Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2017, 00:26
ttm_t ttm_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Бровары
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ttm_t *
Ребенок 2,3 года панически боится детей

Добрый день, уважаемые консультанты!

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать и реагировать родителям при таком поведении ребенка: мальчик, 2,3 года, рост 91, вес 11 кг, по шкале Апгар 8/9. Развит по возрасту, легко все запоминает, немного читает простые слова, считает до 10, ходим в бассейн, стараюсь много времени уделить физическому развитию.
Проблема в том, что начал панически бояться других детей, еще в прошлом году, когда ребенку было 1,5-2 года заметила, что он не любит играть рядом с детьми, может поменяться игрушкой в песочнице и уйти с ней играть подальше. Списала тогда на возраст, думала, что со временем прийдет интерес к детям.

Сейчас с наступлением весны на детской площадке стало много детей и прежнее нежелание играть вместе с детьми переросло в панику: если на большом комплексе с горками кто-то есть, он на неё не залазит, а если залез и кто-то за ним тоже залез, он быстро бежит съезжать. Если идем по дороге и нам навстречу идет ребенок с родителями, мой сын бежит ко мне и прячется в ногах.
Сегодня дошло до того, что когда на горке мальчик поднялся по лестнице за моим сыном и приблизился к нему, чтобы обогнать, мой ребенок запаниковал и перелез через забор с горки на высоте 2 метра.
Я ему каждый день объясняю, что люди идут также как и мы, а дети гуляют как и мы на площадке, и дорога большая, детская площадка большая, места хватит всем, говорю - посмотри вокруг, детки просто гуляют и никто никого не обижает (в то же время боюсь, что если его кто-то ударит из детей, то получается, что я соврала, что его никто не обидит, так что такое я ему говорю нечасто) и т.д. Это никак не действует.
Пробовали ходить на развивайку, он там не хочет ничего делать с группой, ходит сам по себе, с детьми не танцует, хороводы не водит, т.к. не хочет никого брать за руку. Через месяц нам порекомендовали прийти позже.
Параллельно ходим на занятия по системе Монтессори, там ребенку нравится, т.к., как я понимаю, там он делает что хочет и другие дети не могут у него забрать игрушки. Там даже оставляю его на час самого.
Никогда ребенка никто не бил, дети не обижали, острых конфликтов на детской площадке не было. Вообще не пойму, почему он боится детей.
В сентябре планировали начать посещать детский сад, но боюсь, что это только усугубит ситуацию.
Что можно предпринять родителям, как реагировать, или это такой период у ребенка и он перерастет это?
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.