Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2015, 22:18
Evgewka Evgewka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
Evgewka *
Ребенок начал драться.

Здравствуйте.Прощу прощения,если данная тема поднималась, а я не нашла ее. У нас появилась проблема:мальчик полтора года,начал драться. Ребенок доношенный, стремительные роды, со стороны неврологов проблем не выявлено.Перевернулся в три мес, встал в 5 мес, ходит с опорой с 6 мес, самостоятельно, с 10 мес. Очень активный,постоянно в движении,на месте не сидит. На данный момент в обиходе порядка 10 слов, абсолютно все понимает, выполняет просьбы. Буквально неделю назад ни с того ни с сего начал драться, причем делает это с улыбкой и смеется, агрессии вроде не проявляет. Берем его на руки, а он начинает бить по голове, или просто подходит и начинает бить,кусать,щипаться. Ругаем его,говорим,что так нельзя,что надо обниматься, а не драться, целоваться,а не кусаться. Говорим, что не будем дружить с ним,тк он дерется. При этом ему абсолютно все равно,продолжает смеяться и выставляет сжатые кулачки для нового удара.В семье конфликтов нет, есть старшая сестра,тоже очень спокойная девочка, телевизор не смотрим, максимум передачи о путешествиях, мультфильмы он тоже не смотрит. На улице с нами гуляет мальчик,который может ударить и его ударял,но мой вроде не особо на него обращает внимания. Подскажите, пожалуйста,как реагировать на такое поведение,как свести его на ,,нет,,?Очень переживаем,что потом возникнут проблемы в общение со сверсниками, в детском саду и тд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2015, 04:07
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ваш малыш растет и продолжает познавать мир и окружающих его людей.
Он будто нашел "кнопку", нажав на которую, вы выдаете новые, очень живые реакции, что не может не забавлять его, поэтому он смеется.
Делает он так не потому, что плохой и злой, а потому, что живой и любознательный, поэтому ругать его не за что.
Что делать? Точно не сводить на "нет"! Ему пригодится ВСЯ энергия, заложенная природой. Вы согласны?
Нужны игры, которые помогут ему реализовать свою энергию, почувствовать себя сильным, я бы даже сказала - могучим, т.е. могущим сделать что-то заметное, заявить о себе и получить поощрение.
Важно вот что: запрет должен заканчиваться разрешением. Например, маму бить нельзя, можно бить в барабан, он громкий, это весело и т.д. пойдем постучим! Или бабушку щипать нельзя, она живая ей больно, можно щипать подушку, пластилин, бумагу, и даете ему возможность что-то пощипать, покусать, побить, обязательно при этом поощряя его. И если вам весело и хорошо, ребенок понимает, что он сильный, хороший, он нравится маме (папе, бабушке), его любят, принимают, он есть на этом свете, и от его силы родные не становятся несчастными, побитыми и сердитыми.
Веселого совместного творчества вам!

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): если вам весело и хорошо, ребенок понимает, что он сильный, хороший
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2015, 20:39
Evgewka Evgewka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
Evgewka *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2015, 03:40
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста !
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2016, 14:30
Evgewka Evgewka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
Evgewka *
Чрезмерная любовь к отцу у сына

Здравствуйте, моему сыну 2.7, второй ребенок в семье, старшей дочке 9. Ребенок говорит, что меня не любит. Он постоянно хочет быть с папой. Следует за ним везде, даже в туалет ходят вместе.Если папа уходит на работу, начинается истерика жуткая. Со мной он находится только , если папы нет. Если мы оба дома, то не дает мне себя мыть, кормить, укладывать, гулять и тд. Я не могу понять , в чем моя ошибка. Склоняюсь к тому, что отсутствие грудного кормления повлияло на нашу связь. Конечно, с папой ему веселее: они чинят машины, делают ремонтные работы и тд. Меня немного пугает то, что он так сильно привязан к отцу? Это нормально с точки зрения психологии, что такой малыш предпочитает не мать? Может вы смогли бы мне посоветовать, как ослабить их связь и добиться доверия сына? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2016, 16:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Может вы смогли бы мне посоветовать, как ослабить их связь и добиться доверия сына?
Зачем ослаблять их связь?

Цитата:
Склоняюсь к тому, что отсутствие грудного кормления повлияло на нашу связь.
Папа тоже не кормил его грудью...
Понаблюдайте, не ЧТО они делают, а КАК папе удается устанавливать связь с сыном. И в чем разница с Вами.

