Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2014, 17:48
Dmitry_Q Dmitry_Q вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dmitry_Q *
Трудности адаптации и другое. дев. 4,3

Добрый день!
Подскажите пож., требует ли коррекции нижеописанное поведение.
Девочка 4,3 г., ходит в садик с 2 лет, полностью здорова - 1 группа здоровья.
Спит отдельно в своей комнате практически с рождения.
У ребенка существуют трудности в адаптации в любом новом месте, адаптация длится очень долго и часто так и не заканчивается.
Например ребенок ходит только в те кружки, в которых возможно присутствие родителей на занятии, одна в кружке может начать оставаться только после многократного посещения кружка с кем-то из близких. В кружки, например в бассейн, где занятия проводятся без родителей не ходит ни под каким видом. Кружки, там где присутствие родителей возможно только в виде исключения на первых занятиях, не позволяет ребенку адаптироваться и дальнейшее их посещение без близких становится невозможным.
При этом сад она любит и с удовольствием туда всегда идет и вечером часто даже не хочет уходить.
В гостях или на детских днях рождениях очень долго сидит и наблюдает и только под конец включается в общее веселье, а может так и не включиться.
Дома играет самостоятельно в разные игры достаточно долго.

Вторая особенность, видимо вытекающая из первой, ребенок не участвует в общих мероприятиях с другими детьми, например, в спорт кружке все делает по своему, не следует программе занятия, все идут по лабиринту, она в другую сторону, занимаются с мячом, она лезет на лестницу и т.п., на музыкальных и танцевальных занятиях не встает в общий круг с детьми, не танцует, а либо сидит и смотрит, либо занимается другим делом. На утренниках в саду участвует не всегда, может просто сидеть или вяло стоять и ничего не делать, поэтому роли ей не доверяют, что несколько обедняет ее жизнь. При этом дома рассказывает стихи всех детей и все знает наизусть.
Физкультура в саду, долго не участвовала вовсе, форму до сих пор не одевает, все дети в форме, а она в платье ходит туда, хорошо хоть стала участвовать.
Мы ее не заставляем ни участвовать в мероприятиях сада, ни ходить на занятия на которые она не хочет и отпустили эту ситуацию, т.к. если насильно оставить одну, потом у ребенка страх перед посещением и больше она туда точно не пойдет. длится это уже давно, второй год, стараемся где это возможно помочь адаптации в надежде, что все это пройдет само, но ничего не проходит. Еще заметно ее желание выделиться в саду, делать все не как все.
Подскажите надо ли что-то с этим делать? У нас довольно демократический стиль воспитания не запрещаем ничего, что не несет опасность для здоровья и жизни, может из-за этого она индивидуалистка такая....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2015, 17:21
Dmitry_Q Dmitry_Q вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dmitry_Q *
Никто ничего не подскажет?
Это очень сложный вопрос, что никто не не знает или настолько ничтожная проблема, что не стоит никакого внимания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2015, 14:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Не всегда у специалистов есть время на ответы. Ваша проблема не видится ничтожной.
В какой семье растет ребенок? Как члены семьи ведут себя в новой обстановке, насколько они открыты к людям, миру? Легко ли им устанавливать контакты с незнакомыми людьми? Открыта ли семья для других людей?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2015, 11:08
Dmitry_Q Dmitry_Q вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dmitry_Q *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Не всегда у специалистов есть время на ответы. Ваша проблема не видится ничтожной.
В какой семье растет ребенок? Как члены семьи ведут себя в новой обстановке, насколько они открыты к людям, миру? Легко ли им устанавливать контакты с незнакомыми людьми? Открыта ли семья для других людей?
Спасибо за ответ!
Ребенок растет в полной семье пама-мама, младшая дочь (бабушки-дедушки живут отдельно), дети планированные, желанные и любимые. Родители ведут себя в новой обстановке нормально среднестатистически, не знаю как это описать, по крайней мере по углам не жмемся. Ездим в гости пару раз месяц, к нам гости приходят раз в месяц (бабушки-дедушки чаще - раз в неделю минимум). У жены есть определенные трудности в общении с новыми людьми и установлении новых контактов. Есть младшая сестра, которой 2 года, она разительно отличается от старшей, у нее проблем с адаптацией нет, она открыта и дружелюбна в любом новом месте.
После рождения старшей, мама наблюдалась в клинике неврозов по поводу послеродовой депрессии, наверно это сказалось на старшей дочери на ее отношение к миру. Я в этот период пытался заменить маму во всем.
Вообще получается, что старшая дочь моя, мы с ней ближе эмоционально и привязанность сильнее со мной, она первым делом бежит ко мне со своими жалобами или когда ударится, в общем чаще выбирает меня, особенно это было заметно пару лет назад, сейчас постепенно маму стала чаще привечать, отношение стало выравниваться, да наверно уже и выровнялось. Жена больше эмоционально привязана к младшей дочери, даже не то что бы больше привязана к младшей чем к старшей, а лучше ее понимает и чувствует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.