Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2011, 14:02
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отлучение от ГВ

Здравствуйте.
Моей дочери 1г 11 мес. На грудном вскармливании. Совместный сон (я, муж, дочка).

Мой вопрос об отлучении от груди.

Попробую описать нашу ситуацию.
Ребенок родился в срок, но из-за тяжелых родов (долгий потужной период, мои мышцы не работали, я не могла контролировать их, ребенка выдавливали) в тот же день дочку отправили в реанимацию, где она провела неделю, и потом еще три недели патологии новорожденных. Ребенок не мог самостоятельно дышать, сосать, плакать, почти не шевелился (при рождении 1/3 балла по Апгар). Сначала ее кормили через зонд, потом постепенно заменяли кормления через зонд на бутылочку. Впервые я ее приложила к груди в возрасте 1мес., но ничего не получилось. Все же мне удалось сохранить ГВ (я очень хотела кормить грудью), и примерно в 3,5 мес. я полностью убрала докармливание с бутылочки. Соску почти не сосала (в больнице врачи сказали приучать, чтоб училась сосать, но дочка немного теребила ее, засыпая, если мы были не дома). В 4 месяца от соски и бутылочек (в дороге) она отказалась. Было полное ГВ по требованию. С 7 мес. прикорм, и я продолжала давать грудь.

Я была намерена кормить примерно до 2х лет.
Изучив тему об отлучении, у меня сложился ориентировочный план отлучения: постепенно убрать все кормления. Сначала дневные минутные прикладывания, потом кормление вокруг дневного сна – заменить грудь на сказки, или просто полежать вместе, и т.д.
Месяц назад мне удалось выполнить первый пункт своего плана – убрать дневные минутные прикладывания. Я показала Кате фотографию в журнале, на котором маленький ребенок сосет мамину грудь, рассказала, что когда ребенок маленький, он все время кушает мамино молочко, потому что зубок еще нет, он не кушает мяса, печенья, сок не пьет, все время лежит завернутый в пеленку и кушает. А Катя уже все кушает, и бегает-прыгает-смотрит мультики, и поэтому молока у мамы стало меньше. Если она хочет, я могу дать ей молока в стакане – молоко, которое принесла ей киса (кот Матроскин из Простоквашино). А мамино молоко Катя будет кушать, когда пойдет спать. Катю эта история вполне устроила. Да, она очень плакала в первый и третий день. В остальные быстро соглашалась попить молоко из стакана.

Две недели назад мы всей семьей заболели ОРВИ. Катя отказалась кушать и пить, поэтому я решила вернуть ей прикладывания на время болезни (видимо, это была моя ошибка), чтоб она получала жидкость. И первый день (была высокая температура) она висела на мне, ела и спала. На следующий день температура упала, она вела себя как обычно, и я опять убрала дневные прикладывания, оставив кормления вокруг снов.

С этого дня Катя стала спать два раза днем (хотя до этого уже более полугода спала один раз), т.к. видимо поняла, что любимую грудь получит, когда будет спать. Она просыпается в 7 утра, и в 9-10 утра уже опять бежит спать. Сначала она пыталась хитрить, говорит, что будет спать, но пососав, убегала. Но я сказала, что нет, так не пойдет. Ведь Катя сказала, что хочет спать. Значит надо поспать, потом будет играть. Я полагала, что она перестанет идти спать так рано идти, но нет – она бежит радостная спать, делает попытки уйти, потом засыпает. Спит оба раза подолгу – по 2-3 часа. Во время бодрствования веселая, играет как обычно. Грудь просит редко, спокойно воспринимает отказ. На ночь бежит укладываться с радостью – в предвкушении груди. Засыпает быстро.

Я уже совсем запуталась, как мне себя вести, с такими частыми снами. Сами прикладывания меня не напрягают, совместный сон тоже (ночью она просыпается покушать в последние несколько месяцев 1-2раза).
Резко отменять полностью ГВ я очень не хотела бы – зная Катю, это будет огромным стрессом для нее. Поэтому я и выбрала постепенное отлучение. Но вот эти перемены с частотой снов меня сбили с толку. Как быть? Можно ли ее вот так заставлять спать, когда я говорю, что раз ты сказала, что спать будешь, значит спи?

