Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 29.03.2017, 12:22
olga020879 olga020879 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: самара
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
olga020879 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, опять наступил момент, когда необходима Ваша консультация.
О прошлых проблемах: с ревностью мы справились, у дочек очень теплые отношения( 3 и 7 лет), играют совместно, целуются, признаются в любви.
Конечно, как вы и говорили, чувство конкуренции никуда не убрать, бывают споры, позлиться могут друг на друга( кто первый, кому тоже что-то нужно), но это все решаемо.
Совместно придумываем правила по разделению игрушек,по поведению в быту и т.д., не всегда конечно в какой-то момент им хочется их соблюдать, но напоминаю о правиле,поговорим опять о них и спор исчерпан.
Что интересует меня сейчас, а именно вопрос по старшей дочке (Вероника 7 лет): дети до обеда с няней, няня у нас 7 лет, с рождения старшей дочки.
Они ее любят, но видимо не совсем правильно выстроены отношения, потому что Вероника позволяет себе грубости с ней( обозвать, командовать, нагрубить при всех на улице).
Все это случается в момент злости, когда няня ее ограничивает или что-то не разрешает. У Вероники сразу бунт и сквернословие. Как я понимаю и она подтверждает это, что у нее выходит злость.
Получается, что чувства научили ее выражать, а вот выражать злость нет. Хотя с детства учили рычать, стучать руками, ногами, побить подушку(сами так делали).
С нами( муж, я) она тоже периодически дерзит, когда не соглашается с чем-то, но до хамства и обзываний не доходит. Сразу пресекаем такое поведение, обьясняем,бывает ругаем.
Придумала ей как бы дневник, где она получает оценку за дела текущего дня( например: почистить зубки-5, убраться в комнате-5, помощь по дому-5,поведение-?), думала что в такой форме , при том, что она любит играть в школу, поведение измениться. Хватило на какое-то время, я ее хвалила, говорила, что горжусь ей, что умница.
И вот прихожу вчера с работы, встречают меня и говорят, что сегодня по поведению 2.
Опять я начала обьяснять все сначала и еще прибавила наказание(сегодня никуда не поедем, она занимается балетом, просто бредит им). Обьясняю это так- раз она не старается в своих обещаниях,я тоже не хочу стараться для нее (отпрашиваться с работы, везти, ждать ее), что мне стыдно за ее поведение.
Она начала сильно плакать, просить, умолять, обещать, что так больше не будет, сказала даже "Что хочет умереть"!!!!
Я стояла на своем, повторяла одно и тоже, что такое поведение не приемлемо, не кричала, говорила, что понимаю ее, что ей хочется на занятия,что люблю ее.
Потихоньку она успокоилась и тут она говорит: " Я вам не нужна, отдайте меня в детдом".
Я сказала, что очень нужна, что мы ее очень любим.
Она: "а зачем нужна?"
Я:"потому что ты наша любимая старшая доченька, мы счастливы, что ты у нас родилась, мы мечтали о тебе, хотим прожить в любви до глубокой старости, что жизнь прекрасна, что впереди еще столько будет интересного, что случаются разные неприятности, которые можно всегда решить, нужно только стараться."
Она: "правда нужна?"
Я: "конечно мой сладкий". И опять плачет, мы обнимаемся, целуемся,успокоилась,сказала, что стало ей легче.
Как бы я ее охарактеризовала: очень энергичная, даже порой чересчур, умная,рассудительная не по годам, любит порассуждать по взрослому о жизни, многим интересуется, творческая, тонкочувствующая, все пропускает через себя, эмоциональная, общительная, коммуникабельная, ревнивая, заботливая, жалостливая.
Подскажите, пожалуйста, как скорректировать такое поведение?
Правильна ли моя реакция, мое наказание( кажется что нет, но просто не знаю как уже действовать, ведь объяснения не помогают)?
И как правильно реагировать?
И очень интересуют фразы "хочу умереть", "не нужна", "отдайте меня". Неужели это ее мысли или все-таки желание услышать лишний раз обратное, или что-то другое?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.