Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2014, 20:40
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
травматический стресс в 1,7?

Добрый день. Почитала сейчас ЧаВо, поняла, что у моего ребенка травматический стресс, но как с ним бороться не очень поняла, рекомендации там для деток чуть постарше.
Ребенку 1,7. Развивается нормально, но не говорит почти. Есть звукоподражание, достаточно активное, а слов как таковых нет, кроме папа...Сын очень привязанный к нам с папой, особенно к папе. и я бы сказала, что у него немного повышен уровень тревожности.
Три недели назад мы попали в больницу с кишечной инфекцией. Ребенок впервые заболел. Там ему не делали ничего больного, один раз взяли кровь из пальца, один из вены и все. Но там мне пришлось экстренно отлучать его от груди (он до этого ел ночью много и днем один раз на сон), тк ему было от нее хуже и врачи настаивали на прекращении ГВ. Я понимала, что накладываю один стресс на второй, но мне грозили капельницей и пришлось сдаться, тем более, что все равно планировала отлучать...Там, как мне показалось, он не очень переживал от отлучения (либо сил не было отстаивать свое, либо понимал, что живот болит после нее). В больнице и после он какое-то время был очень вялый, и сразу после нее переболел орви (тоже впервые). И вот после больницы стало проявляться поведение, которое меня ...расстраивает и пугает, обращаюсь к вам за помощью.
Сон ребенка беспокойный, ночью раза 2-3 плачет во сне, но не до истерики, достаточно быстро успокаивается.
Стал очень капризный, и как что не по его бьется головой об то, что (или кто) рядом. вот это больше всего меня пугает. Бьется не так, что стоит и долбится, обычно один раз. Если назад, то несколько. Выглядит именно как вымещение злости, гнева, обиды. Наверное, он делает это от того, что не может выразить свои чувства словами? До больницы он мог так делать, но только сидя в стульчики, бился ей назад, когда что-то не по его было.
Мои действия:
-стараюсь проговаривать его чувства и эмоции
-стараемся с мужем всегда быть рядом, брать на ручки по первому писку (сначала вообще с рук не слезал), спим вместе, любим, жалеем, стараемся сохранять спокойствие.

Что еще можно предпринять? как реагировать на то, что бьется головой?
в остальном он уже поспокойнее стал, может и один поиграть, такой же активный как и раньше. Людей и врачей не стал бояться,общается, как и раньше!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2014, 09:24
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
похоже, что я сглазила насчет сна, сегодня спал очень плохо, постоянно просыпался в истерике, если брать на ручки, начинал злиться еще больше. Возможно, это зубы режутся. С гв в этом плане было проще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2014, 21:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как Вас можно называть?

Как Вы себя чувствовали в больнице и после? Было ли для Вас стрессом и потрясением пребывание в больнице и болезнь ребенка?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2015, 01:48
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Ребенок в 3,2 не ходит на горшок.

Уважаемые врачи, доброго времени суток вам. Я буду очень вам признательна, если поможете советом.
Ребенок рожден в срок, 4200. На данный момент никаких других проблем не вижу, речевое и психомоторное развитие в норме. Живем вдвоем.
Ребенку 3,2, а у нас с горшком никак. Год назад он начал его осваивать, но не просился, ходил иногда стоя, когда попросишь. Если не попросишь- писался в штаны. Потом наступила осень, зима, и у нас был развод с мужем. В связи с зимой и своим психологическим состоянием я как-то упустила эту тему. Но у ребенка от развода тоже был стресс и возможно это связано. Но весь год он ходил в гкп, там все ходили на горшок и воспитатель часто говорила ему, но он не ходил.. Сейчас ситуация такова- он ходит только в подгузник, в крайнем случае писается в штаны. Если хочет в туалет, а на нем нет подгузника, он говорит одень мне подгузник, я хочу писать. И может довольно долго терпеть, пока я не одену. Если уговариваю его сходить в кустики, он честно пытается пописать, но ничего не получается(( он так и говорит Не получается. Я многое пробовала, но ничего не выходит( объясняла, ходили с мальчиками за компанию, даже обещала что-нибудь купить, папа предлагал сходить с ним, когда приезжал, книжки тематические читали, сидушку на унитаз предлагала). То есть он вроде как и рад писать не в подгузник, но не знает как. Сейчас вспоминаю, зимой он иногда ходил на горшок, но в основном из-за процесса, что относил сам выливать и спускать это, или если просили кто-то из родственников. При этом он писал не много, несколько капель выжимал из себя. Решать кардинально полным отказом от подгузников боюсь. Я бы не наводила панику, но скоро в сад на полный день и там точно нельзя в подгузнике. Боюсь, что ему это будет большой стресс. Участковые врачи говорят Приучайте, криминала пока нет. А я чувствую, что у него какой-то психологический барьер, как будто он свою пипку расслабить не может чтоли, когда она голая.... Хотя в ванне, когда только ставишь его туда купаться, ходит всегда... Вообщем я в тупике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.