Подумываю, может сейчас уже сказать, что теперь маминого молока стало мало, и Катя будет кушать его, когда на улице темно? Или все же дождаться, чтоб ситуация со сном стабилизировалась?
Прошу прощения за свой сумбурный рассказ. Просто не знаю, как поступить лучше.

Олеся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2011, 19:28
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся.

Что в этой ситуации Вас больше всего тревожит? О чём Вы беспокоитесь?


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2011, 22:07
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.

Я не знаю, как правильнее, лучше для нашей ситуации реагировать на ее желание спать чаще, чем это было ранее на протяжении более полугода. Не пойму, что ей отвечать, как действовать, когда она говорит, что будет спать: соглашаться или пытаться препятствовать, отвлечь. Если соглашаться, то опять же – как быть если она покушав, убегает, дает понять, что свое желание выполнила и спать не намерена.

Я не знаю, как теперь дальше продолжать постепенное сворачивание грудного вскармливания, чтоб не навредить дочке. Меня такой поворот сбил с толку.

Меня насторожило, встревожило, что ради того, чтобы покушать поскорее, Катя согласна лечь спать.

Если обобщить, то можно сказать, что в этом вопросе я перестала понимать дочку. Что это? Желание оставаться маленькой подольше? Или просто маленькая хитрость, чтоб достичь желаемого?

Если взять к примеру сегодняшний день, то Катя встала в 7 утра. В 8:45 она пошла на кровать, сказав, что будет спать. Поела, начала играться, пыталась от меня убежать, даже притащила альбом, чтоб рисовать. Но я все попытки поиграть пресекала словами, что Катя сказала, что хочет спать, значит давай спать. Играть будем после сна. Разрыдалась. Но быстро успокоилась. И уснула. В 10 часов. Проспала 3,5ч. То есть, до 13:30 примерно.
В 15:30 хотела опять идти спать. Но я сказала, что еще рано спать, вот стемнеет, Катя искупается, тогда будем (чего не получается сказать утром). И предложила йогурт. Тут же согласилась. И про сон и грудь не вспоминала до 9ч вечера (в 9ч у нее отбой).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2011, 13:47
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся.

Цитата:
не знаю, как правильнее, лучше для нашей ситуации реагировать на ее желание спать чаще, чем это было ранее на протяжении более полугода.
Это не её желание, это Ваше условие. У ребенка есть желание приложиться к груди, а Вы выдвинули условие для осуществления этого желания.
Это стало похоже на добровольно-принудительную рекламную акцию: "Тому, кто приобретет одно кормление, сон в подарок"
Попробуй откажись!

Цитата:
Я Не пойму, что ей отвечать, как действовать, когда она говорит, что будет спать: соглашаться или пытаться препятствовать, отвлечь. Если соглашаться, то опять же – как быть если она покушав, убегает, дает понять, что свое желание выполнила и спать не намерена.
Вы попали в ловушку собственных условий.

Примите решение исходя из того, сколько часов сна в день необходимо ребенку. Когда определитесь, можно будет думать над способами осуществления плана.

Цитата:
Если обобщить, то можно сказать, что в этом вопросе я перестала понимать дочку. Что это? Желание оставаться маленькой подольше? Или просто маленькая хитрость, чтоб достичь желаемого?
Это просто желание сохранить стабильность привычного и безопасного мира. Дети очень консервативны.
И Ваша задача безопасно провести ребенка через частичное разрушение стабильности мира, которое неизбежно. Безопасное не значит безболезненное.
В новом мире у девочки остается всё: любящая и понимающая мама, семья, дом и т.д. и т.п. Она лишается только грудного молока как источника питания.
Тонкость вопроса в том, что грудное вскармливание дает не только физическое насыщение, но и успокоение (безопасность), и наслаждение, удовольствие.
Необходимо будет предложить другие способы расслабляться и получать удовольствие. Например, совместные игры, где много прикосновений, телесного контакта: вместе поваляться, покувыркаться, потанцевать, "нарисовать" пальцем что-то на спине друг другу и т.д.

Вопрос в том, что значит для Вас грудное вскармливание? Что оно значило для Вас, когда Вы приложили столько сил для его сохранения?
С какими чувствами Вы встретились, когда решили прекратить кормить?



