Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 15:01
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Психологический запор, ребенок 2г1мес

Помогите пожалуйста! Не знаю даже куда обратиться! У моего малыша (2г1мес) запоры, и после того как мы с мужем сделали несколько раз ему клизмы, он стал боятся ходить в туалет (понимаю, что мы его напугали и он нам не доверяет теперь). Выражается это так, когда начинаются позывы, ребенок стоит в углу и сжимает изо-всех сил все свои мышцы, чтобы только ничего из него не вышло. При этом сильно кричит, зовет маму, но когда я подхожу - прогоняет меня. Причем проблема остается, даже тогда, когда корректировкой питания мы добились почти что поноса, все равно ребенок боится и держит в себе все, даже жидкость! Это бывает до 12 раз в день, что делать, ума не приложу. К гастроэнтерологу очно еще не ходили (в нашем маленьком городке их нормальных нет, так как все что мы добились хождением здесь по врачам, это советов ставить клизму почаще), но по телефону он сообщил что надо давать дюфалак и хилак-форте (3 раза в день по 30 капель). Но, от страха сходить в туалет, лекарства не помогают, к сожалению! Что-же делать нам, родителям, как помочь малышу!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 21:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Как же он все-таки какает? Он вообще какает?

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2010, 13:44
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
ну конечно, да. Нерегулярно, с "песнями и плясками", плачет. За двые недели сходил 3 раза. Одни раз после клизмы, на следующий день еще раз (рыдал), и потом дня 4 назад пронесло его на улице, понос так сказать (это из-за коррекции диеты). Это был последний раз, теперь он даже понос сдерживает изо всех сил...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2010, 15:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте поиграть вместе с сыном в "ходить в туалет" с мишками, куклами. Начать можете Вы, то инициатива в игре должна принадлежать ему. В ходе игры может проясниться в чем его страх или нежелание какать.

Как давно запоры? Вы ставили клизму силком?

Если, как Вы пишете, доверие к вам с мужем потеряно, то как Вы можете его восстановить?

Насколько внимание к позывам и самому акту приковано, настойчиво?

У меня много вопросов. Я готова с Вашим участием разбираться в ситуации, но рекомендую и Вам не "терпеть" и обратиться очно.



С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2010, 23:17
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Уважаемая Радмила Руслановна! Очень я рада что вы соглашаетесь помочь. Очно я записалась к семейному психологу, но поедем туда с мужем и сыном только в конце следующей недели. А что сейчас делать? Все ваши рекомендации в играх завтра же начну выполнять.

Как давно запоры? Вы ставили клизму силком?
Да, запоры давно, с 7 месяцев. Бью себя копытом в грудь, ДА, силком, иначе у меня не вышло. Я наверное настолько нервничаю, что обыграть ситуацию не хватает фантазии и терпения. И в 7-8 месяцев мы ему делали силком, но результата от нее не было, замучали только ребенка и все. До нынешнего времени у него проблемы со стулом имелись, ходит раз в два дня, но ТАКИХ никогда не было. Вызывала скорую, после двухчасовых попыток покакать, пока у него кровь из носика не пошла (это начало истории 2 недели назад, когда запор был еще не на псих.почве а простой), протаскали нас по больницам, ничего не помогли, отчитали меня, что я иду на поводу у ребенка, не могу элементарную клизму ему сделать (к тому же до сих пор кормлю грудью, это вообще вызывает всегда шквал негодования). А я же чувствую, что для него это непереносимо, думала помогут. Городок наш маленький, специалистов гастроэнтерологов нет, приехала домой и мы с мужем два дня подряд измывались над дитем. муж наваливался, держал, тот уползал, истерика, и никакого "покака" в итоге.

