Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2017, 16:39
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Unhappy Помогите выяснить причину головокружений

Здравствуйте, уважаемые врачи и все, кто может мне помочь с моей проблемой.
Мне 31 год, вес 54, рост 165.
Мучают головокружения, периодические ПА, ухудшение памяти, шаткость походки, в тяжёлые времена неясности мыслей, долго соображаю, какое слово подобрать, дёргается правое верхнее веко, затуманивается правый глаз.

Основная жалоба - головокружение. Предметы во круг меня НЕ кружиться, ощущение что я шатаюсь, туман в голове, трудно сосредоточится, постоянно ком в горле, даже затруднения с глотанием.

Все началось весной того года (март 2016). Начала кружится голова. Когда гуляла с ребенком, шла, держась за коляску, боялась упасть.
В октябре случилась первая ПА, очень испугалась. Но поняла своё состояние, начала с этим бороться, смогла преодолеть. В ноябре обострились проблемы с ЖКТ, но я думаю на фоне ВСД.

В конце ноября вышла из декрета на работу.
Работа: 5тидневная рабочая неделя, за компьютером.

Занимаюсь гимнастикой, ЛФК, прохожу обследования, лечения, эффекта мало. По ощущениям, что все только усиливается это головокружение.
Оно не зависит, не от времени суток, не от поворотов и наклонов головы. Оно просто есть всегда, уже 1,5 года, каждый день.

Самое ужасное, что у моей матери были схожие симптомы, нарушение мозгового кровообращения, сначала она стала инвалидом, затем умерла в 52 года.

Мне просто страшно, тк мне всего 31 и у меня 2 маленьких детей: 3 и 5 лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200533.jpg
Просмотров: 31
Размер:	815.8 Кб
ID:	136266  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200548.jpg
Просмотров: 23
Размер:	612.5 Кб
ID:	136267  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200640.jpg
Просмотров: 29
Размер:	916.6 Кб
ID:	136268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200653.jpg
Просмотров: 27
Размер:	762.1 Кб
ID:	136269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200618.jpg
Просмотров: 26
Размер:	708.1 Кб
ID:	136270  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2017, 16:42
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Заключения, обследования и МРТ этого (2017) годпа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200818.jpg
Просмотров: 30
Размер:	1.01 Мб
ID:	136271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_200709.jpg
Просмотров: 26
Размер:	887.7 Кб
ID:	136272  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2017, 16:48
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
МРТ шеи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_201653.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.82 Мб
ID:	136274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170822_201338.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.86 Мб
ID:	136275  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2017, 09:33
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. С очень большой вероятностью головокружение психогенное. Нужна консультация невролога (только не того, который Вас уже смотрел) и офтальмолога для исключения иных патологий. Также хотелось бы исключить железодефицит и другие терапевтические патологии при необходимости, которая может возникнуть на очном приёме, хотя они маловероятны. А какой именно был диагноз у Вашей мамы?

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2017, 09:37
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
Доброе утро. С очень большой вероятностью головокружение психогенное. Нужна консультация невролога (только не того, который Вас уже смотрел) и офтальмолога для исключения иных патологий. А какой именно был диагноз у Вашей мамы?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Местный терапевт ставил Нарушение мозгового кровообращения и гепертония, все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2017, 10:10
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте общий анализ крови. Затем, при необходимости, ферритин и другие показатели для исключения железодефицита, ну и выполните то, что я написал постом выше. Лечением психогенного головокружения занимаются психотерапевты. У Вас, по всей видимости, нет нарушения мозгового кровообращения, но, в связи с ранним инсультом у мамы, нужно просто в будущем рассмотреть возможность воздействовия на факторы риска, если они будут присутствовать (гипертония, гиперхолестеринемия, сидячий образ жизни, курение...).

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2017, 10:26
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Вчера сдала анализы:
Глюкоза 4,5 ммоль/л (норма 4,1-5,9)
Холестерин 5,58 ммоль/л (норма 3,37-5,96)
ТТГ 3,83 мЕд/л (норма 0,4-4,0)

Ещё хочу дополнить, что у меня всегда пониженное давление, чаще 90/50; бывает чуть выше - 100-110/70-80; бывает и ниже 80/50.

Не курю, не пью.
Сплю отлично, стараюсь высыпаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2017, 10:39
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Прошла тесты:
Шкала Бека - 31 балл, выраженная дипрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести дипрессии и тревоги: значительно выраженная тревога, значительно выраженная дипрессии.

