Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2015, 15:25
Natalittt Natalittt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Natalittt *
Question Ребенок становится неуправляемым

Добрый день, уважаемый специалисты и читатели-родители!

Уж не думала, что придется обращаться за помощью на форум по психологии, но своих знаний не хватает (сама психолог по образованию ). Буду надеяться на вас

Сыну почти 1 год и 3 месяца. Беременность была довольно нервной, но роды прошли хорошо (8 часов, по Апгар 8/9, в срок). В квартире живем мы с мужем и моей мамой (в том плане, что нянек достаточно и ребенок с рождения постоянно под присмотром сразу нескольких человек). В этом и подозреваю основную причину проблемы, с которой пытаюсь бороться.

А проблема вот в чем: ребенок становится все капризнее с каждым днем. Ниже опишу по порядку:

1) Последние месяца 2-3 стал визжать до боли в ушах у окружающих. Выражает он этим и восторг и нежелание что-либо делать. Доходит до того, что приходя на детскую площадку, дети его пугаются. Такой визг стал для него уже элементом манипуляции нами. Тычет пальцем что ему надо и визжит до тех пор пока не получит. При этом замечаю, что говорить и не пытается что ему надо (только пару недель иногда проскакивает что-то похожее на "Дай"). С адресной речью у нас пока небольшой "провал", несмотря на то, что с ним постоянно разговариваем, читаем книжки. Хотя звуки бурчит (ма-ма, па-па, да, ба и т.д.).

2) Укладываемся спать мы в среднем час (это и днем и на ночь). Пробовали и тихие игры за час перед сном, и успокаивающие ванны и чтение книжек. Но все равно это истерики, крики, с началом самостоятельной ходьбы это и беготня по комнате. В принципе, он всегда так укладывался. То мы его укачивали в коляске, то на руках, на мяче. Но теперь и укачивать тяжело и не дается он. Пока уже совсем не обессилит, не уснет. Были мы у неврологов (у 2-х разных специалистов). Ничего особенного не заметили. Прописывали только глицин, магний, пустырник. С мозгом тоже все в порядке (в месяц делали УЗИ).

3) В принципе свойственное возрасту и некоторым детям драчунство тоже присутствует. Он может с остервенением драться, кусаться, выдрать волосы и ему это кажется веселым. В такие моменты он может даже себя кусать.


Итого: сама я в общем-то не вижу неврологических проблем у него серьезных. Все описанное я могу свести к особенностям характера. Очень активный, деятельный (сам может найти себе какое-то занятие), точнее все время бодрствования он в поисках таких занятий. Физически развит крепко. Не считая небольшого отставания в речи все остальное развитие - в срок. Но вот его капризность, агрессивность, нежелание что-либо делать из того что его просят уже сильно доводит. Начинаем срываться и кричать иной раз в ответ. А это нехорошо. Но и внятных объяснений, четких он тоже не понимает.

Никак не пойму как нам себя вести с ребенком , чтобы пресечь намечающуюся тенденцию к такому очень капризному поведению, своенравию?
Как научиться укладываться спать без истерик?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.