Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #121  
Старый 17.12.2012, 13:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
/////////////////////////////
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.12.2012, 13:25
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Последствия стресса

Елизавета Юрьева, я помню о том, что не стоит скакать с темы на тему... Но возможно ли, пока предыдущий пост, "отложить". Ведь, думаю и надеюсь, мой настоящий пост не потребует какой-то длитедьной консультации.
Дело в том, что я уже две недели не решаюсь написать этот пост, потому что предыдущая тема не закрыта, но остро нуждаюсь в Вашем совете по другому поводу. Время идет, а я, как оказывается, веду себя совсем не правильно. Хотя это и без консультации ясно: что такое мое поведение не правильное...
Дело в том, что с 1 на 2.12 мы с сыном попали в инфекционную больницу с ротовирусом. Я даже, можно сказать, горда собой, что держала себя в руках как могла, старалась показывать сыну, что спокойна, отвлекать его развлекать, поездку на скорой пыталась преподнести как приключение: вот это да!! Мы катаемся на скорой еще и с мигалкой!!!! В больнице была еще спокойнее. Старалсь помнить, что эмоции потом, сейчас нужно поддержать сына. По приезду сыну поставили катерер в ручку (я всеми силами пыталась остаться с ним в процедурной. Получилось, чтобы он слышал мой голос , я гладила его по ножке). И может быть, в силу своего слабого состояния, сын перенес процедуру как-то спокойно, без слез). В больнице тоже вел себя спокойно. Но он почти весь следующий день спал. В целом то мы там провели сутки всего. Но вот в тот день, когда мы уходили под расписку, утром нужно было сдать анализ крови из вены (сыну еще не разу не брали). И его забрали у меня с рук в процедурную. Я даже не знаю почему я в этот раз не настаивала на присутствии в процедурной... Я сама себя не понимаю, почему так легко отдала сына и не придала этому значения.. Когда мне вынесли сына, он разумеется, плакал. Он плакал еще тогда, когда его забирали.. Я долго не могла его успокоить. О плакал долго еще в палате. Я старалась проговаривать его чувства. Говорила о том, что он расстроился, что его забрали у мамы, что он испугался и все в таком духе. Я не помню упоминала ли я даже о боль,.. Почему то больше упор делала на то, что его забрали у мамы. Сын соглашался и плакал. Я долго пыталась его успокоить, а потом включила ему мультик. Только сейчас прочитала, что этого делать не нужно, нужно было ждать пока он сам успокоится....
Так вот по возвращению домой, не сразу мне кажется, через несколько дней, сын стал более капризным чем обычно и более грустным. Отказывается от прогулок. Дома играет. У него появился какой-то просто непреодолимый жор! Он, мне кажется, стал глубоко вздыхать. В остальном вроде бы без изменений. Капризность не то, чтобы глобальная, так - временами. Но вот такой зверский аппетит меня действительно волнует.. Он готов есть без перерыва. Временами (не постоянно, конечно. В целом за 2 недели было лишь несколько таких эпизодов) я вообще не могу его отвлечь и доходит до истерик. Я не знала, что это может быть последствием стресса, все врачи говорили - так бывает после кишечной инфекции, он мол похудел и набирает свое. И я срывалась на сына. Кричала, резко дергала, не обращала внимания, когда он валялся в истерике.... Никогда не говорила, что не буду любить и что возьму другого мальчика и прочее, но это меня не оправдывает, конечно.. Я сама страдаю от своего такого поведения.. Иначе я бы не писала сюда с просьбой помочь как-то научиться вести себя иначе с сыном.
В начале, виня себя в том, что отдала сына на анализ, я говорила ему, что никому его отдам, всех прогоню, поругаю, но никому его не отдам! А потом подумала, что это странно, наверное... Говорить подобное без повода. Сразу возникает, наверное, вопрос - а кто его хочет забрать??? И перестала. Хотела как-то проиграть эту ситуацию, но не могла никак придумать как именно, чтобы исправить то, что я натворила. Что нужно делать? Переиграть все, как буд-то я не отдаю его? Не понимаю... Или просто поиграть с ним во взятие крови из вены?
Пробовала говорить с сыном о той ситуации, но не скажу что была какая-то особая реакция.. Он как-то так замирал. Так он обычно делает, когда или не понимает о чем речь, или вспоминает что-то. Т.е. никакой особой реакции я не заметила.
Спит он, вроде бы, нормально. Иногда чуть похуже, но не всегда. За мной хвостиком не ходит, в этом плане ничего не изменилось: как вел себя так и ведет. Уходит с папой без меня, т.е. страха разлуки со мной не появилось вроде бы.
Играет постоянно в больницу и делает нам с мужем уколы.
Подскажите, что еще можно сделать (спустя 2 недели), чтобы исправить ситуацию, чтобы она не имела последствий для психики сына?
Хочется верить, что своими срывами на него, я не навредила еще больше но вот сегодня я стараюсь и еще ни разу и голоса не повысила... Это не заслуга, конечно, а как раз - норма. Но мне к этой норме нужно стремиться!

P.S. Елизавета Юрьевна, если Вы сочтете невозможным отвечать на данный пост, потому как еще не закрыт предыдущий, то просто оставьте его без внимания.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 28.12.2012, 18:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя, если Ваш последний вопрос все еще актуален, то отвечу Вам, что в общем и целом все хорошо. вы все сделали правильно. возможно изменения в реакциях сына вовсе не связаны с посещением больницы и болезнью, а являются возрастной особенностью, которая проявилась таким образом в ответ на изменившиеся условия.

Если актуален to предыдущий пост. то задайте свой вопрос чуть более конкретно, чтобы возобновить понимание того, о чем идет речь.

PS: Сейчас не имею возможности часто бывать в интернете, поэтому отвечаю не регулярно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 28.12.2012, 23:17
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!!!!!
Спасибо Вам большое за ответ!! Я так ему рада! Видимо еще и потому что не особо надеялась на него в силу того, что нарушила снова правила консультирования (прыгала с темы на тему).
Ответ Ваш актуален еще больше, чем Вы можете представить!) У нас просто какое-то совершенно дурацкое стечение обстоятельств...
Дело в том, что мы с сыном сегодня второй день как снова из больницы. Не буду сейчас углубляться и пытаться оправдываться, что госпитализация была необходима (видимо сама себя пытаюсь в этом убедить, чтобы сгладить дикое чувство вины)... В общем мы попали туда с подозрением на аппендицит. Я надеялась, что нас осмотрит в приемной хирург и отпустит, но нас оставили под наблюдение.
В скорой сын ехал с удовольствием, можно сказать. В больницу тоже пошел спокойно. Но потом в какой бы кабинет мы не заходили, спрашивал: мне тут ничего не будут делать? Но потом пришлось взять кровь из пальца... Насильно... Хоть я, конечно, теперь его никому и не отдавала, научившись на своем опыте. Конечно, слезы... Но быстро успокоился.
Хотели уйти в тот же день, но поднялась температура и ситуация для меня стала непонятной...
Утром нужно было сдавать кровь из вены... Я с сыном говорила об этом заранее. Попросила мужа привезти нам конфет, говорила, что там дадут ему после взятия (так делают в крупной лаборатории коммерческой у нас и он туда ходил более менее спокойно раньше). Но он говорил, что не хочет никаких конфет, не хочет сдавать кровь. Я снова проговаривала его чувства, говорила, что понимаю, что он боится и прочее, но что это нужно, чтобы нам поскорее уехать домой и что ему дадут конфетку, что я его не отдам и не оставлю одного, даже если меня будут выгонять, буду с ним рядом, что мы вместе пойдем и прочее. Но он хныкал и говорил, что не надо... В течении вечера вспоминал про это, говорил, чт не надо, хныкал...
Утром, когда нас позвали на анализ и я его понесла. Он меня кусал!!! (Это впервые вообще!), пинал ногами. Я с трудом его донесла. Вырвался как мог, кричал. Снова горький урок для меня - нужно было отказаться от анализа уже на этом этапе.... Но я думала, что когда зайдем в процедурный и я там дам конфеты, он успокоится... Я ошиблась... Пока медсестры завозились с чем-то нам пришлось ждать уже лежа на кушетке и он все это время извивался как змея, кричал, был просто пунцовый. А медсестра держала его за ноги, а он меня за шею. Потом ему оторвали руки от меня, но я стояла перед ним. Меня попросили выйти, я отказалась наотрез. Сказала, что все мед манипуляции с моим ребенком - при мне. Тогда мне отдали сына, так и не взяв анализ и сказали, что пойдут к заведущему..
Сын мне кажется, довольно быстро успокоился.
В общем дальше не буду углубляться в описание всех подробностей. Скажу только, что на узи сразу же после этой ситуации с кровью он пошел спокойно. И врачам давал спокойно проводить осмотры. Т.е. такая реакция была только на забор крови.
Лечащий врач посоветовал обратиться к неврологу, потому что якобы ненормально то, что ребенок так реагирует на все (сын еще испугался, когда врач зашел к нам в палату и мы стали с ним говорить, а сын спал с температурой и испугался спросонья)...
В общем на сегодняшний день ситуация такова: сын плачет ночью (один раз за ночь точно случается! Ну собственно могу говорить пока о 2-х ночах и сын еще болеет), приходится успокаивать какое-то время; снова проявился жор, который и не проходил до конца, но было уже реже (он постоянно просит хлеб, печенье, и даже говорит - мама, дай что-нибудь); сын частенько говорит об анализах - говорит, что он не хотел сдавать анализы и я тогда снова и снова проговариваю его чувства.
Сегодня несколько раз вспоминал про кукол, сокрушался куда же они потерялись, просил найти их (я писала когда-то в этой теме о том, что сын трется об кукол и у него эрекция при этом, что он как-то особенно реагирует на всех кукол, всегда из берет, рассматривает, хочет купить в магазине и прочее).
Когда сам говорит об анализах и я проговариваю его чувства, то вроде спокойно, по крайней мере без слез. А когда я заикнулась сегодня о сдаче анализов (т.к. у нас непонятная пока ситуация), то сын расплакался и мне пришлось его успокаивать. Я поняла, что об этом не может быть и речи... Я предложила ему, что может, пусть тетя придет к нам домой и возьмет анализы и даст ему петушка на палочке. На что он сразу расплакался и стал повторять, что не хочет никакого петушка. Потом говорил, что он возьмет петушка, но пусть тетя ему ничего не делает. И когда шли из больницы, он папе с улыбкой рассказывал о том, что он конфеты взял, а кровь брать не дался и что он обманул врачей.