Если, как Вы пишете, доверие к вам с мужем потеряно, то как Вы можете его восстановить?
Говорю сынку, что клизму больше ставить не буду (и правда не буду, если только под наркозом :-(), объясняю, зачем мы это делали, что мы с папой хотели помочь животику, но не пока не получается. Играем с куклой, он ставит ей клизмы, колет уколы и капли капает в носик. Кукла плачет... Как еще-не знаю, думаю, если таких "актов насилия" не будет, все постепенно наладится. На данный момент видно что Кирюша вообще не хочет никакого вмешательства в свой организм с любой стороны, опасается. Теперь его трудно причесать, намазать кремом (нужно мазать три раза в день, так как только вылечили микробную экзему, у малыша сухая кожа, мыться редко, мазаться как можно чаще), он плачет, боится.

Насколько внимание к позывам и самому акту приковано, настойчиво? Его внимание или наше? Его очень приковано, как только чувствует позыв, сразу плачет - мама, мама, бобока и бежит в определенный угол в доме, там встает на цыпочки, напрягается так, что попа в кулачок, писюлек стоит, и кричит. Я прошу погладить животик, отбивается. Я очень ласково с ним говорю, он все равно не хочет чтобы я его трогала и при этом умоляюще на меня смотрит и плачет. Какой-то ужас! А если вы про наше с мужем внимание, муж по сто раз звонит с работы и спрашивает с надеждой о "покаке". С мужем не сходимся в том, что он считает что ребенка надо сажать на горшок, тогда ему удобнее покакать, а я считаю, что сейчас его не надо куда-то сажать, наоборот, нужно не трогать.

Вы знаете, сейчас пишу, а сама в отчаянии просто. Это все мой характер дурацкий, нерешительный. Ребенок пятый день не ходит в туалет, а я еще ничего не придумала. Клизмы нельзя, гастроэнтеролог (в Москве, который принять нас сможет только в июне) настаивает на клизме в крайнем случае, а так - хилак-форте три раза в день и все, ему заморочки родителей про псих.запоры непонятны. У нас здесь ехать некуда,муж на работе без выходных, машину я не вожу. Понимаю что ребенок срочно должен как-то сходить в туалет, но как! Вот сижу, думаю, куда завтра с утра бежать...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2010, 23:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Радмилы Руслановны нет, с Вашего позволения, отвечу Вам.

Запоры - это не только частота испражнений, но и консистенция кала. Подробнее о запорах можете почитать в ЧАВо
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Стул 1 раз в 2 дня вполне может быть физиологической нормой.

Скажите, в связи с чем вызывали скорую ребенку, а то не совсем понятно (кровотечение из носа?).

Сейчас Ваш малыш сильно напуган ("скорая", больница, Вы с мужем "навалились").

Важно помочь преодолеть ему тревогу и страх. Кроме проигрывания эмоций с куклами поиграйте с ним в игры, способствующие мышечному расслаблению и снятию напряжения. Это лепка из пластилина (есть техника рисования пластилином, когда малыш пальчиком размазывает пластилин по плотной бумаге или картону), теста (пусть хорошенько мнет ее в ладошках), рисование карандашами и красками (пусть малыш "нарисует" то, чего он боится).

Но самое главное сейчас Вам самим успокоиться. Ваша тревога и озабоченность этим вопросом провоцирует у мальчика еще большие приступы тревоги и страха (даже то, что муж звонит по несколько раз на день по "этому" вопросу - уже серьезный признак напряженности семейной обстановки, а это не добавляет уверенности Вашему малышу). Понимаю, как это трудно для Вас сейчас, но это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Найдите в себе еще немного сил, чтобы совладать со своими эмоциями.

В момент испражнения не акцентируйте внимание на процессе, не стойте над мальчиком. Если он предпочитает уединение - оставьте его одного. Уверьте ребенка, что его никто не будет трогать. Не бегайте через каждые 5-10-15 минут проверять, "ну что, покакал?". Пусть лучше ребенок в такой ситуации час походит грязный, но спокойный, чем издерганный. Когда ребенок таки покакает - не выражайте бурного восторга: просто переодели, подмыли, и все.

