Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.05.2011, 23:13
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Извините, забыла. Почти 8 месяцев ему сейчас.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.05.2011, 23:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как можно это понять (реакцию ребенка)?
Цитата:
Вадим просто молчит, иногда на меня смотрит.
Он явно боится чужих (плачет), когда они приходят в гости, на улице ему очень интересно рассматривать людей (поэтому я сейчас много гуляю с ним там, где люди есть).
В 8 месяцев страх чужих - нормальное явление.
Его спокойная реакция, когда Вы защищаете сына, отличный ответ! Он спокоен, что мама его защищает.


Цитата:
Как лучше реагировать и поступать?
Вот так:
Цитата:
Я говорю им: Не трогайте его ножки, вам же не понравится, если к вам подойдут и схватят, зачем вы с другими так?
Они обычно отпрыгивают сразу.
Можно еще добавлять: сначала спрашивайте разрешения.

Цитата:
Мне хочется чтобы он знал, что без его желания я его никому не дам.
Он знает.

Цитата:
Но я не уверена в своем поведении.
Что с неуверенностью сейчас?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.05.2011, 20:51
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Можно еще добавлять: сначала спрашивайте разрешения.
Мне такой вариант больше нравится

Цитата:
Что с неуверенностью сейчас?
Стало проще .

Неуверенность была от того, что я думала, что, может, не те слова говорю. Т.к. то что я говорила или начинали оспаривать ( "а вот моей внучке нравится, когда ее за ножки...."), или просто удивлялись ("а что такого сделали"). Т е хотелось коротко и ясно обозначить свою позицию и чтобы не было споров.

Ну и еще хочется, чтобы у ребенка не ухудшалось восприятие людей из-за этого (но тут наверно, зависит от того, с какой интонацией я это говорю, а это Вам уже не видно , чтобы Вы могли это прокомментировать)
...Хочется быть сильной и спокойной... Но спокойная - это ведь несильные эмоции? А я злюсь, когда обращаются со мной или ребенком бесцеремонно. С одной стороны понимаю, что если для кого-то бесцеремонность - это нормально, то я не внушу обратного. С другой - я , видимо, сержусь раньше, чем успеваю подумать, что просто человек такой и надо отойти.

Если Вам интересно, могу описать развитие истории, с которой обращалась вначале...
1) Что плакал, когда пытался ползти...
Когда Вадим стал учиться вставать у опоры и садиться у опоры - картина ровно повторилась (поднимется, стоит и орет безутешно). Мы уже абсолютно спокойно реагировали (утешали, вместе садились-вставали-показывали, радовались его успехам). Все прошло (плач и тд) гораздо быстрее, чем с ползанием. То ли постарше стал, то ли потому что мы уже не переживали.

2) Что плакал при купании в прохладной воде...
Знаете, это, похоже, с моим отношением к воде не связано. Я решила, что у него был такой созерцательный период при купании. Т е я тогда стала ребенка в теплой воде купать - он задирал ножки в ванне и их разглядывал.
А позже опять стал в ванне активно двигаться, и мы опять перешли на прохладную воду, и он сейчас с удовольствием "бродит" по ванне и плещет ручками.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.05.2011, 00:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
..Хочется быть сильной и спокойной... Но спокойная - это ведь несильные эмоции? А я злюсь, когда обращаются со мной или ребенком бесцеремонно.
Естественно испытывать злость, когда вторгаются в Ваше пространство.
Мама с младенцем слиты. Границы ребенка в это время - это границы мамы. Поэтому чувства у Вас на нарушение границ ребенка возникают закономерно.


