Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2016, 01:53
mikhaylova_ar mikhaylova_ar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2016
Город: Пенза
Сообщений: 1
mikhaylova_ar *
Проблема дневного сна.

Добрый день!
Мой дочери 2 года. Нормально спать она перестала с 6 месяцев. Стала часто просыпаться ночью Все хуже и хуже. Месяцев с 7-8 и до 1,5 лет она могла просыпаться до 20 раз за ночь. Преимущественно в первой трети ночи, пока не уйдет в глубокий сон. Могла каждые 10 минут проспаться, и даже каждые 5. С рождения и до 1,11 на ГВ. С полугода совместный сон (вынужденная мера, нужно было как-то высыпаться). Сначала пробовала ночами укачивать, укладывать по-разному. После многих безуспешных попыток приходилось давать грудь. Позже уже иначе и не пыталась укладывать, всегда давала грудь сразу, и она быстро засыпала. Правда, и просыпалась снова быстро. Проблемы со сном начались раньше, чем я стала это делать. До этого, бывало нередко, что она засыпала на груди. Но чаще укачивала, или просто сидела рядом с кроваткой, она сама засыпала и спала почти всю ночь, просыпаясь лишь на кормления в положенные часы. По неврологии серьезных проблем нет. Ставили постгипоксические изменения структуры мозга, церебральную ишемию. Но, мне кажется, эти диагнозы сейчас у всех детей абсолютно. У невролога наблюдаемся регулярно. Прошли нескольких неврологов с проблемой сна. Ничего конкретного ни от кого не услышала кроме «Просто такой ребенок, такая психика, она у вас до 2-х лет спать не будет». Нам 2. ГВ завершили месяц назад. На сегодняшний день картина такая: ночью просыпается не чаще трех раз, обычно два раза: первый раз «поорать», второй – покушать, рано утром, после чего сразу засыпает. Первый раз засыпает только придвинувшись ко мне и еще поплакав некоторое время. В принципе, после того, что было у нас ночью раньше, сейчас у меня к ночному сну претензий нет. А вот с дневным настоящий кошмар начался где-то два месяца назад (еще до завершения ГВ). К концу лета я постепенно снизила кормление грудью. Оставила только ночь. Засыпала на дневной сон сама, на ночной тоже. Грудь не просила. Днем спала хорошо. Час-полтора спала, не просыпаясь. Иногда просыпалась, я с ней рядом ложилась, и она еще могла час проспать. В это же время мы пили стугерон по назначению невролога, на его фоне в целом сон улучшился значительно и дневной, и ночной. 5 сентября мы заканчиваем курс стугерона. Через неделю заболеваем всей семьей ОРВИ. Я делаю, очевидно, ужасную ошибку, когда начинаю ночью давать грудь чаще (к этому моменту мы с ней уже ночью договаривались засыпать без груди через раз, когда просыпалась), чтобы к ней перешло побольше антител к вирусу (мои дилетантские рассуждения). И вот после этой болезни начинается настоящий кошмар. На дневной сон мы стали укладываться по 2, а то по 3 часа с жуткими истериками. Сначала она просто ползает по кроватке, потом начинает откровенно хотеть спать. Глаза сонные, измученные. Уснуть не может. Начинает плакать. И до истерики. Пару раз пришлось давать грудь днем. Потому что начинался уже 5-й час вечера (укладываемся спать мы в час дня), а она все не засыпала. И в истерики уже доходила до крайней степени. Это длится около недели. Потом принимаю решение сворачивать ГВ. Молока совсем мало, да и дочке одно мучение с этой грудью. Ну, первую неделю ночами были ожидаемые трудноуспокаиваимые плачи. Вытерпели, прошло. Сейчас ночью, когда она просыпается, мне достаточно ее приобнять и погладить. Засыпает более менее быстро. На дневной сон и на ночной засыпаем, в среднем, за час-полтора. Если за 40 минут – для меня это большая радость. А теперь про нашу самую большую сегодняшнюю проблему – дневной сон. Он происходит так: засыпает она нормально, без плача. В 14-00 чаще всего уже спит. Спит 20-30 минут и начинает плакать. Я к ней прихожу, ложусь. И тут начинается нечто: она плачет с закрытыми глазами и в это время пытается меня со всей силы прижать к себе за шею. Не смотря на то, что я и так уже лежу вплотную, она все равно кричит и еще сильнее прижимает меня к себе, выгибается, закидывает на меня ноги и т.п. Плачет от 10 до 30 минут, потом снова засыпает (или не засыпает, кое-как встает, измученная и невыспавшаяся). Если засыпает, то спит только в обнимку со мной. Может проспать еще 20 минут, и снова проснуться также с плачем. Может проспать час. Очень конкретное наблюдение: пока она не «наберет» 1-1,5 часа дневного сна, с хорошим настроением она не просыпается. Если в сумме получается 1-1,5 сна, то она просыпается с улыбкой, даже если мне удалось ускользнуть от нее во сне, и она проснулась в одиночестве. Просто зовет меня и встречает улыбкой. Но это огромная редкость. В основном, это плач, просыпания постоянные и желание прилепить меня к себе. Не высыпается, потом капризничает. Не всегда получается уснуть даже со мной, сама уже встает вся в слезах, грустная, мотается, разгуливается потихоньку. Вечером засыпает нормально. Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах проблем с дневным сном. Очень жалко ребенка, мучается прям с дневным сном вместо отдыха.(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2016, 17:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Перенесу Вашу тему в Детско-родительские отношения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.