюсь проблемами детей, переживаниями, но со старшей это все впустую, как только доходит до дела, до труда, оказывается, что все ее достали, она ничего не хочет, устала, не умеет и т.д. Короче, сегодня побила ее не раз, чувствую беспомощность и вину... и вроде есть решимость, что надо идти до конца и "вдолбить", что можно, а что нельзя, и есть сомнения, что наворочу дел, потом ничем не помочь будет...

Может, что-то посоветуете.
Если это может помочь, прошла тесты:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Умеренная депрессия.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 1
Агрессивность: 2
Ригидность: 0
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 8
Лабильность: 3
Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 08:39
Hoffnung7 Hoffnung7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: N.N.
Сообщений: 3
Hoffnung7 *
Angry Война с ребенком

*** (случайное дублирование поста)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2011, 21:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и дочери, обратиться всей семьей к семейному психологу.
Возможно, кроме того Вам понадобится индивидуальная терапия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2011, 21:26
Hoffnung7 Hoffnung7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: N.N.
Сообщений: 3
Hoffnung7 *
Понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.