Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.06.2011, 00:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...Я ей говорю, давай прочитай 1 главу из книги...
... и потом поедешь кататься на роликах...
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
Да, идея была моя...
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...Она в рёв...
...она продолжает орать, что вообще столько читать не хочет...
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...Говорю, хорошо, можешь не читать, только на роликах тогда с подружой кататься не поедешь...
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...запрет на телевизор не снят...
Здесь кажется, что запрет на прогулку и запрет на телевизор являются наказанием. Лишение прогулки - то, чем могла быть наказана дочь. И после такой перспективы она согласилась почитать. Запрет телевизора - наказание, которое реально последовало.

Мне представляется очень важным прояснение вопроса о том, за что были назначены эти наказания (одно потенциальное, другое реальное).
Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...спокойно объснила, что за свои поступки надо уметь отвечать...
С этим трудно спорить по одной причине - это верная мысль. Человеку надо отвечать за свои поступки. Скажу больше - человек обречён отвечать за свои поступки.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Для Вас, как мне кажется, очевидно, что поступком дочери был отказ от чтения. Я же ставлю такую очевидность под большое сомнение.
Поступком дочери был отказ выполнить Ваше желание. Отказ реализовать Вашу идею.
Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
Хотела еще добавить, дочь, как мне кажется, воспринимает наказание, не как последствие того, что она что-то сделала нехорошее, а как насилие над ее личностью и ограничение ее прав...
Здесь тоже выскажу сомнение.
Ваша дочь, по здравому смыслу, обречена воспринимать наказание, как последствия того, что она сделала.
Она отказалась делать то, что хотите Вы, и была наказана. Вы наказали её не за чтение/не чтение, а за отказ выполнить Ваше желание.

Боюсь, что Вы близки к интересным результатам. Ваша дочь учится (если уже не научилась) тому, что отказ исполнять чужие желания приводит к наказанию. Хотя... быть может, ещё не научилась, раз сопротивляется этому.


Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
Да, идея была моя, так как сама читать она СОВСЕМ не хочет...
Правильно ли я понимаю, что Вы считаете себя способной ЗАХОТЕТЬ что-то вместо дочери?


Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...Я боюсь, что она вырастет черствой к чувствам других...
Думаю, что этот Ваш страх обоснован.
Опыт столкновения с необходимостью под страхом наказания исполнять желания других людей, учит Вашу дочь тому, что её чувства и желания не имеют никакого значения. От такого научения совсем недалеко до того, чтобы она сама перестала считаться с чувствами других...
или наоборот - "похоронила себя за плинтусом".


Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении хотя бы двигаться...
...в направлении личной психотерапии.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.06.2011, 14:16
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Алексей Вячеславович, спасибо за внимание к моей проблеме! Такой взгляд на ситуацию мне в голову не приходил, надо многое обдумать. Вопросов стало, увы, еще больше.
Например, про чтение. У дочери не возникает желание читать самостоятельно, а вот поистерить перед уроком, что она не прочитала и ей поставят двойку-это с удовольствием. В связи с этим вопрос-пустить всё на самотёк-получила 2, ну, значит, заслужила, в следующий раз подготовишься или стараться летом объяснять, что читать и интересно и потом, в учебном году, тебе будет легче? Я, конечно, не могу захотеть читать за нее, но хочу уменьшить ее расстройства позже, когда придется за бездействие время расплачиваться.
То, что дочке приходится часто подчиняться мне, увы, верно. Но тут тоже вопрос-сама она пока не может просчитать ситуацию, соответсвенно часто приходится ей объяснять почему поступать по ее не лучший выбор. Или тут тоже отпустить на самотек-пусть лучше научится ошибаться в детстве?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.06.2011, 14:22
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Цитата:
"Она отказалась делать то, что хотите Вы, и была наказана. Вы наказали её не за чтение/не чтение, а за отказ выполнить Ваше желание.
Боюсь, что Вы близки к интересным результатам. Ваша дочь учится (если уже не научилась) тому, что отказ исполнять чужие желания приводит к наказанию. Хотя... быть может, ещё не научилась, раз сопротивляется этому.
Думаю, что этот Ваш страх обоснован.
Опыт столкновения с необходимостью под страхом наказания исполнять желания других людей, учит Вашу дочь тому, что её чувства и желания не имеют никакого значения. От такого научения совсем недалеко до того, чтобы она сама перестала считаться с чувствами других...
или наоборот - "похоронила себя за плинтусом"."(Извините, не поняла, как вставить цитату)
Теперь я совсем запуталась и испугалась - не поняла про "интересные результаты" - то есть я сама, "собственноручно" либо ломаю ребенку жизнь, либо делаю из нее монстра.
И, как итог, если я верно поняла, мне лучше обратиться к психотерапевту самой, так как я слишком давлю на дочку?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.06.2011, 14:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.06.2011, 23:55
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(Что-то мне подсказывает, что Вас зовут Елена)

Здравствуйте, Елена.
Ваши мотивы понятны. И Вы, по определению, являетесь лучшей матерью для своей дочери. Моё описание представленной Вами ситуации произвело на Вас впечатление, но не разрешило Вашего беспокойства. Наоборот, озадаченности стало больше.

Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...я слишком давлю на дочку...
Вы заботитесь о дочери и хотите сделать для неё лучше.
Если обобщённо сказать, то Вы хотите её научить/воспитать. (Неудивительно для родителя).

У любого научения есть три результата:
1) Собственно овладение какими-то знаниями, навыками, установками, убеждениями.
2) Повышение общей способности к учению. Это можно назвать "научиться учиться".
3) Следы, которые оставляет процесс обучения/воспитания на отношениях между воспитателем и воспитуемым.

Частная иллюстрация:
Есть у меня друг, который 7 лет учился в музыкальной школе игре на фортепьяно. Он закончил музыкальную школу, отдал матери свидетельство об окончании и с тех пор (почти тридцать лет) его руки ни разу не касались клавиш.

Снова частность... о чтении.
Я не знаю способа привить ребёнку любовь к чтению. Но в семьях, где дети любят читать, как правило есть две особенности:
1) Там много читают родители. Читают литературу, а не только глянец и прочее чтиво. Читают и обсуждают друг с другом.
2) Там не перестают читать вслух друг другу после того, как ребёнок пошёл в 1-й класс.

Цитата:
Сообщение от HelenaDm Посмотреть сообщение
...если я верно поняла, мне лучше обратиться к психотерапевту самой...
Да. Ведь есть много других частностей:
- о наказаниях
- о воспитании ответственности у детей
- о родительских вине и страхе
- о родительских установка (например, переложенном с себя на дитё перфекционизме)
- ... многое другое, что действительно выгоднее, удобнее и эффективнее прорабатывать именно в личной писхотерапии.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.06.2011, 22:25
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Алексей Вячеславович, спасибо даже не большое, а огромное! Я о многом задумалась-например, что с детства старалась дочку приучить делать выбор(у меня было счастливое детство, но выбор меня делать не научили и я очень зависима от мнения "авторитетов"), а сейчас, получается меня это и раздражает - она делает свой выбор, а я с ним не согласна. И еще, вчера, прочитала у Гиппенрейтер подтверждение ваших слов про чтение и поняла, действительно, дочка не видит, как у нас в семье читают (я читаю, когда всех уложу-т.е. глубокой ночью, папа-читает мало, в основном на компьютере), откуда ей придти к выводу, что это интересно... Сегодня вернулись в детство-читала сначала ей, потом она мне немного. Конечно, это увлекательно и приятно, сейчас летом это более-менее реализуемо, просто младший еще маленький очень, а папа приходит поздно...ну это уже лирическое отступление в моё оправдание, постаракмся привить любовь к чтению через мою любовь к этому процессу.
Про перфекционизм...всё верно, я очень страдаю от этого, и не хочу, чтобы ребёнок мой страдал также, наверное, действительно, нужно найти психолога хорошего, только вот хороший -это тоже не лёгкий поиск... подрастёт младший и будем искать. Спасибо еще раз за помощь, Вы, действительно, мне очень помогли!

