Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2014, 21:08
balakinka balakinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 20
balakinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенку 1 год и 8 месяцев, не отпускает маму ни на шаг

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что меня беспокоит.
Сыну 1 год и 8 месяцев. Наш день начинается с того, что он просыпается, берет меня за руку и тянет в другую комнату играть, при этом играет он самостоятельно, собирает пирамидку, катает машины, строит башню из кубиков или конструктора и т.д. Но при этом я должна обязательно находится с ним в одной комнате, если я ухожу на кухню, сын начинает хныкать, бежит за мной следом и снова тянет меня играть. Объясняю ему, что маме нужно сделать дела, приготовить тебе кашку, он "соглашается", остается со мной на кухне и играет уже тут. И так весь день, куда бы я ни пошла, "хвостик" всегда бежит за мной. С ребенком мы практически постоянно находимся вдвоем, час в день с ним играет папа, пару раз в неделю ходим к бабушке-дедушке вместе, либо дед с ним гуляет. Нормально ли, что ребенок ни на шаг не отпускает маму?
И еще вопрос...Сын на прогулке побаивается других деток. Уступает свои игрушки, не защищает свое "имущество". Сегодня стоял у фонтана, а мальчик постарше бегал вокруг и катал по фонтану машинку. Как только мальчик приближается к сыну, он пугается, отбегает в сторону, пропускает его, при этом оглядывается на меня и вопросительно смотрит. Я к нему подошла, дождалась, пока мальчик снова приблизится, сказала сыну - не уходи, сынок, мальчик тебя обойдет. Но потом снова повторилось все, сынок отбежал в сторону. Правильно я себя повела? И как себя нужно вести в таких ситуациях? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2014, 22:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Нормально ли, что ребенок ни на шаг не отпускает маму?
То, как Вы описываете, да.
Цитата:
Сын на прогулке побаивается других деток. Уступает свои игрушки, не защищает свое "имущество". Сегодня стоял у фонтана, а мальчик постарше бегал вокруг и катал по фонтану машинку. Как только мальчик приближается к сыну, он пугается, отбегает в сторону, пропускает его, при этом оглядывается на меня и вопросительно смотрит. Я к нему подошла, дождалась, пока мальчик снова приблизится, сказала сыну - не уходи, сынок, мальчик тебя обойдет. Но потом снова повторилось все, сынок отбежал в сторону. Правильно я себя повела? И как себя нужно вести в таких ситуациях?
Уточню: сказали, чтобы не отходил и отошли? А сын остался у фонтана?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2014, 21:19
balakinka balakinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 20
balakinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Уточню: сказали, чтобы не отходил и отошли? А сын остался у фонтана?
Спасибо за Ваш отклик!
Я осталась вместе с сыном, мальчик подошел, мой сын уже собрался снова отбежать, но я его приостановила и сказала: "не уходи сынок, мальчик тебя обойдет", мальчик нас обошел. А когда я вернулась на свое прежнее место, оставив сына одного, он снова отбежал при приближении мальчика. Надеюсь, написала понятно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2014, 09:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, понятно, спасибо
Вашему сыну нужно больше поддержки. Оставайтесь с ним в подобных ситуациях. В ситуации с фонтаном и бегающим мальчиком: оставайтесь с сыном и играйте вместе/смотрите на фонтан и пр. Мальчик вокруг бегает, комментируете, что он обойдет, что он обошел и побежал дальше, что тот мальчик остался в хорошем настроении и вы с сыном тоже. И продолжайте играть. То есть Вы не встречаете подбегающего как будто это специальное отдельное дело, а как будто это эпизод. А главное дело - это ваше совместное занятие с сыном.
Важно, что Вы при этом спокойны внутри и осознаете и транслируете, что поведение Ваше верное, что мир так и устроен. В таком состоянии Вы являетесь опорой для сына. Постепенно он это "вберет" в себя, и это будет внутренней опорой. А пока будьте внешней.
Будьте скалой, которая стоит себе и стоит, а Ваш сын пусть за Вас держится. Скала не противостоит напастям мира, а просто стоит, потому что у нее природа такая. Понимаете разницу во внутреннем ощущении себя?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2014, 21:05
balakinka balakinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 20
balakinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Понимаете разницу во внутреннем ощущении себя?
Понимаю Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2014, 21:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2015, 07:15
balakinka balakinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 20
balakinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам с проблемой адаптации в детском саду. Подобные темы почитала, полезные моменты отметила, но хотелось бы по возможности получить консультацию.
Моему сыну 2 года и 9 месяцев. Единственный ребенок в полной семье, всеми любимый и обожаемый. Очень привязан к маме, по утрам два часа гуляет с дедом, потом может еще часа на два-три остаться у бабушки. С ночевой и на весь день практически не оставался без мамы.
Месяц назад пошел в детский сад. Первые три дня ходил отлично, оставляла его там на два часа. Дома сам просился в садик. Затем наш воспитатель ушла в отпуск, и на замену пришла другая. И всё...Ребенка подменили, начались жуткие истерики, до садика идти не хочет, в группу заходить не хочет, раздевать себя не дает и т.д. Так мы промучились две недели, потом забрали его в отпуск, пока не выйдет наш воспитатель (у меня было предположение, что она ему пришлась не по душе, т.к. девушка не очень ласковая, скупая на эмоции). После отпуска, уже с нашим воспитателем снова отходил нормально три дня, а затем та же картина. Истерики начитаются еще дома, одеваться не хочет при упоминании садика, до сада не идет, приходится нести на руках, снимать ботиночки не дает, переодевать себя не дает. Если делать все насильно, получается еще хуже, будет лежать на полу и истерить. Сегодня оставила его в приемной в куртке и в шапке и ушла. После того, как уйду, он плачет еще час, потом успокаивается и играет.