Выявление ПА: Можно считать, что вы испытываете ПА

Шкала эмоционального возбуждения: эмоциональная возбудимость 9. Высокая эмоциональная возбудимость.

Индивидуально-типологический опросник: ближе к нормативным.

Торонтская алексимитрическая шкала: алекситимия 68. Уровень алеуситимии пограничный
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2017, 13:01
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Так же пришли анализы на железодифицит.

Железо - 8,39 мкмоль/л (норма 9,0-30,4 мкмоль/л)

Латентная железосоставляющая способность 62 мкмоль/л (норма 20-62 мкмоль/л)

Общая железосоставляющая способность 69,9 мкмоль/л (норма 44,8-76,3)

Трансферрин 3,0 г/л (норма 2,5 - 3,80 г/л)

% насыщения трансферрина 11,1% (норма 15-56%)

Ферритин 10 мкг/л (норма 10-120 мкг/л)

Менее месяца назад гемоглобин был 150
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2017, 19:22
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо психотерапевтических расстройств скорее всего имеется и железодефицит ( норма ферритина от 30). Тут еще нужна консультация грамотного терапевта (или гематолога).

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2017, 09:41
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тот вариант, когда серьезных органических изменений практически нет, а жалобы есть, и они вполне реальные, беспокоящие человека. Не думаю, что железодефицит - причина всех этих жалоб. Тем более, что он не явный (учитывая гемоглобин 150). Тем не менее корректировать даже латентный дефицит железа нужно, тем более у женщин, испытывающих ежемесячную кровопотерю.
Склоняюсь к необходимости помощи со стороны психотерапевта/психиатра.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2017, 10:30
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как я понимаю, жалобы девушки соответствуют тому, что на западе называют dizziness (в отличие от vertigo - классического понимания истинного головокружения с ощущением вращения предметов вокруг тела или тела относительно окружающих предметов).

В данном случае необходим также осмотр грамотного невролога для исключения профильной патологии. Например, при вестибулярной мигрени vertigo и головные боли могут быть симптомами, значительно разделенными по времени друг от друга. Хотя, следует отметить, что в случае патологии ВББ данные неврологического осмотра между "приступами" могут быть в пределах нормы.

Treatment of VBD consists of treating the underlying pathology. Treatment is focused on controlling the risk factors for CVA and antiplatelet agents such as aspirin, dipyridamole, and pentoxifylline. Chronic dizziness and disequilibrium usually improves with vestibular physical therapy. Treatment of TIA and stroke are beyond the scope of this review.

Prognosis of ischemia to the posterior circulation differs significantly from anterior circulation. Acute basilar artery occlusion carries a very poor prognosis with a mortality rate higher than 80%. On the other hand, unlike the cerebral cortex, the brainstem is relatively resistant to ischemia, and recanalization therapy up to a period of 24 hours can still reverse the symptoms and sequelae.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - medscape.com (доступно для зарегистрированных пользователей).

>> Помощь при ВББ (вертебро-базилярной болезни) состоит в лечении основной патологии. Лечение сосредоточено на контроле факторов риска сердечно-сосудистых событий и применении антитромботических средств - аспирин, дипиридамол и пентоксифиллин. Хроническое головокружение и нарушение баланса обычно улучшаются при вестибулярной физической терапии. Лечение ТИА и инсульта выходит за рамки настоящего обзора.

Прогноз ишемии задних отделов системы мозгового кровообращения существенно отличается от нарушений в передних её отделах. Острый приступ окклюзии базилярной артерии имеет очень плохой прогноз с уровнем смертности выше 80%. С другой стороны, в отличие от коры головного мозга, ствол мозга относительно устойчив к ишемии, а реканализирующая терапия в период до 24 часов может ликвидировать симптомы и осложнения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2021, 16:08
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Post

Здравствуйте, хочу написать продолжение истории. Не радостное совершенно.

В конце 2017 года было пройдено 10 курсов мануальной терапии.

