Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.01.2011, 12:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как информация о том, что делать с бегемотиком, поможет Вам в решении Вашей проблемы?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2011, 04:18
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи всем участникам форума! Елизавета Юрьевна, спасибо, что так быстро откликнулись, и простите за непонятливость, но я действительно не поняла Ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как информация о том, что делать с бегемотиком, поможет Вам в решении Вашей проблемы?
Я лишь хотела узнать, как лучше действовать в ситуации, описанной в пред.посте? Ведь мой сыночек еще очень маленький, объясняемся большей частью жестами и простыми словами.
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Елизавета Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что делать с несчастным бегемотом (ну и с другими вызывающими испуг предметами): убрать с глаз долой, или "бояться вместе", или пытаться объяснить, что он не причинит вреда (типа, хороший, не кусается, добрый и т.п.)?
А в постскриптуме я просто хотела сказать, что несмотря на свой "солидный" возраст, у меня совсем нет опыта общения, ухода и воспитания детей, для меня все - впервые. Поэтому даже простые для кого-то ситуации (как например, отказ ребенка чистить зубы другой пастой или страх новой вещи) могут поставить меня в тупик, а посоветоваться не с кем. Тогда я спрашиваю на форуме, т.к. читаю другие темы, и вижу, что далеко не все из задаваемых здесь вопросов строго соответствуют разделу дет.-род.отношений и требуют ответа квалифицированных специалистов, но консультанты все равно отвечают c неизменным терпением и доброжелательностью. Вот и я задаю свои глупые (?) вопросы в надежде на ответ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.01.2011, 11:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы считаете, что бегемотик пугает Вашего сына? И Вы хотите знать, как поступать в тех случаях, когда ребенок боится?
Однако Вы не описали того, что ребенок напуган. Как Вы это поняли? Опишите саму СУТЬ проблемы, которая Вас беспокоит.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.01.2011, 04:05
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй всем ночи!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы хотите знать, как поступать в тех случаях, когда ребенок боится?
Елизавета Юрьевна, Вы абсолютно верно поняли мой вопрос.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Однако Вы не описали того, что ребенок напуган. Как Вы это поняли?
Видимо, я неудачно описала ситуацию.
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Сегодня сыну подарили набор игрушек для ванной, и среди них был безобидный синий бегемотик. В вечернее купание я высыпала все игрушки, но мой сыночек сначала стал отпихивать этого зверя и испуганно кукситься. Я убрала его на полку, но сын стал как бы просить его обратно, я даю - снова отпихивает. Тогда я сказала, что мы его выкинем, раз он не хочет с ним играть, и выкинула в мусорное ведро - снова стал просить. Достала бегемотика из ведра, ополоснула и дала сыну - опять отталкивает и мотает отрицательно головой.
Сыночек не просто отпихивал от себя игрушку, он смотрел на нее с испугом и пытался заплакать. Поэтому я решила, что он ее боится. Разве нет?
Пока я вообще убрала бегемотика, но хотела бы знать, как действовать, когда мой сыночек опять чего-нибудь вдруг испугается. Сыну 1,5 года.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.01.2011, 11:09
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, когда мы наконец выяснили суть вопроса, можно приступать и к ответу .
Во-первых, Вы можете воспользоваться поиском, набрав "страхи у ребенка" - информации достаточно много, на вопрос отвечали не один раз.

В общих чертах это нормально, что ребенок начинает чего-то бояться - он начинает ходить, познавать мир, зона его взаимодействия с окружающим расширяется, а значит и увеличивается количество предметов, которые могут вызвать тревогу или страх.
Ваша задача в такой ситуации объяснить ребенку его чувства и уверить, что Вы сможете его в любом случае защитить.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.02.2011, 03:14
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос про "сисю"

Доброй всем ночи! Я с удовольствием прочитала здесь тему про то, как называть половые органы, а сейчас сама столкнулась с похожей дилеммой. Сыну 1,5 года. Стал активно интересоваться своим телом, хочет знать, как что называется. Ну, мужской орган - это у нас пока "пися". Но когда он указал на сосок и спросил: "М-м?" (типа, "как называется?"), я растерялась и сказала: "сися". Он очень обрадовался (т.к. мою "сисю" нежно любит), и теперь радостно тычет себя в соски: "си"! (типа, "сися"). А я не знаю, надо ли ее переименовать как-то (ну, "грудь", например), пока еще не поздно? Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.04.2011, 03:50
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы по приучению к горшку

Доброй ночи всем участникам форума! Сыну 1г9м. Уже месяц приучаю к горшку и добились хороших результатов. Но через 2 мес я собираюсь съездить на 2 мес на родину. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов к специалистам форума:

1. Как быть с горшком? Сейчас сын привык и знает свой горшочек, но я не могу взять его с собой. СтОит ли просить близких купить горшок или лучше по приезде вместе с сыночком сходить и выбрать?

2. СтОит ли перед поездкой разговаривать с сыночком на эту тему и пытаться объяснять, что мы поедем и будем жить в другом доме и там у него будет другой горшочек? Сын не говорит фразами и целыми словами, но мы вполне друг друга понимаем и у него хорошая память.