Сама я к садику настроена очень положительно, мне бы очень хотелось, чтобы он туда ходил, мне нравится воспитатель, ее отношение к детям. Я готова с ним расставаться на целый день, конечно, буду думать о нем весь день, думать как он там, не плачет ли, успокаивается ли, но нет такого, чтобы психологически не была готова к расставанию. Дома мы играем в детский сад, за игрушками обязательно приходит мама, сынок этому очень радуется, даже говорит - мама, иди еще на работу. Объясняю ему, что маме нужно ходить на работу, что мама обязательно за тобой придет, что если вдруг станет грустно, можешь поплакать немного, а потом снова поиграешь и придет мама (оставляю его пока на два часа). Но всё это безуспешно. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Меня не оставляет чувство вины, что бросаю его кричащего и ухожу, как-будто предаю. Не оставляет чувство неудобства перед воспитателем, что никто из деток не плачет, а мой сынок закатывает истерики. Понимаю, что воспитателю это не очень-то и нравится, что ей тоже с ним нелегко приходится. Понимаю, что, наверное, все эти мои колебания чувствует и мой сын. Но как от них избавиться? Как облегчить нам обоим период адаптации? Или такая реакция на садик нормальна, и нужно просто потерпеть? Извините за сумбур. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2017, 08:24
balakinka balakinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 20
balakinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, уважаемые специалисты! Моему сыну 4 года,он практически здоровый ребенок,без каких-либо явных отклонений (плоско-вальгусные стопы и мышцы немного слабые у него). Развитие выше возрастной нормы, он уже умеет читать по слогам, хорошо учит стихи, считает и умеет писать самые простые слова. Ходит в детский сад с 3-х лет, адаптация была тяжелая,но сейчас привык.
В садике у него есть лучший друг Андрей.
Проблема в том,что Андрей должен всегда и везде быть первым, первым придти в садик (даже если пришел вторым,подходит к сыну и говорит: "я пришел первый"), первым раздеться и войти в группу (если Андрей раздевается дольше моего сына,то просит его подождать, если же Андрей раздевается первым, моего сына он не ждет). Андрей должен первым прокатиться с горы, первым ответить на занятиях и так далее. Если вдруг кто-то (я или воспитатель) решит поступить честно и сказать Андрею правду, что, к примеру, сегодня он пришел вторым (для того чтобы не потакать этому качеству, для того чтобы не сбивать других ребят с толку,вроде учишь правильно считать, а тут получается приходится врать), Андрей начинает истошно рыдать. И так каждый раз.
А теперь хочу рассказать о реакции моего сына на такое поведение друга. Изначально он пытался с ним соревноваться в праве за первенство,в раздевалке стояли крики: "я первый...нет, я первый". Мне эта ситуация не понравилась, и я попыталась сыну объяснить,что первым быть - не главное в жизни, неважно, кто первым пришел в садик, кто вторым, не нужно расстраиваться если ты второй. Сын меня быстро понял, и с его стороны это прекратилось. Но теперь мой сын не отвечает на занятиях, потому что если ответит вперед Андрея, тот будет плакать. Раздевается нарочно медленно, чтобы только Андрей не плакал. Говорит мне: "я буду вторым, пусть везде Андрей будет первым". Если Андрей будет плакать, мой сын тоже рыдает, чувствуя свою вину за то что Андрей не первый.
Мама Андрея никак не реагирует на такие манипуляции сына, если Андрей бежит в садик с целью нас обогнать, его мама радостно бежит вместе с ним. Наверное, готовит сына в олимпийские чемпионы, я не знаю. Это ее право. Но мне бы не хотелось,чтобы мой сын с малых лет учился заискивать перед другими, отдавать свое честно заработанное первое место, лишать себя права ответить на занятиях, поддавался на манипуляции слезами.
Как мне правильно поступить? Оставить все, как есть и пустить все на самотек? Не строить из этого проблему? Возможно сын сам со временем всё поймет. Или стоит научить его как-то отстаивать и свои интересы?
Отмечу еще, что дома, со мной и папой, сын ведет себя также как Андрей. Стремиться быстрее добежать в ванную, быстрее чем папа съесть кашу и так далее. И если он не первый, то начинает тоже хныкать.
Извините за такое большое сообщение. Научите, пожалуйста, как себя вести взрослой тёте с этими малышами Благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2017, 17:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Давайте пофантазируем, что бы Вы себе говорили, если бы Вам было жалко свою подругу, Вы видели бы ее страдания насчет первенства, но и злились бы на нее за ее "нечестную игру".

Цитата:
Отмечу еще, что дома, со мной и папой, сын ведет себя также как Андрей. Стремиться быстрее добежать в ванную, быстрее чем папа съесть кашу и так далее. И если он не первый, то начинает тоже хныкать.
А Вы и муж как реагируете на хныкание, на его проигрыш?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.