Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2016, 09:57
Zhmenyka Zhmenyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Odesa
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 26
Zhmenyka *
Адаптация к детскому саду

Добрый день уважаемые консультанты! Очень нужен ваш совет!
Мальчик, 2.5г. По развитию- хорошо разговаривает, знает все цвета, формы, очень любит "читать", многие произведения знает наизусть, очень сознательный, можно обо всем договориться, напоминает утром, чтобы я сделала какие-то дела по быту. Очень коммуникабельный, всегда тянется к коллективу, прекрасно играет с детками.
Сон. Нужно "дать команду на сон" иначе сам не уснет. Мы лежим вместе в кровати, он под стеночкой. Я говорю ложится на бочок и спать. Нужно строго, иначе балуется. То есть у него как бы нет кнопки "выкл", нужно выключать. А если не укладывать или не запрещать баловаться, то может спокойно не спать.

Мы поступили в государственный сад. Сейчас деток мало,ходит не больше 6. Группа только набирается.
В сад очень хотел. Он знал, сто "в садике детки кушают сами", "тарелками не меняются", что мама будет уходить по делам пока он играет", "что будет играть с детками, кушать, спать там".
И вот наконец свершилось, мы пошли на прогулку в сад.
Первый день- 10:15-11:30. Уходя я попрощалась и ушла. Идеально - играл, маму не вспоминал.
Второй день (другой воспитатель) - 10:00-15. Так как прогулка и обед прощди замечательно, предложили оставить на сон. Уснул хорошо и после сна на мой приход отреагировал "о мама. Ну хорошо, я пошел играть". Процесс укладывания я слышала, стоя под окном. Как в армии. Воспитатель строгим голосом говорила "Все на горшочек", "легли в кроватки", "Повернулись на бочок и закрыли глазки". То есть по сути, как я.
Третий день. (воспитатель тот же, что и в день 2). 8-15. Все так же замечательно. ниразу не плакал, даже не смотря на всеобщий плач остальных деток. Воспитатель удивлена как он замечательно себя ведет. Договариваемся в пн на полный день
На выходных ребенок хочет в садик, сам впоминает и просит в сад.

В пн идет с удовольствием. Приходит сам переобувается, идет моет ручки и в группу. Воспитатель поменялся.
Во время дневного сна меня вызвали - не спит, плачет. Где-то через час я за ним пришла, он очень обрадовался. Спрашиваю, в чем дело. Воспитатель говорит, что он не хотел спать и все. Ему дали возможность не спать, посидеть, посмотреть в окошко и даже походить по группе. Искать маму. До сна все было отлично-сказку рассказывал, хорошо сам покушал. Вчера мне спел песенку, которую выучил в пн. А во время сна что-то перевернуло все с ног на голову. Его в этот день переложили на другую кроватку. Одна воспитатель так, другая так.
Теперь он плачет от одного слова садик. Вот 2 утра уже воспитатель его отдирает от меня и уносит. Вчера говорит, на улице еще отвлекался, а только идти в группу, истерика. Не кушал. Лежал на кроватке плакал, потом уснул. Через 20 минут упал с кроватки и конечно же снова в плач. Методист с ним час сидела и "не выдержала, ушла" как мне сказала воспитатель. Просто без слез кричал. Я пришла, голос охрипший, кожа воспаленная немного от крика.

Пытались расспрашивать, выяснять, в чем же дело. Что случилось. Ничего такого он не рассказывал. Только показывал, что воспитатель делала "так" и ножкой себе об ножку стучит. Но я не знаю, что это. Возможно, это элемент физкультуры. У меня сложилось впечатление, что никто не мог его ругать и тем более бить. Ну и сказал бы, наверное.
Рассказывал самопроизвольно моментов из сада достаточно много и ничего плохого.

Вопросы. Как же теперь быть? Я, когда утром его отдираю от себя (иначе не назовешь) и ухожу под его крики и тянущиеся ручки ко мне со словами "мамочка, не оставляй меня", чувствую себя монстром бездушным. Но не хочется делать хуже потаканием его прихоти.
Оставлять ли его на дневной сон? Я понимаю, что сегодня это снова будет ор до хрипоты. Я могу быть хладнокровной в этом вопросе. Надо значит надо. Но хочу не навредить..

Уже купили печенье от ребенка деткам, чтоб он угостил. Принесли ему новую машинку в награду. Даже решили придуамть мифического героя "Лев" (у него на шкафчике, полотенечке, кроватке везде наклейка льва", который будет ему иногда приноисить подарки в шкафчик за хорошее поведение. Куча планов после сада сразу - парк, лабиринт, мороженое.

