Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2017, 11:52
permpatient permpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2017
Город: Пермь
Сообщений: 2
permpatient *
Exclamation симптомы, характерные для БАС

подозреваю, что у меня БАС. Опишу симптомы
с конца ноября 2016 г - сильные нейропатические боли, во всем теле, иногда даже на правой стороне языка. Боли спонтанные - как разлитые, так и точечные, режущие, усиливаются даже при небольшой нагрузке. Самые сильные боли - в позвоночнике, в поясничном отделе (характер боли также сильно разнится). Важный момент - боли часто появляются в одних и тех же точках (или областях).

Почему я подозреваю БАС?

Потому что с марта начались сильные фасцикуляции - с обеих сторон, по всему телу - от икр до рук и грудных и лицевых мышц - но сильнее всего они проявляются в правой ноге, в ее верхней части. Я нашел англоязычное исследование [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), подтверждающее, что в исключительно редких случаях при БАС может присутствовать нейропатическая боль. К тому же фасцикуляций никогда не бывает при рассеянном склерозе, который изначально заподозрила врач (еще до их появления). Синдрома Лермитта у меня нет, рефлексы были в норме (последний осмотр был 4 месяца назад, впоследствии врач их больше не проверяла). Эндокринных нарушений нет.

Уже 3 недели регулярно поперхиваюсь слюной и пищей (иногда бывает от 1 до 4 случаев за день). По результатам рентгена и МРТ (без контраста) деформации позвонков во всех отделах позвоночника нет, ущемления нервов нет, но есть признаки жировой дегенерации костного мозга.

Постараюсь получить направление на ЭНМГ. Слабости, которая мешает в быту, пока нет, но есть высокая утомляемость даже от незначительных нагрузок. Габапентин (Конвалис) немного смягчает боль. Фасцикуляции стали чаще и сильнее, на частоту их появления лекарство, разумеется, не влияет.

Если я не прав, или гипотетически это может быть как БАС, так и не БАС, то, надеюсь, вы изложите свою точку зрения в ответном сообщении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2017, 12:01
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нашу точку зрения услышите после предоставления осмотра невролога и данных игольчатой электромиографии.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2017, 12:11
permpatient permpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2017
Город: Пермь
Сообщений: 2
permpatient *
Хорошо. Раз есть бульбарные нарушения, то, скорее всего, "сгорю" я очень быстро. Если не дадут бесплатное направление, придется проверять по одному нерву. Вернусь в тему, когда пройду обследование.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.