3. Надо ли сейчас переходить к освоению "пописов" и "покаков" на улице или пока не стОит форсировать события и закреплять достигнутые успехи (проситься и ходить на горшок)?

4. Если "да", то как это делать? Учить его садиться самому "под пальму" или учить его справлять нужду сидя у меня на руках?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.04.2011, 08:13
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте тему про приучение к горшку в разделе Полины Львовны. Все остальное - вопрос здравого смысла. К психологии отношения не имеет.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.04.2011, 04:13
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи всем участникам форума! Уважаемая Елизавета Юрьевна! Спасибо Вам за ответ. Согласна, что мои вопросы не всегда относятся к психологии, но ведь это раздел детско-родительских ОТНОШЕНИЙ, а мне не у кого спросить совета, поэтому и обращаюсь к специалистам в затруднительных для меня ситуациях. Я читала тему у Полины Львовны, поэтому и не привожу здесь отчет о процессе приучения с подробностями и датами и не спрашиваю, КАК приучать. В пред.посте я решилась побеспокоить консультантов, т.к. похожая на мою ситуация не освещалась в той теме: переезд вскоре после начала приучения ребенка к горшку (новый для него навык). Хотела получить совета, как сделать так, чтобы перемена обстановки не повлияла на уже освоенное умение. Не могли бы Вы мне подсказать?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.04.2011, 08:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Доброй ночи всем участникам форума! Уважаемая Елизавета Юрьевна! Спасибо Вам за ответ. Согласна, что мои вопросы не всегда относятся к психологии, но ведь это раздел детско-родительских ОТНОШЕНИЙ, а мне не у кого спросить совета, поэтому и обращаюсь к специалистам в затруднительных для меня ситуациях.
Далеко не все вопросы находятся в компетенции специалиста. Вы слишком много ответственности возлагаете на них. Специалисты не могут моделировать Вашу жизнь, Ваши отношения с ребенком. Большинство жизненных решений Вам необходимо принять самой, без сторонних подсказок. Иначе Ваша жизнь просто напросто перестанет быть Вашей.

Цитата:
Хотела получить совета, как сделать так, чтобы перемена обстановки не повлияла на уже освоенное умение. Не могли бы Вы мне подсказать?
Нет универсального совета о том, как это сделать. Впрочем не бывает и одинакового сценария развития событий в таких ситуациях. Возможно переезд вообще никак не повлияет на ребенка в вопросах нового навыка, а быть может придется обучать заново. Действуйте по обстановке. Вы лучше любого специалиста знаете своего ребенка.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.10.2011, 04:49
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос про невинный (?) обман

Доброй всем ночи! Когда мой сын был совсем крохой, я стала свидетелем такой сцены: мама, чтобы увести своего ребенка в нужном ей направлении, сказала ему: "Пойдем, там нас ждет Губка Боб!" И ребенок побежал на встречу к любимому персонажу, а мама еще и добавила подруге с гордостью: "У каждой мамы свои секреты!" Тогда мне это показалось безумно жестоким по отношению к ребенку - так низко сыграть на его вере в чудо!
Но сейчас мой сыночек уже стал старше (ему 2г2м) и говорит достаточно хорошо, и я смогла убедиться, что он действительно не отделяет взрослую реальность от своих фантазий, они у него сосуществуют и не противоречат друг другу.
И теперь меня точит червячок сомнения и даже какое-то чувство вины, что ли, к той маме, за то, что так ее осуждала, и поэтому хотела бы узнать мнение психологов: использовать всякие персонажи и тп. в своих целях, как в том случае, - это запрещенный прием или же он не наносит никакого вреда психике ребенка?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.10.2011, 17:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно обманывать ребенка. Говорите ему правду.
Это труднее для настоящего, но вознаградится теплыми отношениями в будущем.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.10.2011, 02:44
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Радмила Руслановна! Ваш профессиональный ответ подтвердил мое собственное мнение, основанное лишь на материнской интуиции.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.10.2011, 02:38
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос про Деда Мороза

Доброй ночи, уважаемые консультанты! Я поняла и полностью согласна с тем, что детям нужно говорить правду, и так всегда и делала, но...

На носу НГ, и поэтому я хотела бы узнать мнение психологов по поводу Деда Мороза и всяких прочих рождественских персонажей (в Испании, например, это Три Короля, разъезжающие в расписных каретах по центр.улицам города и раздающие детям конфеты и подарки). С ними-то как быть? Говорить ребенку, что это просто выдумка или поддерживать веру в существование Королей и Деда Мороза?
Конечно, мой ребенок еще маленький и поверит "глазам своим" (на момент НГ ему будет 2,5г), но я хотела бы иметь общее представление о том, что вообще ему рассказывать, в каком ключе, о Деде Морозе и пр, о подарках (откуда они?) чтобы не было потом, когда узнает правду, чувства, что я его сознательно обманывала.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.10.2011, 21:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По городу в каретах ездят короли и раздают конфеты. В чем выдумка? Короли - живые, кареты настоящие. конфеты, я надеюсь, тоже.
Вы думаете, что ваш сын спросит, настоящие ли они короли? Как и когда их короновали. на основании чего и есть ли подтверждающая документация?
Не нужно объяснять ребенку больше того, что он может воспринять.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.