Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2001, 01:21
Sertihk Sertihk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7
Sertihk *
Повышенный уровень адреналина

Мне 43 года. В детстве был очень эмоциональным ребенком (краснел, потел), да и сейчас таким остался. Анализы показали повышенный (резко) уровень адреналина (кризы адреналовые и норадреналовые). Электроэнцефалограмма показала, что в корковой ритмике преобладают ирритативные знаки и отмечается повышение активности срединных структур, включая область гипоталамуса. Проверены надпочечники - они в норме. Какие медикоментозные средства посоветуете, кроме b-блокаторов. Какие еще методы и средства существуют? Кстати, алкоголь в умеренных дозах очень помогает, снимается напряжение и хорошо работает вегето-сосудистая система. Но ведь это не выход.
Благодарен за ответ.
Сергей.
  #2  
Старый 27.11.2001, 08:58
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Описанная Вами ситуация очень напоминает феохромоцитому

Прием бетта-блокаторов в такой ситуации абсолютно оправдан. Я рекомендовал бы Вам в обязательном порядке обратиться к эндокринологам-хирургам, т.к. "лучшим способом лечения" единичной феохромоцитомы является удаление.
В плане дообследования:
Цитата:
Проверены надпочечники - они в норме
Что значит "проверены"??? Каким из визуализационных методов? Дело в том, что Ф может быть очень небольших р-ров и трудно уловима при УЗИ, но видна на КТ или МРТ.
Если в надпочечниках действительно чисто, еще есть ряд "специфических мест" для нахождения этой опухоли:
- бифуркация сонной артерии
- среднее ухо (glomus tympanicus)
- верхний ганглий вагуса
- параспинальные симпатические узлы

Резюме: пока принимайте бета-блокаторы + обатитесь к эндокринологам. Я попробую попросить проф.Г.А.Мельниченко обратить внимание на Ваши вопросы.

С уважением,
  #3  
Старый 27.11.2001, 14:56
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Не корысти ради...

Вот я постоянно сталкиваюсь с взаимноисключающими противоречиями :
При феохромоцитоме/феохромобластоме после приступа наблюдается полиурия или нет ?
  #4  
Старый 27.11.2001, 15:19
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, что эндокринологи меня поправят

но мне кажется, что "патофизиологически" полиурия во время/после приступа вполне возможна.
  #5  
Старый 27.11.2001, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика феохромоцитомы ( далее фео )базируется на клинической картине ( часто неочевидной для неэндокринологов и порой неясной и для эндокринологов ,достаточно долго объяснять ,как можно увеличить вероятность обнаружения фео уже на этапе осмотра и расспроса,.если будет важно -вернусь к этому вопросу , а еще лучше попрошу ведущего научного сотрудника нашего центра Д.Г.Бельцевича найти возможность дать более детальный ответ ) .
Принципиально важно следующее - заподозрив ФЕО ,ее наличие ДОКАЗЫВАЮТ с помощью определения катехоламинов и ,что еще важнее ВМК или метанефринов в моче ( кровь не обязательна и не более информативна ) .ТОлько после этого начинают топическую диагностику .
Т.е. вначале отвечают на вопрос - есть ли ФЕО ( условно ,черная кошка в темной комнате )и лишь затем начинают ее искать ( не зная ,есть ли кошка ,ее бессмысленно искать ) .
Проблема даже не в том ,что 10 процентов всех ФЕО вненадпочечниковые ,проблема в том ,что у 10- 15 процентов абсолютно здоровых людей могут быть найдены случайно скорее всего ничего не значащие образования в надпочечнике - их называают инсиденталомы ( incident внезапный .случайный ),и они будут приняты ошибочно за ФЕО .
При фео как самостоятельное лечение бета -блокаторы противопоказаны
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 27.11.2001, 19:56
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Можно уточнить у спрашивающего:
1. Конкретный результат проведенных анализов?
2. Уровень АД и ЧСС в момент криза и в норме?
3. Существуют ли провоцирующие факторы в развитии кризов?
4. Какова их длительность, если не принимать блокаторы?
5. И что еще из лекарств хотя бы смягчает криз (кроме блокаторов и алкоголя)?
6. Сопровождаются ли кризы симптомами психического уровня (страх, тревога, возбужденность, ощущение предобморочного состояния или проч.)?
6. Имели ли место в анамнезе травмы головы и шейного отдела позвоночника?