Вот такая ситуация((. Все, как говорится, познается в сравнении, и теперь я понимаю, что вот теперь у сына действительно стресс!
Виню себя жутко, потому что ТЕПЕРЬ понимаю, что госпитализация не была настолько необходима... Но, как говорится, если бы знал, где упал....

На сегодняшний момент я стараюсь сглаживать все конфликты с сыном, и вообще, чтобы в доме были покой и доброжелательная атмосфера. Стараюсь ограждать сына как от отрицательных так и от бурных положительных эмоций. Когда сын говорит об анализах, слушаю проговариваю с ним его чувства. Читаем сказку про лягушонка, у которого болел животик и куда я сама вставила еще историю о взятии у лягушонка анализов и узи. Слушает спокойно. Предлагаю ему эту сказку, но не настаиваю. Пыталась сделать ему массаж под спокойную музыку, но он не особо хотел, перестала. Глажу его перед сном (это он и раньше любил), ведь тактильные ощущения тоже снимают тревогу. В ванной переливали водичку баночками, сегодня играли с манкой (замена песка). Единственное, не очень получается ограничить мультики и компьютерные игры, т.к. сейчас боюсь истерик... Он у нас играет в несколько компьютерных игр, которые я стараюсь ограничивать по времени, но полностью исключать не хочу, т.к. м кажутся они интересными, развивающими.
Вопрос: как проиграть ситуацию? Моя невестка клинический психолог (правда с очень маленьким практическим опытом...ей 25 лет и 3,5 года она уже в декрете) говорит, что дословно: "с игрушками не надо, это привязка проблемы к предмету. Можно просто переиграть, и привезать проблему, этот стресс к определенной вещи. Поставить на ней "ярлык" , потом когда он будет видеть эту игрушку, он будет вспоминать те эмоции, ну просто по детски не играть с ней". Как же тогда проигрывать конкретно нашу ситуацию?

Спасибо, Елизавета Юрьевна! И с наступающим Вас Новым Годом! Хочется пожелать Вам всего наилучшего в будущем году! Спасибо Вам за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 16.01.2013, 12:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
По-моему мы не справляемся со стрессом

Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
С момента событий, описанных мной в предыдущем посте прошло уже 3 недели. Но я всеравно очень нуждаюсь в консультации, т.к. силы мои на исходе..
Вроде бы у нас все было не плохо, и сон наладился, и гуляли уже с удовольствием и жор уменьшился. Оставалось только навязчивание троганре пальцем верхней губы (началось после 2-й госпитализации и тогда же он там нащупал кусочек сухой отошедшей кожи. С тех пор всегда рука там). Раньше, еще до всех госпитализаций, он трогал свои соски, но это не было навязчиво, днем почти вообще не трогал, в основном, когда читали с ним. Губу же сейчас постоянно трогает и днем и ночью в полудреме - рука всегда там.
Но потом примерно через 2,5 недели после госпитализации он вдруг начал снова отвратительно спать по ночам. Хотя этому "вдруг" предшествовало 2 события-испуга: первый раз он испугался паука в фильме "один дома", который я смотрела на кухне (не плакал, а прост убежал с кухни, и потом в этот день не давал мне включать телевизор. Но вроде это быстро забылось, т.к. на следующий день этот телевизор мы уже спокойно включали). Примерно в то де время папа на даче в одной с сыном комнате включил громкую технику какую-то (что-то пилил) и сын очень сильно расплакался... Вот примерно после этого настал такой сон: постоянно крутится, хнычет, кряхтит, плачет. Спустя 3-4 ночи такого сна, сын заболел, основным симптомом была темп 38-39. Но сын с такой темепратурой всегда спокойно спал. А тут был просто кошмар! Было несколько ночей (как раз во время болезни), когда о лежал спокойно мин 3 от силы, а все остальное время крутился, разговаривал всю ночь, хныкал, стонал, кряхтел, плакал, вставал! Ну и естесственно все эти ночи теребит губу. Потом был перерыв и он пару ночей спал хорошо. А теперь снова! Со, конечно, не до такой степени ужасный, как я описала выше, но вот, например, сегодня ночью, он ооооочень плохо: долго и тревожно засыпал, но спал хорошо. Но один раз всетаки вскочил в кровати с криками и плачем! Это не похоже на то, что его что-то беспокоит, это было похоже на приснившийся кошмар, или на прорблемы с нервами в общем...
Во время болезни сын 2-3 дня постоянно просился ко мне на ручки, просил с ним посидеть (это еще было в основном при болях в животике), постоянно звал меня в комнату, не давал мне ничего делать, не отпускал меня. Все это можно было бы списать на болезнь.... Но в рамках последних событий, тревожащих меня (перенесенный стресс), я уже не знаю как это расценивать... К тому же сын всегда орви переносил легко, таких проявлений не было ни при какой темепартуре. Даже сон не нарушался особенно. Так в этот раз еще и никаких катаральных явлений не было! А сын был, слабый, вялый и еще вот это особенное отношение ко мне...
Просто для него это очень не характрено. Это было вообще первый раз за его 2,7 года жизни! Он всегда относился ко мне и моему отсутсвию спокойно. Хотя сейчас, именно последнее время, он стал более ласков, раньше этого вообще не было. Я списываю все на то, что сын был до 2,4 года на гв и не знал, наверное, других способов усопокоения и выражения др чувств... Вернее, они были ему не нужны - другие способы. А теперь он учиться этому, разным контактам и способам выражения чувств без груди ( как-то так..).
В связи со всем этим вопросы:
1. Можно ли как-то оценить силу стресса у сына по моим словам?
Дело в том, что, как я уже не раз упоминала, я сама страдаю тревожно-депрессивным растройсством и поэтому тема психики сына "больная" для меня. Во-вторых, стресс - это впервые происходит с нами. Ранее ничего такого не было... И я, конечно, переживаю.
Я постаралась описать только явные симптомы, которые видит и муж.
2. 3 недели - это срок для преодоления стресса? Есть ли какой-либо рубеж, какие-либо симптомы, которые говорят о том, что без помощи специалиста не обойтись.
3. Есть ли в моем рассказе данные за то, что психика сына не может справиться со стрессом? Или все, так сказать, в пределах нормы.
4. Сильные ли это вообще проявления стресса у ребенка? Потому что для меня лично, кажется, что сильные. Или для детей это норма, так сказать....
5. Говорит ли все это о слабости психики сына? Ведь все дети проходят госпитализацию, но я не знаю никого вокруг с такими стрессовыми симптомами как у нас.
И значит ли это, что она будет слабой? Спрашиваю потому что знаю, что есть чисто детские особенности, которые ни о чем плохом не говорят.
6. Я уже думала о медикаментозной помощи сыну, но из прочтения форума поняла, что таковой нет... Есть ли какие-либо методы выведения из стресса, которые я смогу применить самостоятельно?

