Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2015, 02:52
Milana958 Milana958 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Milana958 *
Боязнь гостей у мальчика 3 лет

Здравствуйте, хотела поблагодарить за Вашу работу. Всегда обращаюсь на форум и нахожу ответы на все интересующие меня вопросы воспитания и ухода за детьми, Спасибо за Вам огромное, что Вы есть!

Но тут возникла проблемы, с которой самостоятельно справиться не смогла.
У меня сын 3 года 2 месяца и дочь 1 год. Живем вчетвером: муж, сын, дочь и я. Дети развиты по взрасту, кроме ОРВИ и однажды обструктивного бронхита у сына ничего серьезного с ними не происходило. Я с детьми всегда рядом, дома в декрете с момента рождения сына. Муж работает, и очень мало времени проводит с детьми из-за работы, бывает, что приходит, когда спят уже.

Проблема в том, что наш сын стал бояться новых людей, наших гостей. В силу наших национальных особенностей у нас очень часто бывают гости, родственники мужа, чаще всего приезжают из других городов на побывку. Всегда разные лица. Так вот стоит кому-то новому приехать (а новый для него становится любой кого он не видел 4-5 месяцев), он убегает в спальню, прячется, начинает плакать, говорит, что боится, что гости злые и так далее, раньше я как-то могла справится с этим, предлагала его любимые фломастеры, краски, и он соглашался пойти показать дяде-тете, как он хорошо рисует и так далее. Так он шел на контакт и начинал уже с ними общаться. Но в последнее время он не соглашается ни на какие предложения, плачет прямо с истерикой, подключается муж, которому стыдно перед своими родными, говорит ему, что как стыдно он себя ведет, что он как девочка и так далее. От этого наш сын плачет еще сильнее. Ну и муж постоянно винит меня в том, что я его таким воспитываю, как он говорит, бесхарактерным нытиком. А он хочет видеть в нем уже состоявшего мужчину, видимо (скорее всего тоже особенности нашего национального мышления).

Но на самом деле в обычной жизни наш сын абсолютно не такой, он очень хороший ребенок, общительный, любит сестренку, двоюродных братьев сестер, сестер и братьев мужа, которые живут в Москве и с которыми мы часто видимся, мою маму и так далее. Сам по себе он очень мягкий, всех жалеет, очень впечатлительный, любит обниматься, целует меня, дочку, любит книжки, наклейки, фломастеры. Очень привязан ко мне. (Очень встревожил меня недавно вопросом, когда показала фотографию своего отца: "Ты же не уйдешь от нас к папе?") И я к нему оочеень привязана, расставались на ночь только однажды, когда была в роддоме. Лично я считаю (в отличие от мужа), что он абсолютно нормальный ребенок с очень хорошим характером. Но, конечно, бывают истерики, не так часто, но раз в неделю может что-то пойти не так, намочил штаны, испачкал кофту, начинает плакать, но почти всегда это ближе к ночи, когда пора спать, для меня сигнал, что он устал и хочет спать уже.

Хотела узнать у детских психологов, нормально ли это, что он боится так людей? Что устраивает из-за них истерики? И как можно успокоить ребенка? Я ему объясняю, что они добрые, родные наши, но это не помогает.

Еще у меня вопрос, не такой важный, конечно, но если будет время, была бы очень благодарна получить комментарий.

У нас в семье говорят на двух языках, я их смешиваю, но все равно отдаю предпочтение русскому. Мальчик говорит очень хорошо по-русски, родной язык понимает, говорит некоторые слова, но так бегло как по-русски он может сказать только пару фраз, муж недоволен, ругает меня, что это я виновата, что он не говорит на родном языке. Но когда я говорила на двух языках, сын никак не мог заговорить фразами, и как только я стала говорить только на одном (муж уехал в командировку), он заговорил предложениями, стал пересказывать даже сказки. Но все же хотелось бы, чтоб он и родной язык знал. Как можно исправить эту ситуацию, может есть какие-то методы обучения, дни языков устраивать или еще что-то? Или книги есть посвященные этому вопросу? Буду очень благодарна любой помощи!

Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.