Думаю, гастроэнтеролог прав - регулируйте процесс диетой и "мягкими" слабительными.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2010, 01:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Если, как Вы пишете, доверие к вам с мужем потеряно, то как Вы можете его восстановить?
(1)Говорю сынку, что клизму больше ставить не буду (и правда не буду, если только под наркозом :-(), объясняю, зачем мы это делали, что мы с папой хотели помочь животику, но не пока не получается. (2)Играем с куклой, он ставит ей клизмы, колет уколы и капли капает в носик. Кукла плачет...
1. Если чувство вины перед ребенком нестерпимое, то стоит извиниться.
Это не уронит ваш родительский авторитет, но покажет, что родители тоже люди и могут ошибаться, и могут признаваться в ошибках.

2. Как и в жизни, в игре происходит "запор" после плача о трудностях покакать.
Сценарий игры примерно как и в жизни: кукла поела-попила, захотела в туалет, а может быть заболел животик, надо покакать-пописать, сажаете, у нее получается или нет; если надо, то лечите, или она "думает" как бы покакать; может быть плачет, утешаете, пробуете разные способы покакать (даже самые фантастические).
Может быть появятся "помощники". А может кукла сможет как-то смешно покакать.
Смех вообще хорошо разряжает напряжение.
Подумайте, что еще можно предложить (давайте начнем с куклы) кукле, кроме лечения Можете написать сюда. Годится все, даже фантастическое и глупое.

Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
На данный момент видно что Кирюша вообще не хочет никакого вмешательства в свой организм с любой стороны, опасается. Теперь его трудно причесать, намазать кремом (нужно мазать три раза в день, так как только вылечили микробную экзему, у малыша сухая кожа, мыться редко, мазаться как можно чаще), он плачет, боится.
Его можно понять.
Знаете лозунг "Мое тело - мое дело"? Он правда касается прерывания беременности, но здесь подходит очень! Его тело - его собственность. Даже если ребенок Ваш, его тело - не Ваше.

Принципиальные решения по поводу ребенка принимают родители. Например, ходить или нет в д/с, одеваться по погоде, разнообразно и здорово питаться. У ребенка же остается немного свободы в том, КАК этим решениям следовать. Например, какой дорогой ходить в д/с, с кем, с кем там дружить, что именно одевать из одежды по сезону, съесть гречку или рис, котлету или суп. То же самое и касательно туалета. Сходить он должен, а как и когда, в какой обстановке можно оставить решать ему.

Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Вы знаете, сейчас пишу, а сама в отчаянии просто. Это все мой характер дурацкий, нерешительный. Ребенок пятый день не ходит в туалет, а я еще ничего не придумала. Клизмы нельзя, гастроэнтеролог (в Москве, который принять нас сможет только в июне) настаивает на клизме в крайнем случае, а так - хилак-форте три раза в день и все, ему заморочки родителей про псих.запоры непонятны. У нас здесь ехать некуда,муж на работе без выходных, машину я не вожу. Понимаю что ребенок срочно должен как-то сходить в туалет, но как! Вот сижу, думаю, куда завтра с утра бежать...
Вы ничего не должны срочно придумывать. Это не соревнования Быстро не получится. Силы, которые сейчас тратятся на волнение и поиск быстрого решения, лучше потратьте на успокоение себя, мужа и ребенка.

С постом Елизаветы Юрьевны солидарна!


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2010, 14:12
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Пока Радмилы Руслановны нет, с Вашего позволения, отвечу Вам.

Скажите, в связи с чем вызывали скорую ребенку, а то не совсем понятно (кровотечение из носа?).