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2011, 19:57
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Это не её желание, это Ваше условие. У ребенка есть желание приложиться к груди, а Вы выдвинули условие для осуществления этого желания...
Вы попали в ловушку собственных условий.
Да, сейчас я это понимаю. Но тогда... Я приняла решение об этом условии, потому что не знала как лучше ей обозначить время, когда она будет кушать грудь, чтобы она не подумала, что забрали навсегда. Как же нужно было поступить? Как объяснить?

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Примите решение исходя из того, сколько часов сна в день необходимо ребенку. Когда определитесь, можно будет думать над способами осуществления плана.
Когда грудь была у дочки в свободном доступе, без ограничений, она спала один раз днем 2-3 часа и ночью с 21ч до 7ч, т.е. ночной сон 10ч. В сумме 12-13ч. На мой взгляд, ей было достаточно. Усталость наступала как раз к привычному времени.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Необходимо будет предложить другие способы расслабляться и получать удовольствие. Например, совместные игры, где много прикосновений, телесного контакта: вместе поваляться, покувыркаться, потанцевать, "нарисовать" пальцем что-то на спине друг другу и т.д.
Мы много времени проводим вдвоем за разными занятиями. Иногда просто играем (мяч, катаем собаку на колесиках, с крышками-стаканчиками, мягкими игрушками, или я готовлю, а Катя рядом в стульчике рисует). Также просто дурачимся-валяемся. Последний месяц (примерно одновременно с отменой дневных коротких прикладываний) я предложила Кате чтение книжек, свернувшись на кровати и закутавшись в плед. Дочке это очень нравится. Именно сесть ко мне на руки, укрыться пледом и читать сказки и стихи. Я тоже ценю эти минуты.

Также ей бывает просто хочется посидеть у меня на коленях, самостоятельно почитать или порисовать, без моего активного участия.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что значит для Вас грудное вскармливание?
Первое, что пришло в голову - это единение.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Что оно значило для Вас, когда Вы приложили столько сил для его сохранения?
Я была очень рада, что мне удалось наладить ГВ. Я была рада, что смогу дать ребенку то, что естественно, что заложено природой.
После трудных родов, успешное налаживание ГВ и продолжительное сохранение его дало мне шанс (не знаю, можно ли так сказать) наверстать упущенное. Возместить то, что дочка была одна в реанимации в течение недели. То, что у нас практически не было телесного контакта из-за круглосуточных капельниц первый месяц жизни. Из-за всего этого у меня даже был страх, что я не полюблю ее. Но к счастью я опасалась напрасно.
И сейчас я как бы ощущаю, что в этом плане дала ей уже достаточно, и первый опыт (сокращение кормлений) придал мне уверенности, что в целом мы на верном пути (меня порадовало, что истерик было не очень много). Но мне нужна корректировка. Поэтому я попросила о консультации здесь.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
С какими чувствами Вы встретились, когда решили прекратить кормить?
Легкий оттенок грусти - все проходит. Дочка растет, она уже не будет снова совсем маленькой крошкой. Но я считаю, что во всем, в каждом возрасте, в каждом состоянии, в каждом событии, если постараться, можно найти свою прелесть, то. что надо ценить и наслаждаться пока есть такая возможность. Поэтому помимо грусти я испытываю интерес, любопытство, какая дочка будет завтра, как она примет перемены, как справится с трудностями, какая в этом будет моя роль. И желание претворить эти перемены в жизнь. Но я стараюсь не торопиться.

Сегодня Катя до обеда не вспоминала про сон. Я увидела, что она устала и предложила ей поспать. Она тут же согласилась. Проспала 3 часа. И больше не вспоминала про сон и грудь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2011, 22:50
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Олеся.

Цитата:
Я приняла решение об этом условии, потому что не знала как лучше ей обозначить время, когда она будет кушать грудь, чтобы она не подумала, что забрали навсегда.
Но ведь Вы, действительно, НАВСЕГДА отлучаете её от груди. Что Вас останавливает?

Цитата:
Мы много времени проводим вдвоем за разными занятиями. Иногда просто играем (мяч, катаем собаку на колесиках, с крышками-стаканчиками, мягкими игрушками, или я готовлю, а Катя рядом в стульчике рисует). Также просто дурачимся-валяемся. Последний месяц (примерно одновременно с отменой дневных коротких прикладываний) я предложила Кате чтение книжек, свернувшись на кровати и закутавшись в плед. Дочке это очень нравится. Именно сесть ко мне на руки, укрыться пледом и читать сказки и стихи. Я тоже ценю эти минуты.

