Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2015, 03:23
Kat12345 Kat12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 7
Kat12345 *
На всё "нет" (почти 4). План действий

Добрый день!
Ситуация такая. Кратко.
Ребёнок 3,10. Девочка. Ходим в садик с 3,1. Садик нравится. Последнее время по утрам начались "некалки". Они бывали и раньше, но не такие категоричные и длительные. Сейчас уже нет сил.
Утром встаём за час до выхода в сад. НАДО - встать, умыться, почистить зубы, одеться и выйти в сад. Каждое действие рождает противодействие. Ложится спать в 10 часов.
Как у многих - одежда не та (жмёт/давит/некрасивая/нелюбимая/бла-бла-бла), обувь не та., не пойду умываться, не могу встать, ножки болят и т.д.
Варианты с игрой (спец.задание шпионов, киски, отряд, кто быстрее) иногда прокатывают, но я к сожалению не аниматор от природы, поэтому для меня это сложно делать каждое утро. И - считаю, что к 4 годам, ребёнок уже должен понимать, что у него есть определённые обязанности, которые он должен выполнять.
Обращалась к неврологу. Она посоветовала так: выбрать с вечера одежду и всё. Утром можно одевать только эту. Не хочешь - пойдёшь в пижаме.
Сегодня был первый опыт: сразу ей сказала, что у нас новые правила (выбираем одежду с вечера и только в ней идём, количество времени ограничено): на подъём - 10 минут, умывание и зубы - 10 минут, одевание - 10 минут. всё. через первые 10 минут, я сказала, что время закончилось, пошла включать воду - иди умывайся и чисти зубы, опять - нет. ОК. Через 10 минут - выключила воду. Сказала ей, всё, не успела, пора одеваться. Ребёнок напрягся.
Благодаря успокоительным таблеткам, которые мне также прописал врач, я всё это проводила АБСОЛЮТНО спокойным тоном, с улыбкой. Всё ждала, когда же она поймёт, что пора выполнять правила. Дошли до последнего пункта. Одеваться на улицу. Кроссовки – давят. 10 минут прошло. Всё. Дальше я у врача действия не уточнила свои (так как предполагалось, что ребёнок сам выйдет на улицу), поэтому я сложила всю одежду и обувь, которую надо было одеть в пакет, взяла её в охапку и пошла на улицу. Ор, крик, вцепилась мне в волосы – выдрала клок, укусила меня сильно, до крови. Я невозмутимо оторвала её руку, вместе со своими волосами, сказала, что так делать нельзя и понесла её дальше – в пижаме, носках, неумытую, с нечищеными зубами.
Пронесла 100 метров, она подуспокоилась, сказала, что оденет кроссовки, встала одела, хотя кроссовки по-прежнему «давят», куртку согласилась одеть. Перед садиком слезла с рук, вытерла слёзы и пошли спокойно в группу в нормальных «удобных» кроссовках. Там переодели всю одежду на нормальную, которую я с собой взяла, и она спокойно пошла в группу.
Вопрос – правильно ли я сделала в последнем пункте? Знаю, что силу применять вроде как нельзя. НО я её не била, не орала на неё. Просто силой взяла и понесла в садик. Или есть какой-то другой способ?
Ранее пробовали разговорами : угрозами, что она останется дома, а мы пойдём на работу. Работало (несколько раз), но очень затягивался процесс, опаздывали и сад и на работу. На 30-40 минут.
В общем, кратко не получилось 
Подскажите, линию поведения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2015, 16:13
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Скажите, у вас есть свободное время для общения, совместной игры?

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.