Думаю, гастроэнтеролог прав - регулируйте процесс диетой и "мягкими" слабительными.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Уважаемая Елизавета Юрьевна! спасибо Вам за ответ и внимание к нашей проблеме. Скорую вызывала в связи с тем, что ребенок пытался покакать в течение двух часов (тогда он еще ПЫТАЛСЯ это сделать сам), ничего не получалось, два часа он плакал и кричал, и от напряжения пошла кровь из носика, он так напрягался, что лицо краснело и его рвало. С начала сильных запоров прошла неделя, по частям он что-то выкакивал накануне, но в этот день не мог. Накануне несколько дней подряд делала ему Микролакс, ставила глицериновые свечи, результат нулевой. И тогда я полезла в инет и прочитала там, что могут быть хирургические патологии у ребенка (тем более что целый год до этой истории он плохо какал, бывало что со слезами, по 7 даже раз в день, понемножку, но кал был не такой уже и твердый, поэтому непонятно почему он его не мог протолкнуть)лежим там с ним, диагноз спокойно поставят... Лечение назначат. Но нас привезли в хирургию, хирург скащал что просто запор, потом переправили в педиатрию, там врач "наехала" на меня, что просто поставить клизму надо дома. И я вернулась с ним домой. В больнице он не напугался, и на скорой поехал с удовольствием, у него эта поездка мысленно не связана с покаками, ему нравяться машины с мигалками, он меня потом просил еще поехать к тете врачу. Страх начался после того как по совету врача я ему (со старшим сыном, т.к. муж работал) сделала клизму. результат минимальный, а психика похоже подорвана. потом на следущий день с мужем уже принялись по новой, было еще хуже, ну и так понятно, не хочется даже рассказывать. Вот теперь боится.
Спасибо за помощь, все ваши рекомендации уже выполняем, сейчас играли с пластилином...
Про регулирование процесса я все понимаю, но сейчас у него 6-1 день запор, и что, всем успокоиться и не обращать внимания? :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2010, 17:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поделитесь, пожалуйста, как играли с пластилином.

"...сейчас у него 6-1 день запор, и что, всем успокоиться и не обращать внимания? :-)"
не ходит в туалет и запор - разные состояния. Не ходит в туалет, но предполагаете, что стул должен быть не твердый (из-за диеты), то это не запор.
У сына что из этого 6-й день? Как он себя ведет и чувствует?

Отчаяние делу не помогает. Только толкает на крайние меры (клизма, например).

Не обращать внимания на что?


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2010, 14:55
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, как играли с пластилином.

"...сейчас у него 6-1 день запор, и что, всем успокоиться и не обращать внимания? :-)"
не ходит в туалет и запор - разные состояния. Не ходит в туалет, но предполагаете, что стул должен быть не твердый (из-за диеты), то это не запор.
У сына что из этого 6-й день? Как он себя ведет и чувствует?

Отчаяние делу не помогает. Только толкает на крайние меры (клизма, например).

Не обращать внимания на что?
Уважаемая Радмила Руслановна! Играли так: я лепила зверей, кошку и собаку, лепила им тарелочки с едой (сосиски) и молочком. Еще машинки для них (Кирилл всегда и везде любит машинки), они у нас если, пили, потом писали и какали, и смешно пукали, Кирилл смеялся. Катались на машинках. Еще делали светофор из пластилина, а потом Кирилл с него брал пластилин и размазывал пальцами по столу, коробочкам, и .т.д.

Про запор или не запор: если бы сынок спокойно себя вел и не страдал, то я бы и не волновалась (как это всегда происходило раньше, он обычно и какал всегда через два дня на третий или в крайнем случае через день...). А тут "каки" лезут, а он их не пускает, и поэтому я преполагаю, (а врачи мне в одни голос твердят об этом), что просто от застоя кала может быть интоксикация организма у ребенка. Врач ведь смотрел его сказал, что сигмовидная кишка забита каловыми камнями!

Про 6 день - это паника моя сыграла со мной злую шутку, мы вчера с мужем стали вспоминать и посчитали, что день только 4-й, а вот сегодня 5-й. Ведет себя сынок прекрасно, чувствует тоже, но когда начинается (сегодня в 6 утра прямо во время сна Кирилл подскочил от желания в туалет) позывы в туалет, то он прямо ревет в голос, весь напрягается, становится на цыпочки, голову и тело кладет на диван, и сжимается весь в струнку.