Также ей бывает просто хочется посидеть у меня на коленях, самостоятельно почитать или порисовать, без моего активного участия.
Вы чувствуете свою дочку, интуитивно знаете то, в чем она нуждается, знаете как удовлетворить её потребности.

Цитата:
Но мне нужна корректировка. Поэтому я попросила о консультации здесь.
Вы как-будто недоверяете себе?

Цитата:
Легкий оттенок грусти - все проходит. Дочка растет, она уже не будет снова совсем маленькой крошкой. Но я считаю, что во всем, в каждом возрасте, в каждом состоянии, в каждом событии, если постараться, можно найти свою прелесть, то. что надо ценить и наслаждаться пока есть такая возможность. Поэтому помимо грусти я испытываю интерес, любопытство, какая дочка будет завтра, как она примет перемены, как справится с трудностями, какая в этом будет моя роль. И желание претворить эти перемены в жизнь. Но я стараюсь не торопиться.
Грусть, интерес, любопытство - это очень здоровые эмоции. Грусть, потому что вы обе теряете что-то важное, теплое в отношениях. Интерес, любопытство, потому что приобретаете больше, чем потеряли, и то, что вы приобретаете неизвестно, увлекательно, здорово, ново и т.д. И эти эмоции СИЛЬНЕЕ грусти, приобретение с лихвой покроет потерю.

Вы думаете, Катя будет только переживать, и в её жизни нет места интересу, удивлению, стремлению к приобретению нового опыта?

Цитата:
Сегодня Катя до обеда не вспоминала про сон. Я увидела, что она устала и предложила ей поспать. Она тут же согласилась. Проспала 3 часа. И больше не вспоминала про сон и грудь.
Зачем Вам ответы? Вы сами всё видите, знаете. Доверяйте себе и своей дочке.

Что-то мне подсказывает, что готова Ваша дочка уже к отлучению от груди. Главное, чтобы мама успела подготовиться.



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2011, 23:30
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Но ведь Вы, действительно, НАВСЕГДА отлучаете её от груди. Что Вас останавливает?
Я полагала, что лучше сделать это плавно, постепенно, т.к. резкое отнятие было бы для нас сильным стрессом. Кроме того, я наверное не была уверена на тот момент, что это в моих силах. Не знала, как объяснить, что больше она будет кушать грудь (амкать, кушаткать, она так называет; целует и говорит "амка касивая" ).

Да и сейчас я не знаю, как лучше ей объяснить. Ведь я была уверена, что выбрала правильный путь - сказав, что кушать будет, когда ляжет спать. Но оказалось, что я ошиблась.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Вы думаете, Катя будет только переживать, и в её жизни нет места интересу, удивлению, стремлению к приобретению нового опыта?
Просто она так горько плачет... Мне очень ее жалко было в первые дни.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что готова Ваша дочка уже к отлучению от груди. Главное, чтобы мама успела подготовиться.
Вы считаете, что лучше резко отлучить? Убрать разом все кормления, и днем на сон, и ночью? Если честно, я так боюсь делать. Боюсь ее реакции. Боюсь, что не выдержу сама.

Кроме того, мы спим сейчас втроем. Как тогда быть со совместным сном? Одновременно и в отдельную кроватку переселять?

Да. Постепенно - мне не страшно. А все резко и сразу - я боюсь за ее психику. Я не уверена. Вам кажется, мои опасения напрасны?

Спасибо Вам. Вы мне очень помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2011, 23:49
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ведь я была уверена, что выбрала правильный путь - сказав, что кушать будет, когда ляжет спать. Но оказалось, что я ошиблась.
Смотрите, как интересно, я ничего не сказала о процедуре отлучения: плавно или резко. Я говорю о ЧУВСТВАХ, о ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ.

Как так получилось, что мои слова ОБЕСЦЕНИЛИ Ваши попытки?

Вы решили, что ВЕСЬ ПУТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

Цитата:
Вы считаете, что лучше резко отлучить? Убрать разом все кормления, и днем на сон, и ночью? Если честно, я так боюсь делать. Боюсь ее реакции. Боюсь, что не выдержу сама.
Если я скажу:"Срочно отлучайте, сегодня же!!!", Вы совершите это НАСИЛИЕ над собой и ребенком?



