Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2016, 20:15
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Обида на маму, отказ от груди

Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации.
Моей дочери 10 месяцев, ребенок первый, очень желанный и любимый. Роды естественные, в срок, 3390 г, 50 см. 7/9 по Апгар. С рождения на ГВ и вплоть до сих пор, с 6 месяцев - прикорм.
Развивается в соответствии с возрастом. Болела один раз - буквально на днях. С этого я и начну.
Три дня назад у нее поднялась температура, держалась три дня, то есть сегодня четвертый день, температура спала. Диагноз - точно не ясно что это было, как варианты: ОРВИ или розеола. В первый день приезжала скорая, для малышки был стресс: ее осматривали, лезли шпателем в горло, делали жаропонижающий укол, все это происходили ночью на фоне высокой температуры. Успокаивалась очень долго, всхлипывала и вжималась в меня, успокоиться могла только с грудью. Потом был приход педиатра и опять лезли в горло, слушали дыхание, она опять очень плакала. На следующий день - несколько неприятных процедур (брали мазок из горла и носа, сдавали кровь). Кроме этого нам приходилось сбивать ей температуру жаропонижающими свечами, сиропами. После того как ей часто лазили в рот чтобы посмотреть горло, она стала бояться любых ложек, выплевывает еду или не подпускает к себе с ложкой вообще, кричит и вырывается, когда я пыталась дать ей жаропонижающий сироп через специальный шприц. Очень обижалась и плакала когда я ставила ей жаропонижающие свечки в попу. Также стала бояться градусника, поскольку температура была высокая и приходилось часто измерять. В целом стала пугливая и плаксивая. Боится даже когда звонит домофон, напрягается, думает что это опять пришила педиатр.
Все это время (да в принципе и всегда раньше) она успокаивалась у меня на руках, но лучше всего - с грудью. Я просто ложилась и давала ей грудь после каждого такого неприятного эпизода и она забывалась, успокаивалась и засыпала.
В один из дней ее болезни, она спала ночью и завозилась, чтобы она не проснулась окончательно, я снова дала ей грудь, а общем я была для нее пустышкой (кстати, с рождения пустышки не сосет, играет с ними как с игрушками, но привязанности нет). На ощупь дочь показалась мне горячей и я решила воспользоваться градусником. Пока она сосала и дремала я стала вставлять ей его в подмышку, но каждый раз он оказывался в неправильном положении. Видимо эти мои манипуляции и разбудили ее, она проснулась и закатила долгую истерику. Тянула ручки к папе, а на меня смотрела с обидой и только я заходила в комнату начинала обидчиво плакать. Я никогда не видела ее такой обиженной и несчастной. Больше я так не постучала, но дочь видимо запомнила.
На следующий день, когда я ее пыталась накормить грудью, и предлагала ей левую (ту самую, которой я ее кормила когда пыталась вставить градусник) она отворачивалась, вскакивала и садилась, могла начать плакать, тогда я давала ей правую она ее брала и все хорошо заканчивалось.
Забыла написать, что "в ночь" она засыпала в основном с грудью, то есть после всех ритуалов (искупаться, немного поиграть в кроватке и пообниматься) я давала ей грудь и она спокойно засыпала. Ночью пару раз просыпается чтобы пососать немного и спит в общем то до утра.
Но после того инцидента с градусником дочь стала кусать мне левую грудь. Крепко зажимает зубами (их у нее 8 шт) сосок и оттягивает голову назад или руками отпихивает мою грудь вперед, сосок при этом держит крепко зажатым. Один раз прокусила мне сосок до крови. Причем она понимает, что мне больно, и когда я ей это говорю ("малышка, так делать нельзя, маме больно!") она просто задорно хохочет и пытается схватить грудь посильнее ртом или руками.
В целом она стала странно ко мне относиться: если я выхожу из комнаты, то может начать хныкать, ползти за мной, выглядит обеспокоенной. У нас с в общем то ней крепкие отношения, доверительные, я никогда не ругаю ее, всегда ласкаю и хвалю, много играю. Она в свою очередь тоже очень привязана ко мне: ждет одобрения своих действий, всегда ориентируется на мою реакцию (например, если ей дают новую игрушку кто-нибудь из гостей, то она смотрит на меня и если я киваю и улыбаюсь, то она игрушку возьмет).
Но в последнее время я замечают некую агрессию по отношению ко мне: она может начать бить меня ладошками по лицу, голове или рукам, по груди также. Стала часто кусаться, причем довольно больно. Она недавно научилась делать некое движение, как будто целует меня: открывает ротик и медленно приближается к моему лицу (щекам, носу, лбу, подбородку) и несколько раз прислоняется, как будто чмокает меня, как я ее. Делает она это в хорошем настроении, из чего я сделала вывод что она так выражает свою любовь. "Целует" так только меня, папу, бабушек не целует.Но в последнее время (последних дня 2) она стала целовать так меня и одновременно кусать, то за щеку, то за подбородок. Сегодня искусала мне руки. Папу или бабушку не кусает вообще.
Еще агрессивно относится к груди, кроме того что кусает сосок, она может начать бить грудь или щипать, царапать ногтями. Я прячу грудь и объясняю что маме больно, так делать нельзя, она вертит головой из стороны в сторону и грозит пальчиком или машет рукой (это у нас означает "нельзя"). То есть она понимает, что так делать нельзя, как и кусать грудь, но в следующий раз опять делает тоже самое. Только теперь эта агрессия распространилась на обе груди...
В итоге: дочь не может самостоятельно уснуть, потому что оказывается отыграли, моя грудь распухла и болит от избытка молока, она плачет, капризничает, извивается, но сосать не сосет или сосет, кусает и потом опять капризничает. Как нам быть я не знаю. Я не планировала заканчивать сейчас грудное вскармливание, особенно учитывая что она плохо засыпает без груди, да и к тому же недавно болела, плюс жара на улице - ей нужно пить как можно больше. А воду, компоты - она пьет совсем мало.
Но пугает меня больше не это, а то, что как я понимаю, такое поведение - это ее отношение ко мне, она таким образом пытается что-то мне объяснить, и как мне кажется, она хочет донести до меня что потеряла ко мне доверие. Я связываю это с ее болезнью и тем стрессом, что она перенесла. Все время, когда с ней происходило что-то неприятное или болезненное (мазок из горла, укол, брали кровь из пальца, смотрели горло и пр) мне приходилось ее держать на руках и я не могла ее защитить, она кричала и просила ее обезопасить, а я лишь держала ее, чтобы она не вырывалась. Я боюсь, что моя дочь больше мне не доверяет или обижается на меня...
Подскажите, пожалуйста, правда ли все эти ситуации могли повлиять на ее отношение ко мне? Может ребенок перестать доверять маме? И как вернуть ее доверие? Как быть с грудным вскармливанием? Я просто физически не могу кормить ее: она кусается, но не ест...
Может ли ребенок забыть этот стресс? Как мне ей в этом помочь?

Хотела описать как можно подробнее все эмоциональные аспекты наших отношений, поэтому текст получился длинным. Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.