Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2015, 22:14
Аватар для Lubasha1984
Lubasha1984 Lubasha1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва-Химки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 15
Lubasha1984 *
Ребенок не говорит в детском саду

Добрый день, уважаемые специалисты и форумчане! Моей дочери 4 года 5 мес. Немного предистории: Ребенок первый, беременность протекала с гипоксией плода в последнем триместре, родился на сроке 39 нед. 3 дня в стремительных родах 4200, 54 естественным путем, Апгар 8/9. Мы посещаем детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения. У моей дочери астигматизм, выявлен в 3 года. В сентябре,когда дочери исполнилось 3 года, мы пошли в обычный сад, ходили туда ровно 2 недели и заболели. С октября мы вынуждены были перейти в сад компенсирующего вида, т.к. просто необходимо было начать лечение глаз. Наша адаптация к одному саду была прервана и мы начали привыкать к новому садику. Первые три дня мы ходили до дневного сна, а потом по рекомендации воспитателей, стали оставлять на целый день (до 16.00). С первых дней посещения садика, моя дочь не хотела туда идти, говорила,что там ругаются воспитатели и прочее.(правда не на мою дочь, у нас она очень послушная и спокойная). Она совсем там ни с кем не разговаривала и не играла в первое время, также начались проблемы с туалетом, т.к. попроситься она боялась, сама пойти тоже. Через 3 месяца посещения сада ситуация с туалетом нормализовалась, воспитатели стали почаще напоминать дочери про туалет, а вот напряжение дочери возрастало, т.к. она совсем там не говорила, на занятиях занималась нормально, правда иногда отказывалась что-либо лепить. Весной я обратилась к психологу (сначала в саду), затем вне сада так же консультировалась у двух психологов. В заключении психолога детского сада было указано: Процесс адаптации у ребенка к детскому саду не завершен, в связи с тем,что у девочки наблюдается тесная связь с матерью. Находясь без визуального контакта с ней, у девочки теряется уверенность в себе, это выражается в том,что придя в группу она не может самостоятельно найти себе занятие, но при поддержке педагогов и детей охотно включается в совместную деятельность. Активную позицию в игре не занимает, инициатором её не является. Речевая активность в детском саду отсутствует, ребенок не произносит в течение дня ни одного слова, но при появлении мамы ситуация резко меняется. Девочка становится активной, разговорчивой, охотно и эмоционально рассказывает о событиях в детском саду за день, называя всех детей по имени и педагогов по имени и отчеству. Навыки самообслуживания соответствуют возрастной норме, с просьбами к воспитателям не обращается, но помощь не отвергает. Девочка адекватно реагирует на обращения и просьбы взрослых. Общая моторика сформирована, развитие соответствует возрасту.
Мы обратились в центр также к психотерапевту и вот её заключение: В анамнезе: Полная семья, ребенок посещает детские учреждения с 2,5 лет, с интересом изучает буквы и цифры. Без участия матери не общается, не разговаривает с чужими детьми и взрослыми. Ребенок расстраивается, если последовательность традиций в семье не соблюдаются, ярко выражая протест плачем.
Наблюдения психолога: Девочка, находясь на коленях у матери контактирует невербально с чужим взрослым в течении первых 15 минут встречи. Общается с помощью жестов (да, нет и указывает пальцем на желанный предмет), смотрит в глаза и выдерживает взгляд, движения скованны, с материнских колен не слезает. Охотно берет игрушки и принимает участие в сюжетной игре, являясь ведомой. Часто облизывает губы и высовывает изо рта кончик языка.
Следующие 15 минут встречи постепенно появляется двигательная активность и речь. Ребенок с интересом начинает изучать новый материал ( песочно – световой стол). Девочка пальцами, по личной инициативе повторяет за психологом и матерью рисунки песком.
За 10 минут до окончании встречи , когда психолог беседовала с матерью, девочка привлекла к себе внимание активными действиями и голосом. Забрав у матери еженедельник и переключив внимание на себя.
Рекомендации:
Играть в игры без правил: ( сюжетно – ролевая игра с игрушками), хаотичное рисование пальчиковыми красками на большом пространстве ( ватман на полу).
Пальчиковые игры направленные на работу со страхами ( цап, шлеп- хлоп), на укрепление без оценочного отношения к результату ( отгадай в какой руке)
При неприятных ситуациях ребенку оказывать поддержку, не поучая, а проживая эмоции вместе с девочкой.
Посещать сад не полную рабочую неделю, ориентируясь на психо-физиологическое состояние ребенка.
Все рекомендации психолога были выполнены и с июня я забрала ребенка на лето, на дачу.
В сентябре мы также пришли в наш садик, только в новую среднюю группу, с новыми воспитателями и на половину новыми детьми, т.к. группу расформировали, теперь мы этой группой будем до выпуска из садика. Дочь с удовольствием пошла в садик, даже начала там говорить, правда немного, но на вопросы воспитателей отвечала и даже проверила зрение с медсестрой в саду без меня, назвала все картинки, которые видит. Через 3 дня мы заболели и после болезни она опять перестала там говорить. Через полгода посещения средней группы дочь стала играть вместе с детьми и на прогулке и в группе, охотно заниматься, но все это только молча. Стоит мне появиться, даже если я в раздевалке, она начинает говорить с детьми в группе и активнее себя вести. Вот что это у нас? затянувшаяся адаптация, протест дочери или какое-то отклонение? Очень переживаю, т.к. впереди занятия с логопедом, школа и прочее. Помогите советом пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2015, 11:46
Аватар для Lubasha1984
Lubasha1984 Lubasha1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва-Химки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 15
Lubasha1984 *
Добрый день уважаемые специалисты! Наша проблема все также актуальна: ребенок общается в саду только кивками головы, совсем не отвечает на вопросы на занятиях, а только кивает головой, если спрашивают. Педагоги считают, что у дочери проблемы психиатрического характера и говорят, что это надо лечить. Также нам было предложено пройти психолого-педагогическую комиссию в детский сад коррекционного вида для детей с ограниченными возможностями здоровья. Я не знаю как нам быть! Стоит ли пройти данную комиссию? И меня смущает, как смогут специалисты за 5-10 мин. общения с ребенком оценить его состояние и сделать какое-либо заключение? Помогите пожалуйста, может кто-нибудь знает, какую необходимо провести работу с такой проблемой у ребенка, как у нас. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2015, 00:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Заочно не могу ответить Вам ни про комиссию, ни про развитие дочери. Нужна очная консультация клинического психолога или опытного диагноста-психолога.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2015, 06:30
Аватар для Lubasha1984
Lubasha1984 Lubasha1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва-Химки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 15
Lubasha1984 *
Спасибо за рекомендацию! Уважаемые специалисты и форумчане, подскажите пожалуйста, где найти грамотного клинического детского психолога в Москве или может конкретного специалиста посоветуете в этой области? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2015, 09:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я написала Вам в личные сообщения телефон специалиста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2015, 09:21
Аватар для Lubasha1984
Lubasha1984 Lubasha1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва-Химки
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 15
Lubasha1984 *
Спасибо, Радмила Руслановна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.