P. S. Не нашла куда вставить. Врачей сын подпускает спокойно. Правда приходил врач только домой. НО новый!! Я его предупреждала, все ему рассказывала что будет делать врач. Он спросил - будут ли брать анализы (потому что я заикалась об этом накануне, что мол как ты относишься к тому, если придут брать анализы домой и принесут тебе много петушков на палочке?. Сын ответил отрицательно)? Я ответила, что нет, что я ему обещаю. Меня радует, что сын, видимо, верит мне, т.к. сразу успокоился и визит врача перенес спокойно. Про анализы он уже говорит: когда совсем спокойно, а когда немного напрягаясь и хмуря брови, пожимая плечами: так он реагировал, когда мы проиграли в игровой форме с семьей машинок всю случившуюся с нами ситуацию. Было все по-настоящему.. И даже малыш плакал и не хотел сдавать анализы. А за маму-машинку я повторяла точь в точь сои слова поддержки произнесенные сыну. И вот тогда он более напряженно воспринимал это, нежели нашу с ним обычную игру в больницу и сказку про лягушонка, у которого болел животик и у которого брали анализы, видимо ее мы уже просто давно читаем и он привык.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 22.01.2013, 20:16
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя, к сожалению я не могу в силу некоторых обстоятельств отвечать также часто как ранее - я редко бываю сейчас на форуме.
Состояние сына, которое Вы описываете, не является болезнью. по сути это нормальные возрастные проявления. У некоторых детей бывают так называемые ночные страхи - они проходят с возрастом. Чаще они возникают в ответ на сильное эмоциональное событие.
Никаких специальных способов преодоления подобных эмоциональных состояний нет. Но в домашних условиях Вы поможете через игру помочь ребенку пережить эти эмоции (куклы, пластилин, рисование, сказки). То есть по сути Вы все делаете верно. Со временем все нормализуется. Единственное, что может быть настораживающим в описанной ситуации - это навязчивое теребление губы (из-за риска травматизации). Лучше было бы переключить ребенка на что-то другое. Возможно есть смысл проконсультироваться по этому вопросу у детского психолога очно (важно видеть ребенка).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 01.02.2013, 21:14
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, спасибо Вам большое! Да, я знаю, что Вы теперь не часто консультируете на форуме, но я все-равно всегда очень жду Вашего ответа и он все-равно не менее важен!)) Спасибо Вам большое!)))
Хочу сказать, что у нас все более или менее наладилось. Теребит губку только, но не так навязчиво. Что касается риска травматизации, то даже при том навязчивом трогании, Слава Богу, обошлось. Но он ее скорее просто трогает постоянно, поэтому, думаю, сложно травмировать.
Сейчас у нас уже неделю как гостит бабушка. До приезда бабушки у нас все почти нормализовалось.
Но после 2-х дней присутствия бабушки сын проснулся другим человеком! Меня это настораживает! Проснулся с истериками! И вел себя так же все утро и потом вечер. Для него это оооочень не характерно. Я вообще не припомню таких истерик!! Я понимаю, что истерики у детей - норма. Тем более в нашем возрасте (2,8 года), но меня настораживает именно то, что это произошло одномоментно, просто он проснулся таким в одно утро...
И если бы одни только истерики, сейчас их вроде нет. Но вместе с ними появилось много других моментов: сын стал просыпаться мокрым каждый дневной сон (хотя до этого редко когда описывался, просыпался и мы шли писать); перестал проситься в туалет дома (на улице вроде просится, а дома "подписывает", приходится вести на горшок, заметив мокрые штаны); постоянно что-то говорит, кричит, издает звуки, бегает (но сын, наверное, и был почти таким до всех наших этих болезней и стрессов); в это самое утро просто весь наш режим перевернулся с ног на голову - сын стал просыпаться в 6, 6.30, 7.00 утра вместо привычных 8 -9 часов (уже неделю так и встаем). При этом не много спит днем 1-1,5 часа. И стало очень тяжело уложить спать! Днем еще ничего. А вот вечером!!!! Минимум час укладываемся!
Поехали на дачу, сын проснулся так же около 7.00 утра, весь день провел на даче без сна и на обратном пути в машине не мог заснуть еще 1,5 часа!!! И уснул только к 20.00! Хотя раньше в такой ситуации он бы уснул, наверное, через 15 минут езды.
Снова начался жор! Приходится отвлекать, просит до истерик! Поесть при нем невозможно. все прячем. Просит даже просто "дай что-нибудь".
Сегодня заметила, что у него появилась какая-то... Не знаю как описать... Зацикленная очередность действий что ли... Т.е последнее время он стал просить мультики после каждой еды, хотя раньше мало просил. И все бы ничего. Но сегодня я увидела, что он просит все как "по заученному": дай булочку после еды, дай конфетку . И вот я четко увидела сегодня, что он вспомнил про мультик только получив конфетку. Т.е. явно конфетка вызвала эту ассоциацию. И такая "схема" выработалась буквально дня за 4 у него в голове. Т.е. У меня сложилось впечатление, что он и не так уж хочет этот мультик, а это какая-то "схема". И он начинает истерить, если не включишь, хотя опять же, я вижу, что ему не так уж и нужно. Так же бывает и с другими вещами. Ну вот и губку снова более навязчиво стал теребить.
Неужели это все спровоцировал приезд бабушки?! Мы дома, ничего не менялось. Никуда не выезжали даже в новые места до того, как это началось. Просто дома появилась бабушка. Он ее знает, хоть и не видел с лета, по скайпу общаемся. Неужели это такой веский повод, что спровоцировать все эти резкие изменения в поведении сына?!
Другие члены семьи (муж и бабушка) не видят ничего патологического (как они говорят). НО! Бабушка, можно сказать, не знает внука, видит его 2 раза в год. А муж его просто не видит, он все время на работе. А для меня изменения очевидны. В целом сын адекватен, с ним можно договориться (ну только с едой сложно), истерик вроде нет уже особо, и даже не критично капризный, особого возбуждения я не вижу при бодорствовании (только эти укладывания!), спит вроде хорошо, только просыпается очень рано и кол-во часов сна в сутки сократилось на 1,5-2 часа.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 03.02.2013, 12:43
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Сегодня я снова допустила ошибку... Потому что я понимаю, что все эти госпитализации и состояние сына - моя вина. Все могло бы быть иначе...
Сегодня он в машине разбил губку, ударившись о ребро своего машинного кресла (ехали не далеко и сын сидел не в кресле). Зубками разбил губу. Пошла кровь. Сын увидел и стал плакать сильнее. Не успокаивался. Просил пожалеть и убрать кровь. Моя вина - не надо было ее ему вообще показывать (промокать так, чтобы не видел). Но я не знала, что может быть такая реакция! Хотя сейчас понимаю, что это все связано с предыдущей ситуацией (со сдачей анализа крови), потому что раньше никогда не было никакой реакции на кровь. И буквально сразу мы подъехали к дому и надо было выходить и сын стал кричать п любому поводу: машину не так и не там поставили, потом вышли, стоя перед дверью подъезда кричал, чтобы одели варежки и прочее... А тут еще время поджимало и я думала об этом (нужно было вовремя лечь спать, т.к. после сна нужно было успеть проводить бабушку на поезд). Сколько раз зарекалась никуда не торопиться!!!!! Это не главное.... Но... Снова ошибка! Вернее даже я не могла предугадать такой реакции! Я все это приняла за обычные капризы... А тут видимо, было другое. В общем, я не смогла договориться с сыном, и просто занесла его в подъезд, где он тоже сильно кричал и уже не мог толком объяснить чего он хочет.. В общем после долгих попыток уговоров, отнесла его и домой.. Где он кричал, верещал просто, был "неадекватен", ничего не слышал... В общем я не нашла способа успокоить его, пришлось взять его на руки, крепко обнять и качать... Тут же я стала снимать с него мокрые штаны и он испугался - что ты хочешь делать?! И тут только до меня дошло, что все происходящее снова связано с кровью!!!! И видимо корни растут от всей нашей изначальной ситуации с госпитализацией и взятием анализов... Если бы я поняла это раньше, я бы вела себя иначе!!! Я не кричала на него, не шлепала, мне жалко его было, видя его такое состояние, я не злилась.. Но потом я поняла, что не нельзя было допускать этого! А я приняла все за обычные капризы... Тем более такая реакция у него была впервые! Если не считать, взятия анализов во вторую госпитализацию. Вот тогда я впервые увидела такую истерику у сына.. Но дома такого не было...
Теперь я снова мучаюсь диким чувством вины! Почему я такая непонятливая мать?! Почему я не могу вовремя соориентироваться в ситуации?! я просто ненавижу себя за это! У меня такое ощущение, что я сегодня нанесла ему травму равную взятию анализов!
Но, простите , Елизавета Юрьевна, за это лирическое отступление.. Это, конечно, вопросы не к Вам. Это вопросы мои к самой себе..
Вопросы у меня другие:
1. Сегодняшняя ситуация показала, что сын так не справился со стрессом?
2. Если на сегодняшний день сын так и не стал таким, как был до госпитализаций, время от времени проявляются какие-то более острые, настораживающие моменты, стоит ли нам обратиться к специалисту? (Да, я поняла, что Вы говорите, что все это возрастные особенности и нет ничего криминального... Но в свете сегодняшней ситуации...).
Я понимаю, что сын растет и меняется.. Но то, что все это произошло именно после стресса и госпитализаций, не дает мне покоя - не связывать эти вещи между собой.
Я боюсь упустить что-либо именно в "оказании помощи", в возможности помочь сыну преодолеть это без последствий... Или же вот как сегодня, не навредить ему еще больше! Но, как показывает, сегодняшняя ситуация, это не возможно, видимо...
Вы говорите, что все это возрастные особенности и нет ничего криминального...