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Я очень за Вас рад.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2014, 09:20
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Чтобы не плодить темы, пишу здесь, надеюсь, модераторы, перенесут в соответсвующий раздел. Дочери сейчас 11,5 лет. Рост 163, вес 55. За последние 1-1,5 года растет быстро - прибавила 12 см, и в весе около 10кг. Периодически жаловалась на боли в голени по вечерам, не часто, ходили к врачам-боли роста. Но вот 17 марта утром пожаловалась на боль в левом тазобедренном суставе и что не может встать на левую ногу. Мы поехали в травмпункт, так как я испугалась коксита. (Она болела за месяц до этого, потом еще неделю жаловалась что "ломает" периодически руки-ноги, но по анализам врачи ничего не нашли, и еще в 3,5 года у нее после ОРВИ был коксит, и невозможность стать на ногу меня сильно насторожила) В больнице она пролежала 1,5 недели, вчера я ее забрала. Диагноз поставить не могут. На 3 день в больнице у нее тазобедренный сустав болеть перестал, стал ныть коленный, потом на обеих ногах, потом ноющая боль, проходящая и возвращающаяся появлялась периодически то в коленях, то в голеностопе, то опять в тазобедеренном суставе. Из лекарств принимала ибуфен 10 мл 2 раза в день 7 дней и физипроцедуры "магнит" на тазобедренный сустав 10 сеансов. В больнице был дважды подъем температуры вечером до 37,4, которая сама в течение 1-1,5 снижалась до нормы. В больнице очень жарко, поэтому не знаю, может ли такая температура бывать от жары в помещении, дома она привыкла к прохладе. Анализы: При поступлении сразу сделали рентген, его описание на руки не отдали, но со слов врача, травмы или каких-то отклонений в тазобедренном суставе нет. Общий анализ крови: Hb - 150(норма 120-140), Эритроциты 5,17(3,9-4,7), Hct 42,5% (2-10%), тромбоциты 179 (180-320), лейкоциты 10,0 (4-9), нейтрофилы палочкоядерные 2%(4-6), сегментоядерные 66(47-72), эозинофилы 2(0,5-5), лимфоциты 26(19-37), моноциты 4(3-11), СОЭ 3 (2-15). Общий анализ мочи - без патологии(нет на руках, поэтому пишу то, что указано в выписке). Биохимич. анализ крови СРБ 8,1(норма до 10), РФ 28(норма до 40) - пишу тоже из выписки, если неправильно обозначила наименование показателя-не судите строго. Еще врач говорил, что брали кровь на хронические инфекции - все отрицательно(в выписке фраза такая: Серотологич. анализ на хламидиоз, псевдо...(не понятно) и еще какая-то инфекция -...оз - без патологии). Сделали МРЬ поясничного отдела позвоночника - начальная стадия проявления хондроза дисков поясничного отдела позвоночника. Мелкие грыжи Шморля замыкательных пластинок тел L1-L5 позвонков. Приглашенный на консультацию невролог сказал, что это не может давать болей в суставы. Лучше обратиться к кардиоревматологу. Наш врач в этом смысла не видел, в итогек назначил витамины В1 и В6 внутримышечно. Теперь вопросы:1. Нужно ли нам сделать МРТ коленного сустава?(сегодня одну ночь дома дочка переночевала, на колени и тазобедренные не жалуется, ходит не хромая, немного болят голеностопы, но она практически не ходила 2 недели) 2. Какие анализы нам желательно сдать, чтобы возможно было поставить диагноз? 3. Сегодня мы пойдет к кардиоревматологу, к каким врачам еще следует обратиться для постановки диагноза?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2014, 00:11
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Уважаемые специалисты, можно перести мой вопрос в медицинский раздел консультирования или пригласить специалистов?
В кардиоревматологу сходили, она в понедельник кладет дочь в больницу в диагнозом "реактивный артрит", назначила пока Найз 50 мг х 2 раза в день и кларитин в возрасной дозировке. ПОдскажите, пожалуйста, какие необходимы обследования для постановки диагноза (очень не хочется потерять опять 2 недели без лечения).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.09.2016, 23:37
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Антинуклеарные антитела

Уважаемые доктора, помогите разобраться в чем дело. Проблема с суставами у дочери началась 2 года назад - писала в предыдущих 2-х сообщениях, дважды лежали в кардиоревматологии, анализы не показывали никаких отклонений, но дочь с тех пор периодически мучают "блуждающие боли в суставах". Теперь любое переохлаждение, смена погоды, инфекция нос-горло приводит к болям в суставах, ранее это проходило за 2-3 дня(врачи , как я не старалась обратиться сразу при появлении симптомов, по анализам ничего не находили, в итоге анализ всегда артралгии). В августе 2016 года перед поездкой в спортивной лагерь возникли боли в голеностопном суставе(ранее наблюдались в основном в тазобедренном или коленном). Обратились за консультацией в другую больницу - врач сказал что ничего страшного, можете после отпуска сдать кровь на общий анализ, СРБ, РФ, АСЛО, АНА, АССР, HLP B27.
2 недели назад вернулись из Абхазии, в последние дни там она перекупалась и заболела: красное горло с белым налетом, температура 38,5, боли в суставах. Обратиться там не к кому было - в итоге лечила след образом: амоксиклав по схеме, полоскание горла, лизобакт . Антибиотик 5 дней - через 2 дня после окончания антибиотика горло опять покраснело, заболело и заболели все суставы. Болят не постоянно, то остро, то ноюще, ощущение озноба у ребенка, хотя температуры нет. На этом фоне сдали анализы: показатели в норме, кроме антинуклеарных антител(интенсивность флюоресценции:+2(умеренная) - скан анализов прикладываю. Сейчас дочь лечится след. образом: полоскание горла: фурацилин, сода, хлорфиллипт-по очереди, найз-симптоматически, чаще 2 раза в день(3 дня так), начала давать изопринозин.
Вопрос: Врач , который нам назначила анализы, вернется только в понедельник, в ее отделении сказали, что ждать только ее, а в результатах анализа написано, что желательно сделать ANA-профиль. Я бы хотела к врачу идти уже с результатами анализов, да и дочери состояние облегчить очень хочется. Просто лечь в больницу к неспециалисту-тоже не хочется, уже был такой опыт, ничего хорошего это не дает.
Если есть специалисты в сфере кардиоревматологии, подскажите, что означают антинуклеарные антитела( просторы инета напугали сильно) и для уточнения диагноза , какие анализы нужно еще сделать? Как можно облегчить состояние дочери?
Вложения
Тип файла: doc 09 2016.doc (171.5 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.