Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2017, 23:31
strelkovakatja strelkovakatja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
strelkovakatja *
Ребенок 2 года 10 месяцев дерется и толкается в детском саду.

Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Мальчик, 2 года 10 месяцев, со здоровьем проблем нет. С сентября начали ходить в сад в группу кратковременного пребывания (на 3 часа, без сна и еды), особых проблем не было, адаптировался довольно быстро. В группу шел с удовольствием. Но где-то перед Новым годом воспитатели стали жаловаться на то, что он кусается. Иногда говорили, что хотел забрать игрушку, а иногда - просто так, сидели рядом, взял и укусил. Месяц назад по семейным обстоятельствам ребенок начал ходить в сад на полный день. Кажется, почти привык. С режимными моментами проблем нет - ест он у нас сам достаточно хорошо, аккуратно, с туалетом днем проблемы бывают крайне редко, но в дневной сон бывает, что просыпается мокрым. Может частично сам раздеться, некоторые вещи может сам надеть, сам руки моет и вытирает. Иногда просыпается в дневной сон и зовет маму, иногда спит хорошо и долго. Но проблема с кусанием и толканием приобрела катастрофические размеры. Жалуются практически каждый день. Отбирает игрушки, если не отдают - кусает. Причем с отобранной игрушкой чаще всего не играет. На прошлой неделе вроде было затишье...мы начали с облегчением потихоньку выдыхать... Оказалось - рано. Сегодня укусил 5 детей! Причем когда мы начинаем спрашивать у ребенка про садик - что делали, что интересного было, он спокойно показывает-рассказывает (говорит плохо еще), что дрался и кусался, и что воспитательница его ругала. Дома рукоприкладством никто не занимается, шлепали редко по попе, но после чтения литературы по нашей проблеме это полностью исключили. Исключили игры с пиханием - толканием. Содержание мультиков, которые смотрит ребенок, контролируется нами. Оружия среди игрушек нет. Игрушки - машины, Лего, животные, инструменты, любит пазлы, кубики, мяч, самокат. Дома с ребенком особых проблем нет. Его легко занять - рисованием, раскрашиванием, лепкой из песка, вырезанием, занятием по книжечкам разным. Любит слушать книги, с удовольствием рассматривает картинки. На детской площадке раньше были проблемы с толканием, но нам казалось, что для него это такой способ общения с детьми, т.к. он плохо говорил - ребенок подходил к детям с улыбкой, и толкал, вроде как говорил - давай поиграем. По крайней мере, нам так казалось. В последнее время вроде все нормально - бегает на площадке вместе с детьми, катается с горки, и т.д.
Недавно были на консультации у логопеда, рассказали ей о нашей проблеме в саду, спросили, нужна ли по ее мнению нам консультация психолога. Логопед сказала, что на ее взгляд с ребенком все в порядке, и все его кусания и толкания это определение им своего места в социуме (надеюсь, что смысл ее слов я передала достаточно точно).
Вопросы:
1) Является ли нормой такое поведение ребенка в саду? Если нет, то что, как мы, его родные, можем сделать для помощи ребенку?

Что мы говорим и делаем сейчас: говорим, что драться и кусаться нельзя, что деткам очень больно, тебе же больно, если тебя толкнут или укусят. Говорим, что если обидел, то потом нужно извиниться и пожалеть. Говорю - я расстроилась, что Ваня толкался и кусался... Используем любую ситуацию (сюжет книжки, ситуации на улице с другими детьми), чтобы подтвердить это. Сегодня перед сном лежали, говорила ему, что мы все его любим, что он вырастет хорошим и добрым мальчиком, научится играть с детками...

Сегодня пришла за ребенком в сад, воспитатель рассказала про 5 укушенных детей.( Кстати, наш ребенок в группе самый маленький - и по росту, и по возрасту...). Нас обступили дети (одевались на прогулку) и хором - Ваня толкается, Ваня кусается... Переживаю, что дети не будут с ним играть и за ним закрепится образ "хулигана" (это с трех-то лет...).

2) Я понимаю, что родители покусанных детей не в восторге, от того, что их детей покусали... Если вдруг придется разговаривать с родителями этих детей, что им сказать?!

3) Я почему-то не представляю, как разговаривать с воспитателями... Они каждый раз говорят - поговорите с ним дома. Я говорю, что мы много об этом говорим, и работаем с этим. Мне все время казалось, что такие ситуации должны разбираться воспитателем сразу, и по возможности предотвращаться...

Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2017, 00:47
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strelkovakatja Посмотреть сообщение
3) Я почему-то не представляю, как разговаривать с воспитателями... Они каждый раз говорят - поговорите с ним дома. Я говорю, что мы много об этом говорим, и работаем с этим. Мне все время казалось, что такие ситуации должны разбираться воспитателем сразу, и по возможности предотвращаться...

Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.
Я не берусь оценивать состояние и причины поведения вашего ребенка. Но, как работник сада, рекомендую занять более однозначную позицию во взаимоотношениях с воспитателями. Иначе эта фраза "поговорите с ребенком" - станет вашим дамокловым мечом вплоть до выпуска. Заодно возникнет чувство вины, что вы плохо воспитываете ребенка, не можете с ним справиться. Возможно воспитатели намекают на физическое наказание, мол раз разговоры не помогают, что вы должны сделать? Догадайтесь сами, а мы ни при чем...
Запишите на видео как вы беседуете с ребенком и при первом же предложении воспитателей "поговорить" - продемонстрируйте это видео. А потом спросите: А что вы сделали для того, чтобы ребенок адаптировался в коллективе сверстников? Укус - это не песком бросить, чтобы сразу 5 человек пострадало. Значит дети предоставлены сами себе, хотя в этом возрасте детская деятельность должна быть строго регламентирована и воспитатель обязан принимать совместное участие в детских играх, пресекать возникающие конфликты сразу, не дожидаясь пяти укушенных.
Так же никогда не обсуждайте поведение ребенка при нем, тем боле не позволяйте воспитателю отчитывать его при вас. Ребенок еще не может обосновать свою позицию, он должен видеть в вас защитника, друга, а не второго воспитателя. Все разборки - дома, наедине.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.