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 11.02.2013, 22:33
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Жор 2,5 месяца. Может проблема не психологическая, а медицинская?

Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Позволю себе добавить еще один пост, т.к. он по теме.
Последний написан "под эмоциями", конечно... За что хочу попросить прощения. Все же правильно консультироваться "адекватно", спокойно, взвешенно... Но, думаю, вопросы все-равно остались актуальными.
На сегодняшний день тревожит только непроходящий жор, наверное. Решила снова проконсультироваться, потому что сегодня сорвалась на сына на этой почве... Весь вечер просил еду, не давал поесть мне, хотя сам только что поел. Честно говоря, от него просто нет спасения в этом плане. Наверное, скоро будем закрываться в туалете, чтобы поесть. Но даже, если никто не ест, он все равно может клянчить еду. Отвлечь его можно только мультиками. Именно, когда уже начал клянчить и ничем не уговорить. А так, если чем-то увлечется очень, то еще придется и позвать несколько раз кушать, не хочет. Не могу приготовить ему. Вот, если ничем не увлечен на тот момент (перед завтраком, обедом, ужином. Особенно часто это перед завтраком случается), приходит садится в стул и кричит все то время, что занимает у меня приготовление еды - дай что-нибудь покушать!!!!! Ноет, кричит. Когда уношу остужать еду на балкон (на мороз) - в крик! Хотя прекрасно же знает эту процедуру. В чувства приводят только слова - ты хочешь обжечь ротик?! На! Я делаю вид, что готова дать ему еду.. Тогда замолкает. Знаю, это не самый лучший способ, наверное... Но пока он единственно действующий(((. А вообще я очень устала от этой ситуации с едой, доящейся уже 2,5 месяца! Уже читаем книжки о лягушонка, который много ел и у него заболел животик, и про голодную гусеницу (Э. Карла), которая объелась и у нее тоже заболел животик и она стала большой и толстой, и про муравьишку (Биссета), который объелся сахара и так растолстел, что не смог вернуться назад к маме, т.к. не смог пролезть назад через замочную скважину. Напоминаю ему эти сказки, когда очередной раз начинается клянчание... Но это не действует!(((
Были в гостях в выходные, там был стол, он ел хорошо, конечно, от еды не отказывался. Но не стоял под столом, не ныл, и истерик из-за еды не было. Т.е. покушал и все. Там было много нового и интересного. Он был увлечен и все было хорошо.
Елизавета Юрьевна, может ли быть так, что сейчас это уже не проявления стресса, а стереотип поведения, закрепившийся? Т.е я ошибочно принимаю это за проявления стресса. Т.е. это началось именно так и закрепилось. Может ли быть такое? Потому что иногда сын говорит о еде в определенные моменты. Когда хочет вернуться с улицы домой, всегда говорит - пойдем домой, я же ужу проголодался, я хочу кушать. Или в машине всегда просит еду, независимо от того, когда он поел. Вот это 2 ситуации, которые присутствуют всегда, независимо ни от каких факторов.
Может быть еще врачи посмотрят эту тему, чтобы не дублировать. Может быть, нам стоит еще на что-нибудь провериться чисто с медицинсокй точки зрения? Иначе я , наверное, буду искать психолога.
Каково Ваше мнение, Елизавета Юрьевна?
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 28.04.2013, 12:39
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Детская "жадность" и отсутствие маминой четкой позиции по данному вопросу

Здравствуйте, уважаемые консультанты раздела, Елизавета Юрьевна!

Я понимаю, что моя тема многократно обсуждалась (если это возможно, то буду очень благодарна за ссылки с нужной информацией!), но как всегда я владею информацией как-то частично, всегда в каком-то месте я захожу в тупик и я не знаю как вести себя дальше...
Мой вопрос касается детской "жадности", нежелания делиться игрушками, а так же желания обладать чужими. Дело в том, что мой сын пришел ко всем этим моментам намного позже своих сверстников!!! Только сейчас к 3-м годам (явно это стало выражаться последние 2-3 месяца), а именно где-то в 2,9 года. До этого подобных "проблем" не возникало. Сын всегда охотно делился, рано научился меняться, все было тихо-мирно. Если ему очень хотелось какую-то чужую игрушку, которая была занята или ребенок просто не хотел делиться, я, в первую очередь, предлагала вариант обмена (даже всегда имела с собой игрушки на такой случай). В большинстве случаев это срабатывало. Если же нет, то всегда объясняла, что я, конечно, все понимаю, но игрушка чужая и сыну придется считаться с правами и желаниями ее хозяина. Пыталась привлечь его внимание к другим игрушкам и занятиям. Но при этом всегда уважала и его подобное поведение, т.е. никогда не заставляла его делиться, отдавать свои игрушки (последнее время, только когда появилась эта проблема, могу иногда ненастойчиво попытаться объяснить, что нужно делиться и что он, может быть, все же поделится? Говорю о том, что с ним же делятся. Если нет, то я не настаиваю). Никогда не ругала его, не называла жадиной, в общем уважала его выбор. Всячески показывала, что он не обязан отдавать свои игрушки, если того не хочет. Так же не обязан отдавать чужие игрушки другим детям, которые хотят поиграть, кроме хозяина - тут уже без вариантов - хозяину должен вернуть по его просьбе. Так же я всегда хвалю, если он делится, возвращает игрушку хозяину по его просьбе. Когда делиться, говорю: " какой ты у меня добрый и щедрый! Ты делишься со своими друзьями!". Сын часто стал повторять сам: "я такой щедрый, такой добрый! Я делюсь!". Всегда подчеркивала и отмечала щедрость и готовность делиться мультипликационных и книжных персонажей, реальных людей. Т.е. по-сути использовала метод поощрения. Не ругала, не стыдила, когда не делится, но хвалила и поощряла, когда делится. Слово "жадина" он от меня никогда не слышал! Но сам стал сейчас называть себя жадиной... Т.е. когда не дает другим свои вещи, так и говорит - я жадный! Я или удивляюсь, говорю - "как же так?! Ты жадный?! Да ну!" Что-то вроде того... Наверное, неверно, т.к. я по-сути осуждаю такое его поведение.. Или ничего не говорю.. Или говорю - "ты же щедрый и добрый!" И по-моему это тоже неверно. Я как буд-то не хочу слышать и верить, что он жадный и твержу ему обратное. Еще я стала ненавязчиво, но почти каждый раз говорить сыну в таких ситуациях, что нужно делиться, с тобой же ведь делятся и прочее... Я где-то читала, что не нужно ругать и стыдить за "жадность", но и нужно объяснять, что нужно делиться. Как бы это совместить? В общем я никак не могу понять как мне правильно реагировать в такой ситуации, что говорить?! Отдавать или меняться, по прежнему не заставляю, не настаиваю. Я не переживаю, что сын вырастит жадным, т.к. и в семье такой черты не наблюдается, папа очень щедрый человек. Но мне же как-то нужно реагировать все равно в ежедневно возникающих ситуациях на улице?!
Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. А то мне очень не нравится, что я не имею четкой позиции по данному вопросу и каждый раз, не знаю как себя повести. Веду себя зачастую по-разному. И сын, наверное, так же чувствует мою неопределенность. Я считаю, что должна быть хоть какая-то, но четкая позиция, чем никакой.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 15.05.2013, 22:31
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Странное отношение мальчика к куклам