Очень жду от вас рекомендаций!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2016, 14:00
Zhmenyka Zhmenyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Odesa
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 26
Zhmenyka *
Сегодня уснул нормально в саду. Плакал, что не хочет в группу. Но спал со всеми. Была воспитатель, у которой до этого спал. В пятницу будет другая воспитатель ( та у которой начались проблемы). Может, пока на сон не оставлять у нее?
Того сегодня с 8 до 15.
Сейчас забираю после сна и бежим выполнять обещанное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2016, 00:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Во время дневного сна меня вызвали - не спит, плачет. Где-то через час я за ним пришла, он очень обрадовался. Спрашиваю, в чем дело. Воспитатель говорит, что он не хотел спать и все. Ему дали возможность не спать, посидеть, посмотреть в окошко и даже походить по группе. Искать маму. До сна все было отлично-сказку рассказывал, хорошо сам покушал. Вчера мне спел песенку, которую выучил в пн. А во время сна что-то перевернуло все с ног на голову. Его в этот день переложили на другую кроватку. Одна воспитатель так, другая так.
Вот этот момент не понятен.
Его переложили в другую кровать, поменялся воспитатель, не дали команду "спать", он ходил искал маму.
Цитата:
Одна воспитатель так, другая так.
Что такое "так"?

Можно ли порасспрашивать обеих воспитателей, как они укладывают детей, спросить, что в тот день было, попросить делать с Вашим сыном вот так (сказать "Все на горшочек", "легли в кроватки", "Повернулись на бочок и закрыли глазки")?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2016, 23:25
Zhmenyka Zhmenyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Odesa
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 26
Zhmenyka *
Спасибо, Радмила Руслановна за ответ! Сейчас ситуация (тьфу-тьфу-тьфу) улучшилась. Шел в сад в чт и пт с лучшим настроением. Печеньками с детками поделился, был в восторге.
В тот день ничего особенного небыло, на сколько говорит воспитатель и няня. Ребенок тоже ничего не рассказал криминального. Вторая воспитатель, удивленная столь резкой переменой, тоже расспрашивала и ребенка, и няню.

Я имела ввиду, что одна воспитатель укладывает на одной кроватке спать, другая на другой. Плюс разные методики укладывания. По всей видимости это и стало камнем преткновения. Думаю, что воспитатель, у которой начал плакать не обьяснила ему мягко о перемене кровати. Она может быть немного резковатой в плане каких-то своих принципов, как я заметила. И он болезненно воспринял этот момент, все таки чужие люди, новое место.
(Обьясню. В саду закреплены кроватки, шкафчики, горшки, полотенечки за определенным животным для каждого ребенка. Вышло так, что воспитатель, которая его укладывала спать 2 первых дня, положила на не соответствующую шкафу кровать. Из-за этого смена, чтоб был "порядок")

Пятницу мы пережили нормально. Плакал, но меня не вызывали. То есть эпизодически. В целом я вижу, что он спокойнее у одного воспитателя, чем у другого. Но не случилось такой реакции, как в пн, слава Богу.

Сейчас спит, как говорит воспитатель, которая переложила, на "чужой кровати". Приходила психолог и сказала дать ему возможность выбрать кроватку. Он выбрал "свою" первую. И после того стало налаживаться (была воспитатель, у которой спал поначалу). В четверг и пятницу мы разошлись без плача. Я просила так и оставить за нами кроватку, которую полюбил. Воспитатель сказала не зацикливаться. Как он адаптируется, переложит его на "правильную, его" кровать. А до тех пор пусть спит на этой. Другого ребенка тоже будет укладывать на "нашу" кроватку, а потом поменяет и "наведет порядок".
В общем плакал он по такой банальной причине выходит - воспитатели не договорились на счет кроватей. Это я сделала такой вывод. По скольку до сна все было хорошо. И плюс методика укладывания не подходящая.
Я обьяснила воспитателю, что ему нельзя разрешать не спать, искать маму во время сна. Мне кажется, у нас вышел хороший диалог и меня поняли.
Эта ситуация с кроваткой вроде и банальная совсем, но вызвала такие сильные волнения у ребенка и перемены относительно садика. Соответственно и у меня. Хочется, чтоб он по прежнему так же воодушевленно туда ходил, если можно на это повлиять. Мы 1,5недели спим в саду, а где наша кровать не ясно. Исходя из нашего опыта, по вашему мнению, стоит ли мне сейчас принять меры, чтоб кроватка осталась за нами, на которой он сейчас спит? или пустить на самотек и пусть перекладывают? После адаптации, возможно, не будет так остро реагировать? Все говорят, я сильно заморачиваюсь. Но все, это все, а вот на компетентное мнение специалиста можно положится.

