Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2011, 10:55
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
Сыну скоро 7 лет, а штанишки мокрые каждый день...

Не могу никак достучаться до сына, каждый день у нас используется 3-5 трусов, он не описивается, нет, он просто терпит и смачивает трусы, иногда это в виде пятна в диаметре 5 см, а иногда 15 см.
Сын родился на 38 неделе, легкие полностью открылись на 3 сутки, зачем то был 10 дневный курс антибиотиков, с 2 недель на ГВ до 2,5 лет, была гематома мозга и как следствие повышенный тонус всей правой части тела, к 6 мес. выровнялось, гематома исчезла. Так же имеется гипоспадия, дырочка мочеиспускательного канала находится посередине высоты головки, писяем струйкой 3-4 см, ничего не беспокоит, только криво писяем, осмотр хирурга по этому вопросу был, хирургическое вмешательство не требуется. Хронических заболеваний нет.
С 2,5 лет посещаем дет.сад, писался там во время дневного сна не часто, сейчас такого не бывает. Дома ночью писаться перестал к 4,5 лет. До 5 лет посещали группу в саду с детьми в основном младше него, и думаю поэтому долго не проявляли интереса к ролевым играм, в основном играл один. Потом в группе появились друзья и игра с ними теперь на 1 месте, он как будто боится что не наиграется. Занятия в группе его напрягают, хотя в процессе он увлекается и ими, отказался посещать логопеда (не правильно произносим свистящие звуки и "л"), мотивируя это тем что все играют, а я тоже хочу(с этим я согласилась, т.к. хорошего взаимоотношения с логопедом у них не вышло), отказывался ходить на утреннею зарядку, хотел сразу идти играть, но я настояла чтоб ходил. Год назад я стала обнаруживать что у него в саду мокнут штаны, спрашиваю в чем дело, говорит не успел дойти. Дома такое бывало только когда долго смотрел телевизор или играл с новой игрушкой. Родственники успокаивали - само пройдет, заигрывается ребенок. Но сейчас это как снежный ком все хуже и хуже, он может ходить целый день в мокрых шортах и его это не беспокоит. Дома заставляю его переодевать трусы постоянно, сам делает это очень редко. Есть ещё одна возможная причина, 7 месяцев назад у нас родилась дочь и вот где то год назад я перестала ходить в садик за ним и дальше конечно внимание мое и требования к нему сократились. В семье у нас отношения хорошие, папа много внимания уделяет спорту, пытается вовлечь сына, что то получается что то нет.
Что я пробовала: Постоянные разьяснения, что мокрые штаны очень плохо (уже переборщила, сын затыкает уши), объясняла что в школе никто не писается, пыталась поговорить по душам, чтоб понять в чем причина, долгого разговора не получается, быстро меняет тему, отвечает стандартными фразами-"не успел, забыл как так получилось". Сейчас у нас действует недельный запрет на просмотр мультиков и компьютера, по результатам буду разрешать небольшой просмотр, но пока и это не работает.
Пожалуйста помогите сдвинуть ситуацию с места.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2011, 11:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите как папа взаимодействует с сыном.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2011, 11:42
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
До рождения дочери, мы по очереди на ночь читали ему книги ежедневно, теперь читаю только я и не каждый день. Папа играет с ним в настольные игры, игры с роботами, но не охотно и не часто. Минимум раз в неделю они качают пресс вместе, ходят в кинотеатр на все мульт премьеры, пробовали коньки, лыжи. Сейчас на папе полностью детский сад, посещение врачей с сыном. Внимания папы ему точно не хватает, капризы по этому поводу бывают часто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2011, 11:49
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
Из последнего конфликта с папой. Сын долго уговаривал папу позаниматься с ним боксом, когда же он согласился, после первых же упражнений посыпалось: ты неня больно бьешь, ты делаешь не так, не вовремя, делай так как мне надо и как бы папа не старался, всё не так. Из этого я поняла что бокс ему и не нужен был, нужно было просто внимание папы. Все закончилось рассерженным папой и мокрыми штанами и слезами у сына.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2011, 14:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно детеныши млекопитающих писаются в присутствии более зрелых особей, чтобы показать, что они еще совсем маленькие. Это инстинктивное защитное поведение.
Не слишком ли Вы эмоционально поддерживаете поведение сына, которое Вам не нравится, в сравнении с желаемым поведением?
Не завышены ли родительские ожидания? Как рано Вы стали говорить сыну, что он большой?
Что умеет делать сын хорошо и как Вы реагируете на это эмоционально?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2011, 16:43
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
Спасибо, Людмила Николаевна, что откликнулись на мою просьбу о помощи, очень благодарна вам.
Что умеет делать сын хорошо и как Вы реагируете на это эмоционально?
Отлично читает, считает, очень смышленый, память хорошая. На счет эмоций моих, когда читает или считает, говорю просто: "Молодец."- или - "Умница."- смышленость его поощряю восторгами типа: "Ух ты! Ничего себе, молодчина!". Вообще, я стараюсь хвалить его почаще, понимая что это важно для него, бывает забуду среагировать на его усилия сразу, но потом вспоминаю и обязательно похвалю.
Не завышены ли родительские ожидания? Как рано Вы стали говорить сыну, что он большой?
Наверно бывают завышенными. "Большой"-даже и не припомню точно, помню только, что после рождения дочери спустя месяца 2-3, я посмотрела на него и обнаружила что за мою беременность и роды он сильно вырос, а я и не заметила, месяцев 6 из его жизни я точно пропустила, была рядом, но меня рядом не было. Теперь я всегда говорю ему что он большой.
Не слишком ли Вы эмоционально поддерживаете поведение сына, которое Вам не нравится, в сравнении с желаемым поведением?
Если я правильно поняла вы имеете ввиду, как я реагирую на мокрые штаны. Если так то, я пыталась сначала просто спокойно говорить:"Сходи поменяй одежду."- потом пыталась грозно, сейчас я говорю это с досадой и усталостью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2011, 21:01
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
Людмила Николаевна, может я что то не поняла, ваши вопросы и есть ответы или моя темка просто затерялась?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2011, 02:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tumenohka Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, может я что то не поняла, ваши вопросы и есть ответы или моя темка просто затерялась?
Тема быстро уехала вниз, я ее потеряла.