Здравствуйте!
Поскольку мой предыдущий пост остался без ответа, позволю себе начать следующий и сменить тему
Сыну 3 года. Где-то в данной теме я описывала нашу историю с куклой. Что где-то в 1,5 года произошла такая ситуация: я застала сына трущегося об куклу, он ложился на нее (причем все выглядело как стандартная сексуальная поза...) и у него возникала эрекция. Куклу мы тогда то убирали, то доставали, надеясь, что все прошло. Сын вспоминал, просил найти. Но все повторялось. И в итоге мы ее выбросили. И кукол дома больше не держали.
После сын всегда обращал внимание на кукол, когда они попадались где-либо на глаза (на площадке, в магазине). Брал играть, просил купить. При этом он как-то очень странно смотрел на них (если была возможность поиграть, на площадке, например). Он садился, вглядывался в лицо, внимательно смотрел, толи с улыбкой, толи со смущением... Но это был особый взгляд - на куклу. Вот самое главное, не могу сказать, было ли это особое отношение к куклам до случая с эрекцией.
На какое-то время мне показалось, что с куклами у нас покончено..
Но толи я просто забыла и успокоилась, толи он, действительно, как-то успокоился на счет кукол и не обращал на них внимания, толи как-то не попадались они на площадках - не знаю..
То теперь (еще ранее) вижу тоже самое.. Если сын видит куклу на площадке, обязательно заинтересуется.. Снова этот взгляд.. Берет ее, уходит, уединяется, смотрит на нее. На улице попыток ложиться на куклу не было. Их вообще я не наблюдала до сегодняшнего дня. Думала, это забылось, осталось только особое отношение к куклам - а какое оно, что там в его голове - не понятно... В итоге я снова ему купила кукол по его просьбе. Т.к. ничего странного вроде бы не замечала. Решила попробовать еще раз. Раз уж он так просит. Думала, будем играть в семью - мама, папа и т.д. Действительно, сын, если берет пупса (сделанного под малыша), то он качает его, говорит, что это малыш - мааааленький. Просит, чтобы не шумели, не разбудили и прочее. А мы тогда купили кукол - дядю и тетю. Так вот вот на эту тетю сын снова пристраевается... Ложится на нее, смотрит... Дядю мы просто спрятали уже куда-то, а так не знаю, может и на него бы ложился... Меня прогоняет почти всегда, когда играет с куклами. Если я незаметно их убираю, просит найти, плачет, вспоминает про них.
На днях были на даче. На площадке он нашел куклу брошенную и забрал ее с собой. Я ему даже специально выбор предложила, чтобы проверить: предложила на выбор взять куклу или машинку. Он выбрал куклу.. И не выпускал ее из рук, пока мы ее незаметно не спрятали..
И теперь мне понятно, что больше я ему кукол не куплю, конечно! Но как быть с куклами, которые попадаются ему на площадках? Я считаю, что запрещать ему играть и твердить ему, что мальчики с куклами не играют не правильно. Я не решу тем самым проблемы.. Думаю, он просто будет чувствовать себя каким-то неправильным мальчиком... И все.. Я и так в семье самый лояльный человек на этот счет. Мужа это уже раздражает.. Приезжала бабушка и тоже возмущалась и была удивлена такому сильному увлечению внука куклами. Сын сидел в багажнике машины на даче (любит так делать) очень долго и тихо с куклой.. Я заглядывала, он вроде бы ничего с ней "такого" не делал... Она была очень возмущена, удивлена и говорила про развитие сексуальной патологии и прочее... Мне, честно говоря, тоже лезли в голову всякие дурацкие мысли о формировании взаимосвязи "малыш - эрекция", т.к. мы тогда кукол называли малышами и играли так как буд-то это малыш... В общем меня это уже тоже стало напрягать! Что там в его голове? Что за такая странная любовь к куклам?! Он так странно на них смотрит... Он выбирает их из других игрушек..
Хотя сын идентифицирует себя с мужским полом, знает, что он мальчик. Любит машинки. Недавно, положил куклу себе на живот и накрыл одеялом. И стал играть, как буд-то он рожает малыша... Я ему объяснила, что он будущий мужчина и что он не может родить малыша. Что это могут сделать только девочки - будущие женщины. Потому что только у них в животике есть специальная комнатка, где живет малыш. Ну а дяди очень сильно помогают тетям))). Как-то так... И в таких играх, всегда напоминаю ему, что дядя не может родить малыша... Он стал отдавать куклу мне и просить, чтобы я родила малыша...
Я не понимаю по-прежнему что мне делать?! Кукол больше не куплю. Но что дальше? Может быть, наоборот, позволить ему наиграться с ними вдоволь?! Запретный плод ведь сладок... Может наиграется и все этой пройдет?! Или пытаться всячески исключать его контакты с куклами? Но он в таком случае будет чувстовать мое напряжение (хотя оно уже и сейчас есть).. Ведь тоже странно, что его куклы без конца внезапно "пропадают". он будет чуствовать, что я не одобряю его игр с куклами. К тому же, если сын заполучит куклу где-то на площадке, что может случаться ежедневно, то отвлечь его незаметно будет не так уж и просто... Чем его можно отвлечь? Поиграть с друзьми, самокаты, песочницы, качели, птички и прочее его не отвлекут...
Когда он вновь играл с куклами некоторое время назад, я, конечно, помнила о его особом отношении к ним, но мне казалось, не напрягалась... Сейчас же, я вижу, что интерес снова стал сильным.. Вот сегодня сын ходил с куклой дома, попросил ее взять на улицу, там катаясь на самокате, просил ее держать в руках, не хотел отдавать мне. И когда мы вернулись домой и я ее спрятала, сын ее снова просил.. Если ранее меня не волновали удивленные взгляды людей - "мальчик с куклой!!!", то сейчас уже напрягают... Т.к. Сын уже достаточно взрослый (на вид вообще 4-х летний мальчик) и я, видимо, сама уже чувствую в этом проблему.
Пыталась поговорить с сыном, попытаться выяснить почему он так любит кукол.. Говорила, что если ему предложат машинку и куклу, что он выберет? На тот момент, он вроде всегда выбирал не в пользу куклы... Но некоторое время назад у него и не было такой зацикленности на них, как сейчас снова. Спросила его, почему он выбирает кукол, почему играет с ними? Он сказал, что они ему нравятся.. Больше вряд ли можно вытянуть из 3-х летнего ребенка...
Вот такая у нас проблема.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 23.11.2013, 22:01
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Изменения в поведении сына. Выходить ли в детский сад?

Здравствуйте!
Сыну 3,6 года. С 1.10.2013 он пошел в детский сад. На мой взгляд как таковой адаптации не было. Сын ходил туда с удовольствием с первого же дня, меня отпускал спокойно. Воспитательница говорила, что на прогулке каждый плакал первые несколько дней, но по ее словам не сильно. Единственное, что настораживало - это состояние сына после сада (водила его сразу на пол дня. После обеда до сна забирала. Так и ходим по сей день). Сын был какой-то заторможенный, по дороге домой мог закатить сильную истерику, дома, когда заходили в квартиру, садился в коридоре и сидел смотря в одну точку... Уложить спать при этом было довольно сложно и иногда мы не спали после сада, сын "расхаживался", играл и все вроде бы нормализовывалось. Такое состояние после сада длилось пару первых недель (которые мы отходили до первой болезни, собственно).
В связи с болезнями с 1.10 по сей день отходили только полных 3 недели, все остальное время болеем.

Сейчас в поведении сына настораживает следующее: появились различные страхи: темноты, звуков в квартире. В квартире сын не отходит от меня (в туалет со мной и всюду). Но ситуация тоже "наплывами" то лучше, то хуже. Мне кажется, сейчас стало получше. Дело в том, что я не могу сказать точно началось ли это еще ДО нашего выхода в детский сад, дабы списать это на адаптацию... Но могу сказать точно, что "во всей красе" это развернулось уже ПОСЛЕ выхода точно. Настолько, что стало меня беспокоить. ДО выхода в сад однозначно УЖЕ БЫЛА большая привязанность сына ко мне, чем раньше. Потому как я помню, что размышляла о том, что раньше сын как буд-то был гораздо больше готов к выходу в сад, чем теперь, когда он начал как-то больше ко мне "липнуть". Я стала немного переживать о том как пройдет наш выход в сад.. Но отвела туда ребенка спокойно и сам он пошел спокойно, как мне показалось.