Проо отчаяние. Его бы не было, если бы изначально ребенок не ревел как белуга и врачи не запугивали отравлением и последующими хирургическими вмешательствами. Сегодня воскресное утро! Поехали опять по нашим Чеховским больницам с направлением на очищение кишечника. Опять ему сделали клизму, перенес более менее нормально, он сам хотел ко врачу лечить животик, после утреннего домашнего покака неудачного.

Внимание не обращать, на что? На то, как Кирюша кричит и плачет когда хочет в туалет, что-же мне, сесть рядом сложа руки и смотреть, когда он просит помощи? Вот что я имела ввиду.

Радмила Руслановна, Вы мне очень помогаете. Чувстую себя намного более спокойной, уверенной, мужу тоже передается мой настрой, и видимо Кириллу тоже передается. Я понимаю, что может со стороны, эти проблемы кажутся кому-то надуманными, но это не так. Ребенок действительно страдает, и я тоже вместе с ним. Наконец-то завтра поедем к гастроэнтерологу в Москву. Хочу чтобы малыша моего посмотрел наконец специалист. У меня сейчас появилось чувство, что я горы двигаю, что-то делаю в реальности а не просто причитаю. Мне ведь все самой приходится... Помочь некому. Муж только кажется этаким уверенным и пробивным, а на самом деле он боится больше меня и не знает что делать и ждет когда я скорей все решу и предприниму, а ему скажу, что делать дальше.

Наташа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.05.2010, 15:04
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Хочется еще поделиться одним небольшим моментом, похвалится даже, он правда касается больше меня самой чем малыша моего, но все-же... Вот сейчас все эти дни во время всей этой катавасии я совсем (ну ПОЧТИ совсем) забросила дом, полы каждый день не мою, не ломаю голову с утра что приготовить, в обеденный сон Кирилла не бегу делать тысячу дел, я все время с ним (хотя в данный момент он смотри мульты, а я пишу Вам :-)). И несмотря на то, что дела стоят, якобы стоят (потому что я поняла , что их как-будто и не было, 4 дня ничего не делала и ничего особо не изменилось в доме), настроение у меня хорошее и не хочу как обычно бросится немедленно что-то делать. Как-то странно все это.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2010, 19:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Про запор или не запор: если бы сынок спокойно себя вел и не страдал, то я бы и не волновалась (как это всегда происходило раньше, он обычно и какал всегда через два дня на третий или в крайнем случае через день...). А тут "каки" лезут, а он их не пускает, и поэтому я преполагаю, (а врачи мне в одни голос твердят об этом), что просто от застоя кала может быть интоксикация организма у ребенка. Врач ведь смотрел его сказал, что сигмовидная кишка забита каловыми камнями!

Проо отчаяние. Его бы не было, если бы изначально ребенок не ревел как белуга и врачи не запугивали отравлением и последующими хирургическими вмешательствами. Сегодня воскресное утро! Поехали опять по нашим Чеховским больницам с направлением на очищение кишечника. Опять ему сделали клизму, перенес более менее нормально, он сам хотел ко врачу лечить животик, после утреннего домашнего покака неудачного.

Внимание не обращать, на что? На то, как Кирюша кричит и плачет когда хочет в туалет, что-же мне, сесть рядом сложа руки и смотреть, когда он просит помощи? Вот что я имела ввиду.
Дело в том, что проблемы с запорами у Вашего сынули лежат не только в психологической области. Поэтому и ответить, что делать, когда у ребенка запор, смогут только квалифицированные специалисты-врачи. Психологи могут обсуждать с Вам лишь психологический аспект проблемы, который ее усугубляет (поэтому и ответа на вопрос, "что делать, если у ребенка запор 6-й день мы дать не можем ).

