Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 18.02.2007, 12:13
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
Тоска по дочери. Грусть. Раздражение на себя. Так как я выловила ощущение своей ненужности. Совершенно ни на чем не основанное.
Вы ошибаетесь в том, что "ощущение своей ненужности" "совершенно ни на чем не основанное". Оно основано на Ваших убеждениях, Ваших мыслях, Вашем восприятии себя, том восприятии, которое у Вас зафиксировалось, и которое у Вас остается. Эти убеждения, мысли, восприятие не уйдут, если Вы даже десять тысяч раз себе скажете, что их нет, потому что они есть и продолжают довлеть над Вами из прошлого...
Их нужно не отрицать и отгонять, а найти ВСЕ (это в идеале), понять КАК они продолжают довлеть над Вами и изменить...
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 18.02.2007, 12:25
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
поэтому не лезу и тихо страдаю про себя.
Почему Вы "тихо страдаете про себя" от того, что Ваша дочь взрослеет? Что будет значить для Вас, что она станет взрослой и независимой от Вас?

Цитата:
Сообщение от Darling
Избежать всего этого можно, если как и прежде забирать ее на машине.
Вы всю жизнь будете её забирать на машине? Что Вас тревожит на самом деле?
Цитата:
Сообщение от Darling
Нет, я уже усвоила, что мои эмоции вызываются моими же мыслями по поводу тех или иных событий. И я уже поняла, что от своих близких жду безостановочных доказательств любви. И если вдруг их нет, я сразу в страданиях.
Почему Вам необходимы "безостановочные доказательств любви" от Ваших близких?
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 19.02.2007, 03:16
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Почему Вы "тихо страдаете про себя" от того, что Ваша дочь взрослеет? Что будет значить для Вас, что она станет взрослой и независимой от Вас?

Потому что я знаю, как и что надо делать, а она нет. И пока она со мной, я могу ее оградить от большинства проблем.
Знаете, у меня противоречие внутреннее. С одной стороны, я хочу, чтобы дочь выросла, стала самостоятельной и все такое. Я не отношу себя к числу сумасшедших мамаш, иногда забота о ребенке меня тяготит. Но с другой стороны я переживаю за нее.


Вы всю жизнь будете её забирать на машине? Что Вас тревожит на самом деле?

Конечно, не буду. Понимание этого и повлияло на решение о ее самостоятельных поездках. Она вообще очень самостоятельная девочка. Все ее стремления к независимости мы поощряем. Все, что можно ей доверить, мы доверяем. Когда мы делали ремонт в ее комнате, то стройматериалы она выбирала сама, нам не понравился ее выбор, но спорить мы не стали. И одежду она выбирает всегда сама, и стрижку, и что хочет есть, и куда ходить. Часто бывает так, что мы идем в одно место, она в другое с друзьями.
Честно сказать, происходит это благодаря мужу, он всегда отстаивает ее право на принятие решений.
Наказываем мы ее именно лишением самостоятельности. В частности сейчас она не ходит на кружок рукоделия.
Подозреваю, что меня тревожит то, что я буду ей не нужна. Если помните, именно с этой проблемой я к Вам и обратилась. Я хочу, чтобы, когда дочь вырастет и у нее будет возможность выбирать близких людей, она выбрала и меня. И боюсь, по всей видимости, того, что этого может и не произойти. Моя мать – не близкий для меня человек. Я не хочу, чтобы у нас с дочей было так же.

Почему Вам необходимы "безостановочные доказательства любви" от Ваших близких?

Потому что, если меня любят – значит все со мной нормально. Значит я хорошая, успешная и все такое. Но дело в том, что меня действительно любят. И любят очень сильно. Я, пожалуй, даже избалована любовью. Я постоянно получаю свидетельства любви ко мне. Я абсолютно уверена в чувствах близких ко мне.
АВС за вчерашний день я написать не смогу, так как событие длилось весь день.
Дело в том, что я болею каждые выходные. Причем с вечера субботы по утро понедельника. То есть в понедельник с утра я совершенно здорова. И болезни какие-то странные. В прошлые выходные у меня жутко болела голова, в эти – живот, причем в том месте, где и болеть-то практически нечему. Меня эта ситуация не устраивает, надеюсь с Вашей помощью в ней разобраться.
Естественно, напрашивается вывод, что все это не просто так. Значит, я получаю какую-то выгоду от этих болезней. Но вот какую? Я честно вчера весь день пыталась понять, но так и не смогла.
Первая мысль, которая приходит в голову - чтобы получить побольше внимания. Но эта мысль неверна. Я и так получаю очень много внимания. И даже болезнь не может усилить заботу близких, потому что больше уже некуда. И это внимание иногда даже в избытке, я даже устаю и хочу побыть одна.
Если оценивать реально, если бы я вчера была здорова, то я провела бы день так же, как и провела. На 100 %! Никакой выгоды от болезни в этом смысле я не получаю.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 20.02.2007, 01:13
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Подруга рассказала мне об изменениях в своей личной жизни. Она планирует возобновить прекращенные отношения.
Я ее выслушала и пообещала свою поддержку при любом развитии событий.

мысли
Что это? Как она может? Она забыла, чем все кончилось в прошлый раз? Ужас-ужас-ужас!!! Кошмар!

эмоции
Шок. Изумление. Возмущение.
Но я, пожалуй впервые, промолчала о своем отношении к этой ситуации. И решила не говорить, если не будет прямого вопроса о моем к этому отношении.
Удивительное чувство отстраненности.

1. Ну что ж. Пусть попробует. Мало ли...
2. Бедная. Второй раз на те же грабли.
3. Молодец. Дать второй шанс - это благородно.
4. Как хорошо, что у меня такие отношения с мужем, какие есть.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 21.02.2007, 01:22
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Ходила к стоматологу на консультацию. Она составила план работ, приблизительно обсчитала стоимость и назнаила начало лечения.

мысли
Господи, скорей бы все закончилось!!!! Я не могу! Мне старшно!

эмоции
Ужас. Как только я узнала, что пойду, у меня сразу что-то в районе желудка начало дрожать. Я знала, что иду просто на осмотр, но руки тряслись ужасно. Я вот даже сейчас рассказываю об этом и боюсь. Причем страх ни на чем не основан. Мне поменяют пару пломб и вылечат пару кариесов, без удаления нервов. Больно точно не будет. Но у меня просто в глазах темнеет, когда я думаю о походе туда.

1. Надо - значит, надо. Куда деваться-то?
2. Все лечат зубы - и я переживу.
3. Я выбрала самое лучшее место, все должно быть нормально.
4. А что собственно страшного может случиться? Будет больно попрошу укол, не поможет, попрошу проводниковую анестезию, им-то там все равно...
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 22.02.2007, 01:24
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера вечером выхожу с совещания. Собираюсь ехать домой с коллегой.
А дочь со школы не приехала. И деньги на телефоне она все проболтала.

мысли
Я так и занала! Что-то случилось! Что сейчас делать? Где ее искать? Я так и знала, что что-то случится!!!

эмоции
Страх за ребенка. Раздражение. Обида.
А когда эта королевишна пришла и выяснилось, что она гуляла по магазинам, то и злость появилась.

1. Ничего страшного, сейчас приедет.
2. Могла в школе задержаться, могла в автобус не сесть, могло быть что угодно.
3. Надо прочитать ей мораль о том, что на телефоне всегда должны быть деньги.
4. Все-таки лучше бы как раньше забирать ее на машине.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.