Дело в том, что когда все дети были привязаны к мамам (лет до 2-х), у нас этого не было.. А вот после 3-х стало наоборот проявляться. Конкретно проявлялось в том, что сын, ранее не замеченный в проявлениях нежности, стал все чаще без повода, залазить на колени, обнимать, ластиться, с таким "щенячьим" попискиванием и со словами "мамочка". Возможно стал все чаще привлекать меня к игре, хотя раньше мог играть много сам, чему так же удивлялись другие мамочки. Играл сам, но при этом прибегал: что-то говорил, показывал, иногда звал показать, т.е. при этом не было игры в полном одиночестве без привлечения меня.
В общем, чтобы сейчас не вышел объемный первый пост. Постараюсь описать то, что волнует именно сейчас. А если что-то потребуется еще, то выяснится в дальнейшем.
Сейчас: боится оставаться один в комнате, боится звуков, боится темноты, ходит за мной как хвостик, не дает мне делать домашние дела, если я на кухне и не могу пойти с ним, то он сидит или играет на кухне. Придумал какого-то динь-дона, который вылазиет из тв и ловит деток... Но в он как буд-то не его боится в комнате, а именно звуков.. Динь-дон как-то отдельно существует... со страхом темноты, с динь-доном мы работаем.. А вот как отработать страх звуков не знаю... Пока только терпеливо объясняю каждый звук - что именно это было. И не ругаю за страхи, проговариваю их, принимаю...
При этом мультики в комнате смотрит в одиночестве спокойно. И вообще вся эта ситуация не стабильна, меняется как каждый день , так и в течении дня. Т.е. утром, к примеру, может играть в комнате спокойно, хоть и часто прибегает ко мне на кухню, но якобы для того, чтобы что-то сказать, показать и убегает назад. Днем, после дневного сна может просидеть со мной на кухне из-за этого страха.. Мне кажется, если он действительно чем-то увлечен, он забывает про это. Иногда, проснувшись утром, может как раньше встать и пойти включить свет, но чаще просит меня включить. Иногда может в комнате с включить свет как нив чем не бывало, но чаще просит меня.. Сегодня на даче вообще сам ходил везде выключил свет, пошел в темную комнату и меня позвал что-то показывать. Хотя на даче вообще его страхи выражены меньше, вернее их вообще нет, кроме страха темноты - это проскакивает.
Когда вечерами приходит папа с работы, ребенок тоже немного меняется, беззаботно веселится, не вспоминает от страхах, по крайней мере я не слышала. Опять же о страхе звуков точно! Играют с ним. Ребенок прибегает ко мне на кухню, опять же, только что-то показать, сказать. Ко мне не липнет. Вообще опускает меня по делам, остается с папой как и раньше без проблем. Т.е. Никакого страха расставания и прочего. Т.е. "липнет" ко мне не по этой причине. А по причине боязни одиночества или своих страхов.
Сейчас вообще стало получше, боится только явных звуков. По-началу же был короткий период (несколько дней), когда был напряжен (больше в тишине, при засыпании, например) и слышал такие звуки, к которым нужно прислушиваться, чтобы услышать.
На данный момент ситуация, мне кажется лучше, но все же она актуальна!
На улице ничего не изменилось. По-прежнему не боится по-моему терять маму из виду. Уезжает на самокате. Единственное, стал как-то хуже играть со своими друзьями... Играет, то все чаще паралелльно занимается своими играми. Ему как буд-то не интересно с ними.
Еще один момент.. Не знаю насколько он выражен сейчас.. Может, я так сконцентрирована на всем вышеописанном, что не замечаю этого.. Но вот еще пару месяцев назад это меня беспокоило. Сын часто сидел и смотрел в одну точку.. Это бывало по нескольку раз за день, наверное.. Ну каждый день, точно. Сидел просто и теребил губку (раньше была у нас такая проблема, сейчас иногда это бывает), смотря в одну точку. Сомневаюсь, что детям в этом возрасте (на тот момент 3,4 года) свойственно такая ежедневная "задумчивость" и погруженность в свои мысли?
Так же волнует зацикленность сына. Сейчас это стало как-то стихать.. Это было больше еще ДО появления всех этих страхов. Дело в том, что пол года назад примерно (чуть больше) сын начал смотреть мультсериал "паровозики из чаггинтона". И все! Его как зомбировало! В течении последующих 6-7 месяцев он ежедневно смотрел лишь этот мультфильм (блого серий много и он переодически их менял, выделяя любимые). Я пыталась отвлекать, предалагал другие мультики, но в итоге - истерика, только чаггинтон! В итоге я смирилась, вернее опустила руки.. На день рождения (в мае) он так же попросил эти игрушки по этому мультфильму. Подарили, т.к. тогда эта увлеченность только начиналась и мы не предполагали такой зацикленности. Так же в последние пол года сын скупал все эти паровозики как сумасшедший, мы купили все! Периодами он ежденевно звонил папе на работу и просил купить ему те недостающие, которые нам не попадались в продаже.. Был период, когда сын каждый день он встречал папу одним вопросом - купил?! Играл он ТОЛЬКО в них с утра и до вечера ПОЛ ГОДА! Таскал из везде с собой (на улицу, всюду). На улице, правда, не все пол года играл ими, хоть и брал с собой, играл с друзьями. Причем я не замечала в его играх особого разнообразия. Т.е. он не проявлял фантазии, не было придуманных им сюжетов каких-то.. В осномном он повторял сюжеты серий. В общем, в игре тоже какое-то однообразие. Хотя я, честно сказать, не особо наблюдала, чтобы утверждать.. Я пыталась ему предлагать другие занятия (рисование, лепка, прятки, пазлы), но все так же отвергалось.. Со временем я, опять же, опустила руки... Причем пазлы, про те же Чаггинтон, собирать отказывался (поиграть на планшете - это да, всегда готов!). Хотя раньше любил собирать пазлы. Пыталась придумать с этими паровозиками какие-то игры типа перевозки бревен (бревнами у нас были карнадаши, нужно было перевозить по признаку толстый/тонкий, длинный/короткий и прочее) - нет! Т.е. ни в какие другие игры кроме своих с теми же паровозиками он играть не хочет.. Потом в парке он увидел паровоз, который катает детей по парку.. И все! Переключился на него (он его еще прошлым летом любил)! Месяц, наверное точно, дома он катал паровоз (другой уже, не чаггинтон) и рычал (звук мотора), просил меня садиться, продавал билет мне, заводил и катал паровоз.. Часами одна эта игра... Сейчас, когда мы редко стали попадать на кататание на этом паровозе, он со временем вроде бы поостыл.. Но вот эта игра 3,6 -летнего ребенка ЧАСАМИ в одно и тоже лично меня настораживает.. При этом он всегда привлекал к играм меня... В целом он общительный и веселый.
В общем-то сын всегда был увлечен (хоть и далеко не в такой степени, но все же) чем-то.. С тех пор как он научился вставать на ноги он играл только машинками, по-моему). Никогда не любил мячи как другие дети, не собирал камушки, палочки на улице.. И как-то и раньше мало играл особо разнообразно мне кажется..


В связи с этим вопрос: вести ли сейчас сына в сад? Или не стоит? Мне кажется, что когда мы ходим в сад, все это меньше выражено. Это разрослось буйным цветом именно в 3 наших последних недели сидения дома, с постоянными болезнями. Когда стали выходить на улицу, а особенно по 2 раза, то все стало как-то менее выражено.. Но такое впечатление, что в этом случае, на это просто не остается времени..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 14.02.2018, 14:40
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Психология в жизни не применима? мы так много говорим, но в жизни ничего не можем....

Здравствуйте, уважаемые консультанты раздела.
Очень хочется услышать ваше мнение по следующему вопросу. Меня волнует как эта,отдельно взятая ситуация, так и ситуация столкновения ребенка с социумом, которая, чем дальше, тем большими проблемами себя будет проявлять. Я прихожу к мысли, что гуманистическая психология, согласно которой мы пытаемся воспитывать своих детей, возможно, даже вредит в нашей обществе, в нашей реальности. Она полностью противоречит ей. И я совершенно растеряна, не знаю в какую сторону мне идти...