Цитата:
Если Вам интересно, могу описать развитие истории, с которой обращалась вначале...
Интересно!
Спасибо, что рассказали!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.05.2011, 13:29
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.08.2011, 22:18
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
можно ли научить немного подождать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моему сыну 11,5 мес.
Проблема состоит в том, что иногда требуется, чтобы он немного подождал, но он не хочет. Я слегка теряюсь в том, какую тактику лучше выбрать.
Например, мы едим вместе (одновременно). У него своя тарелка и ложки. Понятно, что он еще плохо орудует ложкой. Точнее, пару раз отлично получается, а потом ему, наверно, трудно становится, или появляются другие интересы (поковыряться просто так в еде), и он ест руками, или пытается играть с едой. Я ем сама, ну и его докармливаю. У нас есть сигнал: когда он наелся, то просится на пол, я его несу в ванну и мою. На этом его трапеза окончена (ну и после всего этого ему выдается бутылка с водой - запить, он сидит на полу и пьет.). Я сама не успеваю все свое съесть, а сын уже закончил с едой и хочет, чтобы я с ним играла. Я не могу одновременно, он злится и идет делать то, что нельзя (дергать провод, который не смогли убрать). Я ему говорю. что мама поест и пойдет играть. Он не согласен. Ну и посуду надо после еды помыть. Но там можно поддерживать диалог, тем более мы это делаем "вместе".
Я пробовала просто сидеть, продолжать есть и повторять периодически, что надо немного подождать. Он протестует. Мне трудно сохранять спокойствие. Еще и потому, что я не знаю, адекватна ли такая тактика, просто меня возмущает, что он мне сейчас не дает спокойно доесть.

Пробовала отвечать на его игру, но это трудно (у него сейчас такая появилась любимая игра: тычет пальцем на что-то, я должна назвать).
Раньше проблемы не было, он меня ждал (любил сидеть и разглядывать свои книжки, я в это время доедала и мыла посуду, потом к нему, или к своим делам - если он выглядел занятым своей собственной игрой, чтобы не мешать ему самому заниматься).

Не хочет ждать, когда видит приготовления к еде. Тут я его "затыкаю", дав кусочек хлеба. Пока грызет, я раскладываю еду.
Не хочет ждать сборов на улицу. Тут я ему включаю детские песенки, они ему нравятся, он их слушает и не протестует, что до сих пор не вышли из дома.
Т. е в последних 2х случаях отвлекаю.


Как лучше поступать? мне нужен взгляд со стороны.


В принципе он, например, знает что после улицы моем руки и лицо; и даже если устал, не орет, только ноет. Потому что знает, что помывка неизбежна.
Я приучила его что нельзя есть что-либо с земли(как только брал в рот соблазнительную палку или камушек, говорила :"С земли в рот нельзя!" и отнимала), он выполняет запрет, сколько может. Ну понятно, что периодически проверяет его и когда устает, то не может его соблюдать.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.08.2011, 22:21
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Кстати, он перестал бояться чужих в 8,5 мес. Но всегда при взаимодействии с чужими людьми оглядывается на меня и повторяет мою реакцию. Т е если я улыбнулась, он тоже улыбнется незнакомцу, а если я ровно отреагировала, то отворачивается от него.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.08.2011, 23:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fireliss Посмотреть сообщение
Еще и потому, что я не знаю, адекватна ли такая тактика, просто меня возмущает, что он мне сейчас не дает спокойно доесть.
Закончить начатое - адекватно. Не всегда следовать желаниям ребенка - адекватно.
Цитата:
Он протестует. Мне трудно сохранять спокойствие.
Я правильно понимаю, что проблема в том, что трудно сохранять спокойствие?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.08.2011, 21:39
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Проблема в том, что я не знаю, поймет ли мой ребенок, если я буду настаивать на том, что я хочу ненадолго отстраниться от него и поесть (в частности). Т. Е. 5-10 мин я отдельно. Я хочу узнать, в принципе, способны ли на это дети его возраста, адекватно ли просто повторять ему, что "надо немного подождать".
Я с одной стороны возмущаюсь, потому что он у меня отнимает то, что мне уже дал (т.к. какое-то время назад он спокойно мог 5 мин посидеть сам с собой), с другой стороны волнуюсь, может, у него просто такой период, что ему надо 100% внимания (правда так ли это, Вы мне точно не скажете))).
Когда он был новорожденным и не давал мне спокойно поесть, т.к. он хотел, чтобы я его держала на руках, иначе вопли, я приспосабливалась к его желанию, т.к. мне было ясно, что он не поймет, что надо подождать. Сейчас неясно.
Мне трудно сохранять спокойствие, т.к. я мечусь из одной стратегии в другую: то откликаюсь на его игру, то говорю "надо немного подождать".
Когда я чувствую, что вокруг меня полный хаос, я начинаю нервничать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.09.2011, 16:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fireliss Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я не знаю, поймет ли мой ребенок, если я буду настаивать на том, что я хочу ненадолго отстраниться от него и поесть (в частности). Т. Е. 5-10 мин я отдельно. Я хочу узнать, в принципе, способны ли на это дети его возраста,
Способны.