Со своей стороны могу лишь дать рекомендации относительного того, как помочь ребенку преодолеть тревогу и страх перед испражнениями. А сделать это мгновенно, "хлопнув в ладоши", к сожалению невозможно. Это планомерная работа всех членов семьи над собой.

Цитата:
Про 6 день - это паника моя сыграла со мной злую шутку, мы вчера с мужем стали вспоминать и посчитали, что день только 4-й, а вот сегодня 5-й. Ведет себя сынок прекрасно, чувствует тоже, но когда начинается (сегодня в 6 утра прямо во время сна Кирилл подскочил от желания в туалет) позывы в туалет, то он прямо ревет в голос, весь напрягается, становится на цыпочки, голову и тело кладет на диван, и сжимается весь в струнку.
Паника и тревога родителей зачастую играет злую шутку не только с ними самими, но и с их ребенком
Если ребенок чувствует себя хорошо, на это и ориентируйтесь. Нет необходимости проводить над ребенком какие-то "процедуры" в этом случае, сбивать и его и себя с толку.
Когда ребенку плохо, он плачет и напрягается, утешайте его также, как утешаете в любом другом случае. Будьте уверены в себе и ласковы, говорите ему, что у него все получится, что все будет хорошо. А главное - сами будьте уверены в этом.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2010, 20:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа!
Приятно называть Вас по имени.

Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Играли так: я лепила зверей, кошку и собаку, лепила им тарелочки с едой (сосиски) и молочком. Еще машинки для них (Кирилл всегда и везде любит машинки), они у нас если, пили, потом писали и какали, и смешно пукали, Кирилл смеялся. Катались на машинках. Еще делали светофор из пластилина, а потом Кирилл с него брал пластилин и размазывал пальцами по столу, коробочкам, и .т.д.

Прекрасно поиграли! В связи с подчеркнутым подумала о том, чтобы Кирилл полепил сам еду и "какашки" = колбаски. Можно даже без сюжета. Просто его фантазии на тему

Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Про запор или не запор: если бы сынок спокойно себя вел и не страдал, то я бы и не волновалась (как это всегда происходило раньше, он обычно и какал всегда через два дня на третий или в крайнем случае через день...). А тут "каки" лезут, а он их не пускает, и поэтому я преполагаю, (а врачи мне в одни голос твердят об этом), что просто от застоя кала может быть интоксикация организма у ребенка. Врач ведь смотрел его сказал, что сигмовидная кишка забита каловыми камнями!
Давайте еще раз о понятиях. Взяла из ЧАВО: ...не чаще, чем раз в три дня, и, при этом твердый и с трудностями при дефекации, то к этому надо относиться, как к запору. У б-ва детей, страдающих запорами, нет никакой органической патологии.
Как я понимаю, трудности дефекации у Кирилла связаны не с невозможностью вытолкнуть твердый кал, а с желанием НЕ какать. И кал не твердый.
"Психологический запор" самое точное определение. Органический запор вторичен, поскольку вовремя не ходит в туалет. Я все правильно понимаю?

Если так, то гастроэнтеролог может не найти ничего, что объясняло бы Вам причину его "запоров".

В связи с этим, вопросы по психологической части:
Как легко Кирилл делится, отдает свои игрушки, вещи, еду? Можете ли Вы назвать его собственником или оберегающим свое имущество?
Можно ли про Вас сказать, что Вы любите, чтобы все было под контролем? Вы с мужем сдержанные люди?
У Вас есть старший ребенок. Кто - дочь/сын? В каких они отношениях с братом?

Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Внимание не обращать, на что? На то, как Кирюша кричит и плачет когда хочет в туалет, что-же мне, сесть рядом сложа руки и смотреть, когда он просит помощи? Вот что я имела ввиду.
Вы можете помочь ребенку, когда он кричит и плачет как в любом другом случае.
Как Вы понимаете, что он просит помощи? Помощи в чем - покакать или унять боль или что?
Как Вы поможете ему в процессе дефекации - не понимаю. Вытолкнуть за него?! Или удержать за него?! КАК?!

Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Чувствую себя намного более спокойной, уверенной, мужу тоже передается мой настрой, и видимо Кириллу тоже передается.
и
Цитата:
Сообщение от natkabo Посмотреть сообщение
Хочется еще поделиться одним небольшим моментом, похвалится даже, он правда касается больше меня самой чем малыша моего, но все-же... Вот сейчас все эти дни во время всей этой катавасии я совсем (ну ПОЧТИ совсем) забросила дом, полы каждый день не мою, не ломаю голову с утра что приготовить, в обеденный сон Кирилла не бегу делать тысячу дел, я все время с ним (хотя в данный момент он смотри мульты, а я пишу Вам :-)). И несмотря на то, что дела стоят, якобы стоят (потому что я поняла , что их как-будто и не было, 4 дня ничего не делала и ничего особо не изменилось в доме), настроение у меня хорошее и не хочу как обычно бросится немедленно что-то делать. Как-то странно все это.
Это то, что нужно! Можно сказать, что Вы расслабились и взяли паузу. Не отказывайте себе в подобном удовольствии и дальше!
Было бы здорово, чтобы и муж не сделал что-то из обязательных дел, без которых мир не рухнет.


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.06.2010, 19:22
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Со своей стороны могу лишь дать рекомендации относительного того, как помочь ребенку преодолеть тревогу и страх перед испражнениями. А сделать это мгновенно, "хлопнув в ладоши", к сожалению невозможно. Это планомерная работа всех членов семьи над собой.


Паника и тревога родителей зачастую играет злую шутку не только с ними самими, но и с их ребенком
Если ребенок чувствует себя хорошо, на это и ориентируйтесь. Нет необходимости проводить над ребенком какие-то "процедуры" в этом случае, сбивать и его и себя с толку.
Когда ребенку плохо, он плачет и напрягается, утешайте его также, как утешаете в любом другом случае. Будьте уверены в себе и ласковы, говорите ему, что у него все получится, что все будет хорошо. А главное - сами будьте уверены в этом.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Уважаемая Елизавета Юрьевна! Спасибо, что приняли участие в обсуждении нашей неприятности. Если вы мне дадите свои рекомендации, то я буду очень благодарна! Мы с сынулей лежали в в больнице 15 дней, малыша обследовали, диагноз - мегаколон 2 степени функциональный. И еще, если ненаучно, то сигналы из головного мозга в спинной какие-то слабые, что-то типа этого, поэтому опорожнение затруднено, ну и естественно, страх дефекации. Врачи в одни голос твердят, мама, приучайте к горшку, а уговорить его сесть на горшок у меня не полчается, только угроза сделать клизму действует. В больнице клизмили каждый день почти, и уколы, все это не способствовало желанию ребенка сесть на горшок и нормально "покакать"...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2010, 19:56
natkabo natkabo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: МО
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 128
natkabo *
Радмила Руслановна, здравствуйте! Извините, что я пропала, мы с сыном экстренно легли в больницу св.владимира и не было возможности выйти в инет, хотя очень хотелось. Цитирую, то, что я написала Елизавете Юрьевне "малыша обследовали, диагноз - мегаколон 2 степени функциональный. И еще, если ненаучно, то сигналы из головного мозга в спинной какие-то слабые, что-то типа этого, поэтому опорожнение затруднено, ну и естественно, страх дефекации. Врачи в одни голос твердят, мама, приучайте к горшку, а уговорить его сесть на горшок у меня не полчается, только угроза сделать клизму действует. В больнице клизмили каждый день почти, и уколы, все это не способствовало желанию ребенка сесть на горшок и нормально "покакать"". Вот такие дела. прошло после больницы два дня, ребенок на горшок не просился, в таких случаях врачи велели обязательно клизмить, Кирилл панически не хочет делать клизмы, а придется... Мало того, он теперь и мыть себя не дает, сегодня слегка его ополоснули с мужем после часа игр и уговоров, но в результате истерика, вырвало (я сама села в ванной, сына держала на руках, мыла его ладонью, не поливая из душа и все равно он паниковал).
Несмотря на диагноз врачей, психолгический страх у малыша есть, поэтому если Вы согласны, то я готова работать дальше, но с учетом еще и физиологии. Отвечаю на вопросы:В связи с этим, вопросы по психологической части:
Как легко Кирилл делится, отдает свои игрушки, вещи, еду? Можете ли Вы назвать его собственником или оберегающим свое имущество?
Можно ли про Вас сказать, что Вы любите, чтобы все было под контролем? Вы с мужем сдержанные люди?
У Вас есть старший ребенок. Кто - дочь/сын? В каких они отношениях с братом?