Цитата:
Конечно, с папой ему веселее: они чинят машины, делают ремонтные работы и тд.
А вы вместе что делаете? Что вам нравится делать вместе?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2016, 21:03
Evgewka Evgewka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
Evgewka *
Здравствуйте, спасибо за внимание к моему вопросу.

*Зачем ослаблять их связь?*

Мне кажется, что это не очень нормально,что столь маленький ребенок привязан не к матери, как то предусмотрено природой, а к отцу.

*Папа тоже не кормил его грудью...
Понаблюдайте, не ЧТО они делают, а КАК папе удается устанавливать связь с сыном. И в чем разница с Вами. *

Папа не ругает, не заставляет есть, выполняет все прихоти и тд.

*А вы вместе что делаете? Что вам нравится делать вместе?*

Я читаю ему книги перед дневным и вечерним сном, гуляю с ним, играем в машинки, веселимся , дурачимся. Он играет сам в основном, я лишь задаю вектор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2016, 22:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgewka Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это не очень нормально,что столь маленький ребенок привязан не к матери, как то предусмотрено природой, а к отцу.
Ребенок привязывается к любому человеку, кто за ним ухаживает. То есть, это не обязательно именно мама. Например, к бабушке, если его растит бабушка, к воспитателю в детдоме, если никого у него нет.

Цитата:
*Понаблюдайте, не ЧТО они делают, а КАК папе удается устанавливать связь с сыном. И в чем разница с Вами. *

Папа не ругает, не заставляет есть, выполняет все прихоти и тд.
Сформулируйте без "не", пожалуйста.
И понаблюдайте, не пишите по памяти. Посмотрите, как они проводят время вместе (не важно, что они делают). Как муж смотрит на сына, как прикасается, его интонации, пофантазируйте, что муж чувствует при таких интонациях. Потом сравните с собой. И вот эти результаты опишите тут.

А за что ругаете Вы?
Расскажите о еде: что за история с заставлянием есть?

По поводу ГВ: у меня сложилось впечатление, что если не было грудного вскармливания, то между Вами и сыном чего-то теперь недостает. Чего?

Цитата:
*А вы вместе что делаете? Что вам нравится делать вместе?*

Я читаю ему книги перед дневным и вечерним сном, гуляю с ним, играем в машинки, веселимся , дурачимся. Он играет сам в основном, я лишь задаю вектор.
Уточните, пожалуйста, что чувствуете к сыну, когда делаете все эти дела? Можно по каждому делу отдельно. Чувства могут быть одинаковые или разные. Правильного ответа нет .
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2016, 15:06
Evgewka Evgewka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 18
Evgewka *
Понаблюдала несколько дней. Нельзя сказать, что папа много времени уделяет ребенку, он может просто сидеть рядом во время его игры и заниматься работой в телефоне. Когда играет с сыном, то делает это искренне, получая удовольствие. Он все время находится в состоянии восхищения и умиления по отношению к ребенку. Видно, что он готов смотреть на него вечно и не может налюбоваться. Если сын капризничает, то он тут же его хватает на руки или исполняет его просьбу. Я же пытаюсь применять различные методы, рекомендуемые детскими психологами, чтобы конфликтную ситуацию разрешить не избаловав его.

***Уточните, пожалуйста, что чувствуете к сыну, когда делаете все эти дела? Можно по каждому делу отдельно. Чувства могут быть одинаковые или разные. Правильного ответа нет .****

Когда я занимаюсь с ребенком, то не проявляю такой же отдачи, как отец, тк мои мысли больше заняты домашними делами и прочими проблема. Возможно, что он чувствует, что мне неинтересно " катать машинки". При любой удобной возможности я стараюсь оставить его. При этом постоянно предлагаю заняться чтением книг, рисованием и тд. Конечно, я очень его люблю. Мне бы хотелось больше его обнимать, целовать, быть с ним ближе, но он не любит этого. Все его поступки я воспринимаю хорошо, пытаюсь его понять, радуюсь его успехам и поддерживаю в неудачах. Стараюсь максимально дать ему понять, что очень его люблю. Испытываю радость всегда, когда мы с ним вместе, кроме случаев с его истериками.