Я бы уже сейчас и не писала на форуме, когда он перестал плакать так сильно по утрам (надеюсь), но раз начала, то уже описываю до конца. А то сейчас маме диагноз поставите)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2016, 10:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется, у нас вышел хороший диалог и меня поняли.
мне понравилось, как воспитатели отреагировали. Отзывчивые люди
Цитата:
Эта ситуация с кроваткой вроде и банальная совсем, но вызвала такие сильные волнения у ребенка и перемены относительно садика.
ретроспективно: для сына стабильность кроватки, то, как он ложится спать, "место" для него в садике - важные опоры для того, чтобы справляться со стрессом, с переменами. Он за них "держался", когда один без мамы справлялся в малознакомом месте.
Цитата:
Я бы уже сейчас и не писала на форуме, когда он перестал плакать так сильно по утрам (надеюсь), но раз начала, то уже описываю до конца. А то сейчас маме диагноз поставите)))
спасибо, что написали и довели до конца.
Диагноз не буду ставить - запроса не было
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2016, 11:35
Zhmenyka Zhmenyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Odesa
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 26
Zhmenyka *
Спасибо за ответ! Значит я не зря так цепляюсь за кроватку.

Вы знаете. а конца пока и нет, к сожалению. 2 последних дня воспитатель, у которой плакал. И снова таки плачет. При чем идет отлично. Заходим в раздевалку, переобувается и как видит воспитателя сразу в плач и прилипает ко мне. Со сна тоже плачет. Плачут по-моему все. Воспитатель утром пыталась заговорить его, когда забирала. А вот после сна плакали детки, ну и плакали. Иногда делала "чшш".

И картина у другого воспитателя
В понедельник шел отлично, остался без проблем. Прихожу и слышу расказ о том, что мой ребенок строит деток вместе с воспитателем. Повторяет за ней "Ану-ка быстро всем спать!" и все в таком духе. На что воспитатель мне сказала, что отгреагировала мягко "Только я должна деток воспитывать". Говорит, он у Вас лидер. Решил что надо ему на улицу и собрался пошел. То есть не плачет. А нормально себя ведет, проявляется как личность. Когда забирала, только одна девочка плакала. Она частенько плачет, когда я прихожу.

Выходит второй раз уже начинает плакать со сменой воспитателя. Рассказывал, что ругала его воспитатель "Ну сколько можно рыдать?!" Может, она грубовата сама по себе. Попробую поговорить. Вчера я сказала, что он же не плакал уже снова, шел с удовольствием в сад. На что мне ответили " Новые детки, родители ходят. Будет еще плакать месяц"
Как в саду плачет, так плачет и по ночам. Хотя обычно спит хорошо, всю ночь.

Я понимаю, что если дело таки в воспитателе, как в человеке, то вряд ли что-то сильно можно изменить. Но подскажите, как я могу помочь ребенку? Ведь желание у него есть и готовность к саду, в общем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2016, 09:50
Zhmenyka Zhmenyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2015
Город: Odesa
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 26
Zhmenyka *
Добрый день! Отписываюсь - на сегодняшний день могу сказать, что по-тихоньку адаптируется. С переменным успехом. По прежнему плачет. Но сегодня плакал за воспитателем (у которой плакал). То есть, сейчас, как я понимаю причина уже в том, что за 3-4 дня привыкает к воспитателю и тяжело дается смена. Но думаю, что по-тихоньку привыкнет к обоим воспитателям и все будет хорошо Надеюсь, полюбят друг друга))

Воспитатели говорят, что когда начинает плакать за мамой, не возможно успокоить - никак не реагирует ни на что, не слышит, что говорят. Я советую им то, что работает у меня, но не особо помогает. Стараюсь сама читать и по возможности помогать и воспитателям, и ребенку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2016, 09:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhmenyka Посмотреть сообщение
Я понимаю, что если дело таки в воспитателе, как в человеке, то вряд ли что-то сильно можно изменить. Но подскажите, как я могу помочь ребенку? Ведь желание у него есть и готовность к саду, в общем.
Поговорите с сыном насчет того, что он плачет именно с тем воспитателем. В таком ключе: "Я заметила, что ты плачешь в садике больше с /имя отчество/. Наверно, она тебе не приглянулась. (Тут пауза, может как-то отреагирует) Или ты ее напугался, потому что она сделала что-то новое и непонятное пока для тебя (снова ждете реакции). Так бывает, когда люди только знакомятся и приспосабливаются друг к другу. Она будет приглядывать за тобой в садике и все. Тебе не обязательно ее любить."

От нее в свою очередь нужны будут некоторые усилия, чтобы ненавязчиво демонстрировать, что она "безопасная" и они могут делать какие-то приятные и интересные дела. Для начала, быть в одной группе

Цитата:
Воспитатели говорят, что когда начинает плакать за мамой, не возможно успокоить - никак не реагирует ни на что, не слышит, что говорят. Я советую им то, что работает у меня, но не особо помогает. Стараюсь сама читать и по возможности помогать и воспитателям, и ребенку.
Дайте ему что-то мамино, чтобы он мог держаться за эту частичку Вас, когда ему грустно.
Воспитателям остается только утешать. Он и не будет слышать, он захвачен своими переживаниями. Даже если не работает, нужно продолжать демонстрировать свое участие и вовлеченность.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.