В 2018 году в мае я забеременела. Но к сожалению беременность не развивалась и пришлось делать экстренно чистку. 15.06.2018 г.
Прилагаю выписку.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Через 2 недели после данного события, а точнее 05.07.2018 года, я ехала за рулём. Было жарко, душно, как никак июль месяц и по словам мужа, сидевшего рядом неожиданно отключилась. Меня затрясло. Машина съехала в кувет. Хорошо никто не пострадал. Очевидцы испугались, вызвали СМП. Пока она ехала меня без сознания вытащили из авто, уложили на землю. В скорой что было я помню плохо. Меня отвезли в ближайшую поликлинику, сделали эхо головы. Все ок. Отпустили.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я решила сделать обследования.
МРТ головы и ШОП.
Прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2021, 16:08
princessa_amk princessa_amk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2017
Город: Иваново
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
princessa_amk *
Обратилась к эпилептологу 11.07.2018 года. Врач посчитал, что единичный случай не считается. Поэтому только наблюдение. И было сделано ЭЭГ, без патологии. Прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Головокружения, паничиские атаки продолжались на протяжении всего этого времени с разной периодичностью. И по осени началось обострение. Я обратилась к психотерапевту, который назначил Золофт и Атаракс.
Но к эмоциональным проблемам добавились физические в виде сильной болезненности шеи и усиленного головокружения.
Прошла в октябре 2018 года лечение в стационаре. Выписку прилагаю. На фоне лечения спины, шеи и назначениями психотерапевта стало немного легче.
Выписали в удовлетворительном состоянии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пройти весь курс лечения атараксом и золофтом не получилось. Тк я забеременела 3им ребенком, который благополучно родился в 2019 году.
Но в беременность снова случился приступ. А именно в мае 2019 года. С типичными судорогами, как при эпилепсии. Было тут же проведено ЭЭГ, на нем все хорошо. Обратились снова к эпилептологу на сроке 32 недели. Она рекомендовала препарат депаксин Хроно. Но я не стала его принимать, ТК боялась за последствия для плода.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Далее я кормила грудью дочь, поэтому препарат так же принимать не стала.

Далее ещё один приступ был в феврале 2020 года, в бане. Возможно из за жары, хотя там было не жарко совершенно.
Ориентировочно в марте-апреле я забеременела снова. И в ноябре 2020 года, на сроке 30 недель был снова приступ с судорогами. При этом я продолжала ещё кормить дочь.
Сдавала анализы, тк несколько беременностей под ряд и кормление грудью возможно дало дефицит каких-либо менералов и витаминов.
Выявлен был скрытый железодефицит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В связи с этим было обращение к гематологу и назначен препарат Солгар Доступное железо в легкоусвояемой форме. + Витамин С. Пью его по сегодняшний день.
Так же сдавала на цинк и другие менералы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ещё один приступ был в декабре 2020 года. Была ещё беременная. Но кормление уже закончила.

И в феврале 2021 года так же произошел приступ, в роддоме. После рождения ребенка.
Все 4ро родов были естественные. При 2х и 4ых был очень трудный и долгий потужной период. Возможно это так же сиграло роль.

2 недели назад обратилась к эпилептологу, в другой клинике, для назначения препаратов. Тк усилилась тревожность, головокружения все так же присутствовуют, стала ухудшаться память. Очень сильно ориентировочно с ноября 2020 года болит правая сторона спины. А именно лопатка, шея. За ухом. Иногда его закладывает, отдает в глаз, лоб, затылок. Частая головная боль. Бывает выпадение поля зрения правого глаза. Иногда идёт сильный спазм правой стороны лица, в этот момент трудно соображать, забываются слова, не воспринимается речь собеседника, немеет глаз, ухо, лицо, шея, рука.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Данное лечение назначено с учётом на данный момент полного грудного вскармливания младенца. В щадящем режиме. Начато приниматься в тот же день.

Фото спины.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] сделано сегодня.

Вопрос, чем можно помочь в моем состоянии. Правильно ли назначено лечение?

По моему мнению возможно у меня хронический болевой синдром. Сколиоз. От сюда постоянное спазмирование мышц шеи. Пережим сосудов. Недостаточность венозного оттока, в следствии потеря сознания с судорогами.

Эпилепсия мне поставлен диагноз всего 1,5 года. Но ведь ранее его не было. От куда она могла взяться???

Меня угнетает мое состояние, тк. имею 4х несовершеннолетних детей, 2е из которых очень маленькие. Мне приходится уделять им очень много времени. Носить на руках. Конечно об отсутствии стресса и отсутствии нагрузки речи не идёт. Тк невозможно не поднимать ребенка, которому всего 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2021, 18:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключите у себя дефицит железа, при подтверждении - заплатите за в/в введение венофера или монофера и все проблемы у Вас уйдут; если у вас еще имеется хотя бы треть из списка ниже - то шансы на ЖД возрастают до 90+%
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.