Цитата:
адекватно ли просто повторять ему, что "надо немного подождать".
Само слово "подожди" может быть не понятно. Лучше заменить его на более конкретное действие "посиди", "поиграй сам", "попей".

Цитата:
Я с одной стороны возмущаюсь, потому что он у меня отнимает то, что мне уже дал
Возмущены - отстаивайте свои границы

Цитата:
с другой стороны волнуюсь, может, у него просто такой период, что ему надо 100% внимания (правда так ли это, Вы мне точно не скажете))).
На 100% мама не нужна даже младенцу.
Отказывая во внимании и игре, когда Вы едите, Вы не отвергаете сына навсегда. Вы заботитесь о себе, чтобы потом с удовольствием поиграть с ним. Вы обозначаете зону его влияния на Вас.

Цитата:
я мечусь из одной стратегии в другую: то откликаюсь на его игру, то говорю "надо немного подождать".
Когда я чувствую, что вокруг меня полный хаос, я начинаю нервничать.
Это ребенок чувствует. Если Вы не выбрали, что делать, то ребенок выбрал уже и может выбрать и Вам - поиграть с ним.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.09.2011, 20:06
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Способны.
Спасибо, будем поддерживать способность!


Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.03.2015, 13:06
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Плюется в садике

Здравствуйте! Вопросы о мальчике 4 лет 7 мес. Здоровый, хорошо развивается, живет в полной семье, есть сестренка 1,5 лет. Всякие бабушки-дедушки приходят в гости играть и он к ним ходит с родителями.

Посещает д/с примерно с 2,5 лет. Адаптация прошла нормально. Но: как стал его посещать, сначала текли изо рта слюни, хотя до этого уже давно научился удерживать их во рту. Не обращали внимания, детям чужим не разрешала дразнить. В садике воспитатели тоже не давали в обиду.

Этой зимой так получилось 2 раза подряд заболел и не как обычно - сильнее. Поэтому по сути месяц провел дома. Как-то осознал, что я дома сижу с малышкой. Сказал: "Забери меня из садика, я же тоже могу с вами дома". Я спросила, почему хочет из садика (не жаловался, наоборот иногда в выходные просился). Ответил: "Меня расстраивает, что я там ничего не решаю".
После этого начал зверски грызть всякие предметы и засовывать все с пола в рот. Мазать слюнями лицо.
Для грызения покупала сушки, делала сухари, объясняла, что неприятно видеть, как грызет (в садике ругали, попросила оставить в покое - я так поняла, что это воспитатели выполнили более-менее), что живот заболеть может, если совать в рот что попало.
Для лица дала детский крем,сказала: "Вот этим мажь, сколько хочешь". Вначале мазал все, включая пол в ванной комнате, сейчас успокоился с этим.
Теперь стал плеваться везде: на пол, стол ,игрушки, кровать. И в садике тоже. Там воспитатели хорошие, но "совеццкие" - стали ему угрожать, что отдадут в ясельную группу. Его это обижает (пожаловался мне). Дома просто даем тряпку вытирать слюни, говоря: "плюются в ванну или унитаз". Дома меньше стал плеваться. Про садик спросил :"Правда, что отдадут в ясли?" Я ответила "Нет". В садике злостно плюется и размазывает по всему слюни. Туда тоже выдали тряпку, объяснили стратегию воспитателям. Они на словах согласились, но по факту все осталось, как есть. 2й раз пока с ними не разговаривала.

Как понять, что хочет донести этим ребенок? Как сделать его поведение социально приемлемым?

Есть еще одна большая разница между домом и садиком: там есть занятия, где по команде лепят красят, отвечают на вопросы. Дома вопросы обычно задает Вадим, делает что хочет. Когда делает, что хочет, упорный просто нечеловечески. Сам научился читать, писать. Выучил кое-какие английские стишки и слова, разбирается в устройстве моей швейной машинки, научился забивать гвозди (ну понятно, что по его просьбе показывали, учили, не один он ковырялся). В садике сначала саботировал занятия, в этом году участвует. Ему приятно, что за счет способностей и того, что умеет, он лучший (занятия на счет, слова, логику). У него чудесные, выразительные рисунки, лепит, правда, неважно. Но мне это неважно . Я немного боюсь что в садике могут покалечить его интерес к познанию. Мне важно, чтобы он мог добиться и научиться, когда захочет. А с другой стороны, в школе надо будет слушать и делать задания по команде.