Сын пошел в первый класс. Столкнулись с жесткой, авторитарной учительницей пожилого возраста. Которая ставит во главу угла вдалбливание как можно большего количества знаний, без какой-либо оглядки на какую-либо детскую психологию, и считает это своей заслугой. Заслуженный учитель, к которому все хотят попасть (мы попали случайно), которая так себя и несет в общении даже с родителями. С нами она общается так же как и со школьниками, свысока, отчитывая, указывая как делать, не интересуясь нашим мнением, а если мы позволили его высказать - не считаясь с ним. С детьми ведет себя неуважительно.
Все было бы очень просто и не возникло бы сейчас этой темы, если бы можно было бы куда-то уйти... Но учимся в маленьком подмосковном городке, узнавала на счет учителей, ничего принципиально иного я не нашла. Методом проб и ошибок невозможно водить ребенка по школам и классам, от учителя к учителю. Да и сын переходить не хочет, но он не в состоянии сам оценить и решить что он хочет уйти. Еще не тот возраст, он терпит из-за друзей. Но дело в том, что я боюсь, что я своими действиями "сопротивления" учителю, ему врежу и ему незаслуженно достается, он падает в разряд "нелюбимых"учеников... я не знаю как тут поступить правильно...
Началось с того, что, когда еще в самом начале 1 класса, учитель выводила их на улицу к ожидающим родителям, она про каждого ребенка говорила в третьем лице в его присутствии при всех родителях. Никогда не хвалила, она считает своим долгом делать упор лишь на негатив. Было очень неприятно это слушать. Родители стояли, кивали и поддакивали. Я как-то подошла к ней отдельно по какому-то вопросу, потому что не хочу, чтобы моего ребенка отчитывали прилюдно (а ничего другого она, судя по всему, не умеет), предварительно отправив погулять, стоящего рядом со мной сына. Учитель громко позвала сына назад. Я сказала, что специально отправила его погулять, чтобы мы могли поговорить без его присутствия. Ей не говорила, но сейчас добавлю, что считаю это единственно возможным вариантом, дабы даже потому чтобы не нарушать в глазах ребенка авторитет учителя. Но она этого не понимает. Считает, что я должна безмолвно кивать только. И самой же наверняка очень не нравится, когда при ребенке с ней "пререкается" Родитель. Но как иначе? Я ведь попросила пообщаться без ребенка! В общем, ребенка она подозвала, аргументировав это тем, что наоборот - пусть слушает. И начала его отчитывать по совершенно незначительным, мелким причинам - забыл карандаш, например. Я контролировала сбор портфеля сыном первое время, чтобы помочь и научить. И точно знала, что, если карандаш и был забыт, то это точно разовое явление - ну, с кем не бывает? В общем, весь упор как всегда был на то, как все плохо, как оно все плохо делает, плохо пишет и т.д. (но ребенок только 2 недели в школе!!! но она признает только калиграфический почерк). На что я, погладив ребенка по голове (машинально) сказала вслух И доброжелательно: да, я все понимаю, но он старается! на что, была прямо физически отстранена учителем в сторону со словами - ну, что я могу сказать, я тут вам говорю, а вы его по голове гладите. Развернулась и ушла. Но ведь этого можно было избежать, разговаривай мы один на один. Все ее поведение говорит о том, что она ожидает от меня, что я тут же присоединившись к ней начну поддакивать тому, какой плохой ребенок и как плохо он все делает. Тем более в мелочах!!!! Он ничего плохого не делает!!!
До этого была линейка 1 сентября. Сын стоял с букетом, иногда в танце поднимая его вверх. я стояла за сыном. Спустя время попросила его так не делать, потому что он может кого-то задеть длинными торчащими как палки стеблями. Учительница это услышала и стала пристально обращать на это внимание, все время делая ему замечание. А буквально через несколько дней я встретила сотрудницу школы через которую мы попали туда (просто город закрытый, и из-за забора никого не берут. а мы живем там, где школ и какой-либо инфраструктуры нет. но именно к этой учительнице мы попали случайно. нас определили по своему желанию, якобы к лучшей), которая мне сказала, что ей учительница жалуется на то, какого ученика ей привели, дословно "на линейке чуть глаза всем не повыкалывал своим веником" ([хотя я там была и видела, что он просто несколько раз аккуратно достаточно поднимал этот букет).
Сейчас случилась ситуация с прической. Мы пытаемся перейти с коротких волос на чуть более удлиненные - когда затылок не пострижен под машинку, а волосы немного удлинены до середины шеи, и прикрыты уши. Она уже не первый раз просит меня посричь ребенка,потому что он лохматый. Первый раз я его постригла, потому что еще и муж насел и он против такой прически, аргументируя тем, что он не девочка!!! и не делай из него белую ворону, он должен быть как все! Но сын всегда ходил с удлиненной прической, ему так объективно намного лучше, так считаю не я одна. А короткая стрижка ему не очень идет. Но у нас в семье нет таких понятий - как идет не идет, а есть только понятие - мужская стрижка - короткая! безо всяких челок и каких-либо отступлений. Сейчас я пытаюсь "перерасти" этот лохматый момент, перевести прическу из короткой , в ту, с которой мы (в вечной борьбе с родственниками всегда ходили), поэтому сейчас сын действительно лохматый. Мне не понравилось, что она высказывает свое недовольство 7-ми летнему ребенку и требует от него постричься. Ведь она, как учитель, дала ему указание, а я , выходит - не выполняю. Ребенка это, конечно, нервирует. Я считаю, что такие вопросы она, опять же должна решать со мной. А я не понимаю почему должна выполнять и во мне вскипает негодование. Сегодня я подошла к ней с желанием поговорить, еще не зная как, но чувствуя , что меня это не устраивает! Хотела попросить решать подобные вопросы исключительно со мной. Доброжелательно объяснила всю ситуацию с прической, которую описала выше, что это переходный момент, поэтому несколько лохматый, но это временно. На что мне было сказано, что прическа должна быть классической! вот такой как у Вити, МИши - было продемонстрировано. и все! яс казала, что все понимаю, но у меня, как у мамы несколько иные представления и пожелания на этот счет, и что ребенок не будет лохматым или с хвостом и дредами, просто волосы будут чуть-чуть длиннее, чем классическая прическа под полубокс. На что мне резко сказали, что мол посмотрим, но если он будет лохматый, вам все равно придется его постричь! Что надо понимать, где для какой прически место! А я не понимаю... когда мы устраивались в школу, нам сказали, что форма должна быть цвета мокрого асфальта и мы выполнили требования, перебирая оттенки серого, на предмет наибольшей похожести на цвет мокрого асфальта! и во мне это не вызвало протеста. Хорошо, понятно - в этой школе такая форма. НЕльзя пестрые рубашки, только однотонные - хорошо! но никто не упоминал,где не написано о том, что в школу принимаются только мальчики с классической стрижкой! это был бы наш выбор! по школе ходят мальчики с удлиненными волосами! Меня дико коробит почему учитель, обязанностью которого является учить моего ребенка вмешивается в впоросы его внешнего вида, решая за меня как он должен быть посрижен?! Нет, мы не ходим с красным эрокезом и тоннелями в ушах - в свете чего мое возмущение было бы странным....Я бьюсь за право просто иметь волосы чуть длиннее, чем нравится этой учительнице, что нигде никем не прописано и не является правилом, а исключительно делом ее личного вкуса. Я пишу и меня просто трясет от негодования!!! Наседает муж, который согласен с учительницей.
А я сижу и не понимаю, как мы воспитываем своих детей личностями, говорим им о том, что никто не имеет права на тебя кричать и прочее, а потом он приходит в школу, где учитель повышает голос, переходит на личности, все время говорит неприятные вещи, а я что, ничего не могу сделать???? весь наш социум такой!!!! везде так, везде относятся к детям неуважительно! я нигде в округе не смогла найти учителя, соответствующего моим скромным требованиям - просто не нарушать чужих границ и общаться уважительно! что делать, куда идти... как видно, даже адекватных доброжелательных разговоров с учителем не выходит... В конце разговора про прическу, она подняла тему поведения, а потом просто развернувшись на моем полуслове развернулась и ушла. Я так и осталась стоять с открытым ртом, что-то говоря.... Т.е. контакт невозможен! я боюсь, что она будет отыгрываться на сыне, такими способами, что я и не узнаю... Муж говорит, что это я виновата, что я иду пытаюсь что то кому то доказать , свою правоту, а я пришла в школу и должна быть как все. Неужели я требую чего-то неадекватного?! Я хочу просто уважительного отношения к себе и к ребенку, со своей стороны отвечая тем же.
Я так разочарована во всей психологи... мне кажется это неприменимо в жизни, абсолютно.... Вся наша окружающая действительность опровергает, разносит в пух и прах то, что я пытаюсь донести до ребенка. Мало того, что в семье противоречия между мамой и папой, который воспитывает по принципу - прическа должна быть как у всех ребенок должен слушаться и не плакать потому что мальчик и золотая слеза не вытечет, за битого двух небитых дают; так еще и постоянный диссонанс со всем обществом вокруг... я не могу развестись с мужем и забрать ребенка из школы. Я не убегу от этой реальности... Сейчас вопрос с прической стоит очень остро. Потому что моему возмущению нет предела, я ощущаю , что мои границы грубо нарушены. Но я не знаю что мне делать...
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 14.02.2018, 14:42
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
возможно но ли жить согласно красивым психологическим постулатам? разочарована

Здравствуйте, уважаемые консультанты раздела.
Очень хочется услышать ваше мнение по следующему вопросу. Меня волнует как эта,отдельно взятая ситуация, так и ситуация столкновения ребенка с социумом, которая, чем дальше, тем большими проблемами себя будет проявлять. Я прихожу к мысли, что гуманистическая психология, согласно которой мы пытаемся воспитывать своих детей, возможно, даже вредит в нашей обществе, в нашей реальности. Она полностью противоречит ей. И я совершенно растеряна, не знаю в какую сторону мне идти...