Цитата:
Сообщение от Tumenohka Посмотреть сообщение
Что умеет делать сын хорошо и как Вы реагируете на это эмоционально?
Отлично читает, считает, очень смышленый, память хорошая. На счет эмоций моих, когда читает или считает, говорю просто: "Молодец."- или - "Умница."- смышленость его поощряю восторгами типа: "Ух ты! Ничего себе, молодчина!". Вообще, я стараюсь хвалить его почаще, понимая что это важно для него, бывает забуду среагировать на его усилия сразу, но потом вспоминаю и обязательно похвалю.
Важно хвалить эмоционально, искренне и заслуженно, при этом смотрите ребенку в лицо, обнимите его. Можете еще раз похвалить его косвенно, рассказывая об этом бабушкам-дедушкам по телефону , папе в присутствии сына.
Жаловаться на нежелательное поведение сына таким косвенным образом не надо. Нежелательное поведение желательно эмоционально игнорировать.

Цитата:
Не завышены ли родительские ожидания? Как рано Вы стали говорить сыну, что он большой?
Наверно бывают завышенными. "Большой"-даже и не припомню точно, помню только, что после рождения дочери спустя месяца 2-3, я посмотрела на него и обнаружила что за мою беременность и роды он сильно вырос, а я и не заметила, месяцев 6 из его жизни я точно пропустила, была рядом, но меня рядом не было. Теперь я всегда говорю ему что он большой.
У сына сейчас появился конкурент за внимание и любовь родителей. Вполне может быть, что временно ему совсем невыгодно быть "большим".
При рождении малышей старшие дети могут реагировать регрессией в поведении. Это носит временный характер. Когда ребенок находит свое место в изменившейся семье, он с удовольствием вспоминает о своей "взрослости".

Цитата:
Не слишком ли Вы эмоционально поддерживаете поведение сына, которое Вам не нравится, в сравнении с желаемым поведением?
Если я правильно поняла вы имеете ввиду, как я реагирую на мокрые штаны. Если так то, я пыталась сначала просто спокойно говорить:"Сходи поменяй одежду."- потом пыталась грозно, сейчас я говорю это с досадой и усталостью.
Попробуйте менять свои реакции. Говорите по доброму, с любовью : ой, у нас еще малышок один появился. Тут же вспомните историю о его младенчестве и расскажите ему с теплом: А помнишь..... Это я для примера написала. Подключите свое творчество.

Если он целый день проходил с сухими трусами, заметьте это, но не сильно эмоционально и не смущая ребенка.
Вам виднее. Вы же лучше знаете своего сына.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2011, 14:15
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
Людмила Николаевна, я всё поняла, спасибо, пошла работать мудрой мамой
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2011, 14:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи! Будет время, поделитесь результатами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2015, 19:08
Tumenohka Tumenohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tumenohka *
Вот и прошло 5 лет, у меня уже трое детей))). Людмила Николаевна, низкий вам поклон, с вы меня направили в правильное русло, проблема мокрых штанов исчезла к 10 годам.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Обычно детеныши млекопитающих писаются в присутствии более зрелых особей, чтобы показать, что они еще совсем маленькие. Это инстинктивное защитное поведение.
Вокруг этой фразы я и строила свои отношения с сыном, сын стал больше общаться с папой на своей мужской волне и ему все чаще хотелось быть взрослым. Еще я стала ему больше доверять, отпустила вожжи, так сказать, говорила что мне жаль что штаны мокрые, но он справится сам с этой проблемой, а я постираю, не страшно, одними штанами больше, одними меньше, ерунда. Не скажу что все это легко далось, но постепенно проблема исчезла. Хочу еще добавить, что выговориться здесь для меня самой было очень полезно, понять что главное, что второстепенное. Спасибо, сто раз спасибо, всех благ вам!!!

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.