Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2016, 21:32
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Ребенок. навязчивое состояние - боязнь микробов

Здравствуйте! Ребенку почти 5 лет. Началось месяц назад примерно и идет по нарастающей. Стал часто мыть руки. Говорит неприятные ощущения. То ему липко, то грязно, то просто "что-то не то". Микробов говорит боится, но не уверена что именно их, тк сам про них не сказал, только когда я спросила про микробов, то подтвердил (но мог и просто за мной повторить) Моет иногда каждые 30-40 мин. Потом может забыть и пол дня не мыть. Когда забыл и за стол может усесться с немытыми руками. И тем не менее, когда вспоминает то, что-бы не подержал в руках из еды всегда после бежит мыть руки. Оделся на улицу, еще не вышел, уже просит помыть руки тк трогал ботинки. Иногда после игрушек моет. Из-за того, что я спрашиваю зачем так часто и объясняю что грязи такой страшной нет, чтобы бежать мыть, он начал обманывать иногда, говорит, что хочет в туалет, а после туалета вроде как закон мыть руки и он имеет право мыть их на законных основаниях...
Я не знаю как поступить. Мельком в интернете увидела совет (вообще не специалиста) про клин-клином. Пробуем рисовать красками пальцами (чтобы не бояться пачкаться), также на улице прошу собирать камни (говорю нужны мне для чего-нибудь), показывала мультфильма 2 с подобной темой есть у смешариков и у фиксиков. Пока не на долго помогает. Ограничила комп.игры и мультфильмы, может это раздражающий момент, не знаю.

В целом, ребенок здоров, никогда не был капризным или проблемным, наоборот мне казалось с очень устойчивой психикой (есть с чем сравнивать, старший с гипервозбудимостью был). Возможно он у нас немного эмоциональный, вспыльчивый, но не более. Развит по возрасту. В сад не ходит, только на развивающие занятия. Дома приучаем к чистоплотности, но совсем не фанатично, после прогулки, перед едой и после туалета всегда говорила мыть руки, но все обычным образом, это не культивировалось. Я прочитала в интернете про подобные состояния и немного испугалась, как вести себя с ребенком? Какие действия я могу предпринять? К врачу тоже конечно пойдем, сейчас мы далеко за городом, хотелось 2-3 недели понаблюдать, но при этом не усугубить и вести себя правильно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2016, 20:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Что происходит в семье? Обычно проблемы у детей возникают на фоне проблем у родителей.
Вам нужно показать сына детскому психотерапевту или самой сходить к психотерапевту, чтобы разобраться, что происходит в семье.

PS: Перенесу Вашу тему в Детско Родительские Отношения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2016, 23:28
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Что происходит в семье? Обычно проблемы у детей возникают на фоне проблем у родителей.
Вам нужно показать сына детскому психотерапевту или самой сходить к психотерапевту, чтобы разобраться, что происходит в семье.

PS: Перенесу Вашу тему в Детско Родительские Отношения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за ответ и перенос темы. Но я не знаю, что написать, у нас все абсолютно в порядке в семье, отличные отношения с мужем, двое детей, дети разного возраста, иногда ссорятся, но в целом у них очень теплые отношения. Поэтому я не вижу ТУТ проблемы. Я поняла про что Вы пишите, я конечно же уже все прочитала про родительские проблемы, но не вижу ничего необычного в нашей семье и изменений за последнее время тоже никаких не было. Мы покажемся конечно обязательно врачу, до этого у него просто не было таких проблем
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.