Сын пошел в первый класс. Столкнулись с жесткой, авторитарной учительницей пожилого возраста. Которая ставит во главу угла вдалбливание как можно большего количества знаний, без какой-либо оглядки на какую-либо детскую психологию, и считает это своей заслугой. Заслуженный учитель, к которому все хотят попасть (мы попали случайно), которая так себя и несет в общении даже с родителями. С нами она общается так же как и со школьниками, свысока, отчитывая, указывая как делать, не интересуясь нашим мнением, а если мы позволили его высказать - не считаясь с ним. С детьми ведет себя неуважительно.
Все было бы очень просто и не возникло бы сейчас этой темы, если бы можно было бы куда-то уйти... Но учимся в маленьком подмосковном городке, узнавала на счет учителей, ничего принципиально иного я не нашла. Методом проб и ошибок невозможно водить ребенка по школам и классам, от учителя к учителю. Да и сын переходить не хочет, но он не в состоянии сам оценить и решить что он хочет уйти. Еще не тот возраст, он терпит из-за друзей. Но дело в том, что я боюсь, что я своими действиями "сопротивления" учителю, ему врежу и ему незаслуженно достается, он падает в разряд "нелюбимых"учеников... я не знаю как тут поступить правильно...
Началось с того, что, когда еще в самом начале 1 класса, учитель выводила их на улицу к ожидающим родителям, она про каждого ребенка говорила в третьем лице в его присутствии при всех родителях. Никогда не хвалила, она считает своим долгом делать упор лишь на негатив. Было очень неприятно это слушать. Родители стояли, кивали и поддакивали. Я как-то подошла к ней отдельно по какому-то вопросу, потому что не хочу, чтобы моего ребенка отчитывали прилюдно (а ничего другого она, судя по всему, не умеет), предварительно отправив погулять, стоящего рядом со мной сына. Учитель громко позвала сына назад. Я сказала, что специально отправила его погулять, чтобы мы могли поговорить без его присутствия. Ей не говорила, но сейчас добавлю, что считаю это единственно возможным вариантом, дабы даже потому чтобы не нарушать в глазах ребенка авторитет учителя. Но она этого не понимает. Считает, что я должна безмолвно кивать только. И самой же наверняка очень не нравится, когда при ребенке с ней "пререкается" Родитель. Но как иначе? Я ведь попросила пообщаться без ребенка! В общем, ребенка она подозвала, аргументировав это тем, что наоборот - пусть слушает. И начала его отчитывать по совершенно незначительным, мелким причинам - забыл карандаш, например. Я контролировала сбор портфеля сыном первое время, чтобы помочь и научить. И точно знала, что, если карандаш и был забыт, то это точно разовое явление - ну, с кем не бывает? В общем, весь упор как всегда был на то, как все плохо, как оно все плохо делает, плохо пишет и т.д. (но ребенок только 2 недели в школе!!! но она признает только калиграфический почерк). На что я, погладив ребенка по голове (машинально) сказала вслух И доброжелательно: да, я все понимаю, но он старается! на что, была прямо физически отстранена учителем в сторону со словами - ну, что я могу сказать, я тут вам говорю, а вы его по голове гладите. Развернулась и ушла. Но ведь этого можно было избежать, разговаривай мы один на один. Все ее поведение говорит о том, что она ожидает от меня, что я тут же присоединившись к ней начну поддакивать тому, какой плохой ребенок и как плохо он все делает. Тем более в мелочах!!!! Он ничего плохого не делает!!!
До этого была линейка 1 сентября. Сын стоял с букетом, иногда в танце поднимая его вверх. я стояла за сыном. Спустя время попросила его так не делать, потому что он может кого-то задеть длинными торчащими как палки стеблями. Учительница это услышала и стала пристально обращать на это внимание, все время делая ему замечание. А буквально через несколько дней я встретила сотрудницу школы через которую мы попали туда (просто город закрытый, и из-за забора никого не берут. а мы живем там, где школ и какой-либо инфраструктуры нет. но именно к этой учительнице мы попали случайно. нас определили по своему желанию, якобы к лучшей), которая мне сказала, что ей учительница жалуется на то, какого ученика ей привели, дословно "на линейке чуть глаза всем не повыкалывал своим веником" ([хотя я там была и видела, что он просто несколько раз аккуратно достаточно поднимал этот букет).
Сейчас случилась ситуация с прической. Мы пытаемся перейти с коротких волос на чуть более удлиненные - когда затылок не пострижен под машинку, а волосы немного удлинены до середины шеи, и прикрыты уши. Она уже не первый раз просит меня посричь ребенка,потому что он лохматый. Первый раз я его постригла, потому что еще и муж насел и он против такой прически, аргументируя тем, что он не девочка!!! и не делай из него белую ворону, он должен быть как все! Но сын всегда ходил с удлиненной прической, ему так объективно намного лучше, так считаю не я одна. А короткая стрижка ему не очень идет. Но у нас в семье нет таких понятий - как идет не идет, а есть только понятие - мужская стрижка - короткая! безо всяких челок и каких-либо отступлений. Сейчас я пытаюсь "перерасти" этот лохматый момент, перевести прическу из короткой , в ту, с которой мы (в вечной борьбе с родственниками всегда ходили), поэтому сейчас сын действительно лохматый. Мне не понравилось, что она высказывает свое недовольство 7-ми летнему ребенку и требует от него постричься. Ведь она, как учитель, дала ему указание, а я , выходит - не выполняю. Ребенка это, конечно, нервирует. Я считаю, что такие вопросы она, опять же должна решать со мной. А я не понимаю почему должна выполнять и во мне вскипает негодование. Сегодня я подошла к ней с желанием поговорить, еще не зная как, но чувствуя , что меня это не устраивает! Хотела попросить решать подобные вопросы исключительно со мной. Доброжелательно объяснила всю ситуацию с прической, которую описала выше, что это переходный момент, поэтому несколько лохматый, но это временно. На что мне было сказано, что прическа должна быть классической! вот такой как у Вити, МИши - было продемонстрировано. и все! яс казала, что все понимаю, но у меня, как у мамы несколько иные представления и пожелания на этот счет, и что ребенок не будет лохматым или с хвостом и дредами, просто волосы будут чуть-чуть длиннее, чем классическая прическа под полубокс. На что мне резко сказали, что мол посмотрим, но если он будет лохматый, вам все равно придется его постричь! Что надо понимать, где для какой прически место! А я не понимаю... когда мы устраивались в школу, нам сказали, что форма должна быть цвета мокрого асфальта и мы выполнили требования, перебирая оттенки серого, на предмет наибольшей похожести на цвет мокрого асфальта! и во мне это не вызвало протеста. Хорошо, понятно - в этой школе такая форма. НЕльзя пестрые рубашки, только однотонные - хорошо! но никто не упоминал,где не написано о том, что в школу принимаются только мальчики с классической стрижкой! это был бы наш выбор! по школе ходят мальчики с удлиненными волосами! Меня дико коробит почему учитель, обязанностью которого является учить моего ребенка вмешивается в впоросы его внешнего вида, решая за меня как он должен быть посрижен?! Нет, мы не ходим с красным эрокезом и тоннелями в ушах - в свете чего мое возмущение было бы странным....Я бьюсь за право просто иметь волосы чуть длиннее, чем нравится этой учительнице, что нигде никем не прописано и не является правилом, а исключительно делом ее личного вкуса. Я пишу и меня просто трясет от негодования!!! Наседает муж, который согласен с учительницей.
А я сижу и не понимаю, как мы воспитываем своих детей личностями, говорим им о том, что никто не имеет права на тебя кричать и прочее, а потом он приходит в школу, где учитель повышает голос, переходит на личности, все время говорит неприятные вещи, а я что, ничего не могу сделать???? весь наш социум такой!!!! везде так, везде относятся к детям неуважительно! я нигде в округе не смогла найти учителя, соответствующего моим скромным требованиям - просто не нарушать чужих границ и общаться уважительно! что делать, куда идти... как видно, даже адекватных доброжелательных разговоров с учителем не выходит... В конце разговора про прическу, она подняла тему поведения, а потом просто развернувшись на моем полуслове развернулась и ушла. Я так и осталась стоять с открытым ртом, что-то говоря.... Т.е. контакт невозможен! я боюсь, что она будет отыгрываться на сыне, такими способами, что я и не узнаю... Муж говорит, что это я виновата, что я иду пытаюсь что то кому то доказать , свою правоту, а я пришла в школу и должна быть как все. Неужели я требую чего-то неадекватного?! Я хочу просто уважительного отношения к себе и к ребенку, со своей стороны отвечая тем же.
Я так разочарована во всей психологи... мне кажется это неприменимо в жизни, абсолютно.... Вся наша окружающая действительность опровергает, разносит в пух и прах то, что я пытаюсь донести до ребенка. Мало того, что в семье противоречия между мамой и папой, который воспитывает по принципу - прическа должна быть как у всех ребенок должен слушаться и не плакать потому что мальчик и золотая слеза не вытечет, за битого двух небитых дают; так еще и постоянный диссонанс со всем обществом вокруг... я не могу развестись с мужем и забрать ребенка из школы. Я не убегу от этой реальности... Сейчас вопрос с прической стоит очень остро. Потому что моему возмущению нет предела, я ощущаю , что мои границы грубо нарушены. Но я не знаю что мне делать...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.