Надо ли к этому готовить?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.04.2015, 10:59
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте, надеюсь на ответ, вот в продолжение того, что написала.

Из садика тряпку для вытирания забрали, т к воспитатели стали острить над ним по этому поводу. Я рассердилась. Попросила поменьше комментировать, тем более ребенок теперь научился сам сочинять неисполнимые угрозы (я так думаю в ответ на "в ясли отправим"). Например, чуть рассердится на меня, говорит : "Я тебя кипятком оболью". Мне это неприятно. Сказала ему об этом. Что он может говорить" я очень злюсь на тебя, не хочу это слышать и тд и тп", но от таких угроз он получит сердитую маму, которая не сразу успокоится (взяла из книг Фабер и Мазлиш).
Я поняла, что у меня его размазывание слюней вызывает отвращение, я уже 1,5 года пытаюсь с этим справиться. Меня расстраивает, когда сын размазывает по всему слюни или выпускает их изо рта на подбородок.

1.Как мне с этим справиться?

Он очень хочет скорее стать взрослым, так он говорит. Мы никогда, по крайней мере в явном виде точно, не форсируем эту тему, не манипулируем фразами типа "ты что,маленький? ну-ка делай тогда!". А в садике поняли это его чувствительное место, вот и дразнят яслями. Я переживаю, что оставят ему эту зацепку надолго.

2.Оправданы ли мои переживания?

И по поводу вот этого добавление
Цитата:
Есть еще одна большая разница между домом и садиком: там есть занятия, где по команде лепят красят, отвечают на вопросы. Дома вопросы обычно задает Вадим, делает что хочет. Когда делает, что хочет, упорный просто нечеловечески. Сам научился читать, писать. Выучил кое-какие английские стишки и слова, разбирается в устройстве моей швейной машинки, научился забивать гвозди (ну понятно, что по его просьбе показывали, учили, не один он ковырялся). В садике сначала саботировал занятия, в этом году участвует. Ему приятно, что за счет способностей и того, что умеет, он лучший (занятия на счет, слова, логику). У него чудесные, выразительные рисунки, лепит, правда, неважно. Но мне это неважно . Я немного боюсь что в садике могут покалечить его интерес к познанию. Мне важно, чтобы он мог добиться и научиться, когда захочет. А с другой стороны, в школе надо будет слушать и делать задания по команде.

Надо ли к этому готовить?
Когда мы играем, то как и во что играть практически всегда выбирает Вадим. Если даже делаем какие-то задания из книг и журналов, то редко по инструкции.
3.Стоит ли учить именно по инструкции что-то делать (поделку, картинку) или все равно к школе само это умение придет?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.04.2015, 11:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
есть сестренка 1,5 лет.
Цитата:
Поэтому по сути месяц провел дома. Как-то осознал, что я дома сижу с малышкой. Сказал: "Забери меня из садика, я же тоже могу с вами дома".
Цитата:
После этого начал зверски грызть всякие предметы и засовывать все с пола в рот. Мазать слюнями лицо.
Цитата:
Я поняла, что у меня его размазывание слюней вызывает отвращение, я уже 1,5 года пытаюсь с этим справиться.
Какие отношения с сестрой?
На мой взгляд, он мог застрять между желанием быть большим (потому что это одобряемо и желаемо взрослыми) и желанием быть маленьким (например, чтобы забрали из садика и быть дома как сестра).

Цитата:
Стоит ли учить именно по инструкции что-то делать (поделку, картинку) или все равно к школе само это умение придет?
Поделку или картинку можно делать не точно по инструкции, а исходя из разумных этапов создания образа, персонажа и пр. ЧТобы было удобно и было похоже. Фокус внимания не на подчинении, а на последовательности действий, которые ведут к нужному результату. Тут могут быть варианты.
Вы можете его учить видеть этапы, обсуждать с ним, как удобнее, предлагать свое видение, так как Вы опытнее, чем он.
К школе он научится строить элементарные причинно-следственные связи. Это то, что нужно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.04.2015, 14:20
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо за ответ!

