Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2011, 08:27
tatianaaa tatianaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
tatianaaa *
Элективный мутизм

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему везде есть подробные описания мутизма, но нигде и никто этим не занимается серьезно? Почему не созданы группы по работе с этими детьми, даже в психоневрологических диспансерах этого нет. Нигде не указаны случаи полного выздоровления, нигде не описаны случаи, когда кому-то в данной ситуации помогли? Почему все пожимают плечами и говорят, что эта проблема не изучена? Почему ее не изучают? У меня 6-летний ребенок с этим диагнозом - развитый, общительный (без слов), вообще без недостатков, кроме одного - мутизма. Никто и нигде не знает, как помочь. Мы живем не в заброшенном селе, а в Москве, и столько уже выбросили денег на бестолковые консультации. И все везде такие умные, рассказывают нам об истории болезни. А я уже все эти истории (и зарубежный материал в том числе) изучила наизусть, а толку - ноль. У нас нет денег ехать лечиться за границу! Что же нам делать? У Кириллиной Н.К. (Москва, она единственная в нашей стране защитила диссертацию по теме мутизма) мы были на консультации, она тоже не знает случаев выздоровления, а проблемой этой занялась случайно, не серьезно. Где же искать специалистов?

Я давно занимаюсь этим вопросом, диагноз моему Сашке поставили в 4 года после обследования в психоневрологическом диспансере. Сказали, что нужно положить его в станционар на год-два, в речевое отделение, иначе его не вылечить. Разумеется, заболевание это куда серьезнее любого другого, но в больницу я его класть не стала - было жалко, он очень привязан к дому и беззащитный из-за своего молчания. Да и психотерапевт сказала, что после больницы ребенок может перестать вообще со всеми разговаривать. Пока он общается со мной (мамой), папой и братом. Больше ни с кем не говорит, в детсад ходит уже 3 года, но никто ни разу там не слышал его голоса.
Мы занимаемся в психолого-речевом кружке, где он такой один, остальные - обычные дети, без проблем. Психологу удалось за 3 месяца "раскрутить" его на "спасибо" в конце урока шепотом. Это и все наши положительные результаты.
Еще я водила его на кучи консультаций к специалистам и московским светилам в этом вопросе, мы занимались песочной терапией с психотерапевтом, с дефектологом, логопедом, ходили на фольклорный кружок - тщетно. Сейчас ходим на айкидо, к психологу и на ИЗО - развивать моторику пальцев, что, как известно, активизирует речь.
Он у меня очень развит: с 4-х лет отлично читает, умеет писать и считать в пределах 10. Когда говорит с нами дома, тоже стесняется этого: зажимает нижнюю губу, коверкая буквы.
Обращаюсь ко всем, кого постигло то же несчастье, что и нашу семью - проблема мутизма: люди, давайте объединяться, переписываться, делиться опытом. Кому и где помогли с этим вопросом? Жаль наших детей, опомнитесь, люди, ищите выход!
У многих детей встречается этот диагноз, но не все родители понимают, что это серьезное заболевание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2011, 08:31
tatianaaa tatianaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
tatianaaa *
Написала недавно "призыв-клич" в интернет к психиатрам. Это к вопросу о том, что один из них вчера мне написал, чтобы я не пыталась даже найти помощь для своего ребенка, т.к. этим уже давно в нашей стране никто не занимается, все сады и пансионаты для особых детей развалились за нерентабельностью и дороговизной. А платно - это очень дорого получится, никому не по силам. И я бросила клич такой:

"А что же нам теперь делать, если в государстве всё развалилось? Даже рак и туберкулез везде пытаются лечить, а как же нам, мутистам, быть? Я потому и кричу по сто раз одно и то же на всех сайтах интернета: собирайтесь все, кого это напрямую касается, и решайте все вместе вопрос и насчет спецсадов, и насчет спецпансионатов. Пишите статьи, делайте запросы в Министерство здравоохранения. Если не вы, то кто же еще? Мутизмом ведь занимаются психиатры, а не дяди и тети с улицы. Это редкое заболевание, очень, но ведь оно есть, а значит, надо пытаться этим больным помочь, тем более это беспомощные маленькие дети.
С уважением и надеждой, Татьяна".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2011, 13:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatianaaa Посмотреть сообщение
Обращаюсь ко всем, кого постигло то же несчастье, что и нашу семью - проблема мутизма: люди, давайте объединяться, переписываться, делиться опытом. Кому и где помогли с этим вопросом? Жаль наших детей, опомнитесь, люди, ищите выход!
У многих детей встречается этот диагноз, но не все родители понимают, что это серьезное заболевание.
Видимо Вы не ознакомились с правилами нашего форума, если пишите такие призывы.
Данный форум не предназначен для создания объединений родителей по различным заболеваниям.
Есть ли у Вас вопросы к специалистам?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2011, 20:10
tatianaaa tatianaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
tatianaaa *
И снова о мутизме

Это был не призыв, а вопрос: что делать с диагнозом элективный мутизм, где получить соответствующую нашему заболеванию помощь? Наши районные психиатры пожимают плечами: "Мы не знаем, ищите". Вот я и ищу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2011, 20:35
tatianaaa tatianaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
tatianaaa *
Удаляйте меня

Удалите меня, пожалуйста, из вашего клуба. Лучше я пешком постою.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2011, 20:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы на нашем форуме не удаляются (правила вы все-таки не посчитали нужным прочитать). Но вы, безусловно, имеете право пешком постоять.

Такой способ обращаться к специалистам за консультацией вряд ли может принести результат, в котором вы, по-видимому, нуждаетесь.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Я вот только хотела написать, что такой способ чего-то добиваться даст ровно обратное.
Spiegel одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
kkar одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2011, 09:25
tatianaaa tatianaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
tatianaaa *
Прощайте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2011, 10:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занавес. Все рыдают.
Пока вы не ушли: на речевое поведение ребенка в значительной степени оказывают влияние особенности взаимодействия в семье.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2011, 12:01
tatianaaa tatianaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
tatianaaa *
Вам, видимо, скучно? Тогда разрабатывайте дальше правила регистрации, это у вас лучше получается. Не думайте, что вы единственный сайт, где "пытаются" помочь. Думаю, что вряд ли от вас возможно получить помощь - вас мало интересуют беды других. И не отвлекайте меня, пожалуйста, от работы, ваши сообщения только засоряют мой ящик.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2011, 12:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый свободен в выборе способов достижений своей цели.
Вы выбрали такие, которые позволяют Вам находиться там, где Вы находитесь.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.