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2011, 00:26
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Смотрите, как интересно, я ничего не сказала о процедуре отлучения: плавно или резко. Я говорю о ЧУВСТВАХ, о ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ.
Как так получилось, что мои слова ОБЕСЦЕНИЛИ Ваши попытки?
Вы решили, что ВЕСЬ ПУТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Ваша фраза

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что готова Ваша дочка уже к отлучению от груди. Главное, чтобы мама успела подготовиться.
почему-то сказала мне, что если дочка готова, то надо рубить полностью и резко. А может я и сама так считаю, просто спокойнее, удобнее что ли, безопаснее даже для себя завершить постепенно. К тому же, я уже свыклась с мыслью, что буду делать вот так, наметила для себя все по пунктам, это решение дало мне уверенности (я такая, что пока не намечу для себя основные моменты решения кого-либо вопроса, то буду волноваться и переживать), а внезапные перемены даются порой тяжело. Вот я и сопротивляюсь.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Если я скажу:"Срочно отлучайте, сегодня же!!!", Вы совершите это НАСИЛИЕ над собой и ребенком?
Нет. Я сделаю, как подсказывает мое сердце. Просто... Наверное, мне нужно авторитетное мнение. Мнение профессионала.

Мне кажется, я поняла, что Вы хотели мне сказать. Я буду пробовать двигаться дальше, когда пойму, что уже готова сама (ведь пока не попробую - не узнаю, что там, как). И расскажу Вам, что у нас получилось.

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2011, 02:18
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас получится.

Прислушивайтесь к себе, к своей дочке. Вы умеете это делать.

Успехов Вам!



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2011, 16:10
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я спешу поделиться приятной переменой. Катя сегодня не только не стала проситься спать-кушать в 10 утра, как это было еще недавно. Более того - она отказывалась поспать, когда я ей предлагала, т.к. по времени было пора. Либо игнорировала вопрос, либо говорила: "Нет. Не устала". И легла спать в 14ч дня (обычно в 11:30 или 12ч).

Такое дочкино поведение придало мне большей уверенности, и доказало, что пора.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2011, 00:04
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся.

Рада за Вас и Вашу дочку.

Вы сумели дать Кате ощущение безопасности, донести до неё свою любовь - это фундамент жизни.

Непременно поздравьте себя за успешно проделанную работу. Порадуйте себя чем-нибудь.


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2011, 12:55
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Светлана Геннадьевна!

Хочу поделиться!
Только что я впервые уложила дочку спать днем без груди! Это фантастика! Она уснула за 2,5 сказки!!! (минут 7 потратилось).

Да, сначала она поплакала, но не истерично, с горючими слезами, а просто очень огорченно. Я ей опять рассказала историю про маленькую лялечку в пеленке, которая ничего не умеет, только кушает молочко. Привела ей доводы о том, какие плюсы в том, что Катя уже подросла (мультики-печеньки-сок-игры). И сказала, что сейчас у мамы нет молочка, Катя утром все выпила, будет теперь вечером. Предложила ей полежать вместе под пледом, я ей поглажу спинку и расскажу сказку.

Я очень воодушевлена таким результатом!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2011, 11:24
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Олеся.

Вы повели себя как сильная и уверенная мама, и эта уверенность и спокойствие передались ребенку.

Это очень ценный опыт, успешный опыт, сохраните его. Вы сможете всегда на него опереться.


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2011, 20:52
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Хочу дать немного обратной связи.
Уже прошло 6 дней с тех пор, как Катя засыпает днем без груди.

1й день - уснула после непродолжительного плача (расстроенная, что нет молочка) минут через 7 (проспала 4ч);
2й день - не спала днем и при этом, что удивительно, пребывала в отличном настроении весь день;
3й день - уснула после непродолжительного плача минут через 7 (проспала 3ч);
4й день - уснула в маршрутке;
5й день - не спала днем и опять - отличное настроение;
6й день - первый раз уснула в спокойном состоянии, без плача, минут через 5-7.

И еще, может мне это только кажется, или нет связи, но у меня впечатление, что с тех пор, как дочка стала засыпать без груди - она будто резко повзрослела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.