Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2015, 02:02
pollechka pollechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2012
Город: Жодино
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
pollechka *
Ребенок 2,5 года стал бояться остаться без мамы

Здравствуйте, сыну 2,5 года. Стал бояться "потери мамы". Ребенок с года оставался с папой, с бабушками и дедушками спокойно, прощаясь "мама, пока". В магазине, если терял из вида, просто начинал искать. Сходили неделю назад на день рождения к двоюродному брату, там было много людей, он без боязни играл с двоюродным братом (4 года), хоть тот его толкнул, не давал игрушки играть ( что впринципе нормально, это ведь его игрушки)и всячески провоцировал сына (я большой, а ты маленький, я еду первый, а ты нет и тд). Сын сначала нормально реагировал, отвечал ему просто, но потом перешел на крик и начинал искать поддержки у меня (мам, я большой?). Я поддерживала, успокаивала его там, один раз я недовольно среагировала его плачь ( мол, если он тебя обижает, почему ты всё равно к нему лезешь?). И после этого дня сын начинает плакать, если потерял из виду меня в магазине (причем даже в присутствии папы), если нахожусь в другой комнате, замечает, начинает сразу спрашивать " где мама?", у бабушки сидел кушал, а потом резко начал плакать и спрашивать: "где мама?" (я была в соседней комнате), на улице можем гулять с папой и если потеряет меня из виду, сразу плачет и кричит "мама". Такого раньше не было никогда! Не знаю я ли спровоцировала данную реакцию или что-то еще. Как помочь ребенку справиться с этим? Пережить этот страх? Хотели в мае отдавать в сад, но в связи с такой реакцией даже не знаю, может стоит повременить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2015, 10:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
У меня сложилось такое впечатление, что Ваш сын засомневался в своей "хорошести", что он "ок", и ему требуется больше поддержки от Вас, подтверждения, что он любим и по-прежнему хорош для тех, кого он любит.
На какое-то время стоит как бы вернуться назад и предупреждать, где Вы, даже если это в пределах квартиры, чаще говорить о своей любви к нему, по своей инициативе, защищать его перед теми, кто обижает. То есть не с ним говорить по поводу, как он ведет с себя с обидчиками, а напрямую обращаться к обидчикам и останавливать их активность.
Проговаривать несколько раз ребенку, что в Ваше отсутствие он может обращаться к папе или бабушке, что они тоже будут его защищать, что на них можно рассчитывать.
Соответственно те должны быть в курсе и отвечать ребенку аналогично Вам.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.