*****А за что ругаете Вы?
Расскажите о еде: что за история с заставлянием есть?*******
По поводу ГВ: у меня сложилось впечатление, что если не было грудного вскармливания, то между Вами и сыном чего-то теперь недостает. Чего?******

Насильно еду не впихиваем, но если пришло время еды, то всеми правдами и неправдами его кормим, отвлекая от самой еды телевизором, рисованием и тд.
Не могу сказать, что я его постоянно ругаю, но у нас есть проблема в том, что он постоянно истерит, если не сделать так, как он хочет. Здесь я, в отличии от папы, проявляю жесткость. Я сначала пытаюсь его успокоить, отвлечь, договориться, а потом просто оставляю его одного и жду, пока он сам успокоится. Может это его раздражает во мне, с папой -то проще всего добиться.
По поводу кормления, у меня была депрессия очень сильная. Мне казалось, что я не реализовала себя, как мать, что не дала ребенку самого нужного. Я во всем виню отсутствие ГВ :заболел, тк была на смесях и иммунитет плохой, развит меньше сестры, тк был на смесях и интеллект плохой, нет связи с мамой, тк был на смесях и тд.
Я понимаю, что причина, наверное, во мне, но что делать не знаю...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2016, 20:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgewka Посмотреть сообщение
Когда играет с сыном, то делает это искренне, получая удовольствие. Он все время находится в состоянии восхищения и умиления по отношению к ребенку. Видно, что он готов смотреть на него вечно и не может налюбоваться.
Вы тоже так умеете? Совсем не думать о хозяйстве и погружаться в общение, получать удовольствие непосредственно в процессе общения?

Цитата:
Если сын капризничает, то он тут же его хватает на руки или исполняет его просьбу. Я же пытаюсь применять различные методы, рекомендуемые детскими психологами, чтобы конфликтную ситуацию разрешить не избаловав его.
какие методы применяете?
Получаете ли результат?

Цитата:
Когда я занимаюсь с ребенком, то не проявляю такой же отдачи, как отец, тк мои мысли больше заняты домашними делами и прочими проблема. Возможно, что он чувствует, что мне неинтересно " катать машинки". При любой удобной возможности я стараюсь оставить его.
да, он чувствует.
Если не хотите катать машинки, не катайте.
Вы писали раньше, что Вам нравится гулять с ним, вы дурачитесь и веселитесь. Предполагаю, что эти занятия приносят обоим удовольствие. В этих делах Вы лично отдаетесь как муж. Вот это годится. А катание машинок только отдаляет вас.


Цитата:
Насильно еду не впихиваем, но если пришло время еды, то всеми правдами и неправдами его кормим, отвлекая от самой еды телевизором, рисованием и тд.
Это тоже относится к насильственному кормлению. Не надо отвлекать от еды. Если не ест, не просит, не тянется ртом, значит, не хочет.

Цитата:
Не могу сказать, что я его постоянно ругаю, но у нас есть проблема в том, что он постоянно истерит, если не сделать так, как он хочет. Здесь я, в отличии от папы, проявляю жесткость. Я сначала пытаюсь его успокоить, отвлечь, договориться, а потом просто оставляю его одного и жду, пока он сам успокоится. Может это его раздражает во мне, с папой -то проще всего добиться.
А сын говорит, что Вас не любит, когда Вы ему что-то запрещаете, отказываете?

Расскажите, о чем сын "постоянно истерит". В чем Вы настаиваете, а муж уступает?

Цитата:
По поводу кормления, у меня была депрессия очень сильная. Мне казалось, что я не реализовала себя, как мать, что не дала ребенку самого нужного. Я во всем виню отсутствие ГВ :заболел, тк была на смесях и иммунитет плохой, развит меньше сестры, тк был на смесях и интеллект плохой, нет связи с мамой, тк был на смесях и тд.
Вы слишком строги к себе насчет ГВ. Мать - более широкое понятие, чем кормление грудью или смесью. ГВ - здорово, но не самоцель. Вы сейчас тоже даете ребенку нужное, и будете давать еще долгое время, пока он будет нуждаться в заботе, защите, поддержке, помощи.
Сравнивать сестру и брата тоже не имеет смысла. Мальчики и девочки развиваются не одинаково, у них в разные возраста созревают навыки, речи, например, опрятности, умение настаивать и пр.

Цитата:
Я понимаю, что причина, наверное, во мне, но что делать не знаю...
Уточните, пожалуйста, причина чего?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.