Делится не очень легко, я всегда думала что папа наш подает ему не очень хороший пример, во первых дрязня его в играх (мог схватить машинку сына и не давать), но сейчас эта проблема ушла, я объяснила что это недопустимо. На данный момент, сынок хорошо меняется, очень активно хочет поиграть в чужие игрушки, всегда просит меня пойти и попросить у детей их игрушки, или может сам пробовать меняться. Я бы сказала, что желание делиться у него среднее, не жадный, но свое просто так всем не отдает. Еду берет для себя (на улице например), и для подружки, так же игрушки может из дома брать.
Я люблю все держать под контролем, но сейчас проблема уходит, в результате работы над собой, и мне, и всей семье стало легче взаимодействовать. Я сдержанна, но до очередного взрыва, не всегда справляюсь с собой. Опять же на данный момент, претензии к окружающему миру и к ближним поубавились, поэтому думаю, что эта проблема уходит, и машет мне ручкой :-).
Старший у меня сын, от первого брака, любит братика, но без фанатизма. Ему 18 лет и отношение к братику у него похоже на отцовское, но без излишней заинтереснованности. Любит с ним разговаривать, что-то взрослое объяснять и наблюдать за братишкой.

Вы можете помочь ребенку, когда он кричит и плачет как в любом другом случае.
Как Вы понимаете, что он просит помощи? Помощи в чем - покакать или унять боль или что?
Как Вы поможете ему в процессе дефекации - не понимаю. Вытолкнуть за него?! Или удержать за него?! КАК?!

А вот эти моменты меня очень интересуют и сейчас! Помощи он просит, потому что кричит и идет комне, "мама - кака" или "мама - пакакал", при этом лезет ко мне на руки и наоборот не дается, когда видимо сокращение кишки начинается, но при этом может брать мое лицо в руки и глядя в глаза кричит "мама - кака". И все это время пока идут позывы он кричит, обращаясь ко мне, а я не знаю что делать. На горшок он не идет (визг сразу), гворю "ты какать хочешь?" кричит "нет!". То есть говорит мне, что кака лезет, а какать он не хочет (я так понимаю), а я должнв помочь решить ему эту проблему :-). Может просит и унять боль. Помочь я ему могу - показать, что это не страшно, не больно, уговорить сесть (так как стоя процесс не идет вообще). Удержать или вытолкнуть конечно не в моих силах, но помочь избавится от боли и страха - я в силах, только не всегда знаю как...
Хочу добавить, что в больнице его напугали клизмами до "посинения", но в итоге лечения врачи сказали, что я ДОЛЖНА научить ребенка садится на горшок, должна соблюдать режим кормлений и дефекаций, иначе будет плохо. На горшок на данный момент усаживаю только словами "пошли тогда клизму делать, а то животик хочет выпустить каку, а Кирилл не пускает, надо ему помочь", после чего Кирилл садится (юоиться что клизму сделаю), и даже получалось кое-что пару раз! Понимаю, что это шантаж, но иначе не получается, ведь когда у него приступ "покака", он только кричит и воет, разговоры не помогают, а угроза срабатывает. Насколько это вредно для психики ребенка? Я очень жду ответа! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.