Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2017, 12:13
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Головная боль. Предобморочное состояние.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Если Вы хотите задать консультантам форума вопрос о головной боли, то ответьте в созданной Вами теме на следующие вопросы:

1) Пол, возраст, вес.
Женщина, 36 лет, 49кг
2) Характер Вашей работы?
Домохозяйка
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
3 дня назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Сейчас голова не болит, осталось ощущение давления на макушку и виски
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Постоянно
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Сжимающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Преимущественно темя, периодически - виски, затылок
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
3 дня
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Не чаще 3-5 раз в год
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
В данном случае - укачало в машине
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Зрение левым глазом как сквозь пелену
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
3 балла
17) Чем купируется головная боль?
Корвалол
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Цитрамон 1 таблетка, когда совсем невмоготу
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Не знаю
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Нет
В воскресение вечером меня сильно укачало в машине, в результате чего сильно заболела голова. Сначала боль была в области затылка, потом сместилась с затылка на темя, стала как тисками сдавливать виски.
Боль не очень досаждала, но я все же выпила в воскресенье таблетку Цитрамона - не помогла, во вторник днём таблетку Нурофена - не помогла, вечером - 2 таблетки ношпы, после чего боль немного притупилась (осталось только ощущение сдавленности), в среду утром боль возобновилась, я выпила ещё 2 таблетки ношпы и вышла на улицу. Примерно через час, встречая сына из школы, я поняла, что теряю сознание. В этот момент ко мне подбежала знакомая, заговорила, отвлекла, все обошлось.
Через час после происшедшего я поехала встречать из школы старшего ребёнка. За время поездки было несколько подобных приступов. Я была вынуждена ехать с открытыми окнами, вставать, мигая аварийкой, и нюхать нашатырь.
Приехав домой я выпила 20 капель Корвалола, после чего стало значительно лучше. На ночь выпила ещё 15 капель, сегодня утром голова уже не болела, но осталось ощущение сильной сдавленность в висках и затылке. Когда утром повела сына в школу в лифте опять начался приступ. Подступила дурнота, головокружение и как будто сейчас упаду в обморок.
Вызвала неотложку. Врач сделал кардиограмму, которая никаких отклонений не показала. Давление 120/70 (моя норма 90/60, максимум, который наблюдался - 110/70 на последнем месяце беременности).
Ещё где то неделю назад начало казаться, что ухудшилось зрение, стала видеть более расплывчато (миопия -6, ношу очки), несколько дней назад появилось ощущение, что зрение левым глазом стало хуже.
С ноября периодически были ощущения онемения по верхней части бедра, то руки (сначала будто кто-то надавливает на предплечье, потом стали неметь и покалывать пальцы на левой руке), в воскресенье на фоне головной боли онемели пальцы правой руки. Утром все прошло.
ОАК делала около месяца назад, биохимию - неделю назад (в связи с хондропатией пателло-феморального сочленения коленных суставов, надо было исключить более серьёзные патологии).
У невролога также была меньше месяца назад (в связи все с теми же болями в коленях, которые, по мнению терапевта, могли возникнуть из-за остеохондроза поясничного отдела). Неврологических патологий не выявлено, остеохондроз есть уже несколько лет. Несколько месяцев назад начала замечать, что путаю слова: хочу сказать "дай ручку", а говорю "дай ножку", вместо "еду на автобусе" - "еду на поезде" и т.д. В последнее время имеется сильное недосыпание.
Оценку панических атак пройти не получается, после ответов на все вопросы сайт результаты не выдаёт, выкидывает на начальную страницу.
В анамнезе есть панические атаки, констатированные врачом-неврологом лет 10 назад, за это время я научилась их контролировать и недопускать развития.
То предобморочное состояние, которое случилось вчера, на ПА было не похоже. Не было ощущения ужаса, не колотилось сердце, не холодели руки. Просто очень внезапно подкатила дурнота, замутило, и появилось ощущение, что я вот-вот упаду в обморок.
Дорогие врачи, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне пройти какие-то обследования? Не может ли спровоцировать такое самочувствие нормальное для норматоника, но высокое для меня давление?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2017, 14:11
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Допишу: вместе с приступами началась очень сильная сухость во рту, которая н проходит до сих пор. Периодически возникает ощущение, что немеют складки по бокам носа, чуть выше носогубных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2017, 16:21
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование пройти - очный осмотр у невролога.
Есть замечательная Университетская клиника головной боли. Погуглите
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.