Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2017, 10:31
ElenaLeonova ElenaLeonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2017
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLeonova *
Странная головная боль, слуховые галлюцинации

Всем доброго дня! Раньше очень часто болела голова, но сейчас характер боли поменялся, подскажите, пожалуйста, следует ли беспокоится, сходить на МРТ ит.д.
Возраст 33 года, 158см, 73кг, нормальное давление 90/60, работа сидячая - программист. Частые головные боли есть у обеих старших сестер, но реже, чем у меня. Сначала опишу то, что было раньше
С раннего детства очень часто бывала сильная головная боль - сжимающая на всю голову, пульсирующая, резко усиливающаяся от движений, с тошнотой. Возникала если переспать, от физ.нагрузок (качать пресс, надувать шарики), от запахов бензина/керосина, таблетки не помогали, если начинало болеть - старалась сидеть не двигаясь, иногда боль доходила до слёз, тогда же появлялась резь в глазах от яркого света. Время от времени бывали приступы неконтролируемого страха. Лет в 25 после того, как покачалась на карусели - начало тошнить и тошнота не проходила неделю. До этого на карусели реакции не было, теперь обхожу их стороной. Тогда же сильная головная боль из 3-4 раз в неделю перешла на "месяц постоянный". Сходила к нервологу - т.к. на тот момент ещё правила пролактин (2700 при норме 700) - она сказала, что скорее всего есть микропролактинома, агниопатия сетчатки средней степени тяжести, ну и дописали ВСД. Прописала вазобрал, который, по моим ощущениям, мне реально помог, и посоветовала таблетки кетанал - когда пила их в начали боли - она могла пройти. Если выпить, когда голова уже разболелась - действия их не ощущала. Тогда же сделала МРТ - по нему всё в норме.
Лет 7 назад также заметила явное привыкание на кофе - если выпиваю кружку - то через несколько часов начнет болеть голова, если не добавлю ещё, когда пью часто - голова болит чаще. Поэтому бросила его пить и пробовать полностью.
Прошлым летом несколько раз были слуховые галлюцинации. Обычно мелкие, самое крупное, то, что напугало и доказало, что они есть точно - когда минут 5 слушала разговор двух людей и дико удивлялась как один из них мог оказаться дома (он должен был быть в сарае за домом, по его просьбе я и пошла до дома, обогнать меня он не мог), сначала удивлялась и слушала, но потом речь в разговоре пошла о "а где третий человек?" - я вспомнила, что третий человек продолжает меня ждать в том же сарае - пошла туда и там узнала, что из сарая они не выходили оба точно. Напугало ощущение полной реальности разговора, которого не было и который я слушала.
О "сейчас". С полгода назад появилась боль внизу головы слева. Точечная, область буквально сантиметра 4 квадратных. Возникает раз 20-40 за день секунд на 5 - и проходит, давящая. С месяца два назад добавилась аналогичная над левым виском, вчера - аналогичная снизу головы справа. Боль совсем слабая, наверное на 1 по десятибальной шкале,всегда в одном из этих мест, но пугает периодичностью и тем, что раньше такого не было совсем.
Что касается сильной боли - она стала реже, раз дней в 7-10, но кетанал помогать перестал, пробовала повторять курс вазобрала - тоже особой разницы не ощутила.
Ну и последнее время стала сильно и глупо эмоциональной - может растрогать к примеру момент из детской книги про айболита. Ухудшилась память. И добавилось иногда ощущение, что в голове как басы слышны пульсирующие - не особо часто, проходит через пару минут. Ну и не знаю по теме ли - иногда блестки перед глазами летают/сыпятся. Чаще после того, как резко встаёшь, но может начаться и в состоянии покоя.
Связи головной боли с циклом не замечала, головой в детстве стукалась , но без травм. Лет 10 назад говорили, что есть шейный остеохондроз, но совсем слабый.
По тестам:
1) уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16, мягкая депрессия.
2) Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия
3) Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
4) Высокая эмоциональная возбудимость
5) Ложь 1
Аггравация 2
Экстраверсия 9
Спонтанность 3
Агрессивность 5
Ригидность 2
Интроверсия 5
Сензитивность 9
Тревожность 8
Лабильность 6
Выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации
6) Алекситимия 81
Уровень алекситимии превышен. Высокий риск психосоматических расстройств.

Вроде всё. Настораживают новые головные боли, то, что они учащаются и то, что я слышала "лишнее" прошлым летом (после не было, разве что по мелочи и то не факт, что это не было настоящими звуками, прошлым же летом я явно слышала то, чего быть не могло точно) - хотелось бы понять, стоит ли из-за этого волноваться...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2017, 15:00
ElenaLeonova ElenaLeonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2017
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLeonova *
Последние дни были спокойными - и в голове боль появлялась реже, раз 10-15 за день. Видимо зависит от нервов, т.к. последний месяц был неспокойным...
И ещё момент (хотя, наверное, это скорее в ветку о психиатрии) - последние полгода регулярно посещают мысли о суициде. Это при том, что всё у меня в жизни более-менее хорошо, причин нет и сама это понимаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2017, 15:15
ElenaLeonova ElenaLeonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2017
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLeonova *
Сдала пролактин - 300 при норме до 500 (до этого ни разу у себя значения до 1000 не видела, а тут прямо идеальный уровень), значит виной точно не он...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2017, 15:07
ElenaLeonova ElenaLeonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2017
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLeonova *
Головная боль стала реже посещать, зато появилась новая проблема - начала путать сны и реальность
Раньше я во снах практически никогда не была собой, а сейчас сны стали дико реальными и я начинаю не понимать что было на самом деле, а что - во сне
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.