Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2016, 12:39
Skodanox Skodanox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Skodanox *
Angry У ребенка 4,4 года проблемы с одеванием

Добрый день!
Вот уже три месяца, как у нас обрисовалась проблема: сыну мешает одежда. Причем это касается любого предмета одежды. Например "мама мне мешают трусы, они висят, я хочу только "такие-то". Я ему объясняю, что те трусики в стирке, а эти такие же. Толку ноль. Говорю снимай, давай попробуем другие - начинает кричать "нет" и плакать. Мешают складки на штанах, штаны мешают, потому что они дотрагиваются (!) до ботинок, футболка мешает подмышками, в ботинках мешает "какая-то штучка". Объясняли, уговаривали, я пыталась на выбор давать ему одежду, ответ один - "нет, мне эти штаны (и т.д.) тоже будут мешать". Все лето проходил практически в одних шортах и футболке. Вот сейчас пришел с прогулки, скинул сразу штаны и влез в пижаму.... Причем вначале это было редко, чейчас чуть ли не каждый день скандал. У меня уже просто опускаются руки. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Неврологическое или психологическое? Куда бежать, чтобы ему помочь это преодолеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2016, 00:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сходите на очную консультацию к детскому психиатру. Не к неврологу, к психиарту.

Психологическая работа тоже понадобится. Предполагаю, что таким образом он справляется к каким-то напряжением.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2016, 22:49
Skodanox Skodanox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Skodanox *
Радмила Руслановна, спасибо большое за ответ!
Возможно ли, что его поведение это манипуляция? Сегодня утром не хотел в бассейн ехать - и сразу мешают джинсы. Днем собирались в магазин - оделся в ту же самую одежду без проблем. Такое ощущение, что он пытался выразить через "мешает" свое несогласие... Хотя при этом плачет аж до кашля (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2016, 10:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Такое ощущение, что он пытался выразить через "мешает" свое несогласие.
эту идею нужно проверить.
Когда он не хочет что-то делать, и начинает говорить, что одежда мешает, прокомментируйте в духе: "ты не хочешь идти в бассейн, я мешаю тебе заниматься ...(чем-то там)".
Когда собирается быстро и ничего не мешает: "смотри, а сейчас мы совпали в своих желаниях/ мы хотим одинаково, и мы друг другу не мешаем".

Несколько раз сделайте, понаблюдайте реакцию, потом напишите свои наблюдения, размышления, выводы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.