С ув., Виталий
  #7  
Старый 27.11.2001, 20:00
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за комментарии и исправления

Мне стыдно - я забыл, что при Ф. - сначала альфа-блокаторы
Сорри.

Резюме - пожалуй больному разумнее всего обратиться на "очную" консультацию к эндокринологам.
  #8  
Старый 27.11.2001, 20:24
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Прием бетта-блокаторов при ФЕО оправдан только в случае достижения альфа-блокады (празозин, кардура). Это не вариант лечения, а одно из направлений подготовки к операции.
Модератор форума задал вполне логичные вопросы Сергею. Хотелось бы услышать, где и как Вас обследовали. Было ли, что-то похожее на тот алгоритм, который указала уважаемая Галина Афанасьевна?

Просьбу Галины Афанасьевны я передал Дмитрию Германовичу. Он обязательно и более подробно ответит на вопросы Сергея, которому, все-таки, лучше обратиться для очной консультации в ЭНЦ РАМН (ул. Дмитрия Ульянова, 11, хирургическое отделение (5 этаж), каб. № 523, Бельцевич Д.Г., Ванушко В.Э., т. 124-3901).
  #9  
Старый 28.11.2001, 10:28
Sertihk Sertihk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7
Sertihk *
Большое спасибо за ответы.
1. Результаты анализов:
а/ КТ-исследование.
Исследование выполнено по программе 5/5мм, без контрастного усиления. Надпочечники типичной лямбдовидной формы, нормальных размеров, структуры. Окружающие ткани не изменены. Признаков органического поражения надпочечников не выявлено.
б/ Гармональный анализ крови (есть узел в щитовидке).
св Т4 - 14,4 пмоль/л в норме
ТТГ - 0,6 м/Ед/л в норме
2. Кризы:
а/ адреналовый:_______б/ норадреналовый
9-00 - 20 нг/мин_________0
12-00 - 45 нг/мин_________0
16-00 - 15 нг/мин________50 нг/мин
22-00 - 5 нг/мин_________5 нг/мин
3. Эти кризы без провоцирующих факторов.
Провоцирующими факторами могут быть ситуации, связанные с эмоциональным напряжением (выступление, даже игра в теннис).
4. Длительность: 2-3 часа.
5. Лучше всего помогает Реланиум.
6. Раньше был страх и тревога, сейчас нет. Может до этого не довожу.
7. Травм не было.
Благодарю за помощь.
Сергей.
  #10  
Старый 28.11.2001, 12:11
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
А определение ВМК имеет значение вообще в любой порции мочи или только в "посткризисной" .
Там еще еcть ГВК - это метаболит чего неподскажите ?
И все таки имеет место быть полиурия , или она не обязательна ?

Приходилось читать , могу нафантазировать, что при вненадпочечниковой локализации опухоль продуцирует только норадреналин .