Отношения с сестрой, на мой взгляд хорошие. Конечно, он прошел через период сильной ревности (первая реакция на сестру: "а теперь поставим ее на балкон" или "я придумал игру "в лишнего". Таня - лишняя, давайте ее выгоним" , или брал игрушку, у которой можно отделить голову и говорил, что это он сестренке голову отрывает). Я донесла до него, что можно говорить, как он злится на сестренку, можно пинать и лупить подушку. Не разрешила играть в отрывание головы, много раз говорила, почему Таня не лишняя и что она моя и мужа дочка, а Вадим наш сыночек. Привлекала к уходу, но немного, т.к.сын не хотел вначале. Однажды он ее развеселил погремушкой, ему понравилось, с тех пор регулярно стал пытаться с ней играть.
Год назад раздирал себе лицо от злости на нее, я его забрала на все лето из сада и уделяла ему времени по максимуму, параллельно прорабатывая с ним эту злость, пользуясь книгами и материалами с этого форума. Мне показалось, что с ситуацией справились, лицо перестал раздирать.
Сейчас играет с ней, читает ей, если я занята, может занять ее или помочь, если дочка просит помощи. Относится к ней, как "маленький папа". Часто играет в то, что он папа-кот, а у него котята, такие, как Таня, и он им ловит мышей.
Иногда приходится его защищать от малышки, т.к. она когда злится, то щиплется, кусается и дерется (в песочнице может накинуться даже на большого ребенка, если посягнул на ее игрушки). От любви может укусить. Вадим сам по себе мирный, его было легко отучить от таких вещей, а малышку трудно, нужно много раз за день если укусит, то отстранять, строго говорить, удерживать за ручку, если бьет брата. И кажется, что никогда это не кончится, хотя я знаю, то рано или поздно отучится.
Разговаривает с сестренкой нежным голосом, когда играет. Может поделиться с ней своей ценностью (например, она исклеила свои наклейки, а он бережет. Если сестренка попросит - скорее,несколько наклеек даст, чем не даст). Никогда не внушала,что надо делиться своим, это его решение.
Слюни пускать стал немного раньше, чем родилась младшая.

Я строго поговорила с воспитателями, они считали угрозу про ясли шуткой, донесла до них что это очень обидно сыну, он переживает и, возможно, из-за этого грызет карандаши (больное место у воспитателей - им надо видеть красивые и аккуратные карандаши). После этого разговора сын перестал жаловаться про ясли. Слюни перестал пускать, но расковырял руку.
Я еще стала говорить ему, что мне неприятно, когда размазывают слюни и выходила из комнаты " когда умоешься - позовешь". Подействовало.

У него есть 3 реакции, только проходит одна, начинается другая: ковырять кожу, пускать и мазать слюни и грызть карандаши. С разной интенсивностью.

Не могу понять, что он хочет этим сообщить и как решить эту ситуацию.

Если это сообщение "хочу быть дома с мамой", то получается, в целом надо ждать, когда пройдет?
Взрослеть, конечно, одобряемое, поведение, но у меня и мужа это одобрение выражается в нормальных количествах. Я замечаю и хвалю за такое поведение, как помощь по дому и сестренке, когда быстро одевается (одеваться не любит, были большие проблемы научить), за то, что что-то усвоил, понял, запомнил. Когда стал спорить и оказался прав, тоже радуюсь за него.
Кстати с детьми на площадке часто ведет себя, как "маленький взрослый". Рассказывает, что ходит на работу.

Я даже придумала ему сказку про зебру (любимый персонаж), которая хотела стать взрослой. К ней прилетела фея и предложила наколдовать так, что зебра всему научилась, что нужно взрослым. Но фея не могла сделать зебру большой. Утром маленькая зебра пошла на работу, как делают взрослые, но обнаружила, что она быстро устает, не успевает все запомнить, что надо сделать и там нельзя играть. Тогда она вернулась домой и решила, что подождет, когда вырастет, а пока будет не спеша учиться всем умениям.

Он слушал, раскрыв рот, попросил еще 2 раза рассказать и больше не просил с тех пор и не вспоминал про эту сказку.

Подходит ли эта сказка для такой проблемы?
Может, относиться к этому желанию скорее, как можно скорее стать взрослым с юмором и просто ждать, когда ребенок станет хотеть этого спокойнее?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.