А тут и адреналовые и норадреналовые кризы.
???
  #11  
Старый 02.12.2001, 18:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностическое значение имеет определение катехоламинов крови или катехоламинов и ВМК в моче, но важно все делать там ,где это делают постоянно ,где точно выверены нормативы .
Диагностика феохромоцитомы - нормальная ,ежедневная работа эндокринолога . Конечно,когда -то К.Н.Казеев был убежден ,что лучше всего смотреть з-х часовую мочу после приступа , но это не общепринятая точка зрения ,так же информативно повторное определение катехоламинов в суточной моче, но все это не предмет для "диагностики на дому "- Вам уже дали адрес учреждения ,где накоплен уникальный ,не имеющий аналогов опыт - более 5оо феохромоцитом .
Ну приезжайте и решите этот вопрос .
Когда -то очень давно , в до -КТ и МРТ -эру ,, я передала одну свою ФЕО на операцию К.Н.Казееву ,а фео оказалась вненадпочечниковой ,он позвонил мне после операции и долго рассказывал , с каким трудом он ее нашел . Я гордо сказала ,почти как ALF ,что подозревала о ее вненадпочечниковости на основании преимущественной секреции норадреналина .
ТОт мат ,которым Казеев посылал меня ,рассказывая о противоположных данных , я , к сожалению ,не могу передать ,но в принципе ,действительно ,ALF ,Вы правы ,но что с того ?,
ГВК - метаболит допамина ,но его определять у всех больных не надо .
Вообще ,не углубляйтесь в эту тему ,ALF - у ВАс фео нет , а автор вопроса должен обследоваться ( это достаточно важно сделать в нормальных условиях ).
Полиурию как событие у своих больных с ФЕО я не помню ,а как строчку в учебнике - помню ,но и что с этого ? Это не ключевой критерий .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 02.12.2001, 19:04
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Галине Афанасьевне

Галина Афанасьевна, извините за глупый вопрос.

Пример:
приступ зафиксирован дома,больной дома решил собрать мочу в течении 3 часов после приступа (представим себе,что он не смог по какой то причине госпитализироваться, кислота в банке есть,взял ее заранее в лаборатории). Он ее собрал.

ВОПРОС: как скоро должна быть доставлена моча в лабораторию,чтобы результат был правильный :
1. в течении 3 часов после приступа
2. не имеет значения

Как "сохранить"мочу в домашних условиях,чтобы она "не испортилась"?
Влияет ли транспортировка мочи на результат ?

Спасибо за ответ.
Не судити строго. Я не волшебник,я только еще учусь.
Ирина.
  #13  
Старый 02.12.2001, 20:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира ,во -первых ,больной должен или записывать время последнего мочеиспускания ,или помочиться в самом начале приступа ( иначе в мочевом пузыре будет моча за 5- 6 часов , а не за три после приступа) . Во вторых ,добавляют примерно 10 мл 10% серной кислоты .Хранят в холодильнике ,утром -в лабораторию .
Был случай ,когда больной решил ,что кислоту надо выпить перед иследованием . Так что если решили проводить это исследование дома -разъясните. Еще раз повторю ,что неообходимость обязательного иследования 3-х часовой мочи скорее отечественное преувеличение . Обязательно исследование метаболитов -ВМК .метанефринов .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 02.12.2001, 21:08
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Галине Афанасьевне

Огромное спасибо за ответ.
Еще маленький вопрос ?
Сколько кислоты добавляется в суточную мочу ?

Спасибо.
Ирина.
  #15  
Старый 03.12.2001, 12:57
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
ТОт мат ,которым Казеев посылал меня ,рассказывая о противоположных данных , я , к сожалению ,не могу передать ,но в принципе ,действительно ,ALF ,Вы правы ,но что с того ?,

Не понял почему некто Казеев посылал вас матом . Так было принято общаться среди профессоров ? Или это просто отношения между начальником и подчиненным ? Хотя не похоже - времена-то Эсэсэровые были.

Но я так и не понял почему были получены противоположные данные ? Получается, что в учебниках написано неверное утверждение насчет секреции норадреналина опухолями вненадпочечниковой локализации. Сие понимать так ?

Вообще ,не углубляйтесь в эту тему ,ALF - у ВАс фео нет ,
Так я ее и не ищу, это ваш коллега ищет , который учился по нижеуказанным учебникам. Я просто пытаюсь понять почему три специалиста одного профиля , смотрят на одни и те же данные и делают три разных вывода. Теперь у меня рождается догадка , учебники по которым они учатся - врут .
Написано полиурия , полиурии нет , написано , про вненадпочечниковую локализацию , тоже неправда .
с давлением как быть ? 1) подъемы до высоких цифр 2) подъемы на фоне постоянно повышенного 3) постоянно повышенное. тоже неправда ? А какая тогда клиническая картина c точки зрения клинициста а не